Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом на 2-х хозяев

blacknick.info

Рекомендовані повідомлення

решили с другом построить дом на двух хозяев

оценив финансовые возможности, решили, что индивидуальный проект не потянем. поиск в каталогах и на сайтах фирм разработчиков показал, что спаренная застройка не пользуется особой популярностью, но то, что соответствует нашим желаниям и возможностям - нашли: проект "Юта-Дуо" от "Архетона"

прямой ссылки сайт не даёт, потому archeton.com.ua, выбрать "спаренную застройку", нужный проект будет первым :)

 

jutaduo-480-1-p.jpg.d42dcd7e7eccdb9d882f74d6a98c0aac.jpg

1st.PNG.84ef87caac54c3ff430dd9bec80345c3.PNG

mans.PNG.6f64437a8830a6dca35e5bdb6282579d.PNG

AA2.PNG.71b62f738ad2903a86301bed6c28714e.PNG

 

общий участок 7,5 соток, 30х25м. планируем поставить дом так:

position.PNG.5fed49f9f23276232c9395c9b784d911.PNG

(правда, тут нарисовано севером вниз :) )

как вариант - подвинуть дом так, чтобы ворота гаража были на границе участка. плюсы - экономия забора/внешних ворот, становится больше пространства сзади дома, соседи становятся бальше :)

минусы - можно будет с улицы залезть на крышу гаража. хотя, отодвигание дома назад, имхо, на безопасность слабо повлияет...

 

Васильковский район, Червоне

 

из того, что нравится:

компактность,

пространство над гаражом,

угловое окно на 1 этаже

 

смущает:

разнесённость в вертикальном пространстве санузлов

 

может, кто ещё что негативного укажет?

 

есть ли у кого опыт работы с архетоновскими проектами? проекты польские, менеджер по продажам уверяет, что они адаптированы и соответствуют нашим ДБН, можно ли этому верить, или про это должна быть соответствующая бумага в проектной документации?

не хочется выложить 1000 уе, а потом в управлении архитектуры услышать, что всё надо переделывать...

ну и остаётся нерешённым вопрос с авторским надзором

Змінено користувачем blacknick.info
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я не понимаю дом с такими малюсенькими комнатушками.

А зачем на двоих один дом. Почитайте ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064.

Там как раз о друзьях писали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то я не понимаю дом с такими малюсенькими комнатушками.

А зачем на двоих один дом. Почитайте ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064.

Там как раз о друзьях писали...

перегородки мансардного этажа можно переставить, они не несущие, например, сделать 2 комнаты вместо трёх. я просто ещё не придумал, как мне нравится больше

 

дом один на двоих потому как:

а) дешевле строить

б) экономится территория участка, который и так небольшой (на большой нет денег)

 

в) проблемы, конечно, могут возникнуть с кем угодно, на этот случай у нас у каждого свой участок и дом будет стоять на границе

г) этот вопрос в любом случае уже обсуждать поздно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то удачи! Но дом должен быть попросторнее. Я тоже искала проект на двоих, готовые не подходили, т.к. вторая половина должна была быть для мамы, а ей 100 квадртов не надо. Мне нарисовал архитектор. Гляньте- может чё-то себе нашаманите. А зачем покупать готовый, если за эти- же деньги нарисуют то, что Вам надо?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так, то удачи! Но дом должен быть попросторнее. Я тоже искала проект на двоих, готовые не подходили, т.к. вторая половина должна была быть для мамы, а ей 100 квадртов не надо. Мне нарисовал архитектор. Гляньте- может чё-то себе нашаманите. А зачем покупать готовый, если за эти- же деньги нарисуют то, что Вам надо?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11064

мне жизненного пространства хватит, даже можно сократить :)

 

за 5-10$/м^2 индивидуальных проектов не бывает. по крайней мере с инженерными рассчётами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хватит- хорошо. просто 100м2 квартира- это одно, а в доме вы их не заметите.

а может это мне надоела моя спальня 10 м2 и хочется побольшееееее:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из того, что нравится:

1. компактность,

2. пространство над гаражом,

2. угловое окно на 1 этаже

 

1. На вкус и цвет.... но комнатки маловаты.... хотябы 12-14 м2.

2. Если Вы планируете строить гараж с прямым выездом на дорогу и использовать это пространство как терассу - то учтите, что во время Вашего чаепития по дороге может проехать машина - и будете дышать ароматами пыли и выхлопных газов...

А также Вши разговоры на терассе будут слышать все соседи:)

3. Реализация подобного окна возможна при монолитном перекрытии, а оно дороже чем стандартные панели перекрытия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем "такое" отличается от квартиры в доме с соседями? :o

 

Зачем вам?

Думаете сильно много съэкономите если одну стену общей сделаете? Сомневаюсь!!!

Да и проблемы потом могут быть, финансорвые скажем, и надо будет кому-то продать свою часть, как вы это будете делать?

зачем вам это?

 

ЗЫ выше сцылку давали, ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лет 7 назад планировали строить нечто подобное с двоюродным братом. Взвесив все за и против я построил дом , а брат купил квартиру. На сегодня мы остаемся братьями и друзьями. Мой совет стройте два дома пускай и рядом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вам такой проектик www.homeplans.ru/projects/index.php?info=F-0853-0&par=atticwind&ad=for_strip , когда-то он мне очень нравился. Удачи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

javascript:open_image('700', '451', '', '../plik/RO/RODZYNEK wiz1.jpg')

Как на счет такого варианта? Умещается, комнатки побольше...

А вообще затея оправдана, если домик планируется в городе (плотно застроенный район)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Если Вы планируете строить гараж с прямым выездом на дорогу и использовать это пространство как терассу - то учтите, что во время Вашего чаепития по дороге может проехать машина - и будете дышать ароматами пыли и выхлопных газов...

А также Вши разговоры на терассе будут слышать все соседи:)

3. Реализация подобного окна возможна при монолитном перекрытии, а оно дороже чем стандартные панели перекрытия...

2. не знаю, насчёт чаепития. но дорога там не сильно оживлённая

3. по проекту перекрытия могут быть двух типов: монолитные и сборно-каркасные. насколько я понял, второй вариант организовать проще/дешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем "такое" отличается от квартиры в доме с соседями? :o

 

Зачем вам?

Думаете сильно много съэкономите если одну стену общей сделаете? Сомневаюсь!!!

Да и проблемы потом могут быть, финансорвые скажем, и надо будет кому-то продать свою часть, как вы это будете делать?

зачем вам это?

 

ЗЫ выше сцылку давали, ПОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!

1. наличием земли. размещением не в городе. сосед один, а не справа, слева, сверху, снизу

2. на данном этапе у каждого свой участок (отдельные акты). каждая половина дома будет стоять на своём участке, сейчас участки имеют разные номера (21 и 21А), будут в финале это квартира 21 и 21А или 21 и квартиры 1 и 2 - непринципиально. полдома продаётся так же, как и целый, за исключением того, что преимущественное право покупки принадлежит соседу, что не есть большая проблема

ЗЫ. читал :)

 

ПС. идеологическая сторона вопроса уже решена, земля куплена, акты есть, получено разрешение на строительство :) обсуждается только проект

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще затея оправдана, если домик планируется в городе (плотно застроенный район)

домик планируется на 7 сотках :)

 

(ссылка устарела)

интересный, но как его можно в Украине купить? да и прийдётся всё равно на его основе надо будет делать отечественный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег много и хочется тех часть - покупайте, если нет - по чертежу из интернета в архитектуре Вам нарисуют 4 вида+ привязку +поэтажные планы и вперед. Сам так делал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик планируется на 7 сотках :)

 

(ссылка устарела)

интересный, но как его можно в Украине купить? да и прийдётся всё равно на его основе надо будет делать отечественный...

 

Мне этот (ссылка устарела) проект Wersja bliźniak - widok больше понравился.

- на первом Вы отступаете от красной линии 2 метра - не уверен что это можно (у меня было с одной стороны 5м, с другой 7)

- на участке в 7 соток дом на 2 семьи - не делайте гараж внутри дома, лучше увеличте кухню, сделайте столовую или гостьевую-офис...

Заехал во двор, с пульта ворота закрыл - ВСЁ!

Если есть цокольный этаж - тогда гараж да, может и имеет место.

 

Я бы уточнил тут некоторые детали

 

- если дом на 2 семьи то можно сделать 2 калитки и 1 ворота (откатные, 4м) от улицы на два авто паралельно паркуя перед домом

Все сейчас делают в стандарт пакете 2 пульта.

 

- котельня? может можно обьеденить котельню и там поставить 2 котла с разными каналами в один дымоход. А может и один котёл на 2 семьи. Газ мне обошёлся в 9т у.е. и при этом владелец трубы взял за врезку всего 4т гр. А если у вас 2 точки можно объеденить в одну...

Камины, если планируете - тоже в один дымоход, вытяжки с ванных и кухонь - туда же. На дымоходы с вент.каналами идёт много материалов и работы - не злоупотребляйте.

 

- я бы при ширине участка в 15м использовал бы это по максимуму 13м 2х6,5 - тогда останется полноценная лужайка ззади дома у каждой семьи или одна на двоих...

 

А вообще - Вы в правильном направлении!

Так держать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

домик планируется на 7 сотках :)

 

(ссылка устарела)

интересный, но как его можно в Украине купить? да и прийдётся всё равно на его основе надо будет делать отечественный...

 

Зачем вообще покупать эти проекты?

5, 10тыс гр. Кому и за шо? Вы же знаете приблизительно шо вы хотите + прораб или бригадир на стройке подскажет что и как надо.

 

Берёте польский, идёте к местному архитектору и говорите шо хочу сделать "будівельний паспорт" вот приблиз. проект. Он подберёт похожий, привяжет к улице, выдаст будивельный паспорт с красными линиями и привязке к улице - вот Вам и разрешение на строительство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же знаете приблизительно шо вы хотите + прораб или бригадир на стройке подскажет что и как надо.

не хочется жить в приблизительно доме :D

мы оба не строители, потому в нюансах не разбираемся. изучение топика "чего бы я не сделал" показало, что у строителей может быть мнение, не совпадающее с правильным :) засим, хочется опираться на продуманный проект (хочется верить, что архетоновские именно такие), а не фантазии прораба/бригадира

 

денег лишних, понятно, не бывает и нету. но 8000 грн принципиально на смету стройки не повлияют. да и бесплатно проект всё равно никто не нарисует, равно как и инженерные рассчёты не сделает. а жить в наугад построенном доме стрёмно :)

 

за идеи спасибо. объединять котельные вряд ли будем, а вот с вентиляциями - мысль. думаем, что общими ещё будут скважина и канализация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется жить в приблизительно доме :D

мы оба не строители, потому в нюансах не разбираемся. изучение топика "чего бы я не сделал" показало, что у строителей может быть мнение, не совпадающее с правильным :) засим, хочется опираться на продуманный проект (хочется верить, что архетоновские именно такие), а не фантазии прораба/бригадира

 

денег лишних, понятно, не бывает и нету. но 8000 грн принципиально на смету стройки не повлияют. да и бесплатно проект всё равно никто не нарисует, равно как и инженерные рассчёты не сделает. а жить в наугад построенном доме стрёмно :)

 

за идеи спасибо. объединять котельные вряд ли будем, а вот с вентиляциями - мысль. думаем, что общими ещё будут скважина и канализация

 

Скажите, а не хотите ли Вы за приемлимые для Вас деньги заказать у меня переделку и адаптацию выбранного Вами эскиза, разработку архитектурно-строительных чертежей и консультации по выбору стройматериалов + лицензия, расчет фундамента по данным геологического исследования грунтов на участке? gol-82@ukr.net

cайт arch.io.ua/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не хочется жить в приблизительно доме :D

мы оба не строители, потому в нюансах не разбираемся. изучение топика "чего бы я не сделал" показало, что у строителей может быть мнение, не совпадающее с правильным :) засим, хочется опираться на продуманный проект (хочется верить, что архетоновские именно такие), а не фантазии прораба/бригадира

 

денег лишних, понятно, не бывает и нету. но 8000 грн принципиально на смету стройки не повлияют. да и бесплатно проект всё равно никто не нарисует, равно как и инженерные рассчёты не сделает. а жить в наугад построенном доме стрёмно :)

 

за идеи спасибо. объединять котельные вряд ли будем, а вот с вентиляциями - мысль. думаем, что общими ещё будут скважина и канализация

 

Оно то так... но

Не все строители да и "нынишние" прорабы умеют читать проекты - если они даже идеално разработаны архитектором

И наоборот, некоторые архитекторы такого могут понарисовывать - шо даже опытные строители потом будут крутить у веска.

 

Но для Вашей же уверенности, тем более что нет опыта, можете заказать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет архитекторов и прорабов - согласен 100%. Я сам проектировал себе дом - на аватарке его схемка, он очень простой в строительстве, я считаю, что понятность и простота - путь к удешевлению проекта. Строителей я тоже нашел не очень дорогих, сделал им максимально упрощеный проект фундамента, никаких лишних размеров (когда смотрю на некоторые проекты коллег, а по работе мне приходиться видеть много чужих проектов - диву даюсь, сколько абслютно ненужных, бессмысленных размеров ставят, они только запутывают). В ДБН-ах написано - только необходимые размеры. Блин, и что?!!!? Кому интересно - могу показать, где они ошиблись на моем чертеже, сделанном под простых черкасских строителей. Говорят - "мы думали этот размер отсюда надо мерять". Ну это ж очевидно - откуда мерять, если относиться к работе нормально.

Хорошо, что я могу изменить проект по ходу стройки под ошибку своих строителей, а если б это случилось у другого? Большинство строителей ложат проект в сторону и делают как получается - я с этим часто встречался даже на крупных стройках 20-этажных монолитно-каркасных домов. Для этого существует авторский надзор - архитектор приезжает на стройку раз в 2-3 недели, может чаще, если строят быстро, и перемеряет то, что построили строители. Бывает так, что строители вносят дельные предложения - тогда можно внести изменения в проект. Но слепо идти на поводу у строителей, которые стремяться упростить до неприличия себе работу - не советую никому. Надо (если возникают вопросы) сводить строителей и архитекторов - пусть они принимают компромисное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал сегодня проект. заодно увидел фотографии, как такой дом строится

(ссылка устарела)

там кликнуть на aktualności

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...