Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как стимулировать соседей строиться?

Ugushka

Рекомендовані повідомлення

У нас есть проблема: участки, которые расположены вокруг нашего, (90%) не застроены, хотя изначально, они выдавались под строительство и в договоре на застройку сказано, что они должны быть застроены не позднее 2001 года. К сожалению, там до сей поры огороды и никто не спешит ни строиться, ни продавать участки под застройку. Возможно, кто-то знает механизм, как можно простимулировать законодательно соседей начать строительство или рассмотреть вопрос о продаже участка для целевого использования. В иной ситуации, нам придется жить среди чистого поля, а за проведение газа заплатить около 25 тыс. баксов... Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас есть проблема: участки, которые расположены вокруг нашего, (90%) не застроены, хотя изначально, они выдавались под строительство и в договоре на застройку сказано, что они должны быть застроены не позднее 2001 года. К сожалению, там до сей поры огороды и никто не спешит ни строиться, ни продавать участки под застройку. Возможно, кто-то знает механизм, как можно простимулировать законодательно соседей начать строительство или рассмотреть вопрос о продаже участка для целевого использования. В иной ситуации, нам придется жить среди чистого поля, а за проведение газа заплатить около 25 тыс. баксов... Спасибо!

 

Ух как знакомо!

У меня соседи напротив тоже занимаются агрономией (картошку сажают)!

Цены на продажу завысили - ни продавать ни строиться не собираются! Дорога их не интересует (тупо отказались учавствовать), коммуникации тоже...

Вот интерестно, как буква Закона гласит по поводу не использования земли по назначению.

Акты были выданы лет 5-7... а если они вообще перепишут землю для внуков... и живи среди огородов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акты были выданы лет 5-7... а если они вообще перепишут землю для внуков... и живи среди огородов?

 

Если частная собственность - то никак , туалет - тоже строение . Начнется падение цен - начнут активно продавать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если частная собственность - то никак , туалет - тоже строение . Начнется падение цен - начнут активно продавать .

 

У них там даже туалетов нет. НУ и потом, договор называется "на строительство жилого дома на правах частной собственности" и к нему прилагается проект одноэтажного двухкомнатного дома на 57 кв. метров. Копия этого проекта находится в органах архитектуры. ТАк что туалет, если он нежилой и меньшей площадью, не катит :D

 

Слабо верю в падение цен на участки до окружной :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если частная собственность - то никак , туалет - тоже строение . Начнется падение цен - начнут активно продавать .

 

А я думал надо

- строй.паспорт

- БТИ

- ввод в эксплуатацию строения и получения акта частной собственности на дом

 

Не туалета нет, пока-что вижу 2 кучи дер,ма на участке под картошку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В иной ситуации, нам придется жить среди чистого поля, а за проведение газа заплатить около 25 тыс. баксов... Спасибо!

Cтавьте себе газгольдер - цена вопроса 6500$.

Потом соседей подключите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, никак не простимулируете.

Можете конечно начать писать жалобы, иски какие-нибудь - заработаете себе 90 врагов и будете мечтать об одиночестве в чистом поле :)

 

Отсутствие соседей и последующий рост затрат на инфраструктуру - это те факторы, которые нужно учитывать перед покупкой.

 

Сейчас, думаю, стоит напрячься и тянуть коммуникации и потом продавать соседям кубы и киловатты.

 

Или же заморозить стройку до лучших времен, хотя не верится что дальше будет лучше :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интерестно, как буква Закона гласит по поводу не использования земли по назначению.
Есть в земельном кодексе статья, уже не помню какая, но по этой статье можно прекратить право собственности на землю. Механизм – не знаю. Просто, помню, что в моём решении Киеврады о передаче мне участка, есть предупреждение с о прекращении моих прав на участок в случае его нецелевого использования, с ссылкой на номер статьи Зем. Кодекса Украины. Позже найду своё решение Киеврады – посмотрю точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акты были выданы лет 5-7... а если они вообще перепишут землю для внуков... и живи среди огородов?
А знаете, я в Ваших словах сейчас себя разглядел…. Только, я на своём участке ничего не сажаю, а бурьян сам растёт. Но мои соседи от моей незастроенной земли не страдают, так как у них есть все коммуникации необходимые для них - газ, электричество, телефон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, один из пунктов моего решения Киеврады:

Право на земельну ділянку може бути припинено у випадках, передбачених статтями 140, 143 Земельного кодексу України.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, один из пунктов моего решения Киеврады:

Право на земельну ділянку може бути припинено у випадках, передбачених статтями 140, 143 Земельного кодексу України.

 

Большое СПАСИБО!

 

Отсутствие соседей и последующий рост затрат на инфраструктуру - это те факторы, которые нужно учитывать перед покупкой. Сейчас, думаю, стоит напрячься и тянуть коммуникации и потом продавать соседям кубы и киловатты.

После драки... понятное дело :) Кроме того, участки раскупались.. то ж знал, что строиться никто не будет... Все просто вкладывали деньги. Денег на самим тянуть газ нет, а у электросети мощностей уже не хватает.

 

Cтавьте себе газгольдер - цена вопроса 6500$.

Потом соседей подключите.

Знать бы, когда эти самые соседи появятся :) Ну и к этому газгольдеру все равно нужно тянуть трубу... То есть, обойдется в 6500+25000 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знать бы, когда эти самые соседи появятся :) Ну и к этому газгольдеру все равно нужно тянуть трубу... То есть, обойдется в 6500+25000 :)

Да нет - всего 6500

Газгольдер - это такая емкость для сжиженого газа, закапывается на участке возле дома. Приезжает газовоз - платите 500 доларов и он задувает газу на целый год хватит.

В Киеве можно купить такую радость в представительстве BOSCH на ул. Крайняя 1.

Знакомые в Крыму поставили две емкости по 5 кубов на целый котеджный городок - сидят и тихо радуются, не от кого не зависят. А еще из газа можно делать электричество - при помощи газогенератора - и продавать соседям.

Правда желательно эту штуку подальше от дома закапывать...- теперь понимаете почему я построил дом из железобетона?

Еще как вариант - подождать пару лет, когда на рынке Европы появится мини ядерный реактор в чемоданчике (эдакая батарейка дюрасель-для дома) 100 КВт/ч вырабатывает в течение 30 лет. Разработки проводят японцы из фирмы TOSHIBА.

Тогда и газ не нужен - электрокотлом грется можно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газгольдер - это такая емкость для сжиженого газа, закапывается на участке возле дома. Приезжает газовоз - платите 500 доларов и он задувает газу на целый год хватит.

В Киеве можно купить такую радость в представительстве BOSCH на ул. Крайняя 1.

так же есть фирма "бета инжиниритг" на сагайдачного, тоже такие штуки ставит. только вроде бы 500 баксами не обойдеться.

 

их сайт :

www.betaing.com.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 140. Підстави припинення права власності на земельну ділянку

Підставами припинення права власності на земельну ділянку є:

а) добровільна відмова власника від права на земельну ділянку;

 

в) відчуження земельної ділянки за рішенням власника;

г) звернення стягнення на земельну ділянку на вимогу кредитора;

ґ) відчуження земельної ділянки з мотивів суспільної необхідності та для суспільних потреб;

д) конфіскація за рішенням суду;

 

Стаття 141. Підстави припинення права користування земельною ділянкою

ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

 

Стаття 143. Підстави для примусового припинення прав на земельну ділянку

Примусове припинення прав на земельну ділянку здійснюється у судовому порядку у разі:

а) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;

 

zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=4&nreg=2768-14

 

Как интерестно определяется "використання земельної ділянки не за цільовим призначенням" ?

 

2 Я. Вы пока никак не используете свой участок под строительство, в ожидании...

А мои соседи (на участке под строительство) сажают картошку, значит используют как ОСГ уже несколько лет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 211. Відповідальність за порушення земельного законодавства

1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:

а) укладення угод з порушенням земельного законодавства;

б) самовільне зайняття земельних ділянок;

в) псування сільськогосподарських угідь та інших земель, їх забруднення хімічними та радіоактивними речовинами і стічними водами, засмічення промисловими, побутовими та іншими відходами;

г) розміщення, проектування, будівництво, введення в дію об'єктів, що негативно впливають на стан земель;

ґ) невиконання вимог щодо використання земель за цільовим призначенням;

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет - всего 6500

Газгольдер - это такая емкость для сжиженого газа, закапывается на участке возле дома. Приезжает газовоз - платите 500 доларов и он задувает газу на целый год хватит.

 

И что это реально работает? Проблем с привозом такого газа не наблюдается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете, я в Ваших словах сейчас себя разглядел…. Только, я на своём участке ничего не сажаю, а бурьян сам растёт. Но мои соседи от моей незастроенной земли не страдают, так как у них есть все коммуникации необходимые для них - газ, электричество, телефон.

 

А мои соседи говорят: Мы скидываться ни на коммуникации ни на дорогу (по 1000гр) не будем, потому что строиться сейчас не будем. А когда продают участок, наверняка пишут: дорога, все коммуникации, достойные соседи...

Ну ладно коммуникации...там спорный вопрос...

А дорога, или кто за неё потом будет деньги отдавать? Ремонтировать после ихних Кразов...

Мы снимали верхние пол-метра дороги и засыпали твёрдым мусором а на верх б.у. асфальт. Сосед-агроном: Я сам сниму грунт с дороги и заберу себе на участок! Зачем? У тебя 15 соток чернозёма под картошкой! Пришлось отбивать середину дороги и делать только свою половину.

Организованости никакой и правды тоже...

 

Надо будет понаклеевать статьи из Зем.Кодекса на столбах, пускай хоть задумаются!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда продают участок, наверняка пишут: дорога, все коммуникации, достойные соседи...

Надо будет понаклеевать статьи из Зем.Кодекса на столбах, пускай хоть задумаются!

Точно! Хорошая идея про "понаклеивать" закон на столбы :)

 

Кстати, сегодня разыскала телефон ближайшего соседа, позвонила, типа покупатель - а он, оказалось, продал недавно участок. Я спросила цену - он грит - дорого продал у меня ж хорошее место - соседи хорошие строятся.. Короче, надеюсь, теперь рядом с нами все дорого и его захотят продавать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон запрещает нецелевое использование участков . Не использование участков - не запрещено . Тут была длинная дискуссия . Скрок постройки не ограничен . НО ! Если замля приватизированная . Если же земля была выделена под застройку в аренду с последующей возможной приватизацией . То часто в договоре ограничивают срок за который арендатор должен построиться.

 

Поэтому обратиться в земельный отдел сильрады и выяснить правовой статус земли . Если это частная земля - то тут вы обламались , а вот если земля сильрады и не используется , то тут они могут забрать .

 

Иначе - нах вы покупали землю в чистом поле .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон запрещает нецелевое использование участков . Не использование участков - не запрещено .

 

Это земля под застройку. С утвержденными проектами домов и сроками стройки. И она используется как огороды. Так что шансы "попугать" есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это земля под застройку. С утвержденными проектами домов и сроками стройки. И она используется как огороды. Так что шансы "попугать" есть :)

 

"Под застройку" давали землю в аренду а не в собственность . И если в указанные сроки не построено - то землю изымают . НО если она уже в собственности , то никто не может диктовать собственнику когда ему строиться . У него могут быть временные финансовые трудности и он легко докажет это .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Документ на землю звучит так: "Государственный акт на право частной собственности на землю". И дальше в акте записано: "Земля передана для постройки и обслуживания жилого дома". К этом у акту прилагается Договор на строительство жилого дома на правах частной собственности с указанием сроков начала и окончания строительства, где указано, что в случае, если строительство не окончено в срок - его можно продлить (но опять же - нужно топать в Исполком и продлять), а вот что делать, если строительство так и не началось - не указано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Забытая тема - но актуальная

На дорогу кое-как скинулись по 1-1,5тыс грн

Но участки под строительство используют как угодно - но не для строительства

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...