Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор утеплителя: между ракушняком и лицевым кирпичем.

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Уже более 2-х лет являюсь читателем этого форума. У уже около года занимаюсь строительством своего дома.

В очень скором времени приступаю к возведению стен. Изнутри пол ракушняка (18 см), снаружи - облицовочный керамический кирпич (12,5 см).

Посередине предполагается изоляция. По поводу её выбора и хотелось бы получить совет: пенопласт не очень хочется из-за экологических соображений. Кручусь вокруг минваты. Была бы признательна за рекомендацию оптимального производителя, и особенно за рекомендацию относительно того, какую плотность выбрать? Это должна быть обязательно фасадная вата в панелях? или можно применить рулонную меньшей плотности? Всё равно штукатурка на неё ложиться не будет.

 

Буду благодарна всем откликнувшимся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ваших целей идеально подходит Rockwool Rockton, Rockwool Superrock

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, а стоимость не скажете. Вы доставку в Винницу делаете?

Если у неё толщина 5 см. то можно брать в 2 слоя??

 

надо около 200 м2, если в 2 слоя - то выходит 400 м2??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость я вам отправил в личк. По поводу покупки, думаю что вам не совсем целесообразно будет материал покупать с доставкой из Киева, но бывают и исключения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это настолько очевидный вопрос, что даже никто не отвечает (кроме продающих организаций).

 

Кто бы что выбрал лично для себя??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это настолько очевидный вопрос, что даже никто не отвечает (кроме продающих организаций).

 

Кто бы что выбрал лично для себя??

 

также в процессе строительства, для утепления планируется использовать базальтовую мин. вату (толщина 50 мм) Технониколь (Днепропетровск). Плотность (если не ошибаюсь) 70 кг/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, я так понимаю базальтовая - это один из видов минваты? А у вас она тоже между двумя слоями планируется?? То есть лицевая сторона у вас не штукатурка??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это настолько очевидный вопрос, что даже никто не отвечает (кроме продающих организаций).

 

Кто бы что выбрал лично для себя??

 

....

Посередине предполагается изоляция. По поводу её выбора и хотелось бы получить совет: пенопласт не очень хочется из-за экологических соображений. Кручусь вокруг минваты...

Как раз пенопласт был бы в этом месте намного технологичнее и в несколько раз дешевле чем вата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rambler1234, то, что дешевле - я знаю, а скажите, если не трудно - почему технологичнее???

 

Я читала, что у пенопласта срок службы около 10 лет...после этого срока заменить утеплитель будет нереально - то есть лет через 10 там просто останутся остатки пенопласта.

 

Я не претендую на правоту - но хочется, чтоб потом не возникло проблем. Поправьте пожалуйста, если я не права.

 

И ещё в плане вредности и паронепронецаемости что скажете??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rambler1234, то, что дешевле - я знаю, а скажите, если не трудно - почему технологичнее???

 

Я читала, что у пенопласта срок службы около 10 лет...после этого срока заменить утеплитель будет нереально - то есть лет через 10 там просто останутся остатки пенопласта.

 

Я не претендую на правоту - но хочется, чтоб потом не возникло проблем. Поправьте пожалуйста, если я не права.

 

И ещё в плане вредности и паронепронецаемости что скажете??

Пенопласт это постоянная сырость, так как он не паропронецаемый + мыши(они его любят). Лучший вариант это вата, если мыши и появятся слышно их не будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rambler1234, то, что дешевле - я знаю, а скажите, если не трудно - почему технологичнее???

 

Я читала, что у пенопласта срок службы около 10 лет...после этого срока заменить утеплитель будет нереально - то есть лет через 10 там просто останутся остатки пенопласта.

 

Пенопласт достаточно плотно вложить между двумя слоями кирпича. Для ваты обязательно нужен вентзазор, т.к. правильно заметил предыдущий оратор, без вентзазора на вате и наружной стене будет скапливаться влага - разрушение внешней облицовки.

Т.е. для ваты нужен более широкий фундамент и более сложная система крепежа. Срок службы пенопласта не 10 лет а 10-15 циклов - т.е. во внутренней стене он вечен, т.к. циклов там не бывает.

По поводу паропроницаемости - всё зависит от соотношения толщины слоев утеплителя и стены.

Пенопласт немного паропроницаем)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за комментарии!

А какая ширина этого вент. зазора должна быть? а то у меня фундамент не резиновый))

 

и насчет пенопласта: почему не будет циклов, раз он середине стены? Что после облицовочного кирпича уже будет плюсовая температура?? (на правоту не претендую) - просто очень хочу выяснить и сделать правильный выбор!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На такую туфту как пенопласт как утеплитель внутри стены я бы даже не обращал внимания - ну не годится этот "материал" как внутренний утеплитель и точка. Я не понимаю умников, которые советуют это дерьмо! Не верите - установите пенопласт и вскройте вашу стену через несколько лет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте говном залъем(пардонте за высказывание), у Вас ракушняк дышит и материал должен быть соответствующий!

У меня один умник пенопластом утепляет и силикатный короед хотел брать,

долго мы ему объясняли разницу!

Но на вкус и цвет, опять же, все фломастеры разные!

Позвоните на завод изготовителя фасадных систем и получите у них неоспроримую консультацию! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм...спасибо, тем самым, что вы написали - давайте не будем!

 

я сама интуитивно понимаю, что пенопласт ЗЛО.

Поэтому и хочу минвату взять.

Так остался вопрос: надо ли делать зазор между минватой и лицевым кирпичем? Какая толщина зазора должна быть?

Надо ли ещё какие то пленки/мембраны применять?

 

И ещё вопрос: я так поняла для моих целей не нужна самая плотная минвата. Достаточно будет в районе 70 кг/м3.

Подскажите насчет производителя - знаю Изовер и Роквул (что из них лучше)?

 

А ещё понаходила несколько отечественных (Изоват, Технониколь, Белтеп, Ревербери) - хотела бы узнать об их качестве по сравнению с тем же Роквулом.

И переплачивать понапрасну не хочется, и продукт хочу получить качественный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ммм...спасибо, тем самым, что вы написали - давайте не будем!

 

я сама интуитивно понимаю, что пенопласт ЗЛО.

Поэтому и хочу минвату взять.

Так остался вопрос: надо ли делать зазор между минватой и лицевым кирпичем? Какая толщина зазора должна быть?

Надо ли ещё какие то пленки/мембраны применять?

 

И ещё вопрос: я так поняла для моих целей не нужна самая плотная минвата. Достаточно будет в районе 70 кг/м3.

Подскажите насчет производителя - знаю Изовер и Роквул (что из них лучше)?

 

А ещё понаходила несколько отечественных (Изоват, Технониколь, Белтеп, Ревербери) - хотела бы узнать об их качестве по сравнению с тем же Роквулом.

И переплачивать понапрасну не хочется, и продукт хочу получить качественный.

Между ватой и кирпичем должен быть ветробаръер, если у Вас клинкирная плитка зазора не должно быть.

Плотность ваты между кирпичем и ракушняком должна быть "45-я", если клинкерныа плитка, как минимум 145 + надо обратить внимание на размеры и вес плитки, возможно вместо стеклосетки взять металическую!

По поводу выбора ваты: каждая лягушка хвалит свое болото, я торгую балтепом и технолайфом, претензий небыло!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, спасибо!

Нет - у меня не клинкер..обычный облицовочный керамический кирпич (СБК).

Я думаю тут не только продавцы материалов присутствуют, но и строящиеся люди.

 

Если не трудно - покажите прайсы. И ссылку на сайт. Почту написала в ЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поняла, я так понимаю базальтовая - это один из видов минваты? А у вас она тоже между двумя слоями планируется?? То есть лицевая сторона у вас не штукатурка??

 

Базальтовая - это тот оптимальный вариант, который есть на сегодняшний день. Есть еще какая-то URSA, но не изучал детально, подходит она для фасадного утепления.

У меня внешняя сторона клинкерный кирпич, вот по такой схеме:

image001.jpg.1008d9c6819d5e6410d1871642ddd693.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хетфилд, спасиб за ответ.

 

А плотность ваты вы какую брали? И какая толщина зазора между ватой и клинкерным кирпичем??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

В очень скором времени приступаю к возведению стен. Изнутри пол ракушняка (18 см), снаружи - облицовочный керамический кирпич (12,5 см).

Посередине предполагается изоляция. По поводу её выбора и хотелось бы получить совет: пенопласт не очень хочется из-за экологических соображений. Кручусь вокруг минваты. Была бы признательна за рекомендацию оптимального производителя, и особенно за рекомендацию относительно того, какую плотность выбрать? Это должна быть обязательно фасадная вата в панелях? или можно применить рулонную меньшей плотности? Всё равно штукатурка на неё ложиться не будет.

 

Буду благодарна всем откликнувшимся!

 

Меня тоже как раз волнуют СЕЙЧАС все эти вопросы . Люди помогите , пожалуйста , быстрее. А то завтра уже надо закупать утеплитель и начинать ложить стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже сейчас сильно интересует этот вопрос. Тоже через месяц-два стартуем коробку ракушняк+минвата+кирпич. Сложилось впечатление, что минвата Rockwool - секретный материал и нигде никто не указывает на неё цену. Даже в Эпицентре ценника нет и ни один консультант не смог внятно ответить на поставленный вопрос о стоимости. :o Завтра поеду к официальному представителю в Виннице узнавать что к чему. Адрес: пер. Кирпичный, 12. "Арсенал-центр".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня тоже сейчас сильно интересует этот вопрос. Тоже через месяц-два стартуем коробку ракушняк+минвата+кирпич. Сложилось впечатление, что минвата Rockwool - секретный материал и нигде никто не указывает на неё цену. Даже в Эпицентре ценника нет и ни один консультант не смог внятно ответить на поставленный вопрос о стоимости. :o Завтра поеду к официальному представителю в Виннице узнавать что к чему. Адрес: пер. Кирпичный, 12. "Арсенал-центр".

Почему-же секрет, смотрите здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-же секрет, смотрите здесь

 

Спасибо за ссылку, там искал, но, к сожалению, выбор невелик. Rockmin меня не устраивает, хочу Rockton.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воспользуйтесь этим материалом не пожалеете

Засыпка не нравится по многим причинам.

 

Сегодня заезжал на вышеупомянутую фирму Арсенал... По их словам, Rockton в Виннице не найти. Менеджер говорит, что материал очень специфический (для трехслойных стен), редко применяемый. Купить можно только под заказ. Поставка - 3-4 недели при условии предоплаты 30%. Стоимость квадратного метра этого утеплителя толщиной 50 мм составляет 39,60 грн, 100 мм - вдвое дороже.

 

Мой брат три года назад утеплял ватой Rockmin - пока не жаловался. Пирог стены тоже полблока ракушняк + минвата Rockmin 50мм + облицовочный кирпич - зимой очень тепло. Но я хочу все-таки взять материал поплотнее. Думаю, сделаю заказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...