Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление дома 2019

Yuriy78

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь утеплять дом в этом году. Дом одноэтажный с нежилой мансардой.

В этой теме буду задавать интересующие меня вопросы.

 

Утеплять буду не сам, но процесс хочу держать под своим контролем.

 

На данный момент интересует правильная последовательность работ.

 

Будут утепляться стены пенопластом 150 мм и цоколь экструдированным пенополистиролом 80 мм, отмостка - на глубине около 400 мм экструдированным пенополистиролом толщиной 40мм. Отмостку планирую из тротуарной плитки.

Цоколь, относительно стен, выступающий. С учетом толщины утеплителя цоколь так и останется выступающим.

 

Как правильно организовать процесс? Что делать первым стены, или цоколь и отмостку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

По последовательности работ - принципиальной разницы нет. Но удобнее для начала утеплить цоколь, без чистовой отделки (клинкер или мозаика), после делаем отмостку, опять-же пока без плитки. За тем делаем полный пирог утепления стен "под ключ". Когда утепление стен окончено, с нанесением защитно-декоративной штукатурки - можем делать облицовку цоколя и плитку на отмостку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько же цоколь выступает, что даже с таким перекосом по толщине изоляции, всё равно выступает?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько же цоколь выступает, что даже с таким перекосом по толщине изоляции, всё равно выступает?

 

Вот фото наиболее выступающей части. В этом месте перепад до 17,5 cм за счет того что сама стена тоньше чем в других местах - всего в кирпич (25 см), в остальных перепад меньше.

 

Также пока не знаю как правильно утеплять эту ступеньку-переход с первых трех рядов красного кирпича на белый силикатный. Срубывать кирпич думаю не вариант, так как на нем вся стена стоит. Толщину утеплителя тоже не хочется локально уменьшать. Делать из утеплителя тоже ступеньку?

 

Углы дома тоже выступающие относительно плоскости стены. Как правильно утеплять их?

IMG_20190507_113438.thumb.jpg.0fb41b970f3492b564720fbfdd2f2179.jpg

IMG_20190507_113622.thumb.jpg.29da05a3ab8917616e7a5fba0c066ac6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать из пенопласта по периметру дома такую же ступень, думаю самый простой способ.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как правильно организовать процесс? Что делать первым стены, или цоколь и отмостку?

Первым - цоколь, от него будете выравнивать фасад относительно всех плоскостей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше всего крепить эппс на цоколь? Достаточно ли будет клей-пены?

Цоколь бутовый, так что даже не знаю возможно ли засверлить отверстия под дюбеля.

Дом находится на наклонном участке. На некоторых участках цоколя эппс будет уходить в грунт приблизительно на половину высоты - тут думаю хватит и клей-пены.

На других - значительно большая часть будет выше грунта - около 80 см. Как быть на этих участках с надежностью крепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать? Если стена - железобетон 250 мм, какой пенопласт лучше взять для утепления? 100 или 150?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете подсказать? Если стена - железобетон 250 мм, какой пенопласт лучше взять для утепления? 100 или 150?

 

150 - почти евронорма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем лучше всего крепить эппс на цоколь? Достаточно ли будет клей-пены?

Цоколь бутовый, так что даже не знаю возможно ли засверлить отверстия под дюбеля.

Дом находится на наклонном участке. На некоторых участках цоколя эппс будет уходить в грунт приблизительно на половину высоты - тут думаю хватит и клей-пены.

На других - значительно большая часть будет выше грунта - около 80 см. Как быть на этих участках с надежностью крепления?

 

В зависимости от того, каким декоративным материалом будет облицован цоколь?

 

Можете подсказать? Если стена - железобетон 250 мм, какой пенопласт лучше взять для утепления? 100 или 150?

 

Из-за высокой теплопроводности железобетона будет более логичным утеплить 150 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от того, каким декоративным материалом будет облицован цоколь?

С декоративным материалом до конца не определились. Хочется что-то понадежней, попроще и не сильно дорого. Думаю это будет тот же короед что и на стенах только другого цвета. Или крошка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С декоративным материалом до конца не определились. Хочется что-то понадежней, попроще и не сильно дорого. Думаю это будет тот же короед что и на стенах только другого цвета. Или крошка.

 

Декоративная штукатурка на цоколе - это точно абсолютно ненадёжный вариант. Лучше плитка. Если плитка на цоколе, то обязательно требуется дополнительная механическая фиксация ЭППС дюбелями в зависимости от веса плитки.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4873828&postcount=3

Тоже самое произойдёт с цоколем в декоративной штукатурке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким инструментом лучше всего наделать отверстий под дюбеля в бутовом цоколе? На какую глубину достаточно?

Крепить эппс достаточно пластиковыми дюбелями, или металлическими?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким инструментом лучше всего наделать отверстий под дюбеля в бутовом цоколе? На какую глубину достаточно?

Крепить эппс достаточно пластиковыми дюбелями, или металлическими?

 

Перфоратором) Глубина - в зависимости от перепадов и толщины ЭППС, распорная часть в дюбелях разная бывает 40 или 80 мм. ориентируйтесь по месту. С металлическим стержнем всегда держит лучше, так-как нет релаксационной способность полипропилена. Чистый металлический стержень является мостиком холода, лучше использовать с термоголовкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас жиденькая отмостка- вон, как одуванами ее уже порвало, а с учетом утепления и декора, там ее (отмостки) совсем не останется. По мне, так лучше цоколь соткой утеплить до пятки, или что у Вас там, а отмостку оставить без ХПСа, там все одно, пучение будет с Вашими 40мм,тем более плитка планируется, а она может играть при пучении.

Сугубо личное мнение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Какую сетку посоветуете для армирования стен и цоколя?

Собираюсь покупать плотностью 160 г/кв.м ячейка 5 мм.

 

Брать одинаковую для стен и цоколя, или есть нюансы?

Какого производителя порекомендуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка на цоколь может использоваться и 160г/м2, если облицовка крошкой.

Если плитка - то нужно использовать от 320г/м2. Лучше брать европейского производства, как на стену, так и на цоколь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отделкой цоколя остановился на мозаичной штукатурке (конкретного производителя пока не выбрал).

 

Соответственно сетка будет 160 г/м.кв.

 

Vertex R131 подойдет и на фасад и на цоколь ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С отделкой цоколя остановился на мозаичной штукатурке (конкретного производителя пока не выбрал).

 

Соответственно сетка будет 160 г/м.кв.

 

Vertex R131 подойдет и на фасад и на цоколь ?

 

Vertex R131 на фасад и на цоколь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли грунтовать стены и цоколь перед поклейкой пенопласта и эппс на клей-пену? Какую грунтовку использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробежался по местным магазинам - предлагают для армировки смесь CT-82.

Брать такую и не заморачиваться, или же попробовать найти CT-85 ?

Какие еще альтернативы подходящие по смесям для армировки? Подскажите, чтоб знать что искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участки поверхности, пораженные мхом, водорослями или грибком, следует очистить стальными щетками и обработать фунгицидным препаратом. Старые неоштукатуренные стены, паропроницаемые малярные покрытия следует очистить от пыли, а при необходимости – промыть струей воды под давлением и полностью просушить. Сильно впитывающие основания, например стены из ячеистобетонных или силикатных блоков, следует дважды обработать грунтовкой Ceresit СТ 17 и просушить в течение не менее 4 часов. Для оценки несущей способности подготовленного основания необходимо с помощью клея приклеить в нескольких местах стены кубики пенополистирола размером 10х10х10 см и через 2–4 часа оторвать их вручную. Несущая способность подготовленного основания и прочность адгезионного контакта клея считаются достаточными, если отрыв пенополистирола происходит когезионно, т.е. по слою пенополистирола.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока искал клей-пену akfix 960 (почему-то пока не могу застать в наличии) продавец интернет магазина предложил клей-пену Recht Р-96.

Что это за пена? Сравнима ли по качеству с akfix 960 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В монтаже своих объектов мы используем только Ceresit СТ84, она дороже, но кто работал ей, тот понимает почему она так стоит.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В монтаже своих объектов мы используем только Ceresit СТ84, она дороже, но кто работал ей, тот понимает почему она так стоит.

 

Спасибо. Остановился пока на akfix. Уже нашел.

 

А по армирующим смесям не подскажете? Стоит ли искать CT-85? Или брать ту что есть в местных магазинах CТ-82 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...