Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спор с женой о стоимости стройки

balcheg

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть ли такие, кто недавно строил дом или у кого строительство домов является основной работой?

Я объясню почему я уточняю ... у нас с женой возник спор о том, сколько стоит построить дом в Днепре. У нас есть земельный участок, есть так же около 50 тыс. долларов сбережения + еще около 10ки можем наскрести. Но это весь наш бюджет и увеличить его возможности не представляется.

Жена настаивает, что на 60к можно построить дом и даже сделать в нем недорогой ремонт. Я же настаиваю, что менее чем со 100к бюджета даже рыпаться не стоит.

Когда я говорю о доме, то имею в виду жилье примерно по размерам сопоставимо с Z10 плюс / минус. Когда говорю ремонт, то имею в виду недорогой, но качественный ремонт с использованием не брендовых, но качественных материалов. Так как я рукожоп, то конечно все работы планируем выполнять исключительно с помощью строителей.

Может кто-то мог бы поделиться опытом ... Стоит этот вопрос с нашим бюджетом обсуждать или расслабиться и сконцентрироваться на покупке квартиры в хорошем районе?

Пока мы всю жизнь на съемном жилье ... хочется свой уголок.

Заранее всем спасибо за ответы и что нашли время на эту темку. Если я кого-то разозлил повторяющейся (возможно) темой, прошу прощение. всем хорошего дня!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане.

 

Есть ли такие, кто недавно строил дом или у кого строительство домов является основной работой?

Я объясню почему я уточняю ... у нас с женой возник спор о том, сколько стоит построить дом в Днепре. У нас есть земельный участок, есть так же около 50 тыс. долларов сбережения + еще около 10ки можем наскрести. Но это весь наш бюджет и увеличить его возможности не представляется.

Жена настаивает, что на 60к можно построить дом и даже сделать в нем недорогой ремонт. Я же настаиваю, что менее чем со 100к бюджета даже рыпаться не стоит.

Когда я говорю о доме, то имею в виду жилье примерно по размерам сопоставимо с Z10 плюс / минус. Когда говорю ремонт, то имею в виду недорогой, но качественный ремонт с использованием не брендовых, но качественных материалов. Так как я рукожоп, то конечно все работы планируем выполнять исключительно с помощью строителей.

Может кто-то мог бы поделиться опытом ... Стоит этот вопрос с нашим бюджетом обсуждать или расслабиться и сконцентрироваться на покупке квартиры в хорошем районе?

Пока мы всю жизнь на съемном жилье ... хочется свой уголок.

Заранее всем спасибо за ответы и что нашли время на эту темку. Если я кого-то разозлил повторяющейся (возможно) темой, прошу прощение. всем хорошего дня!

 

Имея 60 тысяч почему Вы не рассматриваете вариант покупки готового жилья? (участок,коммуникации..... а дальше всё больше и больше....)

 

имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60 скорее всего на Z10 не хватит. мой бюджет без участка будет порядка 80, думаю.что то можно было упростить и сэкономить, ну пусть 70. То есть рискуете остаться без отделки. Ну и плюс нужен НЗ на форс-мажор - а он будет так или иначе
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нет проверенной бригады и хорошего надзорщика то Z10 не получится, даю %80 гарантии.

Думайте либо в сторону уменьшения дома, либо, как правильно написали выше, покупки готового дома/недостроя.

 

Я согласен с Вами, ниже 100к в вашем случае не рыпаться. Или менять случай (см. 2е предложение выше)

+ Вы еще не написали по коммуникациям на участке, которые могут запросто съесть 5-10к зелени, а иногда и больше.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужимайте хотелки. Дом построить можно. Но не z10 и квадратов на 70-80
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых - участок. Геология есть? Как с водой, электрикой, газом? Что с подъездами для техники (влияет на логистику доставки материалов).

Во вторых - вы хотите чтобы вам строил кто то или готовы какую то часть работ выполнять самостоятельно?

В третьих - пока не будет реального проекта, то не будет и реальной сметы строительства. Говорить хватит или не хватит просто не имеет смысла.

 

Я уже неоднократно писал что есть смысл идти по правильному пути - заказ индивидуального проекта (не только с АР) со сметной частью. И дальнейшее строительство в соответствии со сметой под авторским и техническим надзором. Это позволит во первых с момента получения проекта на руки знать сколько нужно средств, и во вторых контролировать сроки и правильность строительства будет намного проще (и эффективней).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, всем спасибо за проявленную активность. да, мой косяк, что не написал по поводу участка ... На нем есть и подъезды комфортные для крупной техники, и газ / свет заведены.

Суть по ответам я уже уловил ... или сильно ужимаем хотелки .. хотя бы до Z7 (с адаптациями плана) или идти зарабатывать больше :) Ну или готовые варианты. Хотя готовых вариантов адекватных за 60к я не встречал.

 

Есть над чем подумать ... Спасибо всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя готовых вариантов адекватных за 60к я не встречал.

 

Есть над чем подумать ... Спасибо всем.

 

На подумать. Продать участок, плюс ваша имеющаяся наличность. И купить готовый дом ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребят, всем спасибо за проявленную активность. да, мой косяк, что не написал по поводу участка ... На нем есть и подъезды комфортные для крупной техники, и газ / свет заведены.

Суть по ответам я уже уловил ... или сильно ужимаем хотелки .. хотя бы до Z7 (с адаптациями плана) или идти зарабатывать больше :) Ну или готовые варианты. Хотя готовых вариантов адекватных за 60к я не встречал.

 

Есть над чем подумать ... Спасибо всем.

 

Z7 будет реален. В бюджетном исполнении и без стартового разгона по тратам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Z7 будет реален.

 

Ув. Татьяна! А есть промежуточний проект между Z7 и Z10 по площади и с похожей планировкой? Или можно просто в етих проектах изменить размери помещений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Татьяна! А есть промежуточний проект между Z7 и Z10 по площади и с похожей планировкой? Или можно просто в етих проектах изменить размери помещений?

 

Проектов миллион. Просто не нужно лезть в площади и сложности. Мало денег и не предвидится - риски огромные

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто не нужно лезть в площади и сложности. Мало денег и не предвидится - риски огромные

 

Спасибо за совет, но я о другом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проектов миллион. Просто не нужно лезть в площади и сложности. Мало денег и не предвидится - риски огромные

 

Уже по попытке влезть между Z7 и Z10 видна тяга сшить две шапки из одного отреза. Потом жена подключится - у нее, я так понял, мощное право голоса в строительных вопросах. А значит белорусской плитке в доме не бывать. Ну и ТС далек от темы, соответственно к стоимости надо добавить хотя бы тысяч 15 на развод прорабом. Без обид, все ИМХО, но и Z7 не получится.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть промежуточный проект между Z7 и Z10 по площади и с похожей планировкой? Или можно просто в этих проектах изменить размеры помещений?

 

Есть, если поискать.

Можно, но не в каждом проекте.

 

Добавлено через 1 минуту

...надо добавить хотя бы тысяч 15 на развод прорабом.

 

Не несите бред!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не несите бред!

 

Вы чудесно знаете, что когда человек хочет получить больше, чем может за свои деньги, и при этом не разбирается в вопросе, у него огромный шанс попасть в лапы к недобросовестным строителям. Ну или просто все будет сильно дороже, чем могло бы. Вот если кто-то убедит сильно умерить хотелки и не выбирать вариант по самому верхнему краю прохождения, тогда пояляется шанс, что заказ станет интересен нормальному подрядчику. Иначе очередной недострой или придется впрягаться самому.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже по попытке влезть между Z7 и Z10 видна тяга сшить две шапки из одного отреза. ... Ну и ТС далек от темы ....

 

Смешались кони, люди.

Я же не ТС.

 

По делу: понравились оба проекта, но между ними 2-кратная разница по площадям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смешались кони, люди.

Я же не ТС.

Сорри. Тогда, если идти на компромисы и обуздать отделочные работы, у ТС появляется шанс :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... просто все будет сильно дороже, чем могло бы.

...это да, но не 15, от слова совсем.

...по поводу интереса Вы немножко не правы. На 70м2 домик у ТС денег хватит, для вменяемых подрядчиков объект вполне интересен, но... между домиком в 70м2 с бонусом в виде двух лет нервотрёпки и бессонных ночей и респектабельной трёшкой с хорошим готовым ремонтом в центре города я бы рекомендовал ТС выбрать второе, однозначно... и не ввязываться в авантюру.

 

Добавлено через 4 минуты

По делу: понравились оба проекта, но между ними 2-кратная разница по площадям.

 

В Z7 Вы можете подвинуть любую стенку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Z7 Вы можете подвинуть любую стенку.

 

Я так понимаю, ето единственное решение?

Когда-то искал аналоги Z10 - может что-то пропустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, ето единственное решение?

Когда-то искал аналоги Z10 - может что-то пропустил.

 

Я бы сказал, что это самое простое решение.

Аналоги Z10 должны быть... Архон, Муратор, Архетон, TMV...

 

Добавлено через 5 минут

Проще всего... начертите коробку 10*10 и расставьте в ней комнаты так, как Вам нравится, сверху оденьте четырёхскатную крышу... проект готов. По этому рисунку у любого архитектора закажите эскизник для ввода в эксплуатацию и стройтесь. Фундамент... то отдельная тема.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая свой опыт и то что участок есть я бы начал с геологии. А то может так случится что половина денег надо будет зарыть в фундамент и тогда логика стройки теряется при любых раскладах.

 

А так да. Улучшить жилищные условия путем покупки квартиры в хорошей новостройке с паркингом, закрытым двором и прочими благами это в данном случаи интересней.

Но тут надо внимательно выбирать тоже, дабы не попасть на нехилую комуналку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но я о другом.

Я понимаю о чем Вы. Но в самом вопросе зарыто Ваше противоречие. Взять два разных дома и искать среднее можно только самому. Критерии оч свои у каждого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начальная сумма звучит неплохо, я ввязывался с меньшим, но если нет стабильной подпитки то можно и недостроить (
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы сказал, что это самое простое решение. Аналоги Z10 должны быть... Архон, Муратор, Архетон, TMV...

 

Спасибо, а то я ограничился только Z500.

 

Проще всего... начертите коробку 10*10 и расставьте в ней комнаты так, как Вам нравится, сверху оденьте четырёхскатную крышу... проект готов. По этому рисунку у любого архитектора закажите эскизник для ввода в эксплуатацию и стройтесь.

 

Как-то уж больно упрощённо плюс функции архитектора по эскизу, а потом ещё оригинальный проект, который будет проходить обкатку на моём объекте.

 

Добавлено через 1 минуту

Я понимаю о чем Вы. Но в самом вопросе зарыто Ваше противоречие. Взять два разных дома и искать среднее можно только самому. Критерии оч свои у каждого

 

На мой взгляд обывателя, там очень похожи планировки, вот только метраж очень разнИца.

 

Добавлено через 1 минуту

Начальная сумма звучит неплохо, я ввязывался с меньшим, но если нет стабильной подпитки то можно и недостроить

 

Чистовую отделку можно и растянуть - вон Сарочка уже переехала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...