Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом с видом, Вита-Почтовая под Киевом

Malchish

Рекомендовані повідомлення

Решил я описать свои потуги по строительству дома в котором планирую растить детей и встретить старость.

Всю жизнь прожил в Киеве, в советской панельной 16-этажке и до чертиков уже она мне осточертела, хоть и расположена она довольно близко к центру и парк прямо за окном, но надоели соседи, комунальщики, вечная зависимость от кого-то и чего-то (коммуникации старые, лифты убитые, территория не убирается как надо, - вечный мусорник и т.д.), то света нет, то воды, то какому-то из соседей жарко и он перекрыл свою батарею а заодно и весь стояк, потому как перемычку пожлобился вварить.. Короче хотелось свое и чтоб все соседи за забором и на расстоянии и НЕЗАВИСИМОСТЬ. Может независимость это конечно громко сказано, но зависить планирую только от облэнерго (и то если долгосрочные отключения).

Повествовать собираюсь по сути, без больших отступлений от темы.

Тему про свое строительство создал не только с целью рассказать о нем, а и получить дельные советы, контакты, рекомендации по правильным и хорошим людям, подрядчикам, поддержку и критику по принятым решениям, - так что пишите/критикуйте - все комменты приветствуются.

 

Сразу скажу, я не то чтобы долек от строительства, но и не особо близок, люблю иногда помастерить своими руками, но ключевое слово иногда ), прошел пару-тройку ремонтов под личным контролем, где выступал в роли заказчика, прораба и дизайнера/проектировщика одновременно. У меня больше получается контролировать п-сс, правильно ставить задачи, и быстро находить с адекватными людьми общий язык, а с неадекватными быстро расставаться, чем строить самому, поэтому строить буду не своими руками, уж не обессудьте.

Я больше придерживаюсь мнения, что подбирать подрядчика нужно на каждый этап отдельно, т.к. профессионалы в основном не универсалы, хотя из этого правила бывают исключения (был у меня один живой пример), но это нужно чтобы очень повезло и встретилась такая бригада..

 

Итак начнем:

Вводные данные:

- Участок 15 соток, на глаз ровный, находится в с. Вита-Почтовая, примерно в 15 км от Киева, куплен весной 2019. При покупке участок был весь заросший подлеском (сосны, березы от 3 метров и до 10м примерно..) настолько, что не просматривался до конца. На фасаде еще куча мусора досталась в наследство от соседей. Фото:

 

attachment.php?attachmentid=659061&d=1557998428

 

Подьезд от трассы частично асфальтированный, частично еще грунтовка, возле самого участка что-то на подобии асфальтной крошки утрамбовано и то примерно до средины участка. Соседей справа/слева пока нет, - участки заросшие таким-же подлеском. Сзади есть построенный сосед и напротив через дорого тоже есть. Газ далековато, я даже не узнавал где, посколько он меня не интересует. Электричество через дорогу.

 

- Что будем строить? Вот этот польский проект:

attachment.php?attachmentid=659252&d=1558177869

 

attachment.php?attachmentid=659253&d=1558177878

 

attachment.php?attachmentid=659254&d=1558177884

 

attachment.php?attachmentid=659255&d=1558177890

 

Но переработанный с нуля нашим родным украинским архитектором. Архитектор найден, работа над проектом запущена. В конечном виде польский проект будет допилен до нужного мне состояния, изменится и квадратура и геометрия немного и материалы из которых будет постройка, но в целом фасад и планировка должны быть очень близки в итоге.

 

Планы на 2019 год:

- На сегодня ведется работа по расчистке участка от деревьев на пятне застройки, приведению остающихся деревьев в надлежащий вид. В принципе уже все что нужно спилили, и частично вывезли - осталось найти бульдозер, чтоб выкорчевать пни и вывезти все это. Дедлайн - июнь 2019.

- Запущен процесс по проведению электричества, - с бумажками хожу сам, без доп. ускорителей. На самом деле я представлял п-сс довольно смутно и ожидал что-то типо очередей в сберкассы в день пенсии при СССР, хамовитых теток за стеклом и т.д.. НО был приятно удивлен нашим Киевоблэнерго, все цивильно, электронная очередь, прям Европа, ну это пока во всяком случае...

Сдал документы на получение ТУ (заняло 30 минут ожидания)

Через 3 недели получил ТУ, оплатил за подключение и укатил в отпуск.

Примерно через неделю набрал мену парнишка, говорит: мы тут опору Вам везем, где ставить? "а я на море :))", - вобщем по телефону, вайберу как могли обьяснились, парень нормальный оказался, + я немного мотивации добавил - в тот же день на вайбер пришла фотка установленной опоры. Приеду с моря - поеду смотреть, если поставили там где нужно - респект Киевоблэнерго - нормальные люди там работают, во всяком случае мне пока повезло со всеми с кем довелось общаться.. Присланную фотку прилагаю..

- Далее геология и топосъемка, - июль 2019, и окончание работ по проектированию, - точной даты нет, но думаю на начало осени проект будет готов.

- Скважина под ключ (имеется ввиду с облагораживанием верхней части) - август 2019.

На 2019 год это все.

На 2020 год:

Фундамент+отмостка+коробка+накрыться крышей и поставить забор. Начну с фундамента под дом и забор сразу как-только позволит погода весной 2020.

Пока присматриваюсь к бригадам которые могут взяться за фундамент, стены и однозначно отдельные спецы будут по крышам, - ближе к осени буду конкретно искать подрядчиков на 2020.

Пока вот так.

1927145894_viberimage2019-06-2515_52_21.thumb.jpg.2460b910970233f35c8b0382a0f8d55a.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 2019 год это все.

Заземление еще можно организовать, на годовом бюджете вообще не отобразится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземление еще можно организовать, на годовом бюджете вообще не отобразится.

Я эту тему вообще пока не копал. Можно в л.с. как это реализовывается, на каком этапе, что для этого нужно? Под что нужно, я имею в виду в том числе, нужно ли знать точное пятно застройки, какой будет фундамент, ген. план участка или еще что.. и т.д. (на сегодня я только примерно знаю пятно застройки, - конкретика будет после того как будет готов проект.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так вот выглядит участок на сейчас, после расчистки и до корчевания пней:

22.thumb.jpg.61f9e45387935400c5400572d11b8cf5.jpg

33.thumb.jpg.3788907c8c2a2b21ad8de634f757fbf4.jpg

44.thumb.jpg.abb2883d8d87d9cd73e5998ad48258e1.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я эту тему вообще пока не копал. Можно в л.с. как это реализовывается, на каком этапе, что для этого нужно? Под что нужно, я имею в виду в том числе, нужно ли знать точное пятно застройки, какой будет фундамент, ген. план участка или еще что.. и т.д. (на сегодня я только примерно знаю пятно застройки, - конкретика будет после того как будет готов проект.)

Уж лучше пишите всем, мне тоже интересна эта тема :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уж лучше пишите всем, мне тоже интересна эта тема :)

Отпишусь я вместо Владимира.

Почитав и покопав стало понятно, что поставленную Киевоблэнерго опору нужно заземлить за свой счет (в тот немаленький платеж за подключение это оказалось не входит.. :x). Пообщавшись с Владимиром, стал понятен порядок действий: сейчас можно заземлить опору, (на сколько я понимаю, подключение рабочего инструмента будет уже с заземлением), а уже по готовности дома нужно будет заземлить внутреннюю сеть, ну и сделать молниезащиту (тут еще нужно будет покопать что и как там делается, - но до этого пока далеко).

Контакт исполнителя получил от Владимира, созвонился, но оказалось пока нет в наличии необходимого кол-ва комплектов штырей, так что ждем след. недели...

 

По ситуации с Киевобленерго: пока все продвигается ок. Сел дома нарисовал схему застройки участка и отвез пакет документов на разработку проекта подключения к дому. 15 минут и документы поданы (девочки принимавший документы еще похвалили за схему, - говорят что ну дуже добре намалював :D ,а то им обычно такиииие каляки-маляки приносят..).

По срокам там то ли пару дней то-ли 15 рабодней подождать, потом оплатить 3700 грн за этот проект, потом че-то приехать подписать, еще подождать и потом ехать в РЭС в Вишневое договариваться за счетчик (которых сейчас нет :grin:), оплатить счетчик, подождать пока повесят ну и финиш..

 

Пока суть да дело, заехала JCBшка за смену все сделала (покорчевала пни, поровняла). Аэродром к застройке готов.

photo_2019-06-28_13-15-45.thumb.jpg.b40f482cbf0dbd32e094fb18ec45229a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красивый домик, так он выглядит изнутри.

Откуда фотки? Работали на таком-же проекте?

Интересно было-бы узнать локацию и сьездить посмотреть в живую, если этот дом построен по такому-же проекту..

Да и схему по коммуникациям, отоплению и котельной мне тоже делать, - если уже есть наработки, - есть предмет для разговора..;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда фотки? Работали на таком-же проекте?

Фотки мои, сейчас работаю на этом доме.

Интересно было-бы узнать локацию и сьездить посмотреть в живую, если этот дом построен по такому-же проекту..

За Ворзелем 5 км. Спрошу у заказчика, а там как скажет. Дом построен, начата чистовая отделка, небольшое отличие от Вашего во внутренних перегородках.

Да и схему по коммуникациям, отоплению и котельной мне тоже делать, - если уже есть наработки, - есть предмет для разговора..

Схемы на одинаковых домах могут меняться в зависимости от пожеланий заказчика. В этом доме радиаторы, теплые полы, внутрипольные конвекторы, ТТ. и газовый котлы. Гелио система на ГВС.

Заканчиваю мотать на доме теплые полы остается котельная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... сейчас можно заземлить опору...

Конечно можно, только зачем... Был бы ещё ящик металлический, но на опоре пластиковый.

... (на сколько я понимаю, подключение рабочего инструмента будет уже с заземлением)...

Во-первых не так много инструмента укомплектовано вилками с заземляющей клеммой. Во-вторых - вам то это зачем? Не сами же строить собираетесь...

... а уже по готовности дома нужно будет заземлить внутреннюю сеть...

Вот и сделаете одно и неповторимое ЗУ отличными материалами от Владимира. И заведёте провод от него на ГШЗ в щите. Захотите сделать розетку на опоре - протяните провод от него же. Можно забить штыревое ЗУ прямо в будущей топочной непосредственно под будущим щитом. Это удобно и чуть экономит финансы. Но если в планах молниезащита, а её положено объединять с ЗУ, то так делать не нужно конечно...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот и сделаете одно и неповторимое ЗУ отличными материалами от Владимира. И заведёте провод от него на ГШЗ в щите. Захотите сделать розетку на опоре - протяните провод от него же. Можно забить штыревое ЗУ прямо в будущей топочной непосредственно под будущим щитом. Это удобно и чуть экономит финансы. Но если в планах молниезащита, а её положено объединять с ЗУ, то так делать не нужно конечно...

Спасибо за совет, мысль правильная, но есть нюансы: от опоры до предполагаемой топочной метров 30 будет, если на прямую (в обход, вдоль периметра больше 40м), - совместить врятли будет экономически выгодно, если соеденять нж полосой..

Где-то читал, что при приёмке подключения, енергетики требуют чтоб Опора была заземлена, - есть такой факт? Или все решается по месту липовым актом за несколько сотен грн?

Насколько я понимаю еслиб не требования енергетиков, которые можно «решить» опору особого смысла землить нет? А дом землить уже лучше по факту постройки с учетом молниезащиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... от опоры до предполагаемой топочной метров 30 будет, если на прямую в обход, вдоль периметра больше 40м), - совместить врятли будет экономически выгодно, если соеденять нж полосой..

Ну это очень жирно для контура заземления розетки на опоре... Провод ПВ3 6мм вполне сгодится. Но нужна ли там вообще та розетка?

... Или все решается по месту липовым актом за несколько сотен грн?...

У меня именно так было.

...Насколько я понимаю еслиб не требования енергетиков, которые можно «решить» опору особого смысла землить нет? А дом землить уже лучше по факту постройки с учетом молниезащиты?

 

Так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то читал, что при приёмке подключения, енергетики требуют чтоб Опора была заземлена, - есть такой факт? Или все решается по месту липовым актом за несколько сотен грн?

Насколько я понимаю еслиб не требования енергетиков, которые можно «решить» опору особого смысла землить нет? А дом землить уже лучше по факту постройки с учетом молниезащиты?

 

Требования высосаны не из пальца, лучше отдайте эти несколько сотен гривен за реальное заземление ("Повтороное заземление ВЛИ"). Тем более, что там не так уж все сложно, опора уже имеет верхний арматурный заземляющие выпуск, только соединить с нулевым проводом

image.thumb.jpg.5638e9a445fc0b244c94bf209d57f80e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требования высосаны не из пальца, лучше отдайте эти несколько сотен гривен за реальное заземление ("Повтороное заземление ВЛИ"). Тем более, что там не так уж все сложно, опора уже имеет верхний арматурный заземляющие выпуск, только соединить с нулевым проводом

Похоже возникло недопонимание, речь идёт не о соединении проводов, а о забивании комплекта стержней ( мин. комплект 4 шт, длиной 6м) и ценой только стержней 3.5к грн...

Еслибы цена вопроса была в паре сотен за повторное заземление ВЛ, вопрос бы даже не обсуждался..

Покопал про ПУЕ по теме, - окончательно запутался, нужно ли вообще заземлять опору, где то пишут что через каждые 200м, где-то пишут про деревянные опоры...

Посмотрел у уже живущих соседей, - ни у кого ничего не заземлено, кроме одной опоры, но на ней единственной висит Железный ящик и на него идёт заземление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже возникло недопонимание, речь идёт не о соединении проводов, а о забивании комплекта стержней ( мин. комплект 4 шт, длиной 6м) и ценой только стержней 3.5к грн...

Еслибы цена вопроса была в паре сотен за повторное заземление ВЛ, вопрос бы даже не обсуждался..

Покопал про ПУЕ по теме, - окончательно запутался, нужно ли вообще заземлять опору, где то пишут что через каждые 200м, где-то пишут про деревянные опоры...

Посмотрел у уже живущих соседей, - ни у кого ничего не заземлено, кроме одной опоры, но на ней единственной висит Железный ящик и на него идёт заземление...

 

Возможно обращали внимание, в нижней части ЖБ опор есть арматурный выпуск, так вот она, ЖБ опора, "засунутая" в землю уже заземлена, по умолчанию, а в ПУЭ идет речь именно о повторном заземлении воздушных линий электропередач с изолированным проводом (СИП). И делается это соединением нулевого провода с верхним выпуском арматуры (это одна и таже арматура проходящая через весь столб и уходящая в землю). В деревянных опорах понятно, что такой арматуры нет))) и по ней делается спуск заземляющего проводника, поэтому его видно.

Штыри оставьте для контура заземления непосредственно в доме.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно обращали внимание, в нижней части ЖБ опор есть арматурный выпуск, так вот она, ЖБ опора, "засунутая" в землю уже заземлена, по умолчанию, а в ПУЭ идет речь именно о повторном заземлении воздушных линий электропередач с изолированным проводом (СИП). И делается это соединением нулевого провода с верхним выпуском арматуры (это одна и таже арматура проходящая через весь столб и уходящая в землю). В деревянных опорах понятно, что такой арматуры нет))) и по ней делается спуск заземляющего проводника, поэтому его видно.

Штыри оставьте для контура заземления непосредственно в доме.

Вот теперь все понятно!

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-тихоньку продолжаем.

Фото эпичной картины: один работает, остальные наблюдают, - сделали геологию и топосьемку.

Геологию делали ручным буром, три скважины по 6м., - треугольник по пятну застройки.

По предварительным данным все 6 метров сплошной суглинок (точнее скажет лабаратория), воды не обнаружено.

Для фундамента хорошо, для планируемого септика плохо. Дренирует очень плохо, в п-ссе бурения наблюдал как лужи после ночного дождя на ровном после бульдозера грунте стояли весь день и только подсохли на солнце при +30с.

Ребята по септику вообще приговорили к выгребной яме, - но я портить какахами землю не собирался и не буду. Найду хороших спецов и сделаю таки септик с большим денирующим полем.

Пока задумка такая: для стоков из дома купить герметичный био септик, на выходе из которого получить на 95% очищенную воду, после него глубокий колодец из 2м. колец (3-4 кольца) без дна (щебень на дне), с колодца выход в дрен. поле.

Колодец будет служить накопителем воды. Летом буду пускать эту воду на полив газона, зимой если не будет справляться дрен. поле - выкачивать.

Для естественных осадков, все ливневки вывести в еще один колодец тоже без дна, который закопать у дома.

Коментарии по задумке приветствуются...

928374552__viber_2019-07-04_11-29-11.thumb.jpg.5a6901e482b7941a35b355f476f52761.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-тихоньку продолжаем.

Фото эпичной картины: один работает, остальные наблюдают, - сделали геологию и топосьемку.

Геологию делали ручным буром, три скважины по 6м., - треугольник по пятну застройки.

По предварительным данным все 6 метров сплошной суглинок (точнее скажет лабаратория), воды не обнаружено.

Для фундамента хорошо, для планируемого септика плохо. Дренирует очень плохо, в п-ссе бурения наблюдал как лужи после ночного дождя на ровном после бульдозера грунте стояли весь день и только подсохли на солнце при +30с.

Ребята по септику вообще приговорили к выгребной яме, - но я портить какахами землю не собирался и не буду. Найду хороших спецов и сделаю таки септик с большим денирующим полем.

Пока задумка такая: для стоков из дома купить герметичный био септик, на выходе из которого получить на 95% очищенную воду, после него глубокий колодец из 2м. колец (3-4 кольца) без дна (щебень на дне), с колодца выход в дрен. поле.

Колодец будет служить накопителем воды. Летом буду пускать эту воду на полив газона, зимой если не будет справляться дрен. поле - выкачивать.

Для естественных осадков, все ливневки вывести в еще один колодец тоже без дна, который закопать у дома.

Коментарии по задумке приветствуются...

Не будете вы поливать этой водой. Она хоть и прозрачная, но воняет до одури. Не, ну несомненно лучше чем просто выгребная яма, но вот даже руку в неё совать стремно. В общем я эту тему ( идея была аналогична вашей) для себя закрыла и колодец захоронила.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будете вы поливать этой водой. Она хоть и прозрачная, но воняет до одури. Не, ну несомненно лучше чем просто выгребная яма, но вот даже руку в неё совать стремно. В общем я эту тему ( идея была аналогична вашей) для себя закрыла и колодец захоронила.

 

Блиин, Ж-) а так хорошо придумано было... жаль, значит придётся просто выкачивать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока задумка такая: для стоков из дома купить герметичный био септик, на выходе из которого получить на 95% очищенную воду, после него глубокий колодец из 2м. колец (3-4 кольца) без дна (щебень на дне), с колодца выход в дрен. поле.

Колодец будет служить накопителем воды. Летом буду пускать эту воду на полив газона, зимой если не будет справляться дрен. поле - выкачивать.

Для естественных осадков, все ливневки вывести в еще один колодец тоже без дна, который закопать у дома.

Коментарии по задумке приветствуются...

У меня тож суглинки.

Точно такую конструкцию сделал у себя. Но назначение колодца не полив огорода, а аварийная выкачка если вдруг по каким-то причинам вода не будет успевать дренировать в поле.

 

Ливневку с крыши тоже всю вывел в отдельный 8-кубовый колодец. До этого стояли лужи поосле дождя. Щас луж нет, решение работает норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Продолжаем.

Планам свойственно меняться вот они и поменялись.

В 2019 году изначально планировалось только скважину сделать, а строиться уже в 2020.. Но по факту было принято решение лить фундамент в этом году.

В общем по пунктам:

1. Мытарства с электрикой на финальной прямой, - купил счетчик, сдал на параметризацию, забрал с параметризации, заключил какой-то там договор (еще не на подключение), сделал какой-то акт, типа замеления (там-же в очереди в облэнерго мне его и нарисовали, еще и расказали алгоритм действий), ПОЛУЧИЛ СТРОЙ-ПАСПОРТ, и подал в ДАБИ уведомление о начале строительства.

Осталось только чтобы пришло решение с ДАБИ, а вернее появилось в электронном реестре - и можно ехать в Обленерго заключать договор на подключение счетчика и предоставления эл-ва собственно ну и ждать когда его физически поставят и это будет финиш.

 

2. Скважина - пробурили, вышло 45 метров Полтава, - кстати бурила компания, небезизвестного на форуме, товарища МАМАЙя, - человек опытный и в рекомендациях не нуждается, но от себя скажу - все граматно, четко, в срок, за вменяемые деньги и со всеми бумажками, - рекомендую однозначно. Сделали обустройство + схему временного подключения для строителей и накрыли люком.

Фото до и после прилагается..

 

3. Была куплена и обустроена бытовка (свет, плитка, холодильник и спальные места), - повезло сосед продал свою, после окончания строительства, так что и везти не пришлось, - осталась стоять где стояла..

 

4. Проект фундамента был получен от архитектора (наш форумчанин). После небольшого тендера, нашел прораба и бригаду на фундамент, - посмотрим как справятся.

Ну и понеслась... На днях разметили участок и со вчера роют. Сегодня закончили рыть и приступают к трамбовке.

Решено было рыть именно котлован, а не мучаться с траншеями, хотя грунт оказался крайне тяжелый. Прибывший ATLAS, еле справлялся, - широкий ковш не потянул, - пришлось одеть маленький узкий ковш и ковырять, - грузить в камаз, который уже развозил землю для складирования по участку...

Фундамент будет монолитная лента накрытая плитой.

Из интересного - было принято решение лить в несьемную опалубку из эппс. Причем эппс будет без внешней опалубки, - закуплены стяжки пластиковые (Харьковчане делают), которые будут прошивать еппс и держать его, плюс арматура будет на них и укладываться. Технология довольно новая, такая есть у Технониколя, но их стяжки найти не удалось. Эппс будет идти в один слой 50мм изнутри и два слоя по 50мм снаружи, скрепленный специальными пластиковыми дюбелями. Чтоб не расперло - опалубка из эппс будет полностью присыпана грунтом перед заливкой.

Ну и чтоб получить порцию "хейта" - плита тоже будет снизу утеплена 100мм эппс. В общем фундамент будет теплым настолько, насколько это возможно. Можно конечно начать бросать камни за излишнее утепление, но я точно знаю для сего МНЕ ЭТО (такое утепление) НУЖНО, но об этом потом.

Саму опалубку и результаты заливки пофотаю подробно и обязательно выложу сюда.

Котлован вырыт, ждем доски для опалубки под подошву фундамента и арматуру.

Да, кстати на нашем форуме, по ссылке в соотв. топике, есть возможность сделать тендер на закупку материалов, я так и сделал, - на арматуру и эппс. На каждый тендер поступило более 10 предложений от поставщиков, - цена отличная, - я очень доволен, просто супер инструмент, - авторам респект! никуда ходить не нужно, звонить, узнавать, - грамотно напиши тех. задание и поставщики сами придут к тебе с лучшей ценой - только выбери.

 

Из неприятностей: во время ураганных ветров в августе сломалась почти по средине одна уже взрослая берозка.. что теперь делать с ней?? жалко... фото прилагаю..

 

Далі буде...

5.thumb.jpg.eb2c20edd26dcf8fae6800b9cc27441d.jpg

4.thumb.jpg.226d12712a571bcb5d41ee3a1294b144.jpg

3.thumb.jpg.a29ac14e76e2573255cc7d46e44d5275.jpg

6.thumb.jpg.cfefa3f54875602eea073df5da1fa3e8.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
После небольшой трамбовки под ленту начали выставлять опалубку под подошву ленты. Для этих целей было закуплено чуть более 3-х кубов доски. Изнутри опалубку проложили пленкой.

photo_2019-10-16_21-05-38.thumb.jpg.7ff5b56587dffa59736da3617f6ad282.jpg

photo_2019-10-16_21-06-10.thumb.jpg.8aa3109e013861eaeb00e7c67a651e6f.jpg

photo_2019-10-16_21-06-20.thumb.jpg.38895d7ec9bae0ad8e11266a70a1de0c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далее идет заливка подошвы фундамента. Бетон В20 пластичность Р4, заливали бетононасосом. Забегая вперед, скажу что весь бетон брал у Грандбетона, каждый миксер приходил с паспортом и качеством я остался доволен, - после заливки бетон "побелел", что по словам моих бывалых работников свидетельствует о том что бетон хороший, цена так-же вроде приемлемая. Армирование по проекту, без отступлений.

После заливки бетон провибрировали и опалубку присыпали заранее заброшенным внутрь грунтом внутри и снаружи соотв. Потом грунт протрамбовали 90кг плитой.

photo_2019-10-16_21-06-28.thumb.jpg.da1b27f1c000f85ff16d780b201d426d.jpg

photo_2019-10-16_21-06-34.thumb.jpg.887787f2cce493f4c57e652544560ab0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После заливки подошвы подождали пару дней и следующим этапом - начали выставлять первый ряд несьемной опалубки из ЭППС. Т.к. лист ЭППС по высоте 0.58м и длине 1.18м, - 2 ряда общей высотой 1.16м как раз соответствовало проектной высоте фундаментной стены. Подошва фундамента 0.4м, что в сумме дало общую высоту 1.56м, причем эта высота уже покрывает (включает) 100 мм плиту, которая накроет ленту. Т.е. 0.4м подошва + 1.06м фундаментная стена + 0.1м плита = 1.56м. Из этих 1.56м над грунтом останется 20-25 см, а остальные 1.3-1.35м под землей, что с запасом проходит по нормативу глубины макс. промерзания в нашем регионе.

Строители сделали специальный шаблон и делали по нему пропилы чтоб закреплять пластиковые стяжки.

По верхнему периметру все-таки перестраховались и пустили небольшое усиление опалубки доской, но по факту мне показалось что этого можно было и не делать - ЭППС отлично держал бетон пластиковыми внутренними стяжками и вообще нигде его не расперло, а деревянный периметр скорее был полезен в качестве окантовки всей конструкциии опалубки в сборе в качестве фиксатора на местности и чтоб она была не такой подвижной из-за своей легкости. Внутри смонтировали несколько гильз из оранжевых канализационных труб.

Как и в случае с подошвой - предварительно внутрь периметра накидали грунт и в п-ссе заливки сразу подворачивали его под опалубку. Это делали в п-ссе заливки именно потому, что до заливки этого сделать было нельзя - иначе грунт давил бы на пустую опалубку изнутри и сплющивал бы ее (пластиковые стяжки отлично держат на расширение но абсолютно не работают при сжатии).

Без сюрпризов таки не обошлось, - в одном месте опалубка таки не выдержала, но это скорее косяк установщиков, - слишком много бетона сразу бухнули и ее просто подняло вверх а соотв. снизу - она отошла от подошвы и между ней и подошвой немного бетона просочилось. А все из-за того что сама опалубка просто стояла на подошве без какой-либо связки. Но страшного ничего в этом нет, просто не было еще опыта установки такой опалубки, - был сделан вывод, что правильно было-бы хоть как-то связать опалубку с подошвой, т.е. необходимо было просто подвязать пластиковые стяжки опалубки к выпускам арматуры из подошвы с шагом в 1-2м... Короче стена была внутренней и подняло 1-2 м в длину, - потом все аккуратно долили до верха, а при установке следующего ряда ЭППС образовавшийся горбик просто подрезали по уровню.

photo_2019-10-16_21-06-41.thumb.jpg.a83ef7c8e994a658279539084776f360.jpg

photo_2019-10-16_21-06-50.thumb.jpg.ad18efff610b15daf1c75edbe801b409.jpg

photo_2019-10-16_21-06-57.thumb.jpg.304f5296122fb25991c9439ad30643a5.jpg

photo_2019-10-16_21-07-03.thumb.jpg.a2e91c3e604d11e27e114d3d4950e64e.jpg

photo_2019-10-16_21-07-09.thumb.jpg.3de5ec47a78b87077bdd5230d4e5112d.jpg

photo_2019-10-16_21-07-17.thumb.jpg.6b449f1b76fd8c0de434972e9358815b.jpg

photo_2019-10-16_21-07-25.thumb.jpg.b16b3f29cacdba6b4be0e9060a141877.jpg

photo_2019-10-16_21-07-33.thumb.jpg.593fc38d5bafc6a0a653c9410465c780.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...