Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Как найти и выбрать архитектора" - мнение "эксперта".

tort

Рекомендовані повідомлення

tort, спасибо вам огромное за создание данной темы, сам давно подсел на этот канал и много чего для себя взял как догмы, а оказалось показалось)))

Чуть сам не купил его проект, а может его и возьму за основу, всё таки планировки частично интересные и некоторые моменты очень полезные...

Всё таки было забавным то, что его никто не знает и слышать о нём не слышал...

Ещё меня насторожил его ответ по поводу моей просьбы дать контакты человека, который строит Один из выбранных мною проэктов, реально был готов поехать и посмотреть, ощутить, так сказать воочую:

сейчас будет его ответ: "не смогу. данные клиентов конфиденциальны " "кто будет не против показывать свои дома публично, тот будет снимать выпуски/делиться фото.

я не задаю такие вопросы своим клиентам по стройке и проектам - это ставит заказчиков в неудобное положение.

уважение частной собственности у меня на высоком месте. это пришло за годы в строительстве. постарайтесь пока понять так, а когда будете строить свой дом - поймёте всё, что я написал"

Хотя на следующий день зашёл в первый попавшийся мне строящийся дом и познакомился и с хозяином и с его идеями и сколько площадь, в общем человек первому встречному без вопросов всё рассказал и показал)))

И своей темой, в которой вы так же отметились, я и хотел найти людей кто покупал и строился у него...А оказалось, что и нет таких...

И теперь ещё просьба к вам, первое, что я сделал это пытался найти отзывы о нём на форумхаус и строимдом, если вас не затруднит, где-то в названии темы укажите

"goodfamilyhouse"

ЗАранее благодарен...Дабы люди были более критичны

 

 

Є такий форум "країна майстрів" (**************), Боже,як клятий лінк вставити? нещодавно бачив там все те, що він розказує у своїх відеоблозі. Там можете багато почитати його та про нього. Мабуть там він черпав "свої" ідеї. Видно що багато чого взяв у того ж Тєрєхова. Вони там не раз перетиналися у спілкуванні. Всі теми десь 2014-15 року.

 

Осьо його тема про еко-дачу **************.com/threads/20796/, яку він

будує. Шось десь комусь він, я гадаю, таки робив, але масштаб явно там не той, як він себе подає. Як будівельник він шось знає, є раціональні поради, хоча не завжди. Як конструктор він повний ноль. Як проектувальник трохи краще, але десь у своєму зимовому відео він казав, що проекти на замовлення чужим людям не робив ніколи. Тільки собі і друзям. Уявіть собі що він ніколи не працював по-справжньому із замовниками. От і вирішуйте чого він не може вам дати контакти. Він має доход з ютубу і йому оті замовлення на побудову оселі, вже як знімальний майданчик потрібні, небільше. Як би комусь він звів хату з нуля до конька, хіба б він не зняв серію про це? Як той дід з одноповерхової америки. - Та зняв би аж бігом.

 

Люди дурять один одного завжди. А сучасними технологіями, відосами, підводкою "правильного" тексту під відео та режесурою задурити голову стало легше у рази.

 

Лінк на форум конкурентів не дає вставити, тому тему про дачу читайте отак:

 

krainamnstriv.png ae4de451617f8c1a6c03713073443b38.jpg

Змінено користувачем tort
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tort, ещё раз выражаю вам огромную благодарность за информацию...

буду дальше мониторить форумы и смотреть что кто и где строил, всё таки знания лежат на поверхности, главное их правильно поднять...

Всё таки и тут люди всегда готовы помочь и пойти на встречу

Буду таки тут заводить друзей и толковых советчиков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вставлю свои 5 копеек.

 

Советы этого блогера - во многом субъективны и напоминают народную медицину или и того больше - хиллерство.

 

Незнание законодательства в области архитектуры подменяется уверенным втолковыванием своей точки зрения. Не важно что написано в нормах, важно что он себе решил, и как ему удобно.

 

В этом, я думаю, секрет популярности блога.

 

Человек по своей природе, хочет быть ленивым, хочет, чтобы его развлекали, баловали, выполняли его прихоти. Но если посмотреть на застройку в европейских странах и постсоветских - то уровень разгильдяйства у нас в много раз превышает уровень цивилизованных стран.

 

У нас можно почти все. Хочешь диктовать свои условия архитектору - пожалуйста, можно не с первого раза найти кого-то и душить его. Требовать выполнять хотелки, нарушать принципы рационального проектирования, не считаться с договором, распределением прав и обязанностей сторон.

 

Вот этот именно блог как раз о таком заказчике-беспредельщике. Он не рассказывает, как построить хороший и правильный дом - а играет на подсознательном желании заказчика унизить, обмануть архитектора, загнать его в невыгодные условия работы, где он не будет от души творчески работать, создавая качественный продукт чисто из стремления быть лучшим в своей профессии.

 

Каким образом человек может знать 100 архитекторов Киева? Например, если он организовывает какие-то массовые мероприятия с участием архитекторов - фестивали, конкурсы, курсы повышения квалификации. Но этот блогер не был замечен в подобной деятельности, по-этому это скорее ложь.

 

Возможно, он где-то предлагал свои услуги прораба и просил присылать ему проекты на "просчет" - таким образом, при правильной рекламе, можно стянуть достаточно много проектов и познакомиться с десятком архитекторов, скорее всего заочно.

 

В любом случае - его советы в данном ролике не приведут к нахождению качественного специалиста, а вот разные способы унижения и давления на архитектора - это да, этому он научит.

 

Что еще настораживает - количество просмотров и подписчиков. Я по этому блогеру не анализировал детально, но по другому блогеру на похожую тематику более чем уверен в использовании накрутки для увеличения просмотров и подписчиков.

 

Чтобы достигать показателей большой популярности на Ютуб, надо делать очень провокационные ролики, уникальные, развлекательные, без занудства, рассчитанные на то, что "пипл хавает". Монотонные речи с фломастером у доски по часу, с формулами - не верю, что без накрутки, без ботов - это будут смотреть реальные люди.

 

Проблема с которой Ютуб пока плохо борется - вверх всегда выплывают какашки, шлак и треш, если искать что-то путевое - на это надо тратить очень много веремени.

 

200 долларов за посещение моего канала на YouTube!

Приветствую, меня зовут {.......} . На своих стримах я раздаю ДЕНЬГИ зрителям ПРОСТО ТАК! Комментируй и выигрывай до 10000 рублей

 

И еще один момент - целевая аудитория этих роликов, в большинстве, я думаю 70-80% - это Россия, Казахстан, и там как раз в почете консервативный постсоветский подход, отстаивание традиций строительства СССР.

Змінено користувачем архитектор
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема с которой Ютуб пока плохо борется - вверх всегда выплывают какашки, шлак и треш, если искать что-то путевое - на это надо тратить очень много веремени.

 

Вы все верно написали кроме этого. Это не проблема ютуба, это проблема человечества вообще. Политики - этот тот же шлак и треш на вершине славы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, где ответ на вопрос - как выбрать архитектора?

 

Вчера разместил вопрос по проектировке дома, мне посыпались предложения. Как сделать выбор, как отфильтровать лишнее? На что надо обращать внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, где ответ на вопрос - как выбрать архитектора?

 

Вчера разместил вопрос по проектировке дома, мне посыпались предложения. Как сделать выбор, как отфильтровать лишнее? На что надо обращать внимание?

 

 

1. Територіально за місцем будівництва чи вашого проживання. Бажано.

 

2. По рекомендаціям тих хто побудувався по проекту.

3. Подивитись реалізацію, спитать можна або у архітектора або у одного із його замовників.

4. по портфоліо, ціні, умовам - все повинно подобатись. Не подобається портфоліо - наврядчи ви отримаєте кращий результат ніж презентований. і це не означає що нема шансу отримати набагато гірше виконання.

 

5.уточнюйте спеціалізацію (тип об'єктів за призначенням, та навіть технологію будівнцта, хоча останнє для ескізу не ппринципове)

 

6. багато макулатури в проекті на дрібну роботу - зло. об'єм має бути оптимальним та відповідним поставленим цілям.

7. Іздіть, спілкуйтеся та вибирайте, інтернетом чи телефонними розмовами не обмежуйтесь

 

8. читайте договори.

9...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все-таки, где ответ на вопрос - как выбрать архитектора?

 

Вчера разместил вопрос по проектировке дома, мне посыпались предложения. Как сделать выбор, как отфильтровать лишнее? На что надо обращать внимание?

 

Имел опыт заказа речного песка через тендеры. Вроде бы - песок, элементарная вещь. Вес, и куда везти - это мое "техническое задание", что мне нужно. Но из предложений, которые мне посыпались, предлагали либо вместо 12 тонн купить 30 тонн, либо цена что за 20, что за 12 тонн была примерно одинаковая. Я выбрал самую низкую цену, песок привезли, вывалили, я рассчитался. Но когда попросил накладную, мне дали бумажку на 10 тонн песка, по цене, за которую мы договорились за 12 тонн, хотя перевесить машину у меня небыло никакой возможности.

 

Кто тут виноват - хитрый поставщик или неопытный покупатель?

 

Во-первых, если есть такой мухлеж, в практике у продавца - это его вина, как жулика, который обвешивает, но я технически не могу проверить, что было на машине - 8 тонн, 9, 10, 12? Тогда я не могу ему предъявлять претензию так как не могу объективно взвесить.

 

Но если это перенести на архитектора - как он может "обвесить"? Недодать чертежи? Есть люди, для которых количество чертежей - это критерий. Проект обязательно на 150 листов и на А3 формате.

Но разве количество бумаги влияет на качество строительства?

 

Как правило, отвечать на предложения - "сколько будет стоить проект дома 10*10", или "есть фундамент 6*12, кто сделает проект офиса", не очень хочется.

 

Если заказчик не хочет детализировать задание, то большая вероятность, что он очень мало знает как строить дом, каким должен быть проект, как сделать так, чтобы получить максимум качества и количества за имеющуюся сумму денег.

 

Именно в таких случаях проект делается без твердого основания, и напоминает воздушный замок. Вроде и проект с договором и лицензией недорого, и 3д есть, вроде и листов в проекте много, но дом не завершен.

 

И думаешь - что же лучше - построенный дом, по советам архитектора, или раздутые собственные хотелки, которые закончились недостроем, который ни продать, ни содержать, ни доделать.

 

По-этому, по-любому нужен кто-то, кто будет давать полезную информацию, и что-то или кто-то, кто сможет оценить полезность и качество.

 

Например, кто-то поверил в качество информации блогера, которому посвящена эта тема - и теперь тут ищут его реально построенные дома, нашли только недостроенную дачу, насколько я понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...