Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Забетонировать дно кольца септика

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Вот подумал о таком (может уже было, но не увидел).

Когда делаем двухкамерный септик из бетонных колец, то в первой камере должно быть забетонированное дно. Т.е нужно выкопать яму, забетонировать дно, а потом уже кольца опускать.

А что если вначале выкопать ямы методом "подкопа" - когда кольцо кладется на грунт и постепенно из-под него выбираем грунт и кольцо опускается, а потом, когда дошли до нужного уровня сделать так:

делаем выемку грунта шириной 15-20см и глубиной 15см через промежутки по 0,5 - 0,7м. Потом туда подкладываем по силикатному кирпичу.

Потом выбираем остальной грунт на глубину 15см (в том числе и под кольцом), засыпаем щебнем, трамбуем, стелим пленку, монтируем арматурный каркас и заливаем бетоном...

Бетон "зайдет в том числе и под торцы кольца. Заливаем выше на 5см уровня низа колец.

Будет ли такое дно достаточно герметичным???

Плиз покритикуйте и дайте комменты!

Может уже так кто-то делал? поделитесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокатит.

Можно и без кирпечей, просто дно забетонировать.

Это не подводная лодка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прокатит.

Можно и без кирпечей, просто дно забетонировать.

Это не подводная лодка...

 

Идея с кирпичами в том, чтобы выбрать грунт из-под самого кольца... оно типа на этих кирпичах "висеть" будет, пока бетон не затечет под кольцо.

Потому как если просто сверху забетонировать (без подкопа), то у меня в первую же весну это дно "поднимет" (у меня УГВ до 0,5м доходит...:()

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как если просто сверху забетонировать (без подкопа), то у меня в первую же весну это дно "поднимет" (у меня УГВ до 0,5м доходит...:()

 

Тогда правильно, только с подливом под кольца!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такой высокий УГВ, то монолитить надо, а не из колец строить.

Через стыки колец будет подтравливать по-любому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня УГВ до 0,5м доходит...:(
Интересно, когда у Вас подземная вода будет находиться на уровне 0,5 метра, то подземная вода будет приходить в дренаж, или стоки из дренажа будут уходить в "окружающую среду?

Ведь вязкость подземной воды ниже, чем вязкость сточных вод, хоть и очищенных. То есть, текучесть воды выше (лучше).

Также на каком уровне у Вас происходит выход (фильтрация) сточных вод в грунт?

Ведь если УГВ физически выше уровня сточных вод, то и давление подземных вод может быть выше, чем давление сточных вод.

В таком случае не сточные воды будут "уходить" через фильтрационный колодец, а подземная вода будет поступать (притекать) в фильтрационный колодец.

То есть оттока стоков просто не будет.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как если просто сверху забетонировать (без подкопа), то у меня в первую же весну это дно "поднимет" (у меня УГВ до 0,5м доходит...:()

А Вы попробуйте в нижней части кольца пробить перфоратором отверстия,вставить туда кусочки арматуры, и связать их с армировкой дна и потом все залить бетоном. 100% никуда не денется,а кирпичи в песке не прокатят...проверенно.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, когда у Вас подземная вода будет находиться на уровне 0,5 метра,

я так понимаю, там планируется в итоге фильтрующий колодец, фильтрат в котором выше угв, а стоки из отстойника (1 или 2-го) перекачиваются насосом.

Igor_M, а какой у Вас сейчас угв? У нас тоже так же высоко, и тоже делать септик нужно. Просто если, допустим, 2 кольца, а на метре-полтора уже вода, то сильно там кирпичи не помогут. Сам думаю, что лучше - замонолитить или кольца ставить. Можно копать, как обычный колодец, с откачкой воды (если будет) , потом бросить на дно предварительно залитую по внутр. диаметру "таблетку", загерметизировать шов, чтоб вода не поступала, и сделать, как писали выше - насверлить и насовать арматуры по периметру, и залить начисто. Можно собрать (дно пришпандерить) на поверхности, потом, если копать экскаватором, им же и монтировать все в котлован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, когда у Вас подземная вода будет находиться на уровне 0,5 метра, то подземная вода будет приходить в дренаж, или стоки из дренажа будут уходить в "окружающую среду?

Ведь вязкость подземной воды ниже, чем вязкость сточных вод, хоть и очищенных. То есть, текучесть воды выше (лучше).

Также на каком уровне у Вас происходит выход (фильтрация) сточных вод в грунт?

Ведь если УГВ физически выше уровня сточных вод, то и давление подземных вод может быть выше, чем давление сточных вод.

В таком случае не сточные воды будут "уходить" через фильтрационный колодец, а подземная вода будет поступать (притекать) в фильтрационный колодец.

То есть оттока стоков просто не будет.

ИМХО

 

Про дренажный колодец отдельно пишу - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66588.

 

Теперь по поводу перетока. Да, вы правы. Более того, переток может быть даже из фильтрующего колодца в первую (герметичную камеру). Во избежание думаю поставить обратный клапан (?:fool:). Пока не знаю как придумать...

 

Теперь про УГВ. Такой высокий он по весне пару недель... ну и осенью бывает тоже... Сейчас вообще вода ушла ниже 3м...

Логика такая - поздняя весна - лето - ранняя осень фильтрующий колодец должен работать, так как УГВ будет ниже 2м.

Ранней весной - поздней осенью просто придется вызывать откачку (ну по два-три раза за период).

Остальное время работает дренаж...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, там планируется в итоге фильтрующий колодец, фильтрат в котором выше угв, а стоки из отстойника (1 или 2-го) перекачиваются насосом.

Igor_M, а какой у Вас сейчас угв? У нас тоже так же высоко, и тоже делать септик нужно. Просто если, допустим, 2 кольца, а на метре-полтора уже вода, то сильно там кирпичи не помогут. Сам думаю, что лучше - замонолитить или кольца ставить. Можно копать, как обычный колодец, с откачкой воды (если будет) , потом бросить на дно предварительно залитую по внутр. диаметру "таблетку", загерметизировать шов, чтоб вода не поступала, и сделать, как писали выше - насверлить и насовать арматуры по периметру, и залить начисто. Можно собрать (дно пришпандерить) на поверхности, потом, если копать экскаватором, им же и монтировать все в котлован.

 

Стоки все-таки думаю пустить самотеком (см. выше)

Можно вообще купить первое кольцо сразу с забетонированным дном.

 

Вообще "по правильному делается так:

"Роется яма. Опускается ДНО потом по одному - кольца... По мере установки бетонных колец пространство вокруг них засыпают грунтом. Если уровень грунтовых вод высок, железобетонные кольца снаружи обмазывают горячим битумом и заполняют зазор вокруг них перемятой ГЛИНОЙ, тщательно утрамбовывая ее при укладке. Толщина глиняного замка должна быть 250—300 мм" конец цитаты...

 

Я про такую "технологию" написал потому, что не смогу использовать технику в этом месте... Поэтому кольцо ставится на место, подкапывается по кругу и оседает постепенно... Ну и потом - бетонирование дна... С кирпичами идею изложил, потому как первое, что пришло на ум. Лучше, наверное, куски бетона (например от перемычек).

В-общем, выложу рисунок для обсуждения.

Для герметизации думаю обмазать изнутри пенетратом, а стыки тоже есть у пропеллера что-то... или бентонитовый шнур проложить...

А еще есть "еврокольца" с системой "паз-гребень" и отделанные изнутри пластиком...

 

И вообще наверное отдельную тему сделаю - септик из колец вручную для переменного УГВ...

1454401641_.thumb.JPG.3796ff6a9cf766da4fd07858042a4316.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще "по правильному делается так:

да, эту технологию я знаю, хотя если еще правильней, то при высоком (я так думаю, и переменно-высоком угв) после 2х камерного септика ставится фильтрующий колодец или кассета, и самотеком туда воды никак не попадают, т.к. здесь обычно дренаж выше септика. А если делать так, что оно все течет то в дренаж, то вдруг из дренажа, да с клапанами... ну, не знаю, не знаю... У того же Ратникова вроде таких схем нет.

Вот еще: опять вижу это обмазывают горячим битумом. Честно, убей не пойму зачем бетону обмазка? Вот что с ним там реально может произойти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для герметизации думаю обмазать изнутри пенетратом, а стыки тоже есть у пропеллера что-то... или бентонитовый шнур проложить...

А для стыков, в том числе дно-кольцо использовать пенебар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, эту технологию я знаю, хотя если еще правильней, то при высоком (я так думаю, и переменно-высоком угв) после 2х камерного септика ставится фильтрующий колодец или кассета, и самотеком туда воды никак не попадают, т.к. здесь обычно дренаж выше септика. А если делать так, что оно все течет то в дренаж, то вдруг из дренажа, да с клапанами... ну, не знаю, не знаю... У того же Ратникова вроде таких схем нет.

Вот еще: опять вижу это обмазывают горячим битумом. Честно, убей не пойму зачем бетону обмазка? Вот что с ним там реально может произойти?

 

Ну да, вообще делаются дренажные канавы или цельные поля (зависит от грунта). Причем пишут, что их создание ДЕШЕВЛЕ, чем фильтрующий колодец... сомневаюсь я однако, но попробую посчитать...

 

Чтобы ограничить поступление грунтовых вод внутрь первого герметичного колодца... При подъеме УГВ до уровня 0,5м у меня например из отстойника "вода" будет уже в домашней канализации (выход из дома на уровне -1м)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подъеме УГВ до уровня 0,5м у меня например из отстойника "вода" будет уже в домашней канализации (выход из дома на уровне -1м)...
Я вообще не очень понимаю, зачем Вам фильтрация, и прочие прелести, а не простая выгребная яма.

У Вас высокий уровень грунтовых вод.

Иногда чуть ниже, иногда - очень высоко.

В населенных пунктах техногенные воды постоянно повышают УГВ.

 

Вы же собираетесь своими руками постоянно поднимать УГВ, пытаясь засунуть в грунт дополнительную жидкость.

Почему у Вас УГВ,к примеру, на уровне -2м?

Потому, что вода ниже не идет. Гидрогеологическая и техногенная ситуация такая.

Вы же планируете поверх этой воды разместить свои канализационные стоки.

Что можете получить?

Повышение УГВ даже в относительно благоприятном сезоне.

Что произойдет во время сезонного повышения УГВ?

 

Все то, что Вы летом профильтровали в грунт - всплывет на уровень, к примеру, 0,5 метра.

Качеству земли - конец.

Вы пытаетесь изнасиловать природу (имеющуюся гидрогеологию своего участка).

По-моему - напрасно.

Нельзя впихнуть невпих...мое.:)

ИМХО

 

ЗЫ Как по мне, на форуме много некомпетентных советов на счет септиков, фильтрации и т.п. Зачастую это вызвано коммерциализацией обсуждения вопросов.

Я вот задаю вопросы по выгребной яме - не отвечают.

Почему?

Коммерчески неинтересно. Все просто, как апельсин.:)

Понятное дело, что всем хочется раз и навсегда решить проблему бытовых стоков. Но для этого люди придумали централизованную канализацию.

Здесь же пытаются убедить участников обсуждения, что устроить фильтацию очищенных стоков в грунт - плевое дело, и возможно чуть ли не на каждом участке.

Как по мне - неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все то, что Вы летом профильтровали в грунт - всплывет на уровень, к примеру, 0,5 метра.

Не всплывёт, так как будет "съедено" микроорганизмами и растениями.

Нельзя впихнуть невпих...мое.:) ИМХО

IMHO = in my humble opinion. А в данной фразе опинион не Ваш, а некоего Ивана Степановича - большого умника, надо сказать...

ЗЫ Как по мне, на форуме много некомпетентных советов на счет септиков, фильтрации и т.п. Зачастую это вызвано коммерциализацией обсуждения вопросов.

Я вот задаю вопросы по выгребной яме - не отвечают.

Уже ответил, читайте.

Что касается коммерциализации - никому, кроме себя, делать септик не собираюсь.

Себе сделал в самом начале строительства, уже забыл о нём.

А большинство людей вспоминают о том, что нужно куда-то и нас... гм... вылить стоки, только в процессе обживания дома.

Здесь же пытаются убедить участников обсуждения, что устроить фильтацию очищенных стоков в грунт - плевое дело, и возможно чуть ли не на каждом участке.

Как по мне - неправильно.

Ну и зря.

Намекну: водопад на плоском месте тоже вроде нельзя соорудить; а делают!

"Счас такое время, студент, шо на вещи надо смотреть шырше" (с).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всплывёт, так как будет "съедено" микроорганизмами и растениями.
За какой период времени канализационные стоки из фильтрующего колодца будут переработаны растениями и микроорганизмами? При какой температуре? При каких условиях? На какой глубине от поверхности грунта?

Дайте, пожалуйста, ссылку на достоверные подтвержденные научные данные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

IMHO = in my humble opinion. А в данной фразе опинион не Ваш, а некоего Ивана Степановича - большого умника, надо сказать..

Не редактируйте, пожалуйста, чужие посты, когда на них отвечаете с критикой структуры поста.

ИМХО у меня в посте находится не рядом с приведенной Вами фразой, а под всем постом, кроме ПостСкриптума.

И, соответственно, относится к всему посту.

 

И зря переходите на личности.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже ответил, читайте.

Что касается коммерциализации - никому, кроме себя, делать септик не собираюсь.

Себе сделал в самом начале строительства, уже забыл о нём.

А большинство людей вспоминают о том, что нужно куда-то и нас... гм... вылить стоки, только в процессе обживания дома.

О Вас лично в моих постах ничего нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и зря.

Намекну: водопад на плоском месте тоже вроде нельзя соорудить; а делают!

"Счас такое время, студент, шо на вещи надо смотреть шырше" (с).

Сдуру можно и х... об стену сломать.:)

Но вот нужно ли?

 

В форуме ищут грамотных, аргументированных советов, а не поучений, основанных только на личном опыте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намекну:

Мой ответ здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=66428

 

Если есть что сказать по сути - не намекайте, а пишите прямо, как есть.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В форуме ищут грамотных, аргументированных советов, а не поучений, основанных только на личном опыте.

Развеселили Вы меня. Но несмотря на это, разрабатывать для Вас виртуальный проект я не буду - дело времязатратное и неблагодарное, да и нет данных, кроме "мне так кажется" (т. е. не мне в данном случае, а Вам).

И если не основываться на опыте - то извините.

Хотя марксистско-ленинская филосмофия когда-то небезосновательно утверждала, что "критерием истины является общественно-исторический опыт".

 

П. С. Вы часом не знакомы с Белой Рысью с этого форума?

 

"А вот к людЯм надо мякше" (с), там же).

Поэтому пожелаю успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развеселили Вы меня. Но несмотря на это, разрабатывать для Вас виртуальный проект я не буду - дело времязатратное и неблагодарное, да и нет данных, кроме "мне так кажется" (т. е. не мне в данном случае, а Вам).

И если не основываться на опыте - то извините.

Съезд с темы с аргументацией "Я знаю как сделать, но никому не скажу" - засчитан.:)

На счет личного опыта, то почитайте посты sanykrimea. Он настойчиво объясняет, что даже 30-летний личный опыт одного специалиста не способен заменить информацию, формализованную в норматиной документации (международные стандарты, ДБНы, СНиПы, ДСтУ, ведомственные нормативы и инструкции и т.п.). Поскольку нормативная документация включает как многолетний практический опыт миллионов специалистов, так и статистические данные, и данные науки.

 

Так что аргументация типа "я выкопал себе септик, и ничего, пока стоит" - ценности не представляет.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Вопрос топикстартеру (если еще здесь бываете):

 

Чем закончилась затея с бетонированием дна под кольцом?

 

Сегодня возникла такая же идея с кирпичами под кольцом, так как подъезд техники ограничен... Вот тоже думаю как сделать дно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без бентонитового шнура, или ему подобного, герметично не выйдет. Дно при застывании уменьшится в объеме и по периметру возникнет тонкая трещина между кольцом и дном. Я, к сожалению немного наступил на эти грабли, но не смертельно, переделать можно и буду. В моем случае придется штробить по кругу канавку, укладывать бентонитовый шнур и делать поверх стяжку пару сантиметров. Вам будет достаточно прибить по кругу кольца этот самый шнур, гвоздями для бетона и залить дно. Желательно, чтобы шнур был по на равном удалении от верха и низа дна - в глубине бетона. Если что не правильно излагаю, то с удовольствием выслушаю более правильную технологию.

Без этого специального шнура, герметичности можно добиться лишь монолитным изделием.

П.С. К стати, между кольцами я нанес специальный эпоксидный клей для бетонных изделий. Производителя не помню, но качество - герметичность на высоте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дно при застывании уменьшится в объеме

 

В давние времена брали у метростроевцев/мостостроевцев цемент, бетон из которого не даёт усадку, для заделки щелей под несущими конструкциями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...