Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что такое паробарьерная мембрана?

Алеф

Рекомендовані повідомлення

Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

Кто-то о таком слышал? что оно такое и как работает?

Бо мне один заказчик весь мозг вынес, что я унылое Г и ничего не соображаю в нанотехнологиях, "сейчас все в интернете только и пароизолируют специальной паромембраной"

 

Подскажите , что за зверь такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

если в двух словах:

материал предотвращает конденсирование пара на поверхности пароизоляции при его избытке, путем выпуска пара в теплоизоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляционная плёнка (мембрана) которая обладает определённой степенью диффузии. Т.е. пропускает через себя немного пара.

 

Разработана для применения в реконструкциях. В частности когда необходимо "укутать" стропила в пароизоляцию. Т.е. провести укладку парчика поверх стропил.

 

Придумал это, насколько мне известно, первым Дёркен.

 

Добавлено через 6 минут

Поправочка:

Дёркен придумал диффузную мембрану с переменной паропроницаемостью.

 

Сейчас идёт речь о пароизоляции с постоянной частичной диффузией.

 

Такая мембрана предназначена для регионов где постоянная влажность на улице больше влажности внутри дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как, вы в это верите?

Я почемуто сомневаюсь.

Большинство паробарьер не может нормально уложить и все избытки уходят в эту самую вату, а тут еще специально сделали мембраной, чтобы этот пар пропускать.

Навеяло -сыр с плесенью - деликатес

материал предотвращает конденсирование пара на поверхности пароизоляции при его избытке, путем выпуска пара в теплоизоляцию
т.е авторы этой идеи посчитали, что будет лучше, когда пар будет конденсиролать в теплоизоляции?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пар будет конденсиролать в теплоизоляции?

он не сможет конденсироваться в опасных объёмах

только на поверхностях.

 

Добавлено через 1 минуту

И как, вы в это верите?

Я почему то сомневаюсь.

 

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:

 

— Всё, что существует, создано Богом?

 

Один студент смело ответил:

 

— Да, создано Богом.

 

— Бог создал всё? — спросил профессор.

 

— Да, сэр — ответил студент.

 

Профессор спросил:

 

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

 

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

 

Ещё один студент поднял руку и сказал:

 

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

 

— Конечно, — ответил профессор.

 

Студент поднялся и спросил:

 

— Профессор, холод существует?

 

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

 

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

 

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

 

Студент продолжил:

 

— Профессор, темнота существует?

 

— Конечно, существует.

 

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

 

— Сэр, зло существует?

 

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

 

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

 

На это студент ответил:

 

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

 

Имя студента было — Альберт Эйнштейн

С сайта www.inpearls.ru/

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

он не сможет конденсироваться в опасных объёмах

только на поверхностях.

 

нельзя быть чуть чуть беременным

вата мокреет при обычном ПБ, а тут еще ПБ который дополнительно пропускает пар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя быть чуть чуть беременным

я бы не сравнивал физический процесс конденсации влаги в теле утеплителя с биологическим процессом развития плода в теле человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будет лучше, когда пар будет конденсиролать в теплоизоляции?

Если нельзя, но очень хочется - то можно.:) Мне тоже не понятно, зачем возиться с "паробарьером", который все равно будет пропускать пар. Это как подтекающая гидроизоляция.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

 

И как, вы в это верите?

Я почемуто сомневаюсь.

 

нельзя быть чуть чуть беременным

 

Алеф, диффузия пара штуа не простая и не понятная на первый взгляд. Там есть ряд сложных закономерностей. В двух словах трудно объяснить.

Я как то заморочился данным вопросом и в результате "въехал" в тему.

Моему самообразованию помог очень хороший буклет от Дёркена

Прочёл 1-9 страницы раз 10, наверное. Помогло.

Чего настоятельно и рекомендую.

 

А рассазы полуграмотных менеджеров по продажам и доморощенных "тех. директоров" компаний-поставщиков только сбивали с толку, до этого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы не сравнивал физический процесс конденсации влаги в теле утеплителя с биологическим процессом развития плода в теле человека

а я бы сравнил....;) это когда в процессе физического процесса создания плода человека, именно "паробарьер - изделие №2", резко получает увеличенную "пропускную способность" :o, и сконцентрированная жидкость (можно сказать, что влага), стремится в теплое тело, которое впоследсвтии станет носителем биологического процесса развития плода в теле человека. :D

 

P.S. попандос называется :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алеф, диффузия пара штуа не простая и не понятная на первый взгляд. Там есть ряд сложных закономерностей. В двух словах трудно объяснить.
Давайте рубите правду матку, тут же есть и люди с высшим строительным образованием - будет интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте рубите правду матку...

 

Бла-бла-бла...

 

И как, вы в это верите?

Я почемуто сомневаюсь.

 

Обещаете верить словам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень конструктивый диалог получился...

А чего сокрушаться?

В диалоге участвуют как минимум ДВЕ стороны. И отсутствие конструктива вина обоих.

А вопросы по типу: "ну, давай, расскажи ка нам умностей!" особо не располагают к беседе, не так ли?

 

 

Алеф, задайте конкретный вопрос, отвечу всё что знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

Кто-то о таком слышал? что оно такое и как работает?

Бо мне один заказчик весь мозг вынес, что я унылое Г и ничего не соображаю в нанотехнологиях, "сейчас все в интернете только и пароизолируют специальной паромембраной"

Подскажите , что за зверь такой?

 

Насколько я понял, Вы имеете ввиду паробарьер с переменной паропропускной способностью.

Эта пленка применяется для ремонта кровель, когда потолок нельзя вскрывать и все работы приходится делать сверху. Представим, что мы делаем этот ремонт и применяем обычный паробарьер. Время года - холодное, здание отапливается. С обычного паробарьера начинает ручьем лится конденсат, как в теплице. Внутренняя отделка дорогая (нам не разрешили ее разбирать), она намокает, намокают стропила, когда они за паробарьером высохнут, непонятно.

Пленка с переменной паропроницаемостью при намокании начинает пропускать на порядок больше пара и из "паробарьера" становится "антиконденсатом", таким образом уменьшая эффект теплицы. Потом Вы кладете утеплитель, пленка высыхает, паропроницаемость уменьшается - опять паробарьером стало...

 

Если говорить о паробарьерной мембране с постоянной частичной диффузией, то это не для нашего климата. Мы привыкли, что на улице холодно, в доме жарко, пар стремится наружу.

В странах с тропическим климатом все наоборот. На улице 100% влажность, тепло и душно, в доме прохладно и работает кондиционер. Все процессы происходят с точностью до наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
паробарьерная мембрана, это мембрана, которая частично пропускает пар. Частично - это значит воздух с очень и очень маленькими частицами водяного пара, т.е. почти сухой воздух. А нужен он, чтобы обогощаясь в утеплителе влагой, выводить ее на поверхность. Таким образом, сушить утеплитель. А вот когда делается ремонт, при котором выделяется очень много влаги, и в помещении нет достаточной вентиляции, чтобы эту влагу вывести, вот тогда эта мембрана может сыграть злую шутку. Потому как большое давление водяного пара, выпустит его в утеплитель. Такую мембрану уже давно на рынке продает МДМ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пароизоляционная плёнка (мембрана) которая обладает определённой степенью диффузии. Т.е. пропускает через себя немного пара.

 

Разработана для применения в реконструкциях. В частности когда необходимо "укутать" стропила в пароизоляцию. Т.е. провести укладку парчика поверх стропил.

 

Придумал это, насколько мне известно, первым Дёркен.

 

Добавлено через 6 минут

Поправочка:

Дёркен придумал диффузную мембрану с переменной паропроницаемостью.

 

Сейчас идёт речь о пароизоляции с постоянной частичной диффузией.

 

Такая мембрана предназначена для регионов где постоянная влажность на улице больше влажности внутри дома.

 

Dorken также и придумал и запатентовал активную пароизоляцию :)

 

Итак по порядку:

Существуют продукты как пароизляция, так и активная пароизоляция.

 

И как не прискорбно но многие "менеджеры" не могут объяснить необходимость или принцип работы активной пароизоляции.

 

Разница между ними заключается в том, что у обычной пароизоляции пароприницаемость отсутствует (Sd превышает 100м для DELTA GAWI GP, и Sd превышает 150м для DELTA REFLEXX), а у активной при возникновении избыточного давления пара (прошу не путать с давлением воздуха) в которое рассчитано по специальной формуле появляется паропроницаемость (Sd около 2м для DELTA LUXX), но до момента выравнивания давления пара в утеплителе и в помещении. Другими словами активная пароизоляция позволяет выбросить избыточное давление пара из помещения в утеплитель, но нельзя забывать, что только у Dorken есть специально разработанная диффузионная мембрана с антиконденсационными свойствами.

Область применения активной пароизоляции:

-помещения с активной жизнедеятельностью, где нет возможности принудительной или естественной вентиляции, например спортивные или детские игровые комнаты.

-деревянные дома или коттеджи с непостоянным проживанием.

-использование в качестве утеплителя на стенах или кровле натуральных утеплителей (льняной, джутовый, целюлозный и т.д..)

Категорически нельзя использовать в ванных или туалетных комнатах или в кухнях (столовых).

 

Есть специально разработанная активная пароизоляция для реконструкции кровель без демонтажа потолков (а это уменьшение затрат заказчиков на демонтаж, вывоз мусора, повторный монтаж потолков, это мусор во всем доме, это обитые стены, лесничные марши, это движение внутри помещения гипосокартнциков, шпаклевщиков, кровельщиков, короче полный ремонт всего дома и время...)

 

Для решения всех эти выше означенных проблем Dorken разработал активную пароизоляцию для капитального ремонта мансарды DELTA-Sd FLEXX, не смотря на вроде бы высокую цену м кв, позволяет заказчику сэкономить не менее 50% расходов при схеме "традиционного ремонта" с демонтажем кровельного пирога и демонтажа потолков.

Монтаж DELTA-Sd FLEXX

дает значительное уменьшение времени на реконструкцию кровли и гарантию на протекания осадков в дом, т.к. теперь можно проводить ремонт (демонтаж и последующий монтаж утеплителя и диффузионной мембраны) по 3 стропильным ногам, с закрытием кровли ГИ мембраной.

Не смотря на малую толщину и кажущуюся "хлипкость" DELTA-Sd FLEXX имеет шикарные характеристики на разрыв - вдоль 130/ и поперек 125 Н/5 см и теперь можно смело обходить любые деревянные конструкции (например стропильные ноги с верху) и дерево сможет спокойно отдавать излишнюю влагу и не будет потеть и гнить (как это происходит если мы накроем стропила с верху обычной пароизоляцией). Такие волшебные свойства активной пароизоляции DELTA-Sd FLEXX заключены в самом материале из которого изготовлена пленка это экологически чистый материал Полиамид (подробно о полиамиде см. тут).

Паропрницаемомть у DELTA-Sd FLEXX в в местах повышеного образования влаги выше (Сопротивляемость диффузии Sd=0,2 м при увлажнении под пленкой и Sd=5 м при влажности 60% и 25 градусов С) Обязательное применение в паре с диффузионная мембрана DELTA MAXX у которой есть антиконденсационные свойства.

 

.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0) (%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Webliquixxvorschaubild.jpg delta-sd-flexx-05.jpg 423.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

Кто-то о таком слышал? что оно такое и как работает?

Бо мне один заказчик весь мозг вынес, что я унылое Г и ничего не соображаю в нанотехнологиях, "сейчас все в интернете только и пароизолируют специальной паромембраной"

 

Подскажите , что за зверь такой?

 

 

Мое мнение по поводу данной мембраны (помнится, я уже писал об этом в какой-то ветке пару лет назад):

 

1) Все началось не от задачи у производителя - создать что-то нанотехнологичное, а от маркетинговой задачи применить два материала в новом решении, тем самым, получить дополнительную прибыль.

 

2) Для справки, два материала, которые у любого нормального производителя СДМ в избытке лежит на складе - это (1) спанбонд - материал; (2) ламинатор - станок. Их-то и применили. Взяли спандбонд и нанесли полиэтиленовую ламинацию. Итого, получился продукт, в котором прочностную характеристику (т.е., армировку) выполняет спанбонд, а паронепропускную функцию - ламинационной слой.

 

3) Но, т.к. ламинация в данном решении - штука тонкая, и для нормальной банальной пароизоляционной функции не подходит, придумали так - будет "дышущая пароизоляция". Начали изучать тему, проводить исследования и решили, что, в целом, такое решение имеем месть быть.

 

4) Но, с кучей агроничений: (1) нельзя применять, если сверху не сдм, а гидробарьерная пленка или что-то другое с низкой паропропускаемостью; (2) в помещениях с повышенной влажностью - ванные, кухни, бани и т.д; (3) если монтаж паробарьера проходит в момент проведения мокрых работ.

(4) рекомендуют применять при реконструкциях, в жилых помещениях с низким среднесуточным содержанием влаги.

 

В общем, кому как, а я не совсем понимаю зачем эта штука нужна. Общался со специалистами Тайвека, Доркена, Юты. Ну в общем, они сами, кто за, а кто против.

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

Это абракадабра в стиле" упругий железобетон". Мембрана подразумевает в себе многослойность, направленную на получение определенных св-в.Например подкроовельные мембраны с повышенной паропропускной способностью. Мне кажеться в нашей зоне, не в Африке, никаких изменений в паробарьере ненадо!, тем более переменных свойств.

 

Добавлено через 2 минуты

Вот сижу и не могу понять, что такое паробарьерная мембрана?

Кто-то о таком слышал? что оно такое и как работает?

Бо мне один заказчик весь мозг вынес, что я унылое Г и ничего не соображаю в нанотехнологиях, "сейчас все в интернете только и пароизолируют специальной паромембраной"

 

Подскажите , что за зверь такой?

 

(ссылка устарела)

если в двух словах:

материал предотвращает конденсирование пара на поверхности пароизоляции при его избытке, путем выпуска пара в теплоизоляцию

УЖАС! Как такое возможно? Чтобы не было конденсации на паробарьере, утеплять лучше надо! А реконструкции или другие мероприятия не заслуживают того, чтобы специально для них разрабатывались спец. мембраны. Мое мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
3) Но, т.к. ламинация в данном решении - штука тонкая, и для нормальной банальной пароизоляционной функции не подходит, придумали так - будет "дышущая пароизоляция". Начали изучать тему, проводить исследования и решили, что, в целом, такое решение имеем месть быть.

Уважаемый, что за бред Вы несете? Чтобы Вы понимали в европейских стандартах нет понятия пароизоляция, а есть понятие - изделие для регулировки потоков пара. И если Вы знакомы с таблицей DIN4108 - о защите от образования конденсата в скатных кровлях - то увидите зону, в которой конденсат не образуется. А это значит, что пароизоляция не обязательно должна быть глухой!!!

Поэтому наличие ламинатов, и т.п. - это не есть причина производства подобных решений - а есть следствие. И в этом корень Вашей ошибки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 років потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...