Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Услуга энерго-аудита

nikon

Рекомендовані повідомлення

а ну господа застройщики :) дайте-ка свой комментарий к такой теме:

 

Так вот, ни для кого не секрет, что газ, да и вообще энергоресурсы будут только дорожать. Таким образом кроме проблемы "как эффективно "сжечь" дорогой газ, особо актуальной становится проблема "как сохранить дорогое тепло". Задача энерго-аудита выявить места "утечки" тепла, дать рекомендации по их устранению, а также возможно дать оценку экономической целесообразности такого устранения.

 

Основным прибором является тепловизор - прибор позволяющий визуально увидеть разницу температур на поверхности. С помощью тепловизора легко увидеть дефекты утепления, установки окон, ограждающих конструкций и т.д. Побочно можно еще находить неисправности в электропроводке и трубах отопления или водоснабжения.

 

Кроме тепловизора необходимо использование гигрометров (для измерения влажности) для выявления мест возможного накопления влаги, что приводит к увеличению теплопроводности конструкции, а также грибков и т.д.

 

Конечной целью энерго-аудита конечно же является снижение эксплуатационных затрат на отопление зданий.

 

Вопрос собственно в том, готов ли наш рынок к такой услуге. Сколько людей понимает, что дешевый газ уже в прошлом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему народ еще не дошел до осознания факта что "дешевый газ уже в прошлом";), да и цена на газ ещё не особо кусается...

 

ну не знаю, 0,98 за куб при потребление больше 5000 кубов в год...мне кажется есть повод задуматься... у меня есть так точно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему очень полезная и нужная вещ. Особенно на этапе строительства. Потом начинают городить, электрокотлы (войти в годовой лимит), магниты на газовые счетчики и.т.д.

996048435_.jpg.e45f9239131fd5b255bdfde079296163.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему очень полезная и нужная вещ. Особенно на этапе строительства. .

 

Только не пойму как на этапе строительства его применить ? насколько понимаю дом должен обогравться, выполнены все работы (фасад, внутрянка..) :))

 

Очень интересно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловизор штука недешевая (цена стартует с 6-8 тыс у.е., средняя 15-20 тыс.)

Поэтому покупать "для себя" никто не будет. как вариант, можно еще сдавать в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где то встречал подобную услугу в Киеве в инете по тепловизорам исследования зданий на потери
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не пойму как на этапе строительства его применить ? насколько понимаю дом должен обогравться, выполнены все работы (фасад, внутрянка..) :))

 

Очень интересно ))

 

Здание теряет и получает тепло не только в отопительный сезон ;)

 

К слову точность измерения 0,1-0,12 градуса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"DimaS"

После того, как готова коробка, крыша, окна. Проверить до отделки. В этом случае можно исправить. И принимать работу этой штукой полезно. Можно исполнителей носом потыкать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну не знаю, 0,98 за куб при потребление больше 5000 кубов в год...мне кажется есть повод задуматься... у меня есть так точно :)

Пока ты жил в городе, за квартиру в 4-5раз меньшей площади платил больше ЖЕК-у. Ну так чего волноваться?

 

Можно исполнителей носом потыкать.

Что бы потыкать - очень полезная. Особенно любителей изначально ущербных материалов и технологий, можно тыкать.

 

По уму - вещь в основном безполезная. Т.к места максимальных потерь в правильном доме и так известны, и устранить не возможно. Дышать через рекуператор - увольте, лучше отапливать меньше кол-во кв. метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока ты жил в городе, за квартиру в 4-5раз меньшей площади платил больше ЖЕК-у. Ну так чего волноваться?

 

Жаль, что сейчас я не зарабатываю в 4-5 раз больше. :) Я думаю. что волноваться цена на газ заставит многих, и не в такой далекой перспективе...

 

 

Что бы потыкать - очень полезная. Особенно любителей изначально ущербных материалов и технологий, можно тыкать.

 

По уму - вещь в основном безполезная. Т.к места максимальных потерь в правильном доме и так известны, и устранить не возможно. Дышать через рекуператор - увольте, лучше отапливать меньше кол-во кв. метров.

 

Много видел правильных домов??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заплатил за такой аудит 100%. И за другие многие аудиты, если бы такие услуги предоставлялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заплатил за такой аудит 100%. И за другие многие аудиты, если бы такие услуги предоставлялись.

 

:) Ура, есть здравомыслящие люди!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моему очень полезная и нужная вещ. Особенно на этапе строительства. Потом начинают городить, электрокотлы (войти в годовой лимит), магниты на газовые счетчики и.т.д.

давайте смотреть шире и быть умнее, хотя бы на словах.

 

1. все теплопотери дома легко рассчитываются ДО ПОСТРОЙКИ на коленке с карандашом в руках, было бы желание, вводные данные по материалам общедоступны.

 

2. имея опции "утеплить и платить потом меньше" или "не утеплить и платить потом больше", умному застройщику остается только внести все данные в эксель и посчитать, после чего наложить сметы на свои возможности, сделать поправки на другие факторы и принять окончательное решение.

 

3. аудит тепловизором вижу только как инструмент контроля КАЧЕСТВА монтажа выбранных материалов. Но этот вид контроля не особо эффективен и недешев: контроль происходит "по факту", переделывать уже поздно и дорого.

 

Я считаю, что осознанный и просчитанный бюджет на первичную инсталляцию и дальнейшее содержание является наиболее правильным подходом. Тепловизор покажет лишь то, что и так заранее можно было просчитать или проконтролировать на этапе монтажа, что делает его абсолютно бесполезным для первичного строительства, и гиперполезным для реставционных работ или в случае покупки "кота в мешке", который был построен неизвестно кем, неизвестно как и неизвестно из чего. Разве это наш случай???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы заплатил за такой аудит 100%. И за другие многие аудиты, если бы такие услуги предоставлялись.

зачем? из-за лени? На сколько я знаю, ваш дом вы построили сами, из серийных материалов. все считается, почти бесплатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3. аудит тепловизором вижу только как инструмент контроля КАЧЕСТВА монтажа выбранных материалов. Но этот вид контроля не особо эффективен и недешев: контроль происходит "по факту", переделывать уже поздно и дорого.

 

 

Что-то мне подсказывает, что сегодня в Украине одна из это одна из основных проблем. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем? из-за лени? На сколько я знаю, ваш дом вы построили сами, из серийных материалов. все считается, почти бесплатно.

 

"Сами" означает собственноручно??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я считаю, что осознанный и просчитанный бюджет на первичную инсталляцию и дальнейшее содержание является наиболее правильным подходом. Тепловизор покажет лишь то, что и так заранее можно было просчитать или проконтролировать на этапе монтажа, что делает его абсолютно бесполезным для первичного строительства, и гиперполезным для реставционных работ или в случае покупки "кота в мешке", который был построен неизвестно кем, неизвестно как и неизвестно из чего. Разве это наш случай???

 

Подход правильный, только следуют далеко, далеко, очень далеко не все....

 

Дополню, Илья смотри шире :-) Вопрос был задан в контексте строительного рынка, а не форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подход правильный, только следуют далеко, далеко, очень далеко не все....

 

Дополню, Илья смотри шире :-) Вопрос был задан в контексте строительного рынка, а не форума.

Я подведу промежуточный итог:

"напарить" эту услугу можно. вернее нужно. ведь это бизнес.

ты ведь не спрашивал, на сколько востребована услуга подкачки автомобильных шин азотом? а ведь востребована. среди ЛОХОВ.

спасибо за понимание))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю К2, услуга тепловизора нужна для ЛОХОВ, которым некуда деть деньги. Ведь все теплопотери уже известны и в се можно просчитать на стадии строительства и поступать из того чтопозволяет буджет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

очень категорично вы все это заявляете не зная самого продукта- для лохов... хм.. определить теплопотери самостоятельно- чтож сами не проверяете??? хороший тепловизор стоит от 12 тыс долларов. он вам и покажет какие у вас проблеммы уже с готовым домом ведь теплопотери ухотят не только через стены, тут и перекрытия и вентиляционные каналы. допустим все у вас в шоколаде вам построили дом все хорошо утеплили- а все равно" идет утечка" проверили- есть стыки в укладке утеплителя на крыше, где то стены- светяться.. и услуга стоит не такие большие деньги- в отличие от того что можно выявить, кстати и о контроле качества то же идет речь, я знаю что услуги эти стоят от 100дол до 300. в зависимости от объема работ.

кстати применения тепловизора это и роверка теплого пола, правильности укладки канализации, даже проклака асфальтаа и то покажет где у вас что украли....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажет какие у вас проблеммы уже с готовым домом ведь теплопотери ухотят не только через стены

Именно!! В тот с дело что в готовом доме.

Построили дом (т.е минимум коробка, отделка, штукатурка и отопление, до этого не имеет смысла) пришла зима, заказали услугу - пришли дяди и сделали вам распечатку.

 

Вы и увидели что

1. пенопласт под облицевку покидали похабно, с зазорами в 2см, в результате теплосопротивление стен в 2 раза меньше расчетного

2. вокруг окон сплошной мостик холода

3. на мансарде беда (хотя в первую зиму врядли, тут стоит подождать весну второго года), ваты по чуть замокла

 

Ну и что дальше? Ну какие действия?

 

Разломать лицевой кирпич?

Передлеать по новой крышу? Но покажите мне хоть одного челвека который на это пойдет...

 

Читайте мой первый ответ - потыкать для покритиковать - полезная. Но практической цености не имеет, т.к ниодин человек не будет переделывать дом после окончания, на базе распечатки. Т.к это как минимум экономически не целесообразно.

 

Я думаю. что волноваться цена на газ заставит многих, и не в такой далекой перспективе...

Ты уже заселился. Зимой тебе приносят прибор, и ты убеждаешься что маркетологи и прорабы тебя нае.... и реальные теплопотери дома в 2 раза выше чем обещаные. Давай честно - какие твои действия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно!! В тот с дело что в готовом доме.

Построили дом (т.е минимум коробка, отделка, штукатурка и отопление, до этого не имеет смысла) пришла зима, заказали услугу - пришли дяди и сделали вам распечатку.

 

Вы и увидели что

1. пенопласт под облицевку покидали похабно, с зазорами в 2см, в результате теплосопротивление стен в 2 раза меньше расчетного

2. вокруг окон сплошной мостик холода

3. на мансарде беда (хотя в первую зиму врядли, тут стоит подождать весну второго года), ваты по чуть замокла

 

Ну и что дальше? Ну какие действия?

 

1- ныть, платить и все оставить как есть

2 переделать

да есть я такой человек- переделываю крышу( утепление) и зановоштукатурю дом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 переделать

да есть я такой человек- переделываю крышу( утепление) и зановоштукатурю дом..

Вау! Раскажите что было, что показал прибор, что делаете. Очень интересно

 

зы. А второй раз будет прибор использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...