Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему конструкторы не охотно работают с мелкозаглубленными

azeff

Рекомендовані повідомлення

Столкнулся с ситуацией что есть слабый грунт, до полутора метров. Никто из конструкторов, как с форума так и найденые отдельно не охотно отзываются о моей затее сделать мелкозаглубленную утепленную плиту на нестабильном грунте. И вообще с мелкозаглубленным работать не хотят, или говорят - копайте котлован, засыпайте песок, трамбуйте и поверх плиту.

Пока вел разговор на уровне консультаций. Основной упор - вынуть весь грунт (полтора метра, 200 кубов) и насыпать песка. Это же уйма работы зачем так и почему, интересно услышать мнение форумчан. По большему счету конструктора хочу нанять что бы сделать рационально и без лишних запасов, получается наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего потому что фундамент - очень важная вещь. В некоторых случаях лучше переплатить за фундамент, чем потом менять полностью дом.) Что явно влетит в огромную копейку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть слабый грунт

озвучьте в чём его "слабость"... желательно с научной точки зрения...

Никто из конструкторов, как с форума так и найденые отдельно не охотно отзываются о моей затее сделать мелкозаглубленную утепленную плиту

плохо ищите...

о моей затее сделать мелкозаглубленную утепленную плиту на нестабильном грунте.

отличное решение. делаю плиты часто.

 

Пообщайтесь с Дросселбееером...поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я думаю дело в перестраховке из-за незнания предета.

 

Вот как то меня тоже в эту строну клонит. Понятно что это очень важно, потому наверное и предложения больше в эту строну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Важно, по этому трудно брать на себя ответственность за советы, которые могут потом

испортить ваш дом.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По большему счету конструктора хочу нанять что бы сделать рационально и без лишних запасов, получается наоборот.

 

Скажу з своєї колокольні і як є - НЕМА ДОВІРИ ДО ДАННИХ ПО ГЕОЛОГІЇ.

Часто-густо в геологічних звітах зустрічаю махровий брак, саме просте - плутають адреси (адреса вишукувань одна - а звіт прикладають з зовсім іншої ділянки - чи випадково - чи всім так - х ...зна), плутають глибини залягання ІГЕ, плутають показники і т.д і т.п. Мені особисто робили геологію - я ту фірму ТРИЧІ заставляв звіт переробляти - тупо намагались підсунути ліві данні- нервів вимотали - непередати (сунуть звіт по ділянці яка в рази менша за мою і брешуть в очі що "То воно на бумазі так здається що менше" - ніби я не розумію різницю між чиїмись 6-ма сотками і своїми 0,3 га :o:o:o . Добре якщо це діло вчасно помітиш - а якщо ні? Тому і недуже хочеться братись за проектування "без запасу" - та щей і на нестабільних грунтах.

Якщо потім щось трісне - виж побіжите сваритись не до геолога який звіти переплутав - а до конструктора який зробив без запасу і не здогадався щохтось десь протупив.

УШП - нормальний варіант - та не всім підходить - і зовсім непідходить тим хто хоче зекономити. Ну от якось так.

 

Добавлено через 47 минут

Доречі, ще один фактор (якщо помиляюсь - нехай колеги поправлять). Любий розрахунок ф-тів ведеться по відпрацьованій і ЗАТВЕРДЖЕНІЙ ДЕРЖАВОЮ схемі - яка показує і розказує - що стрічковий або свайний фундамент рахується по певному алгоритму і певних формулах - так от - наскільки мені відомо - у нашій державі НЕМАЄ затвердженого порядку розробки тої ж УШП, що це означає на практиці - а те що фактично любий розрахунок УШП можна признати неправильним (затвердженого зразка і порядку розрахунку ж немає). Особисто з цім не стикався - та фірму мого колеги за це досить сутьво наказали, саме за розробку будинків на УШП.

І до речі - запитання до колег - покажіть нормативну літературу по розрахунку тої ж УШП (ви ж їх рахуєте?) - бо сам шукав - не знайшов. Я розумію що і як треба рахувати - та цікавить саме нормативна документація - яка каже що данний тип ф-тів рахується так і тільки так. Бажано посилання, можна в ПП. Буду вдячний за консультацію.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

покажіть нормативну літературу по розрахунку тої ж УШП

нет такой литературы. исключительно по "забугорским" источникам...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столкнулся с ситуацией что есть слабый грунт, до полутора метров.

 

Пройдите его и сделайте обычный ленточный фундамент. Плитный фундамент это не такой дешевый вариант как кажется, а особенно малозаглубленный.

 

Добавлено через 30 секунд

нестабильном грунте

конкретнее

 

Добавлено через 1 минуту

Пока вел разговор на уровне консультаций. Основной упор - вынуть весь грунт (полтора метра, 200 кубов) и насыпать песка.

 

Советовали те, кто в этом не понимают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет такой литературы. исключительно по "забугорским" источникам...

 

Тобто фактично - рахуємо по методикам які неодобрені державою?

(кажу "рухуємо" - бо і сам зрідка берусь неофіційно за УШП).

Вважайте -товариша мого (а це конструктор від бога - зараз рахує 40-ка метрові ферми на базу для хокеїстів) - за таке вже наказали, дорого....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитный фундамент это не такой дешевый вариант как кажется, а особенно малкозаглубленный.
МЗЛФ будет дешевле плитного и ленты на глубину промерзания 100%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто фактично - рахуємо по методикам які неодобрені державою?

да.

Вважайте -товариша мого (а це конструктор від бога - зараз рахує 40-ка метрові ферми на базу для хокеїстів) - за таке вже наказали, дорого....

за УШП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, саме за УШП. знаю точно бо шукав у нього нормативну базу по них - а він і поділився інформацією що данний вид ф-тів є "поза законом" і що місяць тому його особисто за них серйозно натягували, в подробиці він особливо не вдався - тільки сказав що домахались саме до того що нормативкі по них немає - відповідно довести комусь що розрахунок вірний практично нереально.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

МЗЛФ будет дешевле плитного и ленты на глубину промерзания 100%

 

Из всего что я перелопатил, а лопатил много, считаю это оптимальным вариантом, с утепленной опалубкой. Увы ниодин конструктор даже не заикался по поводу такого фундамента.

 

Добавлено через 2 минуты

Пройдите его и сделайте обычный ленточный фундамент. Плитный фундамент это не такой дешевый вариант как кажется, а особенно малозаглубленный.

 

Добавлено через 30 секунд

 

конкретнее

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Советовали те, кто в этом не понимают.

 

1. Что значит сделайте обычный ленточный, ленту глубиной полтора метра? Это бункер, зачем мне такое под одноэтажный дом из газоблока и с металочерепицей. Вес фундамента получается 2/3 дома, так?

 

2. Геология пишет - 1.5 метра плодоносный шар, не рекомендовано встановлюти фундамент (не дословно). Завтра делаем дополнительный анализ верхнего шара.

 

3. Советовали из форума, по телефонному звонку. Уважаемые на форуме люди вроде как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что значит сделайте обычный ленточный, ленту глубиной полтора метра? Это бункер, зачем мне такое под одноэтажный дом из газоблока и с металочерепицей. Вес фундамента получается 2/3 дома, так?

 

1. Не знаю где вы планируете возводить дом, но неутепленные фундаменты возводят ниже глубины промерзания, а она от метра и более.

2. Основные капиталовложения не в фундамент, а надземная часть дома. Но от того как вы сделаете фундамент будет зависить многое.

3. Не следует сразу все воспринимать "в штыки", так как в инженерном деле есть понятие сравнение вариантов. Пока не сравнили не надо говорить что плохо, а что хорошо.

4. На этом форуме недавно обсуждалась подобная тема. И рассматривались варианты удешевления стоимости подобного ленточного фундамента. Сделайте поиск.

5. 1,5 м не будет, так как следует под подошву сделать подушку толщиной 100-150 мм (из песка или тощего бетона).

6. На почвено-растительный слой плиту ставить нельзя.

7. Замена грунта под малозаглубленную фундаментную плиту это на мой взгляд очень затратный и сложный вариант в вашем случае.

 

Добавлено через 2 минуты

2. Геология пишет - 1.5 метра плодоносный шар, не рекомендовано встановлюти фундамент (не дословно). Завтра делаем дополнительный анализ верхнего шара.

А что они до этого сделали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У якійсь з тем я скидав посилання на сайт де було показано в фотографіях весь процес влаштування УПШ - і перше що там кидалося у очі - МЕТРОВИЙ КОТЛОВАН - весь чорноземний шар ВИБИРАЛИ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любий розрахунок ф-тів ведеться по відпрацьованій і ЗАТВЕРДЖЕНІЙ ДЕРЖАВОЮ схемі - яка показує і розказує - що стрічковий або свайний фундамент рахується по певному алгоритму і певних формулах - так от - наскільки мені відомо - у нашій державі НЕМАЄ затвердженого порядку розробки тої ж УШП, що це означає на практиці - а те що фактично любий розрахунок УШП можна признати неправильним (затвердженого зразка і порядку розрахунку ж немає).

 

Нормы это не книга кулинара. Там даются общие методики расчета конструкций при различных напряженно-деформируемых состояниях. Поэтому они применимы и для такой конструкции. Имхо: я не вижу существенного отличия по сравнению с расчетом обычной фундаментной плиты. Различия только конструктивные - например, утепление.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

seyvalter, все ни как не могу понять, вы архитектор, конструктор или свободный художник. что же касается УШП то я полностью соглашусь с Andrei constructor, да и методик в нормах расчета как таковой фундаментной плиты я не встречал, кроме пособия по проектированию фундаментых плит под каркасное здание. Сейчас нормы все ссылаются на расчет методом конечных элементов, а для фундамента создание модели грунта в расчетных программных комплексах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы ниодин конструктор даже не заикался по поводу такого фундамента.

12 лет строю дома из них почти половина на МЗЛФ стоит, у нас нет норм и правил проектирования таких фундаментов, это технология канадская и скандинавская. У меня в последнем проекте заложен так же обычный фундамент, но строиться будет МЗЛФ, грунты позволяют.

 

Добавлено через 4 минуты

7. Замена грунта под малозаглубленную фундаментную плиту это на мой взгляд очень затратный и сложный вариант в вашем случае.

дом 10х10 работа техники 60 грн за 1м3 10*10*0,8(0,4 сама плита и 0,4 замена грунта) =80 м3 * 60 грн = 4800 грн. (это дорого ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, о чем вы говорите, каких нет норм, есть ДБН основания и фундаменты, бетонные и жб конструкции, целая кипа руководств и пособий... и тд и тп или вы говорите о каких то особых фундаментах?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, о чем вы говорите, каких нет норм

Блин, я не дочитал, что вы ссылаетесь на конкретно случай ТС про 1,5 м чернозема, но тогда можно сделать МЗЛФ, правда под ленту прийдется выбрать 1,5 м но это дешевле плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 10х10 работа техники 60 грн за 1м3 10*10*0,8(0,4 сама плита и 0,4 замена грунта) =80 м3 * 60 грн = 4800 грн. (это дорого ?)

 

это шутка была? :-)

80 м3 нужно куда-то деть, а потом вместо них что-то засыпать - и это таки ДОРОГО :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 лет строю дома из них почти половина на МЗЛФ стоит, у нас нет норм и правил проектирования таких фундаментов, это технология канадская и скандинавская. У меня в последнем проекте заложен так же обычный фундамент, но строиться будет МЗЛФ, грунты позволяют.

 

О чем вы, у нас нет норм проектирования свайных фундаментов и фундаментных балок и ростверков? Подобные фундаменты существуют уже не одно десятилетие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем вы, у нас нет норм проектирования свайных фундаментов и фундаментных балок и ростверков? Подобные фундаменты существуют уже не одно десятилетие.

Ссылку на нормативы расчетов по МЗЛФ пожалуйста.

 

Добавлено через 3 минуты

это шутка была?

80 м3 нужно куда-то деть, а потом вместо них что-то засыпать - и это таки ДОРОГО

Таня, только из уважения к вам и в день 8 марта промолчу, вы же застройщик, а ну ка еще раз подумайте, что делать с черноземом ? В прошлом году с двух смежных участков, 4 камаза с бортами, поменял хороший чернозем на песок, доплатив 500 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...