Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цыплята -бройлернята, нужна помощь!

iriwka1234@

Рекомендовані повідомлення

Начну. Мы давно хотели попробовать в домашне-дачных условиях разведение курей. Но как то раньше просто обсуждали это и всё. Но вот три недели назад муж купил 25 штук 2-3 дневных цыплят бройлеров ( признаюсь честно я была в шоке, во первых они очень маленькие, во вторых мы говорили о взрослых курочках для яичек, ну и последнее их сразу нельзя держать на дача в сарае прийдётся додерживать дома до месяца). Вот так мы и обзавелись хозяйством сначала на кухне, а вот теперь на балконе. Всё бы нечего но наши малыши начали дохнуть, сразу сдохли два штуки, но нам сказали что они попросту замёрзли пока ждали продажи на базаре, (продавцы сказали что при следующей покупке два дадут бесплатно). По приезду в Киев (они один день были на даче) сдох ещё один цыплёнок, потом два погибли случайно (на них цыплята перевернули трёх литровую банку с кормом и попросту прибили их, жалко их было ужасно). Мы думали что на этом все наши беды закончены, ведь мы купили им специальные кормушки и поилки, "аптечку" , ну и поили и кормили их по всем правилам. Быстренько поехали на дачу и сделали для них сарай, ещё правда немного не доделан, но думаю до майских праздников всё будет готово, так как мы собираемся перевести наше хозяйство на дачу на майские, а в Киев взять следующую партию, ещё 10-20 штук, для подращивания. По крайней мере такие вот у нас намерения.

 

Добавлено через 8 минут

И вот нашим птенцам три недели, но у нас опять беда, вчера начали дохнуть самые большие, один вечером без видимых признаков какой либо болезни, с утра бегал и кушал хорошо, а ночью сдох, а второй сегодня утром, также. Да и дохнут самые большие их у меня было 4 штуки, такие важные ходили , тех кто поменьше просто не замечали к кормушкам или ночлегу, шли на пролом, по спинам маленьких. Я понимаю что что не так , но что с ними понять не могу. Помогите, может кто то сталкивался с таким же.

Змінено користувачем iriwka1234@
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а мы тоже через неделю собрались покупать в селе...Послушаю советов, аж страшно стало после такого рассказа...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цыплята без мамки сильно мерзнут.

Берете трехлитровую банку и металлическую крышку или просто кусок жести. В крышке делаете отверстие и пропускаете провод с патроном для лампы накаливания. Короче, лампа должна висеть в банке, не касаясь дна и стенок. Лампа на 40Ватт. Стекло банки будет прогреваться от лампы, но цыплята не обожгутся. Они ее(банку) окружат и будут греться. Эта установка должна работать круглосуточно. Банку поставьте в ящик, где они живут.

Ящик разместите, чтобы не было ни малейшего сквозняка. Ну и чтобы грызуны не залезли.

 

Вообще выход из базарных цыплят процентов 50-60. Остальные сдохнут. Это неприятно,но ничего не поделаешь, это естественный отбор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой возраст?

Может дело все-таки опять в температурном режиме - замерзают?

Им уже червертая неделя. Мы закончили все выпойки антибиотиков, сейчас добовляем пищевую добавку, а к концу недели хотим начать добавлять наполовину с комбикормом ("откорм") зерно- пшеницу и кукурузу. Температура у них от 22-26 градусав, они у нас живут на балконе, в принцыпе там и так тепло, но мы на ночь включаем им обогреватель, над кормушкой и поилкой у них лампа ультрофиолетовая (солнышко), на день, если на улице солнечно (у нас балкон на солнечной стороне) мы её отключаем, а на ночь включаем, а то место где они любят спать я накрываю досточкой и у них там как спальня, тепло, хороши и уютно...

 

Добавлено через 5 минут

Ой, а мы тоже через неделю собрались покупать в селе...Послушаю советов, аж страшно стало после такого рассказа...

 

Ну боятся особо нечего, просто к ним нужно относится как к "окорочкам", а не к игрушке. Мы начинающие куроводы, вот и натыкаемся на подводные камни и учимся на своих ошибках, думаю вторая партия будет не такая проблематичная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще выход из базарных цыплят процентов 50-60. Остальные сдохнут. Это неприятно,но ничего не поделаешь, это естественный отбор.

Т.е. это больше занятие себе в убыток?

 

Добавлено через 5 минут

Ну боятся особо нечего, просто к ним нужно относится как к "окорочкам", а не к игрушке. Мы начинающие куроводы, вот и натыкаемся на подводные камни и учимся на своих ошибках, думаю вторая партия будет не такая проблематичная.

Нам родители обещали ухаживать в селе, если мы решим завести, опыт имеется у них, так как свои есть, только не бройлеры, а более "худенькие". Так вот и задумалась, а стоит ли, если они такие "кволые", может, лучше просто домашнюю птичку покупать и не морочиться? Пока одни вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это больше занятие себе в убыток?

 

Да чего в убыток, мы на сегодняшний день посчитали стоимость домашней курицы и то при всех наших потерях цыплят и тратах на кормушки, поилки, лекарства, корма и т.д. мы пока в наваре примерно на 1000грн. , но мы считали по базарнрй цене на домашнюю птицу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да чего в убыток, мы на сегодняшний день посчитали стоимость домашней курицы и то при всех наших потерях цыплят и тратах на кормушки, поилки, лекарства, корма и т.д. мы пока в наваре примерно на 1000грн. , но мы считали по базарнрй цене на домашнюю птицу.

Я вот сейчас покупаю домашнюю курицу по 45 грн. за кило, и задумалась, так как свекровь предложила купить цыплят по 40 грн. за одного бройлерной породы и пару мешков пшеницы для них. Прикол в том, что так мы будем на 100 % уверены, что они натурпродукт у нас. А Вы чем кормить планируете? Наши в селе на пшенице и овощах с огорода, а как насчет кукурузы, это сильно дорого было бы? Говорят, от кукурузы они становятся желтыми и очень вкусными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. это больше занятие себе в убыток?

 

Нам родители обещали ухаживать в селе, если мы решим завести, опыт имеется у них, так как свои есть, только не бройлеры, а более "худенькие". Так вот и задумалась, а стоит ли, если они такие "кволые", может, лучше просто домашнюю птичку покупать и не морочиться? Пока одни вопросы

 

Здесь все зависит от того, какие цели Вы преследуете. То есть это хобби или бизнес. И основным критерием будет количество и условия содержания. Для бизнеса существует некое число голов,когда затея имеет смысл. Порог я не знаю:(.

У нас они живут по принципу "аби було". Во - первых в селе без курицы как-то странно, должны же за чем-то старики ухаживать. Иначе у них не будет событий :). Во- вторых, борщ з свіжої домашньої курки - это пестня!:good:. Ну и регулярно есть яйца к столу и на обмен.

У нас количество колеблется от 10 до 30. Зимой меньше. 2-3 раза теща садит квочку, она высиживает часть своих. Потом, когда начинают лупиться, в ночь подсовывает купленные на базаре. Около десятка. Как правило она их принимает. Даже из своих яиц выход не 100%.

 

Кукурузу куры едят хорошо. Только надо ее молоть. Кукуруза растет по периметру огорода и не требует ухода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь все зависит от того, какие цели Вы преследуете. То есть это хобби или бизнес. И основным критерием будет количество и условия содержания. Для бизнеса существует некое число голов,когда затея имеет смысл. Порог я не знаю.

У нас они живут по принципу "аби було". Во - первых в селе без курицы как-то странно, должны же за чем-то старики ухаживать. Иначе у них не будет событий . Во- вторых, борщ з свіжої домашньої курки - это пестня!. Ну и регулярно есть яйца к столу и на обмен.

У нас количество колеблется от 10 до 30. Зимой меньше. 2-3 раза теща садит квочку, она высиживает часть своих. Потом, когда начинают лупиться, в ночь подсовывает купленные на базаре. Около десятка. Как правило она их принимает. Даже из своих яиц выход не 100%.

 

Цель у нас - свое мяско к декабрю, если сейчас купить, в плане бизнеса, конечно нет. А про кукурузу спасибо, чет забыла, что кукуруза у свекрови тоже своя в огороде. В общем, склоняюсь к мысли, что домашнее куриное мясо не помешает, наверное, будем заводить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас покупаю домашнюю курицу по 45 грн. за кило, и задумалась, так как свекровь предложила купить цыплят по 40 грн. за одного бройлерной породы и пару мешков пшеницы для них. Прикол в том, что так мы будем на 100 % уверены, что они натурпродукт у нас. А Вы чем кормить планируете? Наши в селе на пшенице и овощах с огорода, а как насчет кукурузы, это сильно дорого было бы? Говорят, от кукурузы они становятся желтыми и очень вкусными

 

Если покупать бройлера по 40 грн за шт, то это подрощенный. Вы знваете чем его кормили? Поэтому, чтобы быть уверенными на 100 % нужно брать совсем маленьких, но за ними и уход хлопотнее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот сейчас покупаю домашнюю курицу по 45 грн. за кило, и задумалась, так как свекровь предложила купить цыплят по 40 грн. за одного бройлерной породы и пару мешков пшеницы для них. Прикол в том, что так мы будем на 100 % уверены, что они натурпродукт у нас. А Вы чем кормить планируете? Наши в селе на пшенице и овощах с огорода, а как насчет кукурузы, это сильно дорого было бы? Говорят, от кукурузы они становятся желтыми и очень вкусными

 

У меня кума занимается бройлерами, она меня консультирует чем может, так она бройлеров кормит так, до месяца только комбикормов "СТАРТОВЫМ" плюс антибиотики и пищевые добавки, а с месяца начинает их кормить 50/50 (50% комбикорма и 50% зерно с кукурузой) прекращает все пищевые добавки, а последние две недели только кукурузой и они становятся жолтенькие и с них выходят все пищевые добавки и т.д. (что в них впихивается до месячного возраста), режет с двух месяцев по мере набора веса. Как будет у меня я еще незнаю, они у меня почемуто гараздо меньше чем у неё, хоть я стараюсь все делать как она. Може воздух на балконе не такой чем у неё в селе:D?

 

Добавлено через 4 минуты

Если покупать бройлера по 40 грн за шт, то это подрощенный. Вы знваете чем его кормили? Поэтому, чтобы быть уверенными на 100 % нужно брать совсем маленьких, но за ними и уход хлопотнее.

 

Это точно, хлопот хватает!!!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кума занимается бройлерами, она меня консультирует чем может, так она бройлеров кормит так, до месяца только комбикормов "СТАРТОВЫМ" плюс антибиотики и пищевые добавки

Т.е. покупать вообще цыплят надо желтых, чтоб натурпродукт был, если уж этим заниматься для себя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кума занимается бройлерами, она меня консультирует чем может, так она бройлеров кормит так, до месяца только комбикормов "СТАРТОВЫМ" плюс антибиотики и пищевые добавки, а с месяца начинает их кормить 50/50 (50% комбикорма и 50% зерно с кукурузой) прекращает все пищевые добавки, а последние две недели только кукурузой и они становятся жолтенькие и с них выходят все пищевые добавки и т.д. (что в них впихивается до месячного возраста), режет с двух месяцев по мере набора веса. Как будет у меня я еще незнаю, они у меня почемуто гараздо меньше чем у неё, хоть я стараюсь все делать как она. Може воздух на балконе не такой чем у неё в селе:D?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Это точно, хлопот хватает!!!:D

Моя кума на днях чикнула одного цыпленка, он у неё уж очень большой уже был, так его мясо не идёт не в какое сравнение с магазинным (мне перепал его кусочек, и перепёлок пару кг., после поста попробуем;))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя кума на днях чикнула одного цыпленка, он у неё уж очень большой уже был, так его мясо не идёт не в какое сравнение с магазинным (мне перепал его кусочек, и перепёлок пару кг., после поста попробуем)

Она и для себя их режет? А как она уверена, что все добавки из них вышли? Как-то сомнительно... Зачем, если для себя, сначала комбикормом и добавками кормить? Или она на продажу все-таки? И что без комбикорма разве не вырастет курочка? Моя свекровь для себя цыплят после покупки под лампой в доме держит, а потом они подрастают, и на двор, без комбикормов обходится.

Домашние бройлеры, правда, по вкусу отличаются. Я брала у девочки с нашего форума, обещает, что выращены на нормальном корме, так вкус на порядок отличается от магазинных, если не сказать, небо и земля. А индючков, она рассказывала, птенчиков, чтобы выдюжали, ее мама сколько-то месяцев кормит творогом, тогда они силу набирают и не мрут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот нашим птенцам три недели, но у нас опять беда, вчера начали дохнуть самые большие, один вечером без видимых признаков какой либо болезни, с утра бегал и кушал хорошо, а ночью сдох, а второй сегодня утром, также. Да и дохнут самые большие их у меня было 4 штуки, такие важные ходили , тех кто поменьше просто не замечали к кормушкам или ночлегу, шли на пролом, по спинам маленьких. Я понимаю что что не так , но что с ними понять не могу. Помогите, может кто то сталкивался с таким же.

А они у вас привитые? Я не вет, но в принципе, очень похоже на молнеиносное течение нью-касла. Вы их не вскрывали - нет геморагических поражений органов?

 

Добавлено через 2 минуты

Она и для себя их режет? А как она уверена, что все добавки из них вышли? Как-то сомнительно... Зачем, если для себя, сначала комбикормом и добавками кормить? Или она на продажу все-таки? И что без комбикорма разве не вырастет курочка? Моя свекровь для себя цыплят после покупки под лампой в доме держит, а потом они подрастают, и на двор, без комбикормов обходится.

Домашние бройлеры, правда, по вкусу отличаются. Я брала у девочки с нашего форума, обещает, что выращены на нормальном корме, так вкус на порядок отличается от магазинных, если не сказать, небо и земля. А индючков, она рассказывала, птенчиков, чтобы выдюжали, ее мама сколько-то месяцев кормит творогом, тогда они силу набирают и не мрут

 

А что такого страшного в комбикорме?

Если вы про "гормональные добавки и антибиотики" - их в комбикорм не кладут, а выпаивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А они у вас привитые? Я не вет, но в принципе, очень похоже на молнеиносное течение нью-касла. Вы их не вскрывали - нет геморагических поражений органов?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

А что такого страшного в комбикорме?

Если вы про "гормональные добавки и антибиотики" - их в комбикорм не кладут, а выпаивают.

 

Да нет конечно не вскрывала, мне как то это и в голову не приходило что бы их вскрать, взяла за лупку и выбросила в урну. Я им все выпойки делала согласно возраста. Ну по крайней мере то что говорили то и делала. А в комбикорме нет чего страшного, просто на нём бройлера быстрее растут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет конечно не вскрывала, мне как то это и в голову не приходило что бы их вскрать, взяла за лупку и выбросила в урну. Я им все выпойки делала согласно возраста. Ну по крайней мере то что говорили то и делала. А в комбикорме нет чего страшного, просто на нём бройлера быстрее растут.

 

Отож - у меня в прошлом году также начали погибать 4-х месячные цыплята, носила трупик в ветлечебницу, сказали нью-касл, нужно было прививать, а мы сначала думали, что нам протравленную пшеницу продали. Тоже очень жалко было, оставшихся дорезали. А так - я еще очень давно брала бройлерят на Курганском бройлере (Харьковская область) - выживаемость была больше 90%, они уже с прививками были и мы с ними как-то особо не носились, разве что до 2-х недель лампой грели, а на день выносили в закрытую клетку на солнце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отож - у меня в прошлом году также начали погибать 4-х месячные цыплята, носила трупик в ветлечебницу, сказали нью-касл, нужно было прививать, а мы сначала думали, что нам протравленную пшеницу продали. Тоже очень жалко было, оставшихся дорезали. А так - я еще очень давно брала бройлерят на Курганском бройлере (Харьковская область) - выживаемость была больше 90%, они уже с прививками были и мы с ними как-то особо не носились, разве что до 2-х недель лампой грели, а на день выносили в закрытую клетку на солнце.

 

Нет я в лечебницу их не понесу будет очень дорого за анализы платить:(, да и не думаю что в Киеве они что то понимают в бройлерных болезнях, они больше на собачках и кошечках научены, да и самой вскрывать толку нет, всё равно не чего не пойму что с ними. Вот пришла с работы, а у меня очередной трупик, а ведь утром было всё хорошо:unknown:. Их осталось всего 17 штук. (с 25шт.)

1575539726_16.(111).thumb.JPG.0568c514ec71eb5f84a017f25654eeef.JPG

DSC00520.thumb.JPG.5481197882a51e5a5b6d94b312e190c6.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я в лечебницу их не понесу будет очень дорого за анализы платить:(, да и не думаю что в Киеве они что то понимают в бройлерных болезнях, они больше на собачках и кошечках научены, да и самой вскрывать толку нет, всё равно не чего не пойму что с ними. Вот пришла с работы, а у меня очередной трупик, а ведь утром было всё хорошо:unknown:. Их осталось всего 17 штук. (с 25шт.)

Первое фото 25шт.цыплят, им 3-е суток, а второе только 17 шт. и им уже 24 дня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое фото 25шт.цыплят, им 3-е суток, а второе только 17 шт. и им уже 24 дня.

Ой, как жалко...

Я тут неплохой определитель болезней птицы нашла poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html#virus

 

Повторюсь, я не ветеринар, но из написанного больше всего нью-касл подходит. Я бы цыплят провакцинировала (хотя их вакцинируют суточными) - вакцина от нью-касла стоит от 9,00 грн., иммунитет наступает через 48 - 96 часов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы закончили все выпойки антибиотиков,

И они стали дохнуть от дисбактериоза в кишечнике...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они стали дохнуть от дисбактериоза в кишечнике...

Вряд ли, это стандартная практика - пропаивать цыплят препаратами ветаптечки, не бывает у них от тех антибиотиков дисбактериоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И они стали дохнуть от дисбактериоза в кишечнике...

И чем их попоить теперь?

Мне когда то советовали от поноса, на 1 литр воды четверть таблетки левомицетина. Может и сейчас им дать такой раствор? Хотя вроде поноса у них нет:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем их попоить теперь?

Мне когда то советовали от поноса, на 1 литр воды четверть таблетки левомицетина. Может и сейчас им дать такой раствор? Хотя вроде поноса у них нет:unknown:

Левомицетин - антибиотик, те усилит дисбактериоз... если он есть :unknown: кагбэ и симптомы у дисбактериоза другие, да и антибиотики из ветаптечки его не дадут. Но если хотите - пробиотики вам в помощь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...