Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Разрушит ли дом непостоянная температура внутри зимой?

Ответ

Опции темы
Старый 02.12.2008, 10:20   #1
Евгения
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,886
Поблагодарили 1,249 раз(а) в 360 сообщениях
Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM
По умолчанию Разрушит ли дом непостоянная температура внутри зимой?

Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет. Расстроилась, так как, в случае непогоды зимой будем в квартире, а на выходные на дачу. Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...
Что теперь с мечтой расстаться?
Напомню пирог стены
38смракушка=5-7смперлит=12смпустотелый Литос.
Мы уже накрылись, пора ветку открыть.
Евгения на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 10:36   #2
Котяра
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 755
Поблагодарили 1,777 раз(а) в 523 сообщениях

У тещи дача - стена в один силикатный кирпич, зимой не отапливается. Стоит уже с 90-х годов, видимых проблем нет. Зимой приезжаем проведать, то в доме ощутимо влажно, но по весне и летом грибка нет.
Котяра вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 10:52   #3
Омут
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет. Расстроилась, так как, в случае непогоды зимой будем в квартире, а на выходные на дачу. Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...
Напомню пирог стены
У меня дача лет 15 так использовалась - и ничего Правда отопление печное было, с котлом, насколько я понимаю, надо просто незамерзающую жидкость в систему залить.
Омут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 12:08   #4
Евгения
Старожил форума

Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM

А то товарищ много рассказал о плесени, отсыревании стен и рассыпание оных. Котел с незамерзайкой будет. А то,что в морозы, допустим, дом промерз, мы его отогрели на пару дней и опять уехали, опять промерз и тд. ускорит его конец?
Старый 02.12.2008, 12:25   #5
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,581
Поблагодарили 1,693 раз(а) в 852 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

Цитата:
Насмотрелась фильмов, когда герои приезжают в холодный дом , растапливают, отогреваются, камин, шкура, вино...
Остывший дом прогревать будете два дня.
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 12:28   #6
Омут
Форумчанин

Цитата:
А то товарищ много рассказал о плесени, отсыревании стен и рассыпание оных. Котел с незамерзайкой будет. А то,что в морозы, допустим, дом промерз, мы его отогрели на пару дней и опять уехали, опять промерз и тд. ускорит его конец?
Если дом нормально утеплен, то по идее наружные стены вы сильно греть не должны Вентиляция должна быть нормальной, если герметично слишком все будет, то может влага задерживаться в доме.

По опыту использования: плесени не было, стены за 15 лет не рассыпались.
Старый 02.12.2008, 12:31   #7
Омут
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gitan Посмотреть сообщение
Остывший дом прогревать будете два дня.
Чтоб нагреть массив стен - может и так, чтобы ходить по дому в майке - хватит пары часов. Естественно при прогреве будет больше уходить топлива.
Старый 02.12.2008, 14:47   #8
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,950 раз(а) в 1,993 сообщениях

Тут все зависит от пирога стены, поэтому примеры с однослойной стеной неудачны. Я плохо знаю проницаемость перлита, но ракушка и пустотелка хорошо паропроницаемы. Правда, хуже газобетона Если пустотелка больше проницаема, чем ракушка, -- то это идеал. Повторяю, про перлит -- не знаю.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 15:27   #9
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 71 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Напомню пирог стены
Шутник однако товарищ этот
Каким образом дом разрушиться должен и отчего? Как рушиться будет: изнутри или снаружи и как Вы это себе представляете: - начнет трескаться и рассыпаться в прах ракушняк? - испарится перлит? - кирпичины литоса начнут выстреливать из стен, поражая наповал случайных прохожих?
Не слушайте таких доброхотов, " приезжайте в холодный дом , растапливайте, отогревайтесь, камин, шкура, вино...(список можно дополнять в зависимости от воображения)" С мечтой не расставайтесь!

Согласен с предыдущими ораторами в том, что дом такой прогреть сутки - двое нужны. С другой стороны, остывает он тоже постепенно... 8-)
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 20:01   #10
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 562
Поблагодарили 813 раз(а) в 431 сообщениях

Цитата:
Напугал тут меня один товарищ, что если приезжать на дачу по выходным и растапливать ТТ зимой, то дом разрушится буквально за пару лет.
не знаю как насчет разрушения . но если почитать старую совецкую литературу, то для кирпичных домов такой режим эксплуатации, действительно не рекомендовался
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 22:24   #11
Крепкий Орешек
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Может и будет разрушаться но очень медлено. Простоит дом у вас не 100 а всего-лиш каких нибуть 80-90 лет. Жалко конечно так дом гробить. В стране кризис надо бережливее быть.:
Крепкий Орешек вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 23:09   #12
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,868
Поблагодарили 12,568 раз(а) в 6,461 сообщениях

Ща каку начну говорить. Но Вы меня не слушайте.
Во-первых, согласен с gitan относительно времени протопить дом.
Во-всех остальных.
Переходы плюс -минус - это всегда испытания для минеральных пористых материалов. Все из-за прыганья воды из жидкого состояния в лет. Воды, которая хотите вы того или нет находится в теле конструкции.
Вы приехали на 2 дня протопились, пожили и немного напарили. Человек в своей жизнедеятельности испаряет воду обычно. Значит вы подняли влажность в доме. Эта влага, кроме того, что она присутствует в теплом воздухе, она еще начинает через стены убегать наружу (там холоднее и суше, значит воде - туда), насыщая собой стены.
Все пористые предметы в доме станут влажнее (в т.ч. ткани).
Дальше. ВЫ уехали и дом начал остывать. Остывает от начиная с наружных стен. На стенах сначала выпадет конденсат из пока теплого влажного воздуха, а потом этот конденсат замерзнет. И в следующий приезд вы увидете иней на стенах.
Я не говорю, что перепад температур в 25-30 С будет способствовать образованию трещин(ок). Конструкция постоянно будет сужаться и расширяться от при нагреве и охлаждении.

Поэтому, если хотите использовать дом в режиме наезда зимой постарайтесь поддерживать в нем хотя-бы +3...5 С в период между приездами. Не насилуйте его. Он ведь ваш.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 09:27   #13
Евгения
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Ща каку начну говорить. Но Вы меня не слушайте.
Во-первых, согласен с gitan относительно времени протопить дом.
Во-всех остальных.
Переходы плюс -минус - это всегда испытания для минеральных пористых материалов. Все из-за прыганья воды из жидкого состояния в лет. Воды, которая хотите вы того или нет находится в теле конструкции.
Вы приехали на 2 дня протопились, пожили и немного напарили. Человек в своей жизнедеятельности испаряет воду обычно. Значит вы подняли влажность в доме. Эта влага, кроме того, что она присутствует в теплом воздухе, она еще начинает через стены убегать наружу (там холоднее и суше, значит воде - туда), насыщая собой стены.
Все пористые предметы в доме станут влажнее (в т.ч. ткани).
Дальше. ВЫ уехали и дом начал остывать. Остывает от начиная с наружных стен. На стенах сначала выпадет конденсат из пока теплого влажного воздуха, а потом этот конденсат замерзнет. И в следующий приезд вы увидете иней на стенах.
Я не говорю, что перепад температур в 25-30 С будет способствовать образованию трещин(ок). Конструкция постоянно будет сужаться и расширяться от при нагреве и охлаждении.

Поэтому, если хотите использовать дом в режиме наезда зимой постарайтесь поддерживать в нем хотя-бы +3...5 С в период между приездами. Не насилуйте его. Он ведь ваш.
Вот ,видите, примерно так мне и рассказал товарищ, но баня у нас отдельное здание, в доме максимум переночевать-поужинать.
Да и минус в доме может быть только в случае сильных морозов, при -1+3, как у нас зимой , думаю в доме эти самые +3,,,5 и будут? Котел ТТ, поддерживать постоянно вряд ли получится.
Старый 03.12.2008, 09:40   #14
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 71 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Вот ,видите, примерно так мне и рассказал товарищ, но баня у нас отдельное здание, в доме максимум переночевать-поужинать.
Да и минус в доме может быть только в случае сильных морозов, при -1+3, как у нас зимой , думаю в доме эти самые +3,,,5 и будут? Котел ТТ, поддерживать постоянно вряд ли получится.
Анекдот для разрядки (почти в тему):
- Товарищ прапорщик, а танк ржавеет?
- Ржавеет... Тока по тонне в год... А весит он 40 тонн... Так шо пока он совсем проржавеет, и вы и я на дембель уволимся
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 09:46   #15
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,357
Поблагодарили 4,950 раз(а) в 1,993 сообщениях

Согласна с тем, что котел надо оставлять на минимальных цифрах постоянно на время отсутствия.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 12:56   #16
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,868
Поблагодарили 12,568 раз(а) в 6,461 сообщениях

Цитата:
Для успокоения души повесьте в доме градусники.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 17:43   #17
Евгения
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Белая Рысь Посмотреть сообщение
Согласна с тем, что котел надо оставлять на минимальных цифрах постоянно на время отсутствия.
Я б и рада, но ТТ? Придется маленкий электро ставить. Я ж паникер, боюсь вдруг скачок, замыкание и прочее, вдруг выгорит нах все? Трус?
Старый 03.12.2008, 23:47   #18
vovova
Старожил форума

Адрес: Донецьк Україна, Херсон, був Львів, зараз Бровари та Київ
Вы сказали Спасибо: 1,493
Поблагодарили 4,242 раз(а) в 1,014 сообщениях
Отправить сообщение для vovova с помощью AIM

Перед тем, как оставить дом на очередное "замерзание", откройте все окна и двери, что бы выгнать весь влажный воздух. Не бойтесь, что способствуете быстрому остыванию. Остынет только воздух. Зато спать будете спокойнее, дом не будет сыреть.
vovova на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 11:17   #19
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 465
Поблагодарили 27,071 раз(а) в 7,307 сообщениях
Нарушение: Бан

фух, уже была тема подобная .

Главная проблема - это конденсат на стенах когда вы прогреваете , стены начинают плакать . Поэтому материалы должны быть подобраны такие которые не заплеснивеют и не отвалятся от влажности ( плитка , пластик и т.п. ) . После прогрева вы можете проветрить , а после разогрева стен влага уходит . все остальное - в сад . Люди эксплуатируют десятилетиями .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2008, 11:25   #20
Евгения
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
фух, уже была тема подобная .

Главная проблема - это конденсат на стенах когда вы прогреваете , стены начинают плакать . Поэтому материалы должны быть подобраны такие которые не заплеснивеют и не отвалятся от влажности ( плитка , пластик и т.п. ) . После прогрева вы можете проветрить , а после разогрева стен влага уходит . все остальное - в сад . Люди эксплуатируют десятилетиями .
Спасибо за внимание к теме. я,ворона, поиском наверно не наловчилась до сих пор. Стены у меня будут шлифованы и крашены латексной краской, на кухне плитка, вот пол и потолок дерево, как с ним?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании