Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Protherm KLOM 30

Bogdan

Рекомендовані повідомлення

В начале сильных морозов решил отключить электрокотел и включить газовый.

Провозился с 17-00 до 23-00. Результат - котел запускается, не обращая никакого внимания на выставленную температуру отключения, "шпарит на всех парах" пока не выключишь кнопкой. И при этом не включает насосы.

Сделал заявку в сервис. Приехали через 5 дней. Включаем котел - работает как часики. В глазах сервисанта читается вопрос "ну, и че вызывал?". Немного подрегулировал и уехал. Я подождал еще 8-9 циклов включения-выключения и со спокойной совестью уехал домой. Это было в понедельник.

В субботу приезжаю и вижу: насосы молчат, котел нагрел себя до 90 град. и ушел в аварию, теплые полы замерзли (нет циркуляции), из 5 контуров циркуляция есть только в двух, фильтр очистки воды порвало, вода в ведрах и на полу замерзла.

Вот такой он загадочный (вернее сказать гадочный) протерм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Вот такой он загадочный (вернее сказать гадочный) протерм.

Не обязательно котёл в происшедшем виноват.

 

Банально фильтр на обратке мог забиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Банально фильтр на обратке мог забиться.

 

Я не думаю, что это причина того, что котел не включает насосы и не реагирует на ограничение температуры.

 

А насчет фильтра - когда потеплело и оттаяло сливал воду - чистая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоход.

 

Эх, Сергей, говорили вы мне брать "безмозговый" котел, не послушал (за те-же деньги и с мозгами - дайте два ....), вот теперь и выгребаю - еще не известно чем все это закончится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Ну вот все и закончилось.

"Всего" 9 мест порыва.

Кстати с котлом все в порядке, просто шибко умный оказался. Жаль что оф. сервис Вайланта ничего не сказал о нюансах.

 

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею 31 за указание направления относительно правильного сервиса по Протерму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Ну вот все и закончилось.

"Всего" 9 мест порыва.

Кстати с котлом все в порядке, просто шибко умный оказался. Жаль что оф. сервис Вайланта ничего не сказал о нюансах.

 

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Сергею 31 за указание направления относительно правильного сервиса по Протерму.

 

Приветствую! можете пожалуйста сказать какие нюансы нужно знать о протерме? тоже хочу пртерм....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Если соберетесь ставить Протерм - дам координаты нормального сервиса (по цене так-же как и у оф.).

А у меня всего-навсего нужно было физически отключить датчик бойлера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если соберетесь ставить Протерм - дам координаты нормального сервиса (по цене так-же как и у оф.).

А у меня всего-навсего нужно было физически отключить датчик бойлера.

 

Дайте угадаю, у вас в помещении где стоит котел температура была ниже 5 градусов и котел решил, что нужно спасать бойлер и пытался все время его греть? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Дайте угадаю, у вас в помещении где стоит котел температура была ниже 5 градусов и котел решил, что нужно спасать бойлер и пытался все время его греть? :D

 

Да, именно так, не смотря на то, что на котле бойлер был програмно отключен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно так, не смотря на то, что на котле бойлер был програмно отключен.

 

Тоже накололся на этом, хотя всего то нужно RTFM

 

82921_rtfm.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Не перестает "радовать" Протерм.

Сегодня приезжаю (неделю не был) - батареи холодные. Я к котлу - там F2 (температура носителя 3 град.). Нажал сброс ошибки - показало F1 (нет газа). С третьего раза (два раза выдавал F2) запустился как ни в чем не бывало.

Думал были проблемы с газом - у соседа 2 вайланта и все в порядке ничего не отключалось.

Блин, нужно будет поискать какую-то GSM-сигнализацию, чтобы СМС-ки слала, а на следующую зиму выкинуть это барахло и поставить нормальный котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Нажал сброс ошибки - показало F1 (нет газа)...... на следующую зиму выкинуть это барахло и поставить нормальный котел.

Вы уверены, что дело в котле, а не в, например, понижающем редукторе давления газа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что дело в котле, а не в, например, понижающем редукторе давления газа?

Скорее всего напруга пропала и котел успел остыть. F2 это два термодатчика нужно нежно согревать своим дыханием.

Богдан это сделал путем многократного запуска котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиатор в котельной был удален (отрезан) после прошлогоднего порыва.

Температура носителя была 3 град.

Насчет понижающего редуктора - согласен, а как проверить/устранить/починить?

Касательно напруги - у меня стоит электронный переключатель фаз, да и у соседа (с вайлантами) все в порядке - ничего не отключалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет понижающего редуктора - согласен, а как проверить/устранить/починить?

Так он у Вас стоит на входе в дом?

 

Как починить - не подскажу, это компетенция местной газовой службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так он у Вас стоит на входе в дом?

 

Конечно. Причем, наслушавшись жалоб от соседей, выкинул тот что ставили "всем колхозом" и попросил газовщиков поставить нормальный. Теперь к ним претензий не предъявишь - типа с газом все в порядке, с редуктором все в порядке, это котел виноват. Глубоко в душе понимаю, что даже за деньги никто ничего чинить не будет (ну снимут, подержат у себя некоторое время, потом поставят обратно до "следующего раза" или поменяют на нечто аналогичное) - монополисты. А проблемма остается не решенной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проблемма остается не решенной.

Котёл тут, скорее всего, ни при чём.

 

Особенно, такой неплохой, как KLOM.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну полный писец.

Только что попросил соседа зайти проверить - батареи холодные. Сейчас по этой погоде буду выбираться из Киева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно жутко чувствиетльное к полярности подключени и Ф1 умеет выдавать по поводу газа и питания. После года-двух работы в котельной естественной тягой через низ успевает засосать немало пыли, после чего электрод ионизации запыливается и вываливает котел в эту же ошибку. Лечится вызовом санитаров из сервсиного центра.

 

Категорически хочет +5...+7 в теплообменнике и выпадает в ошибку, если не может нагреть до +7 еще и бойлер, если таковая опция нагрева включена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все в порядке (ну почти - с 7 вечера до 3 ночи отогревал первый этаж - ОТОГРЕЛ).

По приезду - температура носителя 3 град (Ф2). Включил электрокотел и немного прогрел (Ф2 пропало) сразу появилось Ф1. Пошел подергал редуктор - котел запустился. Похоже, что все мои беды именно из-за редуктора (Actaris RB 1212).

Так что котлу - респект.

2 murava - по поводу полярности - знаю, уже было, а по поводу пыли - спасибо за подсказку, будем лечить (а пыли в котельной - уууу.....).

2 Korni - спасибо за наводку по поводу редуктора.

 

Людииииииии, какой нормальный редуктор поставить, чтобы выдерживал наши зимы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Здравствуйте! Всех с Рождеством Христовым!!!

Котел Protherm 12 KTZ 2-контурный турбо с бойлером у кого есть отзывы по этом котле?Площадь для отопление 85 м2, теплых полов 30 м2,и 3 точки ГВС. Утепление дома достаточное!

Всем заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Всем добрый день. Стою перед выбором газового котла кто,что может сказать дом мансардного типа 120м.квадрат. подскажите,что взять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...