Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ремонт плоской кровли в панельной многоэтажке

Елена777

Рекомендовані повідомлення

Поэтому я и задал вопрос зачем подладка, если этой подкладки между стяжкой и новым ковром достаточно

 

Относительно 2 слоя по существующему для дополнительной гидрозащиты. Я всегда задаю вопрос : а чего только 2 слоя? Почему не 3 слоя.

 

Я же всегда задаю вопрос: а как написано в техкарте?

 

В техкарте к Техноэласту, на который вы сослались есть два красноречивых момента:

а) эта система называется двуслойной

б) наплавление в один слой вообще не предуматривается.

 

3й слой может (и должен) применяться на усилениях

 

Ну и вишенка на торте: по техкарте техноэласта, при ремонте не предусматривает наплавление на сущесвующие слои. Только полный демонтаж до основания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же всегда задаю вопрос: а как написано в техкарте?

 

В техкарте к Техноэласту, на который вы сослались есть два красноречивых момента:

а) эта система называется двуслойной

б) наплавление в один слой вообще не предуматривается.

 

3й слой может (и должен) применяться на усилениях

 

Ну и вишенка на торте: по техкарте техноэласта, при ремонте не предусматривает наплавление на сущесвующие слои. Только полный демонтаж до основания.

 

Я работал словацким наплавляемым (сейчас этот завод входит в группу ICOPAL Group). Мы его тогда импортировали.

Тогда ни Украина , ни Россия еще не производили этот вид рубероида. Даже не знали, что можно и без мастики.

Основное применение этого материала было нами озвучено производителю : ремонт старого ковра. Это тогда было 95% всех работ.

Получили от них добро и работали по их тех.картам.

 

Я не спорю и об этом я написал выше, что я полностью поддерживаю устройство НОВОГО кровельного ковра как 2-слойную систему.

Теперь о ремонте.

Основной хар-кой любого изделия есть его ремонтопригодность.

Если для тривиального ремонта кровли Техноэластом требуется полный демонтаж кровельного ковра, то это большой минус этому покрытию.

Даже при 10% повреждений демонтировать весь ковер, с последующей подготовкой основания и опять 2-слойной укладкой. Странно. Трудоемко.Затратно.

Даже боюсь у Вас попросить ссылки на саму карту и (чтобы сэкономить время) номер раздела где это регламентируется.

 

Вывод. Если наплявляемый рубероид такой хлопотный, то 20 с лишним лет назад я сделал правильный выбор. Ушел от рулонов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже боюсь у Вас попросить ссылки на саму карту и (чтобы сэкономить время) номер раздела где это регламентируется.

3.5.1. При капитальном ремонте или устройстве

новой кровли кровельный ковер предусматривают из 2 слоев.

 

Руководствопо проектированию и устройствукровель из битумно-полимерныхматериалов

Корпорация ТехноНИКОЛЬ

Страница 12

 

Добавлено через 2 минуты

Если для тривиального ремонта кровли Техноэластом требуется полный демонтаж кровельного ковра, то это большой минус этому покрытию.

Я не спорю с тем, что если основание ровное и крепкое, то можно оставить старые слои. Этим пунктом можно рискнуть пренебречь.

 

Но есть одно но: если основание просочилось водой - это наверняка сократит срок службы кровли т.к. её будет рвать паром

 

Добавлено через 6 минут

У соседей ремонт сделал ЖЕК три года назад. И все -равно течет крыша у них. Это соседи из соседнего подъезда. Наши спальни соприкасаются. Но у них течет по стене спальни, а у нас в том месте течи нет.

Ещё частая проблема в старых домах - никудышная теплоизоляция и пароизоляция (которая должна защищать теплоизоляцию)

 

Часто бывает, что вытекает не вода от осадков а конденсат.

 

По крайней мере я знаю точно один случай, когда крыша зимой "текла" а осадков не было до этого 2 недели и было всё сухо

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжали с Вертикали и сказали, что профилактический ремонт будет дорого стоить, т.к. много щелей, поэтому его смысла делать нет. Вообщем запасаемся лопатой и ждем лета.

Относительно снятия старого покрытия. Большинство строителей снимать не хотят его. Говорят, что можно посрывать так, что образуются ямы. Сделаем в один слой. Летом должны принять Закон об ОСМД. Будем склонять потом к капитальному ремонту крыши всех жителей. А пока пойдем судится с ЖЕКом за причиненный материальный и моральный ущерб.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть одно но: если основание просочилось водой - это наверняка сократит срок службы кровли т.к. её будет рвать паром

 

Вот поэтому в мире уже лет 40 производят паропроницаемые кровельные мембраны. К примеру, полиуретан на вид резина резиной, но его индекс Sd=0,72 м (EN ISO 7783-2). То есть, мембрана создает сопротивление прохождению пара как 0,72 м воздушного столба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому в мире уже лет 40 производят паропроницаемые кровельные мембраны. К примеру, полиуретан на вид резина резиной, но его индекс Sd=0,72 м.

 

Я знаю.

 

Только не индекс а коэффициент.

 

Не думаю, что это решение подойдёт топикстартеру по бюджету

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я знаю.

 

Только не индекс а коэффициент.

 

Не думаю, что это решение подойдёт топикстартеру по бюджету

 

Ну пусть коэффициент.

Хотя коэффициент - это безразмерная величина.

Самый простой пример, КПД = 0,9

Поэтому таки индекс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно снятия старого покрытия. Большинство строителей снимать не хотят его. Говорят, что можно посрывать так, что образуются ямы.

 

 

Ищите людей, которые согласятся сделать качественно. Снять полностью все слои до бетона. А там их будет немало. Сделать стяжку под уровень слоев вырезанного рубероида. Это и будет отсечка от затеканий (соседских квартир). Прогрунтовать праймером и в один слой наплавить новый.

В Харькове есть завод ПромИзол. Купить можно прямо с завода минуя посредников. По толщине берите не ниже 3,5. У них же и праймер возьмёте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет прочитать реакцию #roofinspector на это предложение.

 

Мне после этой фразы:

Ищите людей, которые согласятся сделать качественно.

стало сильно смешно. Больше комментировать не имею сил

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...