Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что с клубникой?

Natysik

Рекомендовані повідомлення

Сегодня пропалывала клубнику и заметила, что листья на многих кустах как срезаны. К тому же один куст, когда я пошевелила его, заметив сухие листья, оказался как отрезанным от корня :( Что это? Подскажите неопытной огороднице :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пропалывала клубнику и заметила, что листья на многих кустах как срезаны. К тому же один куст, когда я пошевелила его, заметив сухие листья, оказался как отрезанным от корня :( Что это? Подскажите неопытной огороднице :rolleyes:

 

Лиичинка майского жука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это медведка так подрезает все растения над своим гнездом. Будет срезать, пока не обеспечит полную освещенность своему потомству. Приманки ставить нужно, если травить не хотите (себя в том числе): пивные бутылки с остатками пива 50-100мл закопать под углом так, чтобы низ в земле был на небольшой глубине, а горлышко на уровне земли, и по утрам осматривать. Обычно они залезают, пьют и обратно выбраться не могут. Улов можно продать знакомому рыбаку, очень ценная наживка, эта медведка. Еще рак лечат порошком из сушеной медведки. Только страшная она, брррр! Найти её резиденцию можно по ходам - они похожи на мышиные или кротовьи, только расположены очень близко к поверхности земли, параллельны ей, и земля над ними слегка приподнята и в трещинках.

Еще известный способ борьбы - разложить приманку из толченой скорлупы, смоченной растительным маслом. Она ест её и погибает. Лучше раскладывать при весенней посадке в лунки, но можно и в хода.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пропалывала клубнику и заметила, что листья на многих кустах как срезаны. К тому же один куст, когда я пошевелила его, заметив сухие листья, оказался как отрезанным от корня :( Что это? Подскажите неопытной огороднице :rolleyes:

 

б...во и у меня тож самое

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это медведка так подрезает все растения над своим гнездом. Будет срезать, пока не обеспечит полную освещенность своему потомству. Приманки ставить нужно, если травить не хотите (себя в том числе): пивные бутылки с остатками пива 50-100мл закопать под углом так, чтобы низ в земле был на небольшой глубине, а горлышко на уровне земли, и по утрам осматривать. Обычно они залезают, пьют и обратно выбраться не могут. Улов можно продать знакомому рыбаку, очень ценная наживка, эта медведка. Еще рак лечат порошком из сушеной медведки. Только страшная она, брррр! Найти её резиденцию можно по ходам - они похожи на мышиные или кротовьи, только расположены очень близко к поверхности земли, параллельны ей, и земля над ними слегка приподнята и в трещинках.

Еще известный способ борьбы - разложить приманку из толченой скорлупы, смоченной растительным маслом. Она ест её и погибает. Лучше раскладывать при весенней посадке в лунки, но можно и в хода.

 

Тааак, пошла копать бутылки, так понимаю скорлупой с маслом уже не поможешь. Ходы, блин, не видно, у меня все в мульче :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте вскопать в месте где росла срезанная клубника. Если найдёте белых крупных гусениц с коричневой головкой- личинки майского жука.

Актара и Антихрущ из препаратов. Для внесения в грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала вначале что мою клубнику и салат медведка порезала, но покопавшись на грядках нашла под КАЖДЫМ кустиком клубники хруща. Т.е. основной урон нанес именно он. А медведка просто мимо проходила.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если листья на клубнике или цветоносы как-бы подпилены и листик/цветонос свисает и вянет, то это работа земляничного долгоносика. У меня эти заразы разбушевались. Прыскать ядом уже поздно, клубника скоро спеть начнет. Ограничиваюсь осмотром кустов и уничтожением замеченных гадов. А подвявшие листья и цветоносы надо обязательно обрывать и сжигать, потому как в них отложены яйца.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала вначале что мою клубнику и салат медведка порезала, но покопавшись на грядках нашла под КАЖДЫМ кустиком клубники хруща. Т.е. основной урон нанес именно он. А медведка просто мимо проходила.

 

Я же сказал хрущ.... Не так глупа медведка устраивать гнезда в клубнике. Она любит толстые сочные стебли у корня...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думала вначале что мою клубнику и салат медведка порезала, но покопавшись на грядках нашла под КАЖДЫМ кустиком клубники хруща. Т.е. основной урон нанес именно он. А медведка просто мимо проходила.

 

Вот, вот мимо проходила...и потулила прямиком дальше к грядкам :( нашла 2 норы, сижу и думаю чего туда кидать: скорлупу с маслом или яд сразу. Свекла уже попадала, до огурцов добралась и возле картохи нашла нору, ну аврал просто! А бутылки пустые стоят :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, Вы бы сначала определились КТО ест, а потом боролись. Если медведка-одни меры, если хрущ-другие. Хрущ в бутылку не полезет. А кушает он все подряд, от молодых деревье до клубники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже хрущ косит землянику-клубнику. А еще завелся крот, который ловит хрущей и выкапывает целяком кусты. Сверху давят долгоносики.

Думаю, от долгоносика актофит поможет, у него время ожидания 48 часов.

От хрущей пролил антихрущем, но там не написано - можно ли есть ягоды с подлитых кустов.

От крота поставлю что-то звенящее по грядке.

 

Сейчас пытаюсь сделать "стаканы" литра на полтора из противомоскитной сетки и степплера, чтобы в них садить кустики и спасать основные корни от хрущей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже хрущ косит землянику-клубнику. А еще завелся крот, который ловит хрущей и выкапывает целяком кусты. Сверху давят долгоносики.

Думаю, от долгоносика актофит поможет, у него время ожидания 48 часов.

От хрущей пролил антихрущем, но там не написано - можно ли есть ягоды с подлитых кустов.

От крота поставлю что-то звенящее по грядке.

 

Сейчас пытаюсь сделать "стаканы" литра на полтора из противомоскитной сетки и степплера, чтобы в них садить кустики и спасать основные корни от хрущей.

 

Вот это подвиг..)))...клубника будет..просто золотой..))):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, сетка бесплатная, скрепки дешевые. Хрущей большинство наверное уже выкопал и убил на старой грядке. Новых может не приползет. Обсадил чесноком, луком, со стороны целины люпином и житницей обсеял.

А новые безусые сажанцы посажу в такие стаканы, для подстраховки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне помог Антихрущ.

Мои хрущи уже в огород полезли, капустку кушать,перчик, помидорчики. Сегодня собираюсь хорошо полить всю рассаду, а потом пролить антихрущем. Вообще надо было при посадке рассаду замочить в антихруще и все было бы ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наташа, Вы бы сначала определились КТО ест, а потом боролись. Если медведка-одни меры, если хрущ-другие. Хрущ в бутылку не полезет. А кушает он все подряд, от молодых деревье до клубники.

 

Юля, спасибо но, я же сказала - это медведка. Хрущ норки не роет. Но похоже она по клубнике прошла "трансфером" :D и пошла к более вкусным грядкам. Что от медведки то? Яд какой в нору залить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медветокс если это действительно медведка

гранулы розовые такие прикапываются на глубину 3-4 см.

Вы само насекомое видели? Если медведка устраивала гнездо, то покопайте и найдете. В любом случае надо вскопать и посмотреть что там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня личинки хрущей в этом году тоже многое успели сожрать, пока я антихрущем не воспользовалась. Но сейчас замечаю что эта гадость перепозла на грядки с цветами, жрет подсолнухи и даже бурьяны с толстым корнем. Как с ним бороться в маштабах нескольких соток? А то поливать каждую травинку антихрущем слегка накладно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я затарилась Антихрущем и все поливаю ценное. Уже обработала рассаду томатов, перец, капусту. Все деревья обработала. А шо делать?:unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я затарилась Антихрущем и все поливаю ценное. Уже обработала рассаду томатов, перец, капусту. Все деревья обработала. А шо делать?:unknown:

 

Не делайте глупостей иммиаклопридных.... Берите Актару....дешевле, безопасней и надежней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне актара помогла, я думала что у меня медведка или хрущ, а оказалось ни то не другое - жук большой такой, внешне нечто среднее между навозником и медведкой, название не помню.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне актара помогла, я думала что у меня медведка или хрущ, а оказалось ни то не другое - жук большой такой, внешне нечто среднее между навозником и медведкой, название не помню.

 

Кравчик что ли? Вот такой вот зверь: www.naturalist.if.ua/wp-content/lethrus-apterus-biolib-cz.jpg

Я читала, его из норок можно эффективно выгнать смесью подсолнечного масла и воды (хорошенько повстряхивать для перемешивания). Заливаете в норку и ждете, жук вскоре выползает и останется только его раздавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
А что означает черное пятнышко на цветке клубники? Расположено оно на желтенькой серединке небольшим сектором сбоку. Наблюдаетря на многих цветочках. Завтра сфоткаю и выложу для опознания знатоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что означает черное пятнышко на цветке клубники? Расположено оно на желтенькой серединке небольшим сектором сбоку. Наблюдаетря на многих цветочках. Завтра сфоткаю и выложу для опознания знатоков.

 

www.stepka.com.ua/?mod=viewTehnology&id=4&mId=4

почитайте по ссылке о болезнях клубники, может и найдете похожее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stepka.com.ua/?mod=viewTehnology&id=4&mId=4

почитайте по ссылке о болезнях клубники, может и найдете похожее

 

Хлорокись меди...топаз+скор...хорус...свитч...тельдор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...