Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водяной электрорадиатор - неужели никто не ставит?

ashim1990

Рекомендовані повідомлення

У меня как дополнительное отопление тоже два года вот такие электро радиаторы стоят. Только мы не воду заливали, что-то маслянистое. Тен на 500 Вт

 

653fe661bf50.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевэнерго поставляет тепло по 1417 грн за гигакалорию, что составляет 1,22 грн за киловаттчас.

 

Тарифы на электрику до 100-600 кВтч = 1,29 грн. Свыше 600 - 1,63 грн.

 

Экономии в упор не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как дополнительное отопление тоже два года вот такие электро радиаторы стоят. Только мы не воду заливали, что-то маслянистое. Тен на 500 Вт

 

Очень неплохо. Но красивее подвесить на стену...

 

Добавлено через 22 минуты

Киевэнерго поставляет тепло по 1417 грн за гигакалорию, что составляет 1,22 грн за киловаттчас.

 

Тарифы на электрику до 100-600 кВтч = 1,29 грн. Свыше 600 - 1,63 грн.

 

Экономии в упор не вижу.

 

ПОКА спорить не буду. А целесообразность установки теплового счетчика Вы тоже отрицаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевэнерго поставляет тепло по 1417 грн за гигакалорию, что составляет 1,22 грн за киловаттчас.

 

Тарифы на электрику до 100-600 кВтч = 1,29 грн. Свыше 600 - 1,63 грн.

 

Экономии в упор не вижу.

 

Да понятно. Интерес такого решения - увеличить температуру носителя. Порылся в инете, в принципе ставят тены прямо в радиаторы ЦО. Перекрыл себе оба крана на радиаторе (чтобы соседей не герть) и включил ТЭН

 

Сантехник толковый рассказывал, что в носитель ЦО добавляют химию и бывают случаи, когда оба крана на радиаторе перекрыты, жидкость внутри начинает бродить и может подорвать радиатор. Собственно, когда отопительный сезон эта проблема решаема - перекрываем один кран. А вот летом же воду сливают из системы

 

Для себя вижу именно такой вариант 2 в 1. Лично у меня окна узкие и два радиатора никак под окно не станет

 

Добавлено через 1 минуту

Только мы не воду заливали, что-то маслянистое.

 

Масло, скорее всего. Температура кипения выше чем у воды и масло - диэлектрик. С водичкой внутри страшновато, если сеть двухпроводная и без дифавтомата

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое дельта?

 

ashim1990, я так понимаю, от штатного отопления отрезались?

 

Счетчик на каждую батарею не ставят, по причине отсуствия ( очень минимальной) разницы в температуре подачи и обратки( дельта). Счетчик не работает.

 

В чем ноу хау ТС я не понял. Этот велосипед изобретен фиг знает когда. Самые примитивные нагреватели при совке делались в складах, на стройке как регистры из труб и в качестве тена арматурина в пластмассовом патроне на фазу и ноль на корпус. А маслянные однозначно лучше и безопаснее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот не понимаю, зачем себе такой геморрой создавать с таким девайсом? всунуть ТЭН в радиатор, что бы он нагрел воду, а вода воздух:D

Потом проблема с доливкой теплоносителя, с расширением (не дай Бог) этого теплоносителя. Уже давно все придумано и воплощено в жизнь.

Электроконвектор в виде радиатора на стену (греет сразу воздух), кстати есть такие, что не сжигают воздух. Масляные радиаторы, которые не требуют доливки теплоносителя. Все равно жечь электроэнергию во всех случаях:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло, скорее всего. Температура кипения выше чем у воды и масло - диэлектрик. С водичкой внутри страшновато, если сеть двухпроводная и без дифавтомата

 

А с маслом не страшновато в самодельных?

Если перегреется и начнет фонтанировать зажигаясь в воздухе будет не смешно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с маслом не страшновато в самодельных?

 

Поставить заводской

 

nastennyj-maslyanyj-obogrevatel.jpg

 

Тут сама концепция нравится в настенном исполнении при малой жилплощади. Понятно, что колхозить самому - стрёмно. Или конвектор настенный, как писали выше - дешевле маслянного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да понятно. Интерес такого решения - увеличить температуру носителя. Порылся в инете, в принципе ставят тены прямо в радиаторы ЦО. Перекрыл себе оба крана на радиаторе (чтобы соседей не герть) и включил ТЭН

Я и хотел так сделать сначала. Так у меня радиатор ЦО - стальной! Некуда тэн вкручивать...

"Увеличить температуру носителя" - вот это не рекомендую. Чем меньше температура радиатора (и больше его площадь) - тем комфортней в обогреваемом помещении.

Змінено користувачем ashim1990
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой стоит полет супер с датчиком температуры воздуха, с ночным режимом, тен 1,5 кв. Регулировка мощности. Единственное это расширение теплоносителя проблема, надо проверять при нагреве 60 гр по цельсию спускать лишний теплоноситель что б радиатор не разорвало. Или поставить маленький расширительный бачок у валтека есть нержавейка все руки не доходят.

IMG_20161027_203001.thumb.jpg.7b142bac5c79036384606b9a765aea9b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такой стоит полет супер с датчиком температуры воздуха, с ночным режимом, тен 1,5 кв. Регулировка мощности. Единственное это расширение теплоносителя проблема, надо проверять при нагреве 60 гр по цельсию спускать лишний теплоноситель что б радиатор не разорвало. Или поставить маленький расширительный бачок у валтека есть нержавейка все руки не доходят.

 

Не понял. У Вас же заводской! В инструкции написано: "спускать лишний теплоноситель"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. У Вас же заводской! В инструкции написано: "спускать лишний теплоноситель"?

У меня Оптимакс,по телефону сказали,что раз в несколько недель на холодную спускать давление.Внутри-фритерм.

Идея понравилась наличием даух датчиков температуры,одним выставляешь температуру радиатора,второй имеет длину кабеля до двух метров и отвечает за температуру в комнате.

До этого просматривал стандартные электрорадиаторы и не видел исполнения с внешним датчиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Оптимакс,по телефону сказали,что раз в несколько недель на холодную спускать давление.Внутри-фритерм.

 

Даже не знаю, что Вам сказать... По телефону они дают рекомендации, которых нет в инструкции (я ее прочитал)! И как это назвать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть отрицательный опыт использования воды в радиаторах с тэном.

При залипании термовыключателя, чугуняку разрывает.

Так что или масло, или расширительный бачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть отрицательный опыт использования воды в радиаторах с тэном.

При залипании термовыключателя, чугуняку разрывает.

Так что или масло, или расширительный бачок.

У меня в одном радиаторе защита на тене (отключается примерно при 70°C). Остальные два, кроме этой защиты, включены через терморегуляторы. Только что померял ИК термометром первый - max 53°C. Правда, все сейчас включены через диоды. Но ведь две зимы выдержали!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не знаю, что Вам сказать... По телефону они дают рекомендации, которых нет в инструкции (я ее прочитал)! И как это назвать?

 

Через год эксплуатации начала подкапывать одна секция.После обращения по гарантии это и сказали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через год эксплуатации начала подкапывать одна секция.После обращения по гарантии это и сказали.

 

Я об этом и говорю. Они должны были записать , как делать ТО, в инструкцию! У себя периодически (но нечасто) открываю кран Маевского.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

 

 

Масло, скорее всего. Температура кипения выше чем у воды и масло - диэлектрик. С водичкой внутри страшновато, если сеть двухпроводная и без дифавтомата

 

а с маслом не страшновато, что оно горячее горит что бензин.? хм..

с водой - защита электро: диф, или зануление и нет проблем.. а вот масло в батареях пожароопасность помещения повышает и намного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот масло в батареях пожароопасность помещения повышает и намного.

Дааа... Мне, у которого эти радиаторы уже отработали три сезона, и мысли не было, чтобы заливать в них масло. Зачем? Они не нагреваются до такой температуры, чтобы обычная вода не могла выполнять функции теплоносителя. Повторяю - максимум 70°C! Краны Маевского "трішечки" приоткрыты.

Змінено користувачем ashim1990
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
У меня Оптимакс,по телефону сказали,что раз в несколько недель на холодную спускать давление.Внутри-фритерм.

Идея понравилась наличием даух датчиков температуры,одним выставляешь температуру радиатора,второй имеет длину кабеля до двух метров и отвечает за температуру в комнате.

До этого просматривал стандартные электрорадиаторы и не видел исполнения с внешним датчиком.

 

Хотим себе поставить Оптимакс как основное отопление Какой ваш отзыв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотим себе поставить Оптимакс как основное отопление Какой ваш отзыв?
Как по мне, завышенная цена. Как, впрочем, и на все электрорадиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Хотим себе поставить Оптимакс как основное отопление Какой ваш отзыв?

 

Без реклами, прокоментую з досвіду експлуатації. Є два об'єкти, дача і робота. На роботі використовуємо оптимакс вже три роки (в нас немає централізованого опалення), але мінус втому що немає можливості оцінити енергозатрати (платимо не ми). Дача - в експлуатації першу зиму, на електроопаленні. Використовуються електрорадіатори, керамічні конвектори і централізована система. Починалась історія з радіаторів, які зарекомендували себе відмінно з точки зору комфорту і автономності (включив, налаштував і забув). Потім на осінь докупив пару керамічних конвекторів (для тесту). Ближче до зими розвів систему водяного опалення.

 

Зараз при температурі 5..-5 градусів середнє споживання на будинок 100 кв 3000 кВт в місяць (1 водяний радіатор 500Вт + 1 керамічний конвектор 900 Вт + Котел 6КВт (на половину потужності)+ бойлер і вся побутова техніка), температура в будинку 20-22 градуси.

 

Хотів дачу повністю обладнати електроконвекторами (електрика була запланована і розведенна для цього), проте коли точок опалення більше 5 шт - конвектори стають економічно необгрунтованими (5 електроконвекторів по вартості дорожче ніж котел з трубами рідіаторами та інше). Крім того, ускладнюється процес автоматизації (дистанційно через інтернет), тому що необхідно контролювати кожен конвектор, хоча автономно вони працюють більш ніж стабільно. Ще один суб'єктивний плюс в централізованому опаленні, це можливість прогріву деяких технічних приміщень за рахунок труб, що йдуть до радіаторів через ці приміщення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...