Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"стоимость строительства дома" - алгоритм расчета

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Я обычно делаю чуть другую градацию. По-вертикали виды работ. Например:

- кирпичные

- ГКС

- отделочные

- полы

- столярка

- двери

- окна/подоконники

- бетонные

- металлоконструкции

- спецразделы

и т.д.

 

По-горизонтали у меня смета идет по этажам/помещениям. Кирпичные работы могут быть как на этапе фундамента, так и на чердаке. Но меня-то интересует работа/материалы?

 

Когда виды работ сведены по типам используемых материалов - становится легче осознавать структуру закупок и контролировать их расход.

 

Это потому что вы смету считаете иГого,чтоб не просчитаться, выставляя счет:D

 

Нам, застройщикам, нужно знать хотябы схематично этапность процессов и их немерянное количество, а то вначале не знаешь даже, что стяжка армируется, и вообще плохо понимаешь зачем она нужна, гыыы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим составление сметы это отдельная работа. Не зря документация называется проектно-сметная. Есть даже такая профессия сметчик. Например для больших строек, я плачу сметчику за составление сметы и актов.

 

Сейчас заказчики уже понимают, почему нужно платить за проект, но тех кто готов платить за смету среди частных застройщиков я не встречал. Большинство считает, что смету должен делать подрядчик бесплатно, я с этим не спорю, только это процесс не автоматизированный и поэтому часто приводит к ошибкам.

Есть сметный комплекс в АВК-3, но он для частных заказов не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это потому что вы смету считаете иГого,чтоб не просчитаться, выставляя счет:D

 

Нам, застройщикам, нужно знать хотябы схематично этапность процессов и их немерянное количество, а то вначале не знаешь даже, что стяжка армируется, и вообще плохо понимаешь зачем она нужна, гыыы

 

Чтоб не просчитаться, имеется два пути:

 

  1. Забиться на все худшие расклады;
  2. Установить необходимый минимум и, по мере прояснения, вносить корректировки.

Надеюсь, понятно, что для некоторых процессов разница по деньгам может быть существенной.

 

В моей же последовательности каждый раздел представляет собой такой себе этап: понятно сколько нужно закупить материала и когда рассчитаться с рабочими перед тем, как произойдет смена по специальностям и почему не хватило материала. В первом варианте всегда возникает вопрос: почему так много остатков? Это, прежде всего, в интересах заказчика.

 

А то, что заказчик не понимает зачем ему армированная стяжка в случае, когда она реально нужна - это отдельная тема. В смете это не объяснишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несогласен. Локальная смета в АВК-5, выходит сейчас достаточно подробно и если дописать к этому, что работа, что материал, то все понимают.

Я это и частникам и не частникам подаю, с приписками. (Что склады, что коттеджы, почти одно и тоже.)

А основное, это зарплата рабочих и поэтому сметы пишут отталкиваясь от расценок, так проще. Оттолкнитесь от норм и поймете, что так легче и планировать, и оплачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВК - комплекс настраиваемый. И понятно, что сметчики настраивают его на тех, кто это дело оплачивает - а это никак не частник. Именно отсюда основная часть мифа о том, что АВК для частника не катит. Вторая - это то, что АВК и создавалась не для частника, а для тех, кто этим занимается профессионально. Соответственно, назначение предопределяет форму. Для профессионала важно распределение людей, согласование работ, проплат и поставок материалов, а для частника - понять для чего ему армированная стяжка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу добавить, у меня "заказчик" в основе своей умный, или у него высшее техническое или он просто "рубит", что к чему.

Расценки знают практически все, что тонну металла разварить, что бетонные работы, что профнастил крепить. Беря локалку в руки, он смотрит конечный результат, после разделяет стоимость работ и их объем, потом материал, и что там еще понаписано. (прибыль, админ. и т.д.) При этом, уже примерно просчитав сам, что может стоить.

Есть те, кто работал на производстве, еще при царе горохе и они спокойно проверяют, проходят норма часы или нет. Пристальное внимание к графикам по срокам. А вот по оплате, оно просто есть.

А вот армировка или нет, здесь хорошо когда есть проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом варианте всегда возникает вопрос: почему так много остатков? Это, прежде всего, в интересах заказчика.

 

Я обычно забираю остатки, понятное дело, отражаю в акте. Иногда это не малая сумма, правда в лучшее время, остатки шли на новое производство, иногда забирал поставщик. Но с перестраховкой согласен, иначе появятся сомнения и вопросы, когда где то чего то не хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы и придумали велосепед.

 

А это ваш алгоритм, странный он какой то, не могли бы немного подробней?

Особое внимание уделите сметной стоимости на колеса, уж больно цикаво.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

друзья, я сам профессиональный сметчик, пять лет составлял сметы, делал экспертизы, с кру воевал..

 

у меня в авк-шке полная нси (нормативно-справочная информация) и еще пользовательские нси, я ими конечно пользовался, но тут задача для новичка, зачем его грузить лишним, схема должная быть простой для понимания, я даже термины попытался изменить на более-менее обывательские

 

насчет программки для постройки схем - супер, попробую в ней разобраться или может кто-то поможет - нарисует, а то сейчас времени немного у меня

 

куда отнести молниезащиту? раздувать дальше внутренню электирку или отдельным подразделом?

и с ролетами не определился, в коробку точно не хочу их ставить, а они к окнам как бы привязаны..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, посоветуйте как, делать сметы для частных заказчиков? И кто это должен делать я сам, прораб, или сметчик?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и с ролетами не определился, в коробку точно не хочу их ставить, а они к окнам как бы привязаны..

 

Сделайте раздел прочее, такой раздел все равно нужен.

 

Я обычно делю по субподрядчикам. Я даже свои постоянные бригады рассматриваю, как субподрядчиков. Окна и ролеты ставят обычно одни и те-же фирмы, так что наверное в окна.

 

А молниезащиту в электрику, потому, что делает электрик.

 

По этому же принципу Вода, Канализация, установка сантехприборов в одной группе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё это есть, оно появится когда я раскрою каждый подраздел, в экселе у меня все готово, надо только конвертнуть и сюда перенести

 

Так может экселевский файли и выложить, зачем его во что-то конвертировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, посоветуйте как, делать сметы для частных заказчиков? И кто это должен делать я сам, прораб, или сметчик?

а какой смысл?

за всю мою практику ни один частник не попросил смету в фомате авк.

для него это непонятный набор цифр.

а смету обычно делает проектный институт вместе с проектом, потом подрядчику приходится доакзывать, что там половина всего неправильно посчитано.. это непросто, т.к. у заказчика обычно цифра заложена в бюджет.

в штате компании можно держать сметчика, для таких моментов, чтобы мог оспорить, доказать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может экселевский файли и выложить, зачем его во что-то конвертировать?

 

да, когда все окончательно подрихтую и экселевский выложу, чтобы каждый мог его под себя подгонять

 

ЗЫ:

Раскрыл первые два раздела на пункты (второе сообщение в теме)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой смысл?

за всю мою практику ни один частник не попросил смету в фомате авк.

для него это непонятный набор цифр.

 

Можно не соглашусь?

Цифры как набор непонятны в начале, а при дальнейшем рассмотрении все становится на свои места. Я не пробую заниматься агитацией за сис. компл. АВК, ни в коем случае, но те заказчики которые не просят сделать смету по обычно принятому шаблону в "Exel", в последствии менее проблематичные, это только мой опыт, и мои наблюдения.

график, более менее приближенный к реальности по срокам, правда не оказаны связи

график.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прим. Я не включал в подразделы среднестатистически непопулярные, такие как бассейн, озеленение, ландшафтный дизайн итп.

 

Вадим, я бы включал все что придет в больную голову.

Себе так и делал, писал все, а потом в не нужные клетки ставил "0".

 

В своем строительстве пошел на такой гемор, как сохранение всех чеков, счетов, договоров...

Потом их заношу в таблицу, чтобы посмотреть во что это вылилось, учитывая все, вплоть до перчаток :) :crazy:

Но в моем файле структура хиленькая, как для себя.

У тебя же она намного четче.

Когда добъю свое, будет интересно наложить два файла и посмотреть все ли стыкуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фрагмент сметы понятной заказчику, как мне кажется.

 

Стяжка пола.pdf

 

Таким образом заказчик знает сколько материалов в мешках, а не в тоннах. И сколько стоимость работ за м2

 

Доставка выведена отдельно.

 

А у кого какая форма сметы понятной для заказчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А у кого какая форма сметы понятной для заказчика?

 

А вы, что спорить или велосипед создавать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, я бы включал все что придет в больную голову.

Себе так и делал, писал все, а потом в не нужные клетки ставил "0".

 

 

+1

уже говорил

 

зы. отмостки где, это тоже непопулярное как бассейн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы, что спорить или велосипед создавать?

 

Я? Велосипед конечно.

 

А если серьезно, то для меня смета для частного заказчика проблема. Тут так считаешь слишком много, с запасом пролетаешь с заказом. Считаешь по минимуму - упускаешь из вида какой-либо вид робот, надо согласовывать изменения, а заказчик на это не рассчитывал, получается конфликт.

 

Другими словами

 

Смета должна

 

  1. Быстро считаться
  2. Быть максимально точной
  3. Быть понятной для заказчика

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1

уже говорил

 

зы. отмостки где, это тоже непопулярное как бассейн?

 

отмостки в благоустройстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смета должна

  1. Быстро считаться
  2. Быть максимально точной
  3. Быть понятной для заказчика

 

Лично для меня, смета это еще один и главное, это тема для дискуссии с заказчиком. Где мы узнаем друг друга, кто на что способен, сможем работать или нет. Быстро набрать можно, но зачем, создание сметы это творческий процесс. А точность, это очень условно, я стараюсь быть близок, потому как могут зафиксировать сумму по договору.

Но это мой подход к делу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отмостки в благоустройстве.

как-то не логично.

отмостка - это конструктив здания.

облицовка цоколя у тебя в "цоколе", а отмостка - в газонах затерялась? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...