Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Температура теплоносителя

OleGka

Рекомендовані повідомлення

Может, плохо пользуюсь поиском, но нужного ответа не нашёл.

Какая оптимальная температура теплоносителя?

в доме пока не живу, без внутренней отделки, просто "зимует".

Поставил программатор на +15 постоянно, котёл турбированный иммергаз 23 кв, батареи алюминиевые.

Хотя, думаю, есть какие-то общие рекомендации просто для "зимовки" дома? С точки зрения экономии газа, ресурса котла (чтобы пореже включался, например), да и какая оптимальная температура должна быть в доме (чтобы например не отсырел) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, плохо пользуюсь поиском, но нужного ответа не нашёл.

Какая оптимальная температура теплоносителя?

в доме пока не живу, без внутренней отделки, просто "зимует".

Поставил программатор на +15 постоянно, котёл турбированный иммергаз 23 кв, батареи алюминиевые.

Хотя, думаю, есть какие-то общие рекомендации просто для "зимовки" дома? С точки зрения экономии газа, ресурса котла (чтобы пореже включался, например), да и какая оптимальная температура должна быть в доме (чтобы например не отсырел) ?

 

Температура 12 градусов С самое то.Меньше нельзя,а больше будет зкономически невыгодно с точки зрения экономии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему Вы путает понятие "теплоноситель" с температурой в доме. "Теплоноситель" это вода которую греет Ваш котел. Обычно меньше 35 градусов котел греть не умеет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я спрашиваю именно и про теплоноситель (я поставил 60)

и про температуру в доме (я поставил +15).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я спрашиваю именно и про теплоноситель (я поставил 60)

и про температуру в доме (я поставил +15).

 

Теплоноситель меньше делать и не нужно (если у вас не конденсационный котел) ресурс работы котла уменьшится от низкой температуры котловой воды, а не от частоты вкл.

А в доме можно и до 10 понизить, тем более при нынешней зиме. Прижмут морозы можно будет поднять на пару градусов.

У меня брат с дачи уезжая вобще 7 градусов ставит, ту зиму все прошло без аварий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, уже второй день стоит вобще на +10 градусов.. а показывает индикатор +14, и котёл молчит)

чувствую, что включается раза 3-4 в сутки, чуть прогрел и вырубился, за сутки палит около 15-20 кубов (дом 230 квадратов), и довольно комфортно внутри :)

кстати, а двери лучше закрывать наверное между комнатами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, уже второй день стоит вобще на +10 градусов.. а показывает индикатор +14, и котёл молчит)

чувствую, что включается раза 3-4 в сутки, чуть прогрел и вырубился, за сутки палит около 15-20 кубов (дом 230 квадратов), и довольно комфортно внутри :)

кстати, а двери лучше закрывать наверное между комнатами?

 

Странно, у меня топит 300 квадратов сейчас, дом без отделки, только коробка и часть крыши недоутеплена. В доме +19 палю 10-12 кубов в сутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня первая растопка, тоже без отделки - и всё пока прогрелось.. котёл всего 3-4 дня работает.. думаю, что тоже будет меньше кушать.

Но у меня средняя толщина полтора кирпича (1 красный 0,5 силикатный снаружи), сравнительно холодные стены. Будет недельная "динамика" - отпишусь! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно, уже второй день стоит вобще на +10 градусов.. а показывает индикатор +14

 

Индикатор, вы имеете в виду наружный датчик температуры, возможно что он некоректно установлен.

Должен стоять на северной стороне, и с учетом чтоб на него не попадал теплый воздух к примеру с открытого окна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индикатор, вы имеете в виду наружный датчик температуры, возможно что он некоректно установлен.

Должен стоять на северной стороне, и с учетом чтоб на него не попадал теплый воздух к примеру с открытого окна.

 

он стоит в зале на восточной стене, от него до ближайших двух окон (и батарей) по 5 метров:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он стоит в зале на восточной стене, от него до ближайших двух окон (и батарей) по 5 метров:)

 

Получается что солнышко его в первой половине дня немного подогревает, с другой стороны доп економия будет, днем будет как раз слегка прижимать котел с учетом инсоляции.

 

До сих пор мне не совсем понятна логика работы контролеров с ночным понижением температуры (как-то не логично, ночью холоднее, теплопотери больше, а контролер зажимает котел, чтоб потом утром включить режим натопа и в принцыпе спалить то что ночью секономил)

Кто знает где собака порылась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у меня топит 300 квадратов сейчас, дом без отделки, только коробка и часть крыши недоутеплена. В доме +19 палю 10-12 кубов в сутки

 

А ви нічого не путаєте.Точно 10-12 кубів в добу на 300 м кв .

В мене в квартирі 80 кв м. менше 350 за місяць не получалось(тих самих 10-13 кубів в день ) .А зараз в будинку (стіна в дві цегли не утеплений ) 230 м кв площа опалення за добу бере 25-30 куб. при температурі в приміщенні 19-20 град .

В принципі навіть якщо виключити опалення то сам бойлер зїсть 5 кубів .Цікаво як у вас получається так мало .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви нічого не путаєте.Точно 10-12 кубів в добу на 300 м кв .

В мене в квартирі 80 кв м. менше 350 за місяць не получалось(тих самих 10-13 кубів в день ) .А зараз в будинку (стіна в дві цегли не утеплений ) 230 м кв площа опалення за добу бере 25-30 куб. при температурі в приміщенні 19-20 град .

В принципі навіть якщо виключити опалення то сам бойлер зїсть 5 кубів .Цікаво як у вас получається так мало .

 

Багато у Вас бере. Будинок 10,5 на 11,5 двоповерховий, я рахую 200 квадратів неутеплений, але перекриття стриху утепленне і поміняні вікна. Система опалення стара гравітаційна ( 300 літрів води) з насосом, котел саморобний + колонка на гарячу воду. Бере біля зараз 16 кубів газу при тепмпературі 20-23 в всередині і 4-9 надворі. Маю бажання утеплитися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что солнышко его в первой половине дня немного подогревает, с другой стороны доп економия будет, днем будет как раз слегка прижимать котел с учетом инсоляции.

 

До сих пор мне не совсем понятна логика работы контролеров с ночным понижением температуры (как-то не логично, ночью холоднее, теплопотери больше, а контролер зажимает котел, чтоб потом утром включить режим натопа и в принцыпе спалить то что ночью секономил)

Кто знает где собака порылась?

Собака порылась в следующем. На само деле терморегулятор не только ночью дожимает, но и днем в рабочие дни, если дома никого нет. Делается это для экономии, зачем отапливать помещение хорошо, если дома нет никого или ночью спим под одеялом? Тем более что доказано научно, спать нужно при низкой температуре - не более 20 градусов, при такой температуре оптимальная влажность в помещении, лего дышится, лучше отдыхается. НО на сам деле для дома с низкой инерцией от изменения температры несколько раз в сутки толку мало. Я например его не применяю, просто в спальнях температура поддерживается ниже, чем в гостинной. Сейчас например радиаторы с спальнях вообще холодные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собака порылась в следующем. На само деле терморегулятор не только ночью дожимает, но и днем в рабочие дни, если дома никого нет. Делается это для экономии, зачем отапливать помещение хорошо, если дома нет никого или ночью спим под одеялом? Тем более что доказано научно, спать нужно при низкой температуре - не более 20 градусов, при такой температуре оптимальная влажность в помещении, лего дышится, лучше отдыхается. НО на сам деле для дома с низкой инерцией от изменения температры несколько раз в сутки толку мало. Я например его не применяю, просто в спальнях температура поддерживается ниже, чем в гостинной. Сейчас например радиаторы с спальнях вообще холодные.

 

Я говорю о том что ночью здание потеряет какуюто часть накопленого за день тепла, и на следующий день чтоб скомпенсировать эту потерю котел спалит топливо секономленое за ночь, или это типа того что а вдруг завтра днем будет теплее и все компенсирует природа, а если холоднее (нету логики в понижении температуры на ночь с точки зрения економии енергоресурсов). Когда долгое время никого нету есть конечно смысл в снижении температуры, а при отсутствии на протяжении рабочего дня после прихода получается надо быстренько наганть температуру до комфортной, тоесть быстренько сжечь секономленое за день.

Ведь намного легче поддерживать режим в стабильных параметрах, чем каждый раз стартовать скажем так с нуля.

Вот хоть убейте непонятная економия. И проекспериментировать особо не получается, погода разная, количество потерь разное (разное количество раз входная дверь к примеру открывается).

А с какой такой причуды наука решила что при температуре ниже 20 градусов влажность будет оптимальной ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ви нічого не путаєте.Точно 10-12 кубів в добу на 300 м кв .

В мене в квартирі 80 кв м. менше 350 за місяць не получалось(тих самих 10-13 кубів в день ) .А зараз в будинку (стіна в дві цегли не утеплений ) 230 м кв площа опалення за добу бере 25-30 куб. при температурі в приміщенні 19-20 град .

В принципі навіть якщо виключити опалення то сам бойлер зїсть 5 кубів .Цікаво як у вас получається так мало .

 

Внутренние стены в кирпич, Кировоградский прессованный, утеплитель 15 см, облицовочный кирпич. Крыша плоская из панелей, сверху утеплитель + стяжка + гидроизоляция. Отопление вообще временное, будут еще полы по всему дому. Сейчас полы не утеплены. + крыша будет еще доутепляться. Котел турбо, Беретта Чао 24, Последних 2 дня смотрю на счетчик по 11 кубов. В доме 20, в гараже 19 но там ворота не законченны, обшить надо а то подтягивает через них. Я то топлю только месяц, вот только газ подключил месяц назад.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...