Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Солнечный коллектор, как единственная система отопления зимой для летней дачи

Darphin

Рекомендовані повідомлення

Планируется дача, для использования только в теплое время года. Газа нет, электричество дорогое, но хочется зимой поддерживать температуру на минимальном уровне, чтобы не набиралась сырость в дом. Родилась такая идея, возможно ли поставить солнечный коллектор, чтобы зимой полностью направлять его на отопление? регион Одесса, т.е. длительных морозов нет, если облачность\нет солнца - обычно плюсовая температура (т.е. наверное система отопления не разморозится?) Кто-то уже реализовывал что-то подобное? Змінено користувачем Darphin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется дача, для использования только в теплое время года. Газа нет, электричество дорогое, но хочется зимой поддерживать температуру на минимальном уровне, чтобы не набиралась сырость в дом. Родилась такая идея, возможно ли поставить солнечный коллектор, чтобы зимой полностью направлять его на отопление? регион Одесса, т.е. длительных морозов нет, если облачность\нет солнца - обычно плюсовая температура (т.е. наверное система отопления не разморозится?) Кто-то уже реализовывал что-то подобное?

 

В двух словах: отапливайте электроэнергией. Кондиционеры например или электрополы, с возможностью удаленного управления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась такая идея, возможно ли поставить солнечный коллектор, чтобы зимой полностью направлять его на отопление?

лучше солнечные батареи + инверторный кондей (у него КПД до -15С будет минимум 2) на фреоне r32, сможите как нагревать зимой, так и охлаждать летом :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А куда летом девать столько горячей воды?

 

Ну тут зависит от того, какая будет площадь установки.

Столько это сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут зависит от того, какая будет площадь установки.

Столько это сколько?

 

а какая должна быть площать для зимнего отопления? ИМХО ну оч большая. Даже в Одессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая должна быть площать для зимнего отопления? ИМХО ну оч большая. Даже в Одессе.

 

Так там, как я понимаю, планируется не полноценное отопление, а банальное поддержание плюсовой температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там, как я понимаю, планируется не полноценное отопление, а банальное поддержание плюсовой температуры.

 

и сколько кВт нужно для поддержания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и сколько кВт нужно для поддержания?

 

От 3 до 200вт/м2, и даже более. Смотря какой дом и как утеплен.

Попробуйте электричеством поддержать нужную температуру и сделаете выводы о необходимой мощности.

А для нового дома это всё прекрасно рассчитывается.

Если строить по нормам, то выходит около 1квт на 50м2 в пике.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 3 до 200вт/м2, и даже более. Смотря какой дом и как утеплен.

Попробуйте электричеством поддержать нужную температуру и сделаете выводы о необходимой мощности.

А для нового дома это всё прекрасно рассчитывается.

Если строить по нормам, то выходит около 1квт на 50м2 в пике.

 

Думаю не мне это а ТС. Но он где-то пропал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там, как я понимаю, планируется не полноценное отопление, а банальное поддержание плюсовой температуры.

 

да, именно так,

достаточно я думаю +15, просто рядом лиман и сырость зимой натягивает.

 

Добавлено через 3 минуты

От 3 до 200вт/м2, и даже более. Смотря какой дом и как утеплен.

Попробуйте электричеством поддержать нужную температуру и сделаете выводы о необходимой мощности.

А для нового дома это всё прекрасно рассчитывается.

Если строить по нормам, то выходит около 1квт на 50м2 в пике.

 

да, дом только планируется, вот задался таким вопросом для проектирования - закладывать ли вообще систему отопления или не стоит.

в планах пока 2этажный, около 100-120м, ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, дом только планируется, вот задался таким вопросом для проектирования - закладывать ли вообще систему отопления или не стоит.

в планах пока 2этажный, около 100-120м, ГБ

 

Для комфорта надо и кондиционер (особенно если влажно летом), и радиаторы, и теплый (комфортный пол), а это деньги.

Для компенсации теплопотерь (для Одессы, Херсона, и т.п.) достаточно хороших кондиционеров (Zubadan, Fujitsu), на которые ценник начинается от +- 1200 евро. Но и это не панацея. Заявлена работа от -25 градусов, но уже в -15 эффективность такая (особенно при высокой влажности на улице), что лучше уже просто комнатный переносной нагреватель. Да и комфорт от воздушного отопления не самый лучший, впрочем вся америка так живет и ничего.

 

С другой стороны, если делать систему отопления, то можно кондиционеры взять хоть самые дешевые по $200.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот если бы дали ответ - что значит электрика дорогая. Т.е. подключение к кооперативу или к Облу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот если бы дали ответ - что значит электрика дорогая. Т.е. подключение к кооперативу или к Облу.

 

к кооперативу, цена 1,5 раза выше обл

 

Добавлено через 1 минуту

Для комфорта надо и кондиционер (особенно если влажно летом), и радиаторы, и теплый (комфортный пол), а это деньги.

Для компенсации теплопотерь (для Одессы, Херсона, и т.п.) достаточно хороших кондиционеров (Zubadan, Fujitsu), на которые ценник начинается от +- 1200 евро. Но и это не панацея. Заявлена работа от -25 градусов, но уже в -15 эффективность такая (особенно при высокой влажности на улице), что лучше уже просто комнатный переносной нагреватель. Да и комфорт от воздушного отопления не самый лучший, впрочем вся америка так живет и ничего.

 

С другой стороны, если делать систему отопления, то можно кондиционеры взять хоть самые дешевые по $200.

 

-15 за последние 10 лет было раза 5 всего. основные температуры сейчас -5+8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а водяной отопление Вы делать вообще планируете?

 

наверное только если будет такой "дешевый" вариант, как тот,о котором я спросил. Твердотопливный котел или электро точно не буду

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное только если будет такой "дешевый" вариант, как тот,о котором я спросил. Твердотопливный котел или электро точно не буду

 

боюсь дешево не выйдет с коллекторм, водяным отоплением.

 

Со своей колокольни я бы сделал по другому. На электрике, поскольку хоть как а в Вашем случае отопление будет на электрике.

 

Солнечная станция на компенсацию собственного потребления. Все электрическое, никакой воды. Генерация солнца регулируется в зависимости от потребления. В сеть ничего лишнего не отдается. И это будет в помощь и летом.

 

1.thumb.jpg.41b320b4c2f628a6c02e5f6f12121a45.jpg

это вот график генерации такой системы, есть постоянное потребление, и периодически включается доп.нагрузка, на что реагирует СЭС.

 

Для оптимальной работы нужно заточить работу отопления на дневной график. В пасмурные дни, ну да, тут или с сети или отключать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боюсь дешево не выйдет с коллекторм, водяным отоплением.

 

Со своей колокольни я бы сделал по другому. На электрике, поскольку хоть как а в Вашем случае отопление будет на электрике.

 

Солнечная станция на компенсацию собственного потребления. Все электрическое, никакой воды. Генерация солнца регулируется в зависимости от потребления. В сеть ничего лишнего не отдается. И это будет в помощь и летом.

 

[ATTACH]700932[/ATTACH]

это вот график генерации такой системы, есть постоянное потребление, и периодически включается доп.нагрузка, на что реагирует СЭС.

 

Для оптимальной работы нужно заточить работу отопления на дневной график. В пасмурные дни, ну да, тут или с сети или отключать.

 

да, логично

а что бы посоветовали в таком случае в качестве эл.отопления? теплый пол? кондишн? Керамические панели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, логично

а что бы посоветовали в таком случае в качестве эл.отопления? теплый пол? кондишн? Керамические панели?

 

ну... это уже не моя темя... моя как из солнца электричество добыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, логично

а что бы посоветовали в таком случае в качестве эл.отопления? теплый пол? кондишн? Керамические панели?

 

Пост ^2, ещё неделю назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...