Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто уже построил термодом?

Юлия_М

Рекомендовані повідомлення

Кто уже построил термодом, или знает кого-то кто построил и обживает, пожалуйста, скажите какие есть минусы у технологии постройки и в эксплуатации самого дома!(плюсы подробно расписаны на сайтах). Посоветуйте надежную компанию, если таковые есть в природе:-)) спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто уже построил термодом, или знает кого-то кто построил и обживает, пожалуйста, скажите какие есть минусы у технологии постройки и в эксплуатации самого дома!(плюсы подробно расписаны на сайтах). Посоветуйте надежную компанию, если таковые есть в природе:-)) спасибо.

есть с десяток веток на форуме про термодома - там есть вся информация

а дольше всех обживает термодом kunar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто уже построил термодом, или знает кого-то кто построил и обживает, пожалуйста, скажите какие есть минусы у технологии постройки и в эксплуатации самого дома!(плюсы подробно расписаны на сайтах). Посоветуйте надежную компанию, если таковые есть в природе:-)) спасибо.

 

У меня термодом. Крупных (да вобщем то любых) минусов не вижу (касается отделки, всей инженерии, самого конструктива дома).

Может быть потому, что практически каждый день был на стройке, но думаю контролировать стройку и строителей необходимо независимо от типа конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас в плотную расматриваю технологию термодомf, но смущает три вопроса, и если строящиеся по ней, согласяться поподробнее ответить на них,буду признателен, т.к вопрос вібора материала стен уже изрядно запутал.

По порядку:

-вопрос вентиляции: можете ли подсказать конкретную схему (какую использовали у себя), возможно есть чертежи , буклеты, сайты в конце концов.

- внутрення несущая стена: как организовать перекрытие пустотными плитами(основное условие) возможно блоками или кирпичем? Если кирпичем как сопрячь эти стены?

- вывод вентиляционных воздуховодов (дымохода камина) на крышу: из блоков? или из блоков до чердака, а дальше кирпич?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Термоблоки в первую очередь предназначены для наружной стены. Некоторые строят из них и внутренние, хотя по мне - это неправильно. Теплее от этого дом не станет а теплоемкость дома сильно пострадает. Плюс проблемы с монтажем панелей. Не говоря уже про дымоходы, делать их из термоблоков - просто абсурд. Люди, не увлекайтесь термоблоками аж до такой степени! Подчеркну, что в первую очередь они предназначены для наружных стен! Все внутренние - из более известных материалов, в частности кирпича. Как стыковать две стены? Об этом писАлось, лично я срезал вертикальную полоску пенопласта на ширину внутренней примыкающей кирпичной стены и в ней высверливал отверстия Ф12мм в которые забивал куски соответствующей арматуры, которая в свою очередь затем замуровывалась в кирпичную стену. Вариант правда не самый лучший, лучше было бы на этапе заливки блоков повыводить пруты толстой проволки. Но уже как получилось, держит тоже не плохо. А вопросы связанные с вентиляцие, как по мне, то более надуманы и раздуты на этом форуме, чем есть на самом деле. Во всяком случае положительных отзывов о термодоме гораздо больше чем негативных. Я пока остановился на варианте обычных вентканалов в помещениях. Будет мало - установлю вытяжной вентилятор в общем канале на уровне крыши. Слышно не будет и вентиляция получается принудительная. Да и вообще не факт, что до такого варианта дойдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- внутрення несущая стена: как организовать перекрытие пустотными плитами(основное условие) возможно блоками или кирпичем? Если кирпичем как сопрячь эти стены?

Лучше на этапе отливки вставить толстую проволоку петлями . Т.е. буквой U , два конца в стену . Ну хотя бы тройку .

 

- вывод вентиляционных воздуховодов (дымохода камина) на крышу: из блоков? или из блоков до чердака, а дальше кирпич?

 

Вот что точно скажу нельзя - это дымоход камина . Во первых дымоход камина ( если хотите чтоб он работал ) - это 250*250 мм ( а стена в термодоме 15 см бетона ) , во вторых бетон нельзя на трубу .

 

В третьих , лично я делаю все внутренние стены из кирпича . Это во первых снижает риски по дискуссиям которые ведутся о вреде пенопласта , во вторых увеличивает термичискую инерционность дома . Т.е. случись что с отоплением , остывать будет медленнее .

 

О вентиляции я вам ничего не расскажу , ибо делаем так как понимаем , не хочу заводить в тупик или ошибки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По примыканию внутренней стены понятно, спасибо. Только думаю буду из пеноблоков ставить. С кирпичем не хочу связываться, хотя зона дымоходов, вентканалов наверно всеж кирпичем придется.

Вот теперь на околотке ветку перечитывал, да и сам прикинул, что дом у меня получается довольно легкий (8*9, мансардный, перекрытие все-таки, наверное,- деревянное), так вот подумалось , а мож фундамент мелкозаглубленный сделать? Ленту 60*30 с армированием по 3 прута арматуры 12 мм (сверху и низу) по песчаной подушке 30-40 см. Грунт-суглинок. (несущая способность....ну скажем берем по максимуму ( в смысле худший вариант)-2 кг. Как считаете? По несущей способности по мойму лента должна с запасом выдержать, а вот по армированию как? тут я не силен, но по моему это получается балка на упругом основании. Как посчитать? Подсобите :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично я делаю все внутренние стены из кирпича . Это во первых снижает риски по дискуссиям которые ведутся о вреде пенопласта , во вторых увеличивает термичискую инерционность дома . Т.е. случись что с отоплением , остывать будет медленнее .

Утверждение это на форуме встречаю не впервые.

С чего это вдруг остывать будет медленнее?

Инертность считают -наружных стен.

Количество стен внутренних - это вопрос архитектуры.

А если у меня вообще стен не будет, а одно большое помещение - так я что - замерзну? :shock:

А с чего это инертность армированого бетона хуже кирпичных стен?

Так может мне вывалить кубов 20 бетона или вообще забетонировать одно помещение до потолка?

Стена ЖБ прочнее кирпичной. Если пенопласт ободрать - так она идеально ровная вообще то, что можно сразу финишной шпаклевкой работать. Да и площадь помещений больше, а значит и ст-ть недвижимости выше. Также не возникает этого гемора по поводу перевязок стен из разных материалов.Да и фундаменту здания легче работать - потому что жесткость стен одинаковая! Да и меньший фундамент получится.

Вообщем поэтому то я и делал внутреннюю стену тоже из термоблока.

А про перекрытия я тут даже фотку вывешивал как организовать его по мет. балкам. вместо панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего это вдруг остывать будет медленнее?

 

Потому что масса больше , и масса не защищена утеплителем , т.е. процесс отдачи тепла идет интенсивнее . Ответь себе на вопрос зачем русская печь была столь массивной в доме , ведь достаточно по мощности буржуйки .

 

Кроме стен температуру набирабют все предметы в комнате . Но ИМХО масса стен во много раз превышает массу всей мебели .

 

Если пенопласт ободрать - так она идеально ровная вообще

 

Если ободрать таки да , но зачем тогда платить за блоки которые ты обдерешь и выкинешь , и идеально ровной не будет , блоки имеют не до конца ровные стенки , и могут продавливаться, иметь дефекты . Плюс дырки . Но вариант с обдиранием имхо лучший чем с оставлением пенопласта .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплоинерционности внутренних стен Вы явно не правы. Теплое помещение считать теплым только потому, что в нем теплый воздух - неправильно. Окно открыли, воздух ушел и вот уже помещение холодное. Потому стены из кирпича и побольше - это не только вопрос архитектуры, но еще и значительная теплоинерционность. Накопление тепла в наружных стенах термодома - Вы в самом деле на них расчитываете? При внутренней изоляции этой стены толстым слоем пенопласта??? Кстате, внутренние кирпичные стены с тем же успехом играют роль накопителя прохлады летом. А в вашем случае резкое похолодание в помещении зимой всецело зависит от случайного открытия окна зимой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за внимание. Вы тут на форуме вижу, считаетесь авторитетным в вопросе термодома :) , а посему может разьясните мне тогда мои первые вопросы? Касаемо воздуховодов, фундамента, дымохода (камин закрытого типа-чугунная топочная камера, труба-нержавейка)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ленту 60*30 с армированием по 3 прута арматуры 12 мм (сверху и низу) по песчаной подушке 30-40 см. Грунт-суглинок. (несущая способность....ну скажем берем по максимуму ( в смысле худший вариант)-2 кг. Как считаете? По несущей способности по мойму лента должна с запасом выдержать, а вот по армированию как? тут я не силен, но по моему это получается балка на упругом основании. Как посчитать? Подсобите :)

Суглинок бывает просадочный. Т.е. дает просадку при замачивании.

Просадочная толща бывает до 12 метров (весь Печерск на просадочном суглинке стоит). Если геологии нет - принимайте 1,5кг/см2. Как раз может и уложитесь в 60 см подошвы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет теплоинерционности внутренних стен Вы явно не правы. Теплое помещение считать теплым только потому, что в нем теплый воздух - неправильно. Окно открыли, воздух ушел и вот уже помещение холодное. Потому стены из кирпича и побольше - это не только вопрос архитектуры, но еще и значительная теплоинерционность. Накопление тепла в наружных стенах термодома - Вы в самом деле на них расчитываете? При внутренней изоляции этой стены толстым слоем пенопласта??? Кстате, внутренние кирпичные стены с тем же успехом играют роль накопителя прохлады летом. А в вашем случае резкое похолодание в помещении зимой всецело зависит от случайного открытия окна зимой...

Весьма интересное утверждение. Я жил в бетонном доме, щас живу в кирпичном. Теплоемкость стен там с Вашей точки зрения нормальная. Так вот: если открыть окно зимой, то и в кирпичном и бетонном доме становится холодно! Потому что хоть стены и запасли тепло, но прогреть воздух при интенсивном его охлаждении они не способны! Единственное их преимущество - если на некоторое время пропадает отопление. Все! А вот на ощупь теплоемкие кирпичные или другие стены будут значительно холоднее, так как пенопласт к тому же отличается низкой теплопроводностью по сравнению с кирпичем.

 

Эти разговоры про теплоемкость стен напомнило мне как в девяностые годы в магазине электротоваров и один мужичек утюг покупал (я был случайным свидетелем этой сцены). Вертел он утюг с алюминиевой подошвой и так и эдак. Потом еще долго продавщицу мытарил, что дескать настоящий утюг должен быть тяжелым :lol: Почему, он объяснить не сумел, но внутреннее убеждение было превыше всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти разговоры про теплоемкость стен напомнило мне как в девяностые годы в магазине электротоваров и один мужичек утюг покупал (я был случайным свидетелем этой сцены). Вертел он утюг с алюминиевой подошвой и так и эдак. Потом еще долго продавщицу мытарил, что дескать настоящий утюг должен быть тяжелым :lol: Почему, он объяснить не сумел, но внутреннее убеждение было превыше всего.

 

Эт ты человек зря , тебя нужно в кирпичный частный дом с дровяным отоплением , быстро бы понял чем ценна высокая тепловая инертность . В доме бы с низкой протопил бы , а ночью бы примерз , и сразу бы начал бы и в инерционности разбираться и в теплоизоляции .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти разговоры про теплоемкость стен напомнило мне как в девяностые годы в магазине электротоваров и один мужичек утюг покупал (я был случайным свидетелем этой сцены). Вертел он утюг с алюминиевой подошвой и так и эдак. Потом еще долго продавщицу мытарил, что дескать настоящий утюг должен быть тяжелым :lol: Почему, он объяснить не сумел, но внутреннее убеждение было превыше всего.

 

Эт ты человек зря , тебя нужно в кирпичный частный дом с дровяным отоплением , быстро бы понял чем ценна высокая тепловая инертность . В доме бы с низкой протопил бы , а ночью бы примерз , и сразу бы начал бы и в инерционности разбираться и в теплоизоляции .

 

У родителей стена 0,5 метра кирпич высота потолков 3м паровое отопление котел(уголь) если топится 25градусов с утра уже 18

старые замки строили со стенами 1,5метра там уже теплоинертность немного проявляется, но потянет ли сейчас ваш бюджет 1,5 метра стену с кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей стена 0,5 метра кирпич высота потолков 3м паровое отопление котел(уголь) если топится 25градусов с утра уже 18

старые замки строили со стенами 1,5метра там уже теплоинертность немного проявляется, но потянет ли сейчас ваш бюджет 1,5 метра стену с кирпича?

протопили - 25гр, с утра - 18 - это потому, что стены хоть и толстые, теплоинерционные, но снаружи не утеплены, и поэтому тепло на улицу отдают быстрее, чем внутрь. попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.

у старых замков со стенами 1.5м выше теплоинерционность и ниже теплопотери. но все равно на улицу они отдают больше, чем в дом. УТЕПЛЯТЬ НАДО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.

у старых замков со стенами 1.5м выше теплоинерционность и ниже теплопотери. но все равно на улицу они отдают больше, чем в дом. УТЕПЛЯТЬ НАДО.

 

У меня есть гостевой домик , в 1 кирпич и утепление 50 мм , за сутки падение 3-4 градуса . Так что 1-2 градуса возможно при нормальном утеплении.

 

Но тут ньюанс - стены термодома утеплены с ДВУХ сторон , т.е. если допустим на улице 0 градусов , в доме 20 градусов , то стена будет где-то по серединке - 10 градусов . Плюс утеплитель мешает передаче тепла от стены в дом .

 

Если сделать и внутренние стены из термоблоков , то внутри внутренней стены будет 20 градусов , но передаче этого тепла будет мешать утеплитель .

 

Иными словами , я думаю что температурный график дома по технологии "термодом" в случае выключения отопления будет - сначала резкий провал до 12-14 градусов ( одни-двое суток ) , а потом оочень долгое ( много дней ) остывание дома .

 

Вот чтобы избежать этого резкого провала , имеет смысл сделать внутренние стены БЕЗ утепления . Или ободрать пенопласт ( тогда зачем за него платить ) , или выложить кирпичем . И вот тут у меня мысль сделать монолитный армированный пояс по верхней части , связать кирпич с с оновной стеной термодома с помощью единой арматуры .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родителей стена 0,5 метра кирпич высота потолков 3м паровое отопление котел(уголь) если топится 25градусов с утра уже 18

старые замки строили со стенами 1,5метра там уже теплоинертность немного проявляется, но потянет ли сейчас ваш бюджет 1,5 метра стену с кирпича?

протопили - 25гр, с утра - 18 - это потому, что стены хоть и толстые, теплоинерционные, но снаружи не утеплены, и поэтому тепло на улицу отдают быстрее, чем внутрь. попробуйте сделать снаружи сплошное утепление в 10-12см - за сутки при закрытых окнах-дверях только на 1градус температура упадет.

у старых замков со стенами 1.5м выше теплоинерционность и ниже теплопотери. но все равно на улицу они отдают больше, чем в дом. УТЕПЛЯТЬ НАДО.

 

я вообще хотел сказать что зачем строить такие стены если всеравно нужно утеплять лучше уж один кирпич+10см утеплителя или термодом а для инертности бак на пару кубов воды в подвале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для инертности бак на пару кубов воды в подвале

 

видимо не внимательно читаешь - например у меня кладки внутренних стен набирается на первом этаже кубов на 15-17 и на втором почти столько же , бак с водой отдыхает .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а для инертности бак на пару кубов воды в подвале

видимо не внимательно читаешь - например у меня кладки внутренних стен набирается на первом этаже кубов на 15-17 и на втором почти столько же , бак с водой отдыхает .

 

лучше всего для инертности будет альтернативное отопление если отключат газ даже если вы сделаете максимально инертный дом и максимально утеплите его то этого хватит на одни-двое суток (чем-то нужно дышать и двери открывать тоже прийдется) а 40литровый балон

пропана с резервным котлом даст вам возможность неделю продержаться на минимуме ну и можно еще будет заправить при необходимости.

Мое мнение инертность современных небольших домов вещь не существенная и учитывать ее нет никакой необходимости. Лучше потратить силы и средства на утепление и резервное отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

теплоемкость воды в 5 раз выше, чем у самого плотного кирпича. так что вода как теплоаккумулятор будет эффективнее.

в расчете стеновой конструкции можно пойти от обратного: предположить, что весь дом построен из 12-15см утеплителя (пеностекло, например) - по теплоизоляции его более чем достаточно, и для получения конструкционной прочности "изнутри"дом выложить в 1 кирпич и на него же ложить плиты перекрытия.

обдирать внутренний слой пенопласта у термодома - глупо, лучше тогда вообще из него не строить. теплопотери сразу возрастают почти в 2 раза, трудоемкость кладки стен и их отделки резко возрастает.

резервное отопление - это хорошо, никто от него не отказывается. но все таки лучше по возможности увеличивать "пассивность" дома, увеличением высоты потолков, толщины стен, утеплением стен, окон (теплые жалюзи), пола и крыши. кроме того, если посчитать объем воздуха в доме и нормы потребления семьи из 3-5человек, то грубо говоря 2-этажный дом в 300-350м2 можно с неделю не проветривать :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего для инертности будет альтернативное отопление если отключат газ даже если вы сделаете максимально инертный дом и максимально утеплите его то этого хватит на одни-двое суток

 

можно узнать , каким образом была получена цифра в одни-двое суток ? Я могу апроксимировать имеющийся опыт и уверен что до приемлемого уровня допустим в 14 градусов нужно в утепленном доме будет неделя .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде сказать так и не понял идею обустройства внутренних стен термоблоками. Толщина стены такая же как и у стены в один кирпич. Стоимость таже или даже дороже. Нюансы с установкой панелей перекрытия, трудности обустройстве вентканалов, нерешенная теплоинерционность... Едиственный выигрыш - это скорость возведения. Ну назовите еще хоть какие-то достоинства внутренней стены из термоблока! Я сам построил термодом, внешние стены - супер. Но тулить блоки туда, куда они не предназначены :o . Хотя, в одном буклете видел как термоблоками крышу даже делали...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде сказать так и не понял идею обустройства внутренних стен термоблоками. Толщина стены такая же как и у стены в один кирпич. Стоимость таже или даже дороже. Нюансы с установкой панелей перекрытия, трудности обустройстве вентканалов, нерешенная теплоинерционность... Едиственный выигрыш - это скорость возведения. Ну назовите еще хоть какие-то достоинства внутренней стены из термоблока! Я сам построил термодом, внешние стены - супер. Но тулить блоки туда, куда они не предназначены :o . Хотя, в одном буклете видел как термоблоками крышу даже делали...

 

Внутренние несущие стены у меня тоже из термоблоков - хотя изначально предполагились из кирпича или пено-газо бетона.

отговорил меня высококлассный конструктор аргументируя тем, что будет усадка, и она будет очень разная.

По поводу стоимости - она ниже

По скорости - сами признаете

Вентканалы гораздо проще делаются в термоблоках чем городить их из кирпича и переплачивать отдельно за это.

 

минус ИМХО один - отсутсвие теплоэнеционности этих стен - думаю в данном случае его значение сильно преувеличено, ведь никто не отменял остальные конструкции начиная от пола и заканчивая мебелью, которые тоже нагреваются и отдают тепло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правде сказать так и не понял идею обустройства внутренних стен термоблоками. Толщина стены такая же как и у стены в один кирпич. Стоимость таже или даже дороже. Нюансы с установкой панелей перекрытия, трудности обустройстве вентканалов, нерешенная теплоинерционность... ..

 

С вентканалами и канализацией - наоборот проще. Трубу пластиковую вовнутрь блока. По поводу панелей перекрытия - в чем нюансы? последний перед перекрытием блок заменить съемной опалубкой в местах опирания плит и дать каркас из арматуры.

Вопрос только по каминной трубе - внутрь блока никак. Я у себя поставил метал. трубу и зашил гипсокартном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...