Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

моя новая антенна N

US7IGN

Рекомендовані повідомлення

Я так часто менял место жительства, что стационарную антенну даже мысли ставить не было. Не было счастья, да несчастье помогло. Истерика и паника с "эпидемией" вызывают совершенно логичные и настолько же безумные пароксизмы у властей. Сегодня нельзя из страны выехать, а завтра из города, послезавтра из дома выйти по пропуску раз в месяц...

Так, подаренная пару лет назад и лежавшая в гараже антенна сегодня установлена на крыше.

 

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_viber_2020-03-26_15-00-58-jpg.643498.jpg

 

Теперь я не боюсь даже отключения интернета :flag1:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вот думаю, что делают радиолюбители постоянно. Ну день поболтали с кем-то, ну два... Реально не скучно? :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болтает только часть и то, не самая большая. больше слушают, чем передают. а в эфире не только любители. надо бы еще на УКВ что-то поставить, но не успел алюминием затариться (
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Других любителей, вещательные станции, пиратские станции, служебные, военных, летчиков, моряков, космонавтов и т.д. Даже просто пройтись по доступным для антенны диапазонам это десятки сигналов на каждом...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то на приемник ментов ловил ) Интересно было полчаса, потом такое... одно и тоже )

Ну вот поймал чью-то передачу из Бразилии, или ЮАР, или Японии, ну о чем поговорить, даже если язык знаешь, о погоде? ) О политике? Не представляю )

Поделитесь, реально интересно, чем все это интересно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это так же сложно объяснить как сидение с удочкой у реки. скучно же на поплавок втыкать? да и что там выловишь? а времени сколько! можно же в магазине все купить быстро.

радио как развлечение или зашло или нет. поэтому лично я не вижу смысла в активной агитации. достаточно показать. кому интересно, сам дальше спросит и узнает.

бонусы конечно есть, как и в любой другой сфере. почему например я не боюсь отключения интернета? потому что интернет управляется не мной. кто-то захочет и выключит. а все радио во всем мире не выключишь, а глушить можно только некоторые частоты, а не все.

в данном случае я себе обеспечил резервный канал информации и развлечения.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки работает дрючок. С утра пробные связи с Японией, Катаром, Афганистаном, Израилем, Мальтой... Лично меня сам факт возможности напрямую услышать японца, а ему меня - очень радует. Магия покруче Поттера )
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю Влад с новой антенной. Я сегодня десяток связей сделал морзянкой, но ничего интересного. Европа и Азия. Странно, что нет всплеска радиоактивности ведь все по домам сидят в Европе. Думал все будет забито.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня и завтра CQ WPX SSB. Остальные в FOC рубятся. Я даже на 15-ке пару связей провел. А так обычный эфир, только помехи. Особенно вечером. Поэтому на 40 и ниже даже не буду заморачиваться (

И на 20-ке очень глубокие QSB - Израиль и Испания от 9 баллов до нуля. Штаты кстати тоже ответили. Я больше 50Вт даже не даю - отвечают нормально. Такое ощущение, что я хуже слышу чем меня.

З.Ы. А еще антенну плохо видно с улицы. На фоне старой ржавой ТВ оглобли совсем теряется )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще ты герой. Я жил в такой хрущевке. Там на крыше, что то поставить еще тот экстрим.

 

На чердаке реальная голубятня и крыша светится как звездное небо. Я как человек-паук враскорячку перемещался чтобы не провалиться.

793054970__viber_2020-03-26_15-01-42.thumb.jpg.00b247ffeb5321e587c532f857c357e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.qrz.com/db/TZ4AM не то, чтобы сильно ДХ, но и 15ка не в лучшем виде

 

Змінено користувачем FLASH
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Можно подвести краткие итоги. За две недели на вертикал, изготовленный UR0EG, без соревнований на 14Мгц и 100Вт в CW уже больше 50 стран, и из континентов нет только Антарктиды и Австралии. Сегодня открылось прохождение на 21МГц и легко взялись несколько японцев. Могу рекомендовать как бюджетный и легкий для установки вариант (одному вполне реально все сделать) :flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяется местоположение вещающей станции? Позывной постоянно называет свои координаты/страну?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как определяется местоположение вещающей станции? Позывной постоянно называет свои координаты/страну?

 

в структуру позывного заложено местоположение с точностью до области/региона страны. ну и принято говорить город, а в США и штат, откуда вещает станция. большая часть программ учета связей сразу на карте показывает нахождение корреспондента, время у него, расстояние и азимут до него. погода, оборудование и прочее обсуждается по желанию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заменил растяжки на потолще и добавил один пятиметровый противовес. Вышел на расчетные параметры

 

index.php?action=dlattach;topic=340.0;attach=1237;image

 

index.php?action=dlattach;topic=340.0;attach=1239;image

 

index.php?action=dlattach;topic=340.0;attach=1241;image

 

Ну и немного визуализации географии связей

 

index.php?action=dlattach;topic=340.0;attach=1235;image

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучшие покажи фотки своей старой мачты

 

могу даже видео. 27 метров...

 

 

но в радио как и в машине - главное прокладка между рулем и сидением )

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто спрашивают что такое соревнования в радио. Если коротко, за определенное время провести как можно больше связей. Вот например на этих выходных одно такое проходило. www.cqmmdx.com/rules/

 

У меня вышло сделать немногим большее 200 связей на мою примитивную антенну. Все континенты, кроме Антарктиды.

 

cqmm-jpg.651659.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень круто :flag1:

 

А как Вы на ту вышку взбирались, чтоб закрепить? Она же еще шатается. Мне даже представить такое страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...