Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

пляжный режим в парной-это

termOS

Рекомендовані повідомлення

Друзья ,давайте рассмотрим один из режимов прогрева тела в парной, так званый "пляжный". Изложу свою точку зрения,для общего обсуждения.

Итак, само по себе название,(не просто красивое)несёт определённый смысл-говорящий сам за себя.

О пользе инфракрасного излучения, (далее -ИКИ) в определённом диапазоне, известно всем.Речь идёт не об тропическом пляже,в полдень, где тепловой поток (далее ТП) до 1000 Вт/м2,а об комфортной тепловой нагрузке (как правило во второй половине,солнечного,летнего дня) до 300 Вт/м2. ИКИ излучают -"щадящее" солнце,камни,песок, и всё что прогрелось за день под солнцем.Таким образом,тело лежащего на пляже,прогревается со всех сторон,равномерно и глубоко.

Каким образом можно воссоздать подобные условия в парной? Это собственно и есть тема для обсуждения.Расскажу как это сделал я (наверное кто-то делает по другому )

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=182184

Понятное дело, в парной, печь заменяет солнце.Что бы накопить достаточный заряд энергии, (с последующим расходом её на ИКИ)я использовал максимально массивный пиломатериал для обшивки парной,вплоть до кругляка акации, и достаточно много речного камня(окатыша 1,5-5 кг.каждый)

i.ibb.co/5rgxHjz/IMG-6156.jpg

i.ibb.co/h2BsJGZ/IMG-6157.jpg

i.ibb.co/S6ZhxGG/IMG-6215.jpg

Как я грею баню,и что при этом получаю,буду описывать в следующих постах

Змінено користувачем termOS
Фото
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В виду особенностей конструкции,и регламента эксплуатации бани,(в осенне-зимний период, практически ежедневная процедура в один заход, 40-50 минут перед сном)температура в парной в пределах 38°-46° С°,/22%-32 %относительной влажности.(уточняю-что это метеоусловия для "пляжного режима")Для поддержания этих параметров,ежедневно(в зависимости от погоды,через день) сжигаю корзину 12-16кг.дров (акация/дуб)Измерения показывают (термометры,пирометр,метеостанция,тепловизор)разницу температур поверхностей (пол/стены/потолок/полоки) на 3°-5°С выше

,чем t°воздуха в парной.(имхо- мин.ест.вентиляции)

[/img]

 

Раз/два в неделю,применяю режим РБ, (веники,перегретый пар,аромотерапия,и т.д...)для чего задействую конвектор насыщенного пара- при догреве парной,и ППГ- на момент работы с вениками.(Метео-режим 45°-55°/50%–55%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла причем тут солнце и ики если все равно топите дровами:lol:

 

В бане надо париться и мыться, а загорают на солнце или в солярии.:"":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поняла причем тут солнце и ики если все равно топите дровами:lol:

 

В бане надо париться и мыться, а загорают на солнце или в солярии.:"":

 

Ну,да солнце баню не нагреет до нужной температуры...:Search:

Наташа,всё правильно Вы говорите (где мыться,и где загорать)

Ещё, не плохо было бы понять, разницу между УФ и ИК излучением:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Я сделал так.

Керамогранит на стенах и полу.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=700755&stc=1&d=1600084078

1633922652_P00906-18081911.thumb.jpg.423384a33c08a2ef9a2caf9dbcc35dd4.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я сделал так.

Керамогранит на стенах и полу.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=700755&stc=1&d=1600084078

Аккуратно :good:

 

Если можно,дайте больше информации,т.х.

:подробный "пирог" стен,потолка,(пол, как я понял с эл.подогревом?) ;какие "режимы" получаете;t°поверхностей ОК парной на момент процедур(если уже "запустили")

user94098_pic96229_1600105935.jpg.abe39cbd65e678dcaef25118431f2abd.jpg

user94098_pic96236_1600106789.jpg.dfafce7e93472c201bb0d8c108fdf0a5.jpg

Змінено користувачем termOS
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аккуратно :good:

 

Если можно,дайте больше информации,т.х.

:подробный "пирог" стен,потолка,(пол, как я понял с эл.подогревом?) ;какие "режимы" получаете;t°поверхностей ОК парной на момент процедур(если уже "запустили")

 

Спасибо!

Стены - красный кирпич, толщиной в кирпич.

ГКЛ, керамогранит.

Потолок: монолит, паробарьер, базальтовая вата 100мм, контробрешётка, фольгированная бумага, впгонка липа.

Пол: песок, паробарьер, эструдированный пенополистирол, паробарьер, армированная бетонная стяжка, тёплый пол, самовыравнивающая стяжка на цементной основе, керамогранит.

Проблема была с низкой влажностью, выше 30% не мог поднять, установил паровую пушку Магола, теперь 60/50 легко.

Переживал за температуру стен, думал подспинки делать, но выше 50 они не прогреваются, и поверхность настолько приятна, что Вам не передь)

Возможно, будь плитка глазурованной, стены обжигали, а так просто нежная замша, но очень тёплая.

 

Да, и тёплый пол пока не использовал, Басту вентиляция высушивает всё очень хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потолок: монолит, паробарьер, базальтовая вата 100мм, контробрешётка, фольгированная бумага, впгонка липа.

Зря вату по "верху запечатали";(не факт,но- как прАвило),что фольга не абсолютно герметично смонтирована,парциальное давление найдет "слабые места",..и было-бы лучше,чтоб «монолит» потихоньку выводил лишнюю влагу из базальта ( имхо)

 

Добавлено через 4 минуты

Проблема была с низкой влажностью, выше 30% не мог поднять, установил паровую пушку Магола, теперь 60/50 легко.

А сколько воды,за единицу времени испаряете; какой объём ПО,и как долго держит "кондиции" 60/50?

 

Добавлено через 5 минут

Переживал за температуру стен, думал подспинки делать, но выше 50 они не прогреваются, и поверхность настолько приятна, что Вам не передь)

Я предполагал,что у вас по типу «бани Маслова»,или как у Иголкина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря вату по "верху запечатали";(не факт,но- как прАвило),что фольга не абсолютно герметично смонтирована,парциальное давление найдет "слабые места",..и было-бы лучше,чтоб «монолит» потихоньку выводил лишнюю влагу из базальта ( имхо)

 

Добавлено через 4 минуты

 

А сколько воды,за единицу времени испаряете; какой объём ПО,и как долго держит "кондиции" 60/50?

 

Добавлено через 5 минут

 

Я предполагал,что у вас по типу «бани Маслова»,или как у Иголкина.

Посмотрим)

Около 10 литров за 2 часа.

3*2.3*2.15 (высота)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...