Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стены второго этажа с опиранием на пустотную плиту

ruslan_krv

Рекомендовані повідомлення

Помогите решить проблему, не могу найти правильное и рациональное решение.

Необходимо возвести несущую стену для второго мансардного этажа длинной 10м. Стена планируется с газоблока 300мм д500, высота 2 м(10 рядов) + 20 см армопояса 200х300 мм + маурелат + опирание стропил.

Проблема заключается в том, что эту стену я могу возвести только непосредственно на 2-х пустотных плитах по длинной стороне. Марка плит неизвестна(дом 1986 года постройки ) думаю обычные ПК 800кг на м2, параметры 220 мм, диаметр отверстий 160мм. 1-я плита 4,6 м, 2-я 5

Несущая продольная стена первого этажа находится под плитой, но не касается ее.

Пирог стен 1 эатажа

- окрашеный утеплитель из каменной ваты 50мм

- силикатный кирпич в четверть кирпича(рубом)

- замкнутая воздушная прослойка 70-80мм

- ракушечник 200 мм

Для себя вижу следующие варианты

- отрезать вдоль плиту (очень неприемлимый вариант) и освободить стен

- каким-то образом усилить плиты(забетонировать полости, проармировать внешний крайплиты ) благоприятный сценарий.

 

Буду очень признателен за помощь

П.С Дом жилой с ремонтом(каким-никаким), производить какие-то внутрение работы не представляется возможным и не очень хочется сильно стучать по плитам и стенам.

1520304364_2.thumb.png.18d8cb216ca5855a975ffdd50a83fa06.png

481245787_.thumb.jpg.5032a8188ab1b5e11bb8916ad217f248.jpg

Змінено користувачем ruslan_krv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правил: понял что достройка сверху на существующее жилое здание. Стена наружная. Итак ЕСЛИ ГБ будет утепляться я бы тупо по плите залил монолитную балку нужной высоты. Или сделал бы такую балку тоньше под утепление.

Такой вариант когда-то делал для фронтонов мансарды под керамический блок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет утепляться и ГБ и наружный край плиты перекрытия. То есть просто по длинной стороне 2 -х плит залить армированную балку длинной 10м?

На какую высоту делать заливку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сложный вопрос. Тут всё упирается ВНЕЗАПНО не в прочность балки а в её жёсткость, чтобы ГБ по краям балки не крошился. Сколько крыши из чего и с каким углом будет опираться на мауэрлат?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша с несиметричными скатами , длинна по стропилам 5.2м, материал металочерепица, угол наклона приблизительно 40 грдаусов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то старые нормы не предполагают выполнять т.н. "висячие стены" из материалов такой прочности.

 

 

Короче делайте высотой 400мм. Если балка выходит двухпролетная, то внизу суйте 4Ø12А400С и над средней опорой то же самое.

Кладку обязательно армировать над опорами и примерно по 1 м от опоры в КАЖДОМ ряду на высоту 1 м от балки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! А я бы наделал сквозных отверстий (в верхней и нижней стенке) вдоль крайней пустоты плиты через каждые 30-40 сантиметров и залил бетоном пустоту в плите и расстояние под плитой. Таким образом появится опирание края плиты на несущую стену. Единственное нужно предотвратить вытекание бетона в воздушную прослойку. Прошу воспринимать мой совет, как совет дилетанта)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2 более интересен. А сколько пустот заливать 1 или 2? В моем понимании это увеличит собственный вес плиты, но наверное уменьшит величину прогиба плиты. Еще маленький нюанс. В мансардной стене из газоблока будет 2 окна(1.4ч1х1.2). Их расположение как раз по центрам этих плит. То есть больший вес будет как раз на наружных сторонах плит и в месте где они стыкуются на несущей перегородке первого этажа.

Также думаю о варианте замонолитить полости не разбивая верхнюю полку. Так будет лучше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант №2 более интересен. А сколько пустот заливать 1 или 2? В моем понимании это увеличит собственный вес плиты, но наверное уменьшит величину прогиба плиты. Еще маленький нюанс. В мансардной стене из газоблока будет 2 окна(1.4ч1х1.2). Их расположение как раз по центрам этих плит. То есть больший вес будет как раз на наружных сторонах плит и в месте где они стыкуются на несущей перегородке первого этажа.

Также думаю о варианте замонолитить полости не разбивая верхнюю полку. Так будет лучше?

 

Секундочку. На вашем рис. пару пустот лежат на нижней несущей стене. Или я не правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял Ваше предложение?

Почти правильно. Арматуры по 4 шт вверху и внизу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку. На вашем рис. пару пустот лежат на нижней несущей стене. Или я не правильно понял?

 

Поясню.

Длинна дома 10м. Перекрытие 1-го этажа 2 панельные плиты 4.5 и 5.5м.

Плиты опираются на 2 внешние стены и стыкуются на несущей перегородке. Внешний край плит(по длинной стороне) совпадает с внешним краем внутренней стены из ракушечника, но не касаются между собоой.

Как-то так

1191581006_4.png.db4eaa07b1e697ed80ae4845e0b781d7.png

2118884486_44.thumb.png.cae139f1f704121b56a0a3ea560fac74.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внешний край плит(по длинной стороне) совпадает с внешним краем внутренней стены из ракушечника, но не касаются между собоой.

Как-то так

 

Вот поэтому я предложил сделать отверстия и залить бетон между плитой и стеной, что-бы в результате вес выложенной стены передавался на стену первого этажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясню.

Длинна дома 10м. Перекрытие 1-го этажа 2 панельные плиты 4.5 и 5.5м.

Плиты опираются на 2 внешние стены и стыкуются на несущей перегородке. Внешний край плит(по длинной стороне) совпадает с внешним краем внутренней стены из ракушечника, но не касаются между собоой.

Как-то так

 

Тогда беру свои слова обратно. Вам нужна балка. И ее нужно считать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти правильно. Арматуры по 4 шт вверху и внизу.

 

Скажите пожалуйста, если сравнить варианты

1. балка поверх плит 400мм

2. Заполнение пустот плит с наращиванием на 200мм с армированием и бетонированием

 

Можно ли достичь необходимого эффекта вторым вариантом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, если сравнить варианты

1. балка поверх плит 400мм

2. Заполнение пустот плит с наращиванием на 200мм с армированием и бетонированием

 

Можно ли достичь необходимого эффекта вторым вариантом?

 

В правильною сторону мыслите.

 

Если с армированием пустоты то думаю да. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что если необходимо опирать стены на многопустотную плиту то с точки зрения "суперпозиции" :) ее необходимо рассчитывать как балку на шарнирном опирании.

Тогда наверное если замонолитить и проармировать арматурой 1 полость плиты, получаем монолитную железобетонную балку высотой 220мм.

+ 200мм вверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, если сравнить варианты

1. балка поверх плит 400мм

2. Заполнение пустот плит с наращиванием на 200мм с армированием и бетонированием

 

Можно ли достичь необходимого эффекта вторым вариантом?

 

 

Думаю можно. Но следует выполнить такие условия:

- в пустоты арматуру следует кинуть обязательно. Примерную площадь я указал выше (можно заменить аналогом по площади);

- в обязательном порядке ввести достаточно густую поперечную арматуру заходящую и в пустоты плит;

- пустоты разбивать не до полной вертикальности стенок (последние два пункта для лучшего сцепления массивов нового и старого бетонов);

- до бетонирования и даже до укладки арматуры все соприкасающиеся с новым бетоном поверхности тщательно вычистить от любой грязи, пыли, слабого раствора.

- перед бетонированием поверхности плит смочить водой (последние 2 пункта для обеспечения адгезии)

- не забываем армировать кладку в каждом ряду над опорами с выносом не менее на 1м от опор и на высоту 1 м. Этим пунктом не пренебрегать!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, посмотрел и не понял, зачем столько примудростей? Если я правильно понял, то стены первого этажа - несущие. Просто разбираем участок утепления (если он закрывает зазор между стеной и плитой), заполняем этот зазор раствором и...фсё.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, посмотрел и не понял, зачем столько примудростей? Если я правильно понял, то стены первого этажа - несущие. Просто разбираем участок утепления (если он закрывает зазор между стеной и плитой), заполняем этот зазор раствором и...фсё.

 

Я тоже поначалу так понял. См. картинку пост №13.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал, посмотрел и не понял, зачем столько примудростей? Если я правильно понял, то стены первого этажа - несущие. Просто разбираем участок утепления (если он закрывает зазор между стеной и плитой), заполняем этот зазор раствором и...фсё.

 

Везде пишут что пустотные панели запрещено опирать длинной стороной на основание. А так бы это был наверное самый простой вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Везде пишут что пустотные панели запрещено опирать длинной стороной на основание. А так бы это был наверное самый простой вариант.

 

А нижняя стена какая? Толщина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нижняя стена 200мм

 

Вполне несущая.

 

Вариант №3 Комби №1 и №2

 

Зачеканить зазор между плитой и стеной.

Отрубить пару пустот . Получить готовую типа балку.

Разбить пустоты , заармировать и забетонировать.

Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...