Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

каркас дачного душа, покритикуйте

dklimock

Рекомендовані повідомлення

попросила мама соорудить ей на даче простой душ.

 

каркас железный, бочка сверху, поддон деревянный снизу. Стены - клеенка на веревочках, так как "когда будет холодно, он мне и не нужен".

 

набросал чертеж

 

сверху бочка 100 литров ( уже купил :) )

под бочкой решетка из арматуры 12мм шагом 200 мм.

каркас сварной из квадрата 50 на 50

каркас в земле на 60 см

снизу колонна заканчивается перемычкой 200 мм для фиксации в земле.

под поддоном 10 см по периметру душа щебень на геотекстиле, для приема воды.

 

главный вопрос - достаточно ли прочная будет конструкция?

Выдержит ли верхняя решетка бочку в 100 литров? а через 10 лет? Хочется поставить косоуры на боковых рамах для устойчивости. Надо ли?

и вообще, может я перебрал/недобрал с предполагаемыми материалами?

чем защищать метал под землей от корозии?

достаточно ли глубины в 60 см?

думал кинуть под каждую опору щебня 10-15 см и залить бетоном на 15-20 см. нормально? а надо ли?

 

заранее спасибо откликнувшимся.

1259160519_3.jpg.8efcebb087a43ce5611fb7ff64d38971.jpg

946148524_1.thumb.jpg.d7e345eaa4a1080a458609d2c6bfb791.jpg

1859718626_.jpg.7b34ce5ac21389702a42650d94895c38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагается, что металисты-сварщики сварят по моим наброскам конструкцию в мастерской и привезут на дачу в виде готового каркаса.

 

инсталяцию вижу так.

буром с диском 25 см выбирается грунт на 80 см. засыпается щебень. до отметки -60. Устанавливается конструкция в лунки.

Выравнивается по горизонтали и вертикали.

Как? :pardon: Этот этап хуже всего себе представляю.

По ведру бетона в каждую лунку и засыпаю землей.

Жду несколько дней, а лучше неделю, пока не схватится бетон.

Устанавливаю бочку, шланги, щебень под поддон, поддон, стеночки натягиваем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думается мне так.

 

1. В душ одетым заходить непрактично, а раздеваться перед кабинкой иногда неудобно. Значит надо делать кабинку двухкамерную - с раздевалкой.

 

2. Если сварщики нормально проварят швы, то квадрата 50х50 должно для прочности хватить (НО! это "на глазок" и "по опыту" - посчитать не научен, а надо бы).

 

3. Решетка под бочкой - зачем? Возьмите тот же квадрат (или меньший) и приварите две параллельные несущие вдоль бочки на расстоянии 2/3 диаметра бочки. Она между ними (на них) очень уютно будет лежать.

 

4. Зачем столбчатый фундамент под такое сооружение? Насыпьте щебень в качестве подушки плоского фундамента - водоприемника (только не 10, а хотя бы 20-30 см). Сделайте опалубку плоского решетчатого фундамента, заложите арматуру, сделайте выводы арматуры для крепления каркаса, залейте бетоном и ждите не забывая увлажнять периодически несколько дней. Снимайте опалубку, заполняйте проемы в решетке щебнем. Привозите готовый каркас от сварщиков и приваривайте его к выводам арматуры. Вопрос коррозии в грунте снят. При изменении взгляда на планировку участка сможете перетащить конструкцию в другое место.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"плоского решетчатого фундамента"

 

это какой фундамент? плита с ребрами?

Канавы замоноличенные как вафельное печенье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих родителей стоит "летний" душ (хотя купаются до + 15 на улице, воду включил и тепло в душе - это практика, не теория).

Душ собран каркас из 75 уголка из нутри вставлен листовой плоский шифер (это стенки) уголок соединён на болтах М10 (по 2 штуки на каждое соединение) и шифер прикреплён на те же болты. Размеры 1х1х2,2 в метрах (2,2 это чистый внутренний эксплутационный размер от деревянной решотки на полу до потолка сооружения, высота, от бочки - штуцерок + краник + рассекатель душа прикреплённый через переходник на краник как раз хватает, от рассекателя душа получается около 2 метров в высоту).

Сверху по центру установили уголок 75 в нём просверлили отверстие под патрубок от бака под 15 трубу и сверху положили тотже листовой шифер с запасом в 25 см с каждой стороны для крыши тоесть обший размер верхнего листа 1,5х1,5 метра.

 

Описано сооружение из материалов имеющихся в наличии в тот момент (что достали подешевле из того и делали) конструкция получилась очень жосткая.

Под душ выкопали яму на штык глубиной, на кирпичи установил готовый каркас (под уголок подложил кирпич чтобы на зимле не стоял и залил бетоном с возвышением на 10 см выше уровня земли со стёком в бок где соорудил сливную яму прямо рядом с душем по объёму равную 1,5 объёма бочки.

Данное сооружение сущестует с 1980 года и не требует ни каких вложений кроме как на замену бочки по мере прогнивания, на данный момент вторая бочка скоро потребует замены и подкрашую иногда уголок снаружи для эстетики а то выгорает на солнце.

На замечание по поводу предбанника для раздевания - это считаю лишнее, на участке находятся все свои и зайдя в душ можно раздется и одежду повесить на крючок стенки снаружи сооружения возле входа, что обычно и делается или практиковался такой вариант: на дверь внутри душа крепится вешалка и сверху прикрепляется обычная клеёнка.

Зашол, разделся, повесил под клеёнку, помылся, оделся и вышел.

Я описал существующую конструкцию с достаточным сроком эксплуатации

Согласно описания вашей конструкции крепости достаточно с запасом, а на счёт стёка воды на сколько я понял то вода

стекает прямо под душ - это не желательно по причине:

- неприятный запах от мыльной воды (мытся всё равно приёдётся с мылом)

- для метала самое опасное это пары воды (а не сама вода) которая будет находится в щебне

PS: бочку ставьте обязательно вертикально иначе появятся проблемы с нагревом воды если не полная ёмкость. Солнце греет в основном сверху (практически для лета). Если ставите вертикально то площадь нагрева становится половина плоскости, а если как на рисунке то только верх бочки. Попробуй подвечер поставить бочку на землю и лампой осветить её (предположить что это солнце и поймёте сразу) не повторяйте хотябы моих ошибок в этом деле.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"плоского решетчатого фундамента"

 

это какой фундамент? плита с ребрами?

Канавы замоноличенные как вафельное печенье?

Краткое описание смотрите здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=509933&postcount=15

 

Стелс:

Точно такой душ как у Вас тоже много лет стоит у моего отца, только вместо бочки - сваренный из листового железа прямоугольный бак, окрашенный в черный цвет.

Насчет размещения сточной ямы за пределами душа - дельное замечание.

А вот по поводу раздевалки: по опыту душа моего отца - надо делать кабинку. Неудобно без нее. Но тут уж dklimock оценит закрытость места душа на своем участке от посторонних глаз, от глаз детей, тещи ... и решит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
попросила мама соорудить ей на даче простой душ.

 

каркас железный, бочка сверху, поддон деревянный снизу. Стены - клеенка на веревочках, так как "когда будет холодно, он мне и не нужен".

 

набросал чертеж

 

сверху бочка 100 литров ( уже купил :) )

под бочкой решетка из арматуры 12мм шагом 200 мм.

каркас сварной из квадрата 50 на 50

каркас в земле на 60 см

снизу колонна заканчивается перемычкой 200 мм для фиксации в земле.

под поддоном 10 см по периметру душа щебень на геотекстиле, для приема воды.

 

главный вопрос - достаточно ли прочная будет конструкция?

Выдержит ли верхняя решетка бочку в 100 литров? а через 10 лет? Хочется поставить косоуры на боковых рамах для устойчивости. Надо ли?

и вообще, может я перебрал/недобрал с предполагаемыми материалами?

чем защищать метал под землей от корозии?

достаточно ли глубины в 60 см?

думал кинуть под каждую опору щебня 10-15 см и залить бетоном на 15-20 см. нормально? а надо ли?

 

заранее спасибо откликнувшимся.

 

Я на майские соорудил что-то такое же! но ваша высота от нижней опоры до верхней -1950 как по мне -мало! у меня от доски(доска 40мм.) до бочки 2,20 мотому, что от бочки и до края самого крана-слива - примерно 300 мм. таким образом от пола до душа 1900 -- ето человет с вверх поднятой рукой! Может я неправильно рассуждаю -- но визуально ето уже опробовали я, жена, теща-- всем подошло. Удачи.

651480798_D0B2D0B5D180D1821.thumb.jpg.c6aa5da13dbbe5e60f15f5c70be4f350.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в продаже пластиковые емкости для душа. Квадратные, плоские, сверху горловина с закручивающейся крышкой, внизу по центру отверстие с резьбой для трубы душевой... Ставится просто сверху на каркас, одновременно выполняя роль крыши... Емкость - 170-200 литров, цвет темный - черный или темно-синий...

Кто-нибудь себе такое ставил? На сколько лет хватит в эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел в продаже пластиковые емкости для душа. Квадратные, плоские, сверху горловина с закручивающейся крышкой, внизу по центру отверстие с резьбой для трубы душевой... Ставится просто сверху на каркас, одновременно выполняя роль крыши... Емкость - 170-200 литров, цвет темный - черный или темно-синий...

Кто-нибудь себе такое ставил? На сколько лет хватит в эксплуатации?

 

смотрел и их

цена - в 2 раза больше, чем у бочки в 200 литров

и ещё, если присмотреться, то непонятно, как полностью сливать воду. уровень отверстия для трубы ВЫШЕ, чем уровеь ёмкости по периметру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цена - в 2 раза больше, чем у бочки в 200 литров

 

ну цена оправдывает долговечность, пластик не ржавеет.

 

непонятно, как полностью сливать воду. уровень отверстия для трубы ВЫШЕ, чем уровеь ёмкости по периметру.

 

это сделано специально, чтобы осадок с бака не сливался на купающегося, а по окончанию купального сезона или периодически во время сезона загрязнения внутри моются и сливаются через заливное отверстие. Стенки покрываются водорослями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пол-литра соляной кислоты на бак с водой - и все водоросли уходят в сад... После бак, конечно надо сполоснуть несколько раз...

Как поведет себя пластик на свежем воздухе при круглогодичном там нахождении - летом солнце, зимой морозы...?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предполагается, что металисты-сварщики сварят по моим наброскам конструкцию в мастерской и привезут на дачу в виде готового каркаса.

 

инсталяцию вижу так.

буром с диском 25 см выбирается грунт на 80 см. засыпается щебень. до отметки -60. Устанавливается конструкция в лунки.

Выравнивается по горизонтали и вертикали.

Как? :pardon: Этот этап хуже всего себе представляю.

По ведру бетона в каждую лунку и засыпаю землей.

Жду несколько дней, а лучше неделю, пока не схватится бетон.

Устанавливаю бочку, шланги, щебень под поддон, поддон, стеночки натягиваем.

 

Стеночки чем натягивать собираетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел готовый летний душ (ссылка устарела)

звонил спрашивал, так у них каркас из трубы 30х30, а перемычки 20х40, сборная конструкция на болтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. душ летний, то зимой бак заносится в сарай, там я думаю будет проще зиму пережить))

 

Какая ему, баку разница - на улице мерзнуть или в сарае...

А если на участке еще и никто и не живет - то каркас выносится в пункт приема металлолома... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел готовый летний душ (ссылка устарела)

звонил спрашивал, так у них каркас из трубы 30х30, а перемычки 20х40, сборная конструкция на болтах.

 

Все замечательно в этом душе - только темно в нем будет и днем... и скорее всего очень жарко и душно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая ему, баку разница - на улице мерзнуть или в сарае...

А если на участке еще и никто и не живет - то каркас выносится в пункт приема металлолома... ;)

 

В сарае сухо и темно.

А каркас я думаю надо забетонировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сарае сухо и темно.

А каркас я думаю надо забетонировать.

 

Для пластика то что "сухо" - так это по-барабану... он от воды не гниет...

А насчет "темно" - так он у вас с апреля по сентябрь будет стоять на солнцепеке...

 

Интересно, на сколько лет изготовители этих пластиковых баков дают гарантию что бак не лопнет сам по себе...

 

Насчет каркаса - поначалу выдержит, потом доварите укосины, а может быть и обошьете листовым шифером, например, как это делают обычно... А потом можно и кирпичом обложить... Будет уже капитальный душ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: а конструкция из трубы 30х30 надежная, выдержит бак на 200л?

Вот такая готовая кабинка с баком: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем по теме.. но, тоже стояла такая проблема. Банька только в планах. В результате купили тазик из оцинковки. Большой, круглый, диаметром около 80 см. Красота. Можно мыться прямо в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не совсем по теме.. но, тоже стояла такая проблема. Банька только в планах. В результате купили тазик из оцинковки. Большой, круглый, диаметром около 80 см. Красота. Можно мыться прямо в доме.

 

:good: Респект и уважуха!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...