Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скат крыши 12-метров. Возможно?

levoved

Рекомендовані повідомлення

Такие параметры задачи: простая двускатная крыша, основание крыши - 17 метров, скат - 12 метров, угол - 25 град. Реальна ли такая конструкция? Какие трудности и конструктивные ограничения это повлечет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальна, но возможно придется делать ферму а это уже только серьезным фирмам под силу, не бригадам вуйков-молдаван. Они такое не осилят. Соответственно и цена будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реальна, но возможно придется делать ферму а это уже только серьезным фирмам под силу, не бригадам вуйков-молдаван. Они такое не осилят. Соответственно и цена будет

 

А можно хотя бы приблизительный порядок цифры?

Ферма тоже из дерева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены не скажу, я и вуйковских на сегодняшний день не знаю. А тут не на глазок , с рассчетом надо... А из дерева конечно можно, тем более сейчас в продаже имеются специальные детали для соединения стен каркасных и стропильных систем. Есть фирмы которые и металлические делают, не тяжелые, из провиля похожего на гипсокартонный только потолще/попрочнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие параметры задачи: простая двускатная крыша, основание крыши - 17 метров, скат - 12 метров, угол - 25 град. Реальна ли такая конструкция? Какие трудности и конструктивные ограничения это повлечет?

Ст-ть проектного решения задачи - от 10$/м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст-ть проектного решения задачи - от 10$/м2

 

кв. метр чего? поверхности крыши?

 

Ну и еще один вопрос: задача решается только фермами или можно традиционно для крыши? (Или бесплатно такие ответы не бывают?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст-ть проектного решения задачи - от 10$/м2[/QUOte]

Ну тогда задача решается просто и дешево - рисуем дом размером 17 на 5 метров и просим конструктора рассчитать крышу по широкой стороне =)

На самом деле эти расценки вроде 10 доол за квадрат - высосаны из пальца. Человеку нужно рассчитать ферму на пролет и определить шаг установки этих ферм. А какая крыша этими фермами будет перекрыта - 300 или 3000 метров - разница небольшая.

Автору: обратитесь к хорошему конструктору. Задача сравнительно несложная и больше "теоретическая", на уровне курсовика по сопромату

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще один вопрос: задача решается только фермами или можно традиционно для крыши? (Или бесплатно такие ответы не бывают?)

Ищите калькулятор для расчета стропил или балок. Но ИМХО, полет большой и наклон крыши маленький, поэтому нагрузка будет большая - для дерева слишком толстые стропила получатся. Поэтому либо ферма, либо лес жестких подкосов, опираемых в перекрытие.

Чердачное помещение можно сразу "списать", потому как выглядеть это все будет примерно так:

(ссылка устарела)

 

Кстати, финны часто на большие пролеты делают две односкатные крыши со смешением по коньку (по высоте). в этом случае задача несколько упрощается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите калькулятор для расчета стропил или балок. Но ИМХО, полет большой и наклон крыши маленький, поэтому нагрузка будет большая - для дерева слишком толстые стропила получатся. Поэтому либо ферма, либо лес жестких подкосов, опираемых в перекрытие.

Чердачное помещение можно сразу "списать", потому как выглядеть это все будет примерно так:

(ссылка устарела)

 

Кстати, финны часто на большие пролеты делают две односкатные крыши со смешением по коньку (по высоте). в этом случае задача несколько упрощается.

 

Спасибо. Только с калькуляторами я не очень дружу... гуманитарий. :bad:

А какая максимальная длина стропила допустима без опоры на несущую конструкцию (стену, к примеру), не подскажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферма из бруса (с опорой только по краям) применяется при пролетах до 12 м. При больших пролетах (до18 - 24м) применяются металлодеревяные или металлические фермы. Такие конструкции должен просчитывать конструктор. Стандартная длина бруса - 4.5 и 6м, каких либо ограничений, кроме длины самого бруса нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие параметры задачи: простая двускатная крыша, основание крыши - 17 метров, скат - 12 метров, угол - 25 град. Реальна ли такая конструкция? Какие трудности и конструктивные ограничения это повлечет?

Чето в Ваших исходных данных не сходится, при таких размерах у меня получается уклон 45 градусов:unknown:

Еще желательно уточнить в исходных данных, будет ли крыша чердачная или мансардная, допускаются ли стойки или нужно одним пролетом?

Реально вполне, люди строят из дерева конструкции пролетом до сто метров, так что ничего особо сложного я не вижу.

Из ограничений:скорее всего сечение балки будет не маленькое и с цельной древесины подобрать будет проблематично. Вариант попроще - это наборное сечение - доски склеиваются или соединяются механически. На ферму пойдет дерева поменьше, но будет сложнее в изготовлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ферма из бруса (с опорой только по краям) применяется при пролетах до 12 м. При больших пролетах (до18 - 24м) применяются металлодеревяные или металлические фермы. Такие конструкции должен просчитывать конструктор. Стандартная длина бруса - 4.5 и 6м, каких либо ограничений, кроме длины самого бруса нет.

 

Я немного не о том спрашивал. Вопрос - какое максимальное расстояние между точками опоры (подпорка или несушая стена. например) стропило обычно применяется при обычных же сечениях его бруса?

Насколько я понимаю, стропило можно и из нескольких по длине брусов собрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето в Ваших исходных данных не сходится, при таких размерах у меня получается уклон 45 градусов:unknown:

Еще желательно уточнить в исходных данных, будет ли крыша чердачная или мансардная, допускаются ли стойки или нужно одним пролетом?

Реально вполне, люди строят из дерева конструкции пролетом до сто метров, так что ничего особо сложного я не вижу.

Из ограничений:скорее всего сечение балки будет не маленькое и с цельной древесины подобрать будет проблематично. Вариант попроще - это наборное сечение - доски склеиваются или соединяются механически. На ферму пойдет дерева поменьше, но будет сложнее в изготовлении.

 

Не сходится от того, я по незнанию дал размер ската от конька до края навеса, образуемого выступающим за внешнюю стену краем ската. Мне нравится большой навес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 6 - ти метрах и малом уклоне сечение получается массивным, лучше если будет меньше. Срастить балки в "домашних" условиях качественно вряд ли получится, поэтому больше 6 м нежелательно, тем более нормы ограничивают до 6 (если без подпоров). При вашем пролете только ферма.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делал однажды крышу с пролетом 6 м, сечение балок получилось 20 на 8 см, длинна около7 м, балки только под заказ, лес сырой (сухой с такими параметрами не реально). Вообщем второй раз за такую работу не взялся бы, мороки много а результат плохой. Балки повело. Объем работ увеличился значительно, расход материалов тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Возник вопрос, как связываются мауэрлат с балкой перекрытия и с стропилом?

Сам вижу 2 варианта.

Какой вариант правильный, может есть другие?

1114740707_--.jpg.a89e964140e66c5c19621c64977fc49d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возник вопрос, как связываются мауэрлат с балкой перекрытия и с стропилом?

Сам вижу 2 варианта.

Какой вариант правильный, может есть другие?

 

Второй вариант правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...