Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение и сравнение разных технологий домостроения с Каркасной технологией

roracotta

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые друзья! Открываю тему для обсуждения и сравнения американо-канадской технологии каркассных домов с любой другой технологией строительства. Во многих темах на российских строительных форумах ,очень часто встречаю пренебрежительное отношение к каркассному домостроению. Слышу очень много необоснованных, и вообще голословных утверждений, о множестве недостатков в каркассных домах. Я строитель-ремонтник каркассных домов в Америка и Канаде с длительным стажем. Знаю о каркаснике все не понаслышке. Хотел бы развеять множество мифовв и нелестных мнений о домах,в которых проживает весь североамериканский континент.

Но дисскусию хочется вести не на емоциях и не голоcловно, а с выкладками и цифрами.Очень надеюсь,что будущие учасники заинтересованы найти истину,а не просто обхаять им ненравящееся. Кроме того,призываю здесь обсуждать не "кривые ручки",построившие бракованные дома,с отступлением от елементарных правил строительства, а саму ТЕХНОЛОГИЮ того или иного строительства.

Для начала давайте определимся какие вопросы мы будем рассматривать.Предлагаю:

 

1.Коефициент утепления домов разных технологий.

2.Скорость постройки.

3.Долговечность построек.

4.Легкость проложения коммуникаций.

5.Возможность перепланировки.

5.Звукоизоляция внутри и снаружи дома.

6. Стоимость возведения домов ,построенных по разной технологии,но с близкими параметрами и характеристиками.

7.Возможности наружной и внутренней облицовки дома.

 

Прошу в данный список вносить свои предложения и интересующие к рассмотрению вопросы.

Так же ,большая просьба всем будущим участникам,не приступать к обсуждению следующего вопроса,не закончив его дискуссию и не подведя черту с определенным мнением о предыдущем. таким образом мы не будем распыляться и создавать хаос в нашем общении. Всем удачи!:beer:

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав твой репортаж о строительстве дома, нашел ответы на многие вопросы. Иногда вижу репортажи о стихийных бедствиях: наводнения, цунами, оползни и др. Вижу, что каркасники плывут целенькими. Значит прочные. О комфорте и посторонних звуках не могу судить, т.к. не жил в таком доме.

Теперь по цене. Владимир, в Америках каркасное строительство является массовым. Кроме того, существуют нормы, которые никто не нарушает. Посему, любой лесозаготовщик ТОЧНО знает, какой лес должен быть у него на складе. Он точно знает, что его продукция будет продана. Отсюда большие объемы при низкой цене. Даже производитель ваты знает, что ширину нужно делать 40 см. Не 45 или 35, а именно 40, потому как есть КОД и его нарушать не станут. И так во всем.

У нас иначе. Надумали Вы соорудить каркасник. Дуете не в магазин, а на пилораму. Там режете СВОЙ размер. Сушить его вряд ли будут. Более того, проедут по ушам, что ИМЕННО в каркасном стр-ве, предпочтительней сырое дерево. Проще его выкупать в каком-то говне, отбивающем у всего живого, желание жить. Ну и т.д.

Отсюда, каждый заказ строго индивидуален, а соответственно и дорогой.

В связи с этим, ценовое преимущество пропадает.

Ну и рабочий час у нас, ПОКА не так дорог, как в Америке. Поэтому, каркасное строительство не становится массовым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав твой репортаж о строительстве дома, нашел ответы на многие вопросы. Иногда вижу репортажи о стихийных бедствиях: наводнения, цунами, оползни и др. Вижу, что каркасники плывут целенькими. Значит прочные. О комфорте и посторонних звуках не могу судить, т.к. не жил в таком доме.

Теперь по цене. Владимир, в Америках каркасное строительство является массовым. Кроме того, существуют нормы, которые никто не нарушает. Посему, любой лесозаготовщик ТОЧНО знает, какой лес должен быть у него на складе. Он точно знает, что его продукция будет продана. Отсюда большие объемы при низкой цене. Даже производитель ваты знает, что ширину нужно делать 40 см. Не 45 или 35, а именно 40, потому как есть КОД и его нарушать не станут. И так во всем.

У нас иначе. Надумали Вы соорудить каркасник. Дуете не в магазин, а на пилораму. Там режете СВОЙ размер. Сушить его вряд ли будут. Более того, проедут по ушам, что ИМЕННО в каркасном стр-ве, предпочтительней сырое дерево. Проще его выкупать в каком-то говне, отбивающем у всего живого, желание жить. Ну и т.д.

Отсюда, каждый заказ строго индивидуален, а соответственно и дорогой.

В связи с этим, ценовое преимущество пропадает.

Ну и рабочий час у нас, ПОКА не так дорог, как в Америке. Поэтому, каркасное строительство не становится массовым.

То,что каркассное строительсто не становится массовым,есть множество причин,о которых Вы упомянули и множество других.Это не страшно.Каркасники и не обязаны быть массовыми. Но одна из причин,которые замедляют популярность каркассников в России или Украине есть та,что о них распространяется множество нелестных слухов и необосновванных обвинений. В этой теме я хотел бы их развеять.Может быть это,поможет некоторым застройщикам сделать правильный быбор. Так,что пожалуй,я и начну.

Первым вопросом,с вашего позволения ,будем разбирать утепление домов с различной технологией.

Общеизвестно,что самым большим расходом на проживание готовом доме,есть расход на отопление . В наше время енергоносители дорожают и вовсе нет никакой уверенности,что эта тенденция изманится в будущем. По этому,утепление дома,является одним из самых важных и приоритетных вопросов при его постройке. Особенно это касается людей с относительно небольшим доходом,коими являются основная масса народа в странах бывшего СССР. Поскольку я проживаю в другой стране,то позвольте мне оперировать в будущем терминами,принятыми в строительствве в Северной Америке,Но я буду всегда давать пояснения.

итак. Коэфициент утепления.

Существует огромный выбор стройматериалов и каждый из них имеет свой коефициент теплопередачи.У нас такой коеффициент обозначается буквой "R"на 1 инч(дюйм) толщины(25мм).Чем он выше,тем "теплее" материал.

Приведу несколько примеров:

 

R:

 

1.Цемент---- 0.30

2.Гипс------- 0.60

3.Дерево---- 0.91-1.33.

4.Фиберглассовая вата-- 3.9

5.Полистирол----- 3.57

6.Полистирол "экструдед"- 5.00

7.Задувка полиуретановой пеной- 6.88

8.Кирпичь на его длинну----- 0.80

9. Кирпичь впоперек------ 0.44

10.Бетонно-цементная заливка---- 0.08

11. ОСБ или 12 мм фанера--- 0.63

12.ГКЛ------- 0.45

13.Внутренний паробаръер----------0.68

14. Наружная ветро-влагозащита---0.17

15. Воздушная прослойка 25-10мм- 1.0.

Ну,и так далее. У нас минимальный коеффициент утепления для стен-не менее R-20.Для потолков верхнего этажа R -40.Приглашаю вас посчитать "теплоту" стен одинаковой толщины с разным материалом. Сначала считаем стену классического каркасника ,толщиной 140 мм.

Итак: ГКЛ-0.45+Паробарьер-0.68+ вата 21.5+ ОСБ-0.63+ мембрана-0.17= 23.43.

Теперь просчитаем стену из бревна, с толщиной бревна 35 см и "пятном сочленения" на стыках около 20 см.( 8 инчей)/

8 инчей х R-1,2=9,6.

Теперь займемся подсчетом кирпичной стены в 2,5 кирпича толщиной с воздушной прослойкой в 100 мм: 2,5 х 0.8=2+ воздушная прослойка R-1=R-3.

И вот к каким результатам мы с Вами пришли-Стандартные стены: Каркасник- R-23. Сруб-R-9,6. Кирпичная кладка-R-3.Что это значит? Это значит,что Кирпичная стена проигрывает каркасснику по теплозащищенности в 8 раз.Бревенчатый сруб в 2.5 раза. Отсюда,соответтственные теплопоттери и оплата за отопление в будущем за многие года вперед. Конечно,данные могут немного оттличаться от наших,но общая концепция нами выведена.Прошу учавствовать. Напоминаю,что обсуждаем исключительно теплоизоляцию разных технологий.:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы взяли кирпич с воздушной прослойкой, какого R можно добиться если стена будет: известковая штукатурка 2см+кирпич 25см+пенополистирол 14см(декоративную штукатурку опускаем)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7.Возможности наружной и внутренней облицовки дома.

Обязательно ли применение вентфасадов?

Говорят, что нужны для проветривания и отвода лишней влаги из стен. В принципе, логика есть. Или может это зависит от конструкции стены??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы взяли кирпич с воздушной прослойкой, какого R можно добиться если стена будет: известковая штукатурка 2см+кирпич 25см+пенополистирол 14см(декоративную штукатурку опускаем)?

Приветствую! Давайте считать вместе: Штукатурка 0.3 + кирпич 1.0 +пенополистирол 14см(5.5 инча) 19,6= R-20.9.Вполне достойный коеффициент утепления.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли применение вентфасадов?

Говорят, что нужны для проветривания и отвода лишней влаги из стен. В принципе, логика есть. Или может это зависит от конструкции стены??

Если внутри дома установлен паробарьер,то влаги в стене никогда не будет.Конечно,полиэтилен снаружи укладывать нельзя,но всякие другие материалы,такие как кирпич,пенопласт,сайдинг итд. имеют возможность пропускать через себя пар и их можно укладывать на фасады. Я правильно понял ваш вопрос? Если нет,то прошу уточнить. Удачи!:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как устроен фасад в этом доме?

Это называется Stacco. На обшивку ОСБ укладывается ветробарьер,на него прикручиваются листы пенопласта,которыхй паропропускаемый и все это штукатурится полимерным цементом с сеткой. три слоя. В последний слой добавляется специальный, промытый ,крупнозернистй песок и краситель по вкусу.Получается такая шуба. Дом становится очень теплым и нарядным.Такая технология у нас очень популярна.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На обшивку ОСБ укладывается ветробарьер

А зачем ветробарьер? ОСБ сама по себе ветробарьер. Или для стыков нужно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ветробарьер? ОСБ сама по себе ветробарьер. Или для стыков нужно?

Если SIP то стыки плит запениваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем ветробарьер? ОСБ сама по себе ветробарьер. Или для стыков нужно?

Обычно ветро-влаго барьер укладывается ,что бы защитить обшивкуОСБ от возможного попадания влаги,а так же для дренажа возможной влаги под пенопластом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! Давайте считать вместе: Штукатурка 0.3 + кирпич 1.0 +пенополистирол 14см(5.5 инча) 19,6= R-20.9.Вполне достойный коеффициент утепления.:beer:

 

А какое значение R у Вас минимально-допустимое? И как обстоит дело(как считать R) для окон? И для крыши?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое значение R у Вас минимально-допустимое? И как обстоит дело(как считать R) для окон? И для крыши?

В Онтарио минимальный R для стен-20. Для потолка верхнего этажа 40.Но кто строится для себя,тот утепляется еще лучше. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жил в Калифорнии в каркаснике. Видел несколько объектов в процессе строительства. Что могу сказать.

 

1.Коэффициент утепления.

Не знаю, в Калифорнии довольно тепло, утеплитель см10-15 по виду.

 

2.Скорость постройки.

Очень быстро. Был в доме, построенном за 3 мес. Но дело скорее в том, что строят фирмы из качественных материалов, все налажено и откатано, тем более время-деньги. Очень понравилось, что через 3 дня после просмотра дома пригласили взглянуть еще раз. Дом не узнал в буквальном смысле - перед домом и во дворе в течение 2 дней разбили цветуще-благоухающий сад, дорожки,многолетние деревья с большими красными цветами перед входом, постриженные кусты, какие-то камни-валуны и зеленые газоны со стриженной травой! Куча спецов-подрядчиков, которые быстро и качественно, с лицензией делают свою работу.

 

3.Долговечность построек.

Очень долговечно. Но. Вид домов 50-60х годов во влажном климате после 20-30 покрасок довольно плачевный вблизи.

 

4.Легкость проложения коммуникаций.

Несомненно. Безопасность проложения-под сомнением. Короткое замыкание в кирпичной стене приведет к возгоранию провода, а в каркаснике к возгоранию перекрытия/стены. То же любые нагревательные приборы.

 

5.Возможность перепланировки.

Да, каркасник рулит.

 

6.Звукоизоляция внутри и снаружи дома.

Лично у меня вопросов к звукоизоляции(а жил я в городе) ни с улицей, ни с соседями не возникало.

 

7. Стоимость возведения домов ,построенных по разной технологии,но с близкими параметрами и характеристиками.

Стоимость каркасника в настоящее время в штатах под ключ без земли с разрешениями и всеми бумагами от 100 долл. по бедному, до 150-200 долл по нормальному за кв. фит. Что естественно, я считаю,очень дорого.

 

8.Возможности наружной и внутренней облицовки дома.

Возможности самые различные, каркасник не намного уступает другим технологиям в этом.

 

 

Я бы выделил еще:

9. Пожароопасность. Каркасник может не только сам сгореть, он может поджечь соседние дома, тогда пожар не остановим. В таких же условиях избы.

В штатах не зря натыкано куча пожарных команд, их задача быстро погасить очаг возгорания. Дело в том, что противопожарные разрывы в городе почти отсутствуют. Из из окна моей кухни можно было дотянутся при желании ногой до окна соседки:) - ливинрум соседнего дома.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот! Еще одно мнение человека,которых сам имел опыт проживания в таком каркасснике. Хочу только добавить,что ни в одной стране мира нет большего количества возгораних,как в кирпичных домах стран бывшего СССР.:beer:
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безопасность проложения-под сомнением. Короткое замыкание в кирпичной стене приведет к возгоранию провода, а в каркаснике к возгоранию перекрытия/стены. То же любые нагревательные приборы.

Тоже давно над этим думал, когда только начал изучать каркасники.

Если проводка в стенах в металлорукаве кабелем ВВГнгд, теплоизоляция не горючая, внутри дома стены из гипсокартона, то даже не представляю, как это может возгореться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,как на Украине может быть "R",если это английская буква? Неужто так и пишут?

Да, так и пишут. Иностранными буквами легче же пользоваться, чем технологиями и опытом.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос:

В каркаснике много дерева. Имеет ли значение что дерево будет естественной (уличной) влажности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос:

В каркаснике много дерева. Имеет ли значение что дерево будет естественной (уличной) влажности?

 

Был пару дней назад у себя в доме. Незашитый внутри каркас стоит с июля 2010, построен из доски естественной влажности. Везде где несколько досок сбиты между собой (спаренные стойки возле проемов например) теперь щель почти в палец. Представьте что было бы с гипсокартоном если б я его сразу закрыл и заштукатурил(ну может и не так плохо, но уверен трещины по штукатурке были бы)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос:

В каркаснике много дерева. Имеет ли значение что дерево будет естественной (уличной) влажности?

Да! Качественный каркасник должен строится из сухого,калиброванного дерева. Естественная влажность--это большой минус.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала давайте определимся какие вопросы мы будем рассматривать.Предлагаю:

 

1.Коефициент утепления домов разных технологий.

...

Опишите,пожалуйста, подробно "пирог" стены с линейными размерами :

а) типичный

б) экономный

в) оптимальный цена/качество (возможно цена/теплопотери)

 

Интересует также варианты обработки дерева и как меняются свойства дерева с течением времени при разных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был пару дней назад у себя в доме. Незашитый внутри каркас стоит с июля 2010, построен из доски естественной влажности. Везде где несколько досок сбиты между собой (спаренные стойки возле проемов например) теперь щель почти в палец. Представьте что было бы с гипсокартоном если б я его сразу закрыл и заштукатурил(ну может и не так плохо, но уверен трещины по штукатурке были бы)

Вот и я намекаю на что-то подобное. Единственный каркасник который такого гарантировано не допустит - это каркас из клееного бруса. А стоимость из него будет дороже чем из кирпича. У нас друзья так строились. Все - ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Качественный каркасник должен строится из сухого,калиброванного дерева. Естественная влажность--это большой минус.

Не знаю как в Украине, а в России не существует гарантированого дерева с одинаковой влажностью на весь дом. Только - клееный брус. По цене всего-то - 800-900 долларов за куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишите,пожалуйста, подробно "пирог" стены с линейными размерами :

а) типичный

б) экономный

в) оптимальный цена/качество (возможно цена/теплопотери)

 

Интересует также варианты обработки дерева и как меняются свойства дерева с течением времени при разных условиях.

В Канаде в Отарио КОД обязывает каркассную стену быть не меньше 150 мм.Что бы была возможность между стойками вложить минимальное количество утеплителя для достижения минимальной нормы теплоизоляции. Для стен у нас минимально-R-20,для последнего потолка R-40. To есть не менее 300 мм утеплителя на чердаке.

Стандартный пирог стены снаружи внутрь: 12 мм ОСБ,150 мм стойки с 150 мм ватой между ними,паробаръер,12 мм лист ГК. Наружная облицовка может быть разная ,индивидуальная по вкусу заказчика.

В Ню Ёрке строят или строили то же самое,только стойки были 100 мм шириной и ,соответственно,100 мм утеплитель. Тоже холодно не было.Наверное был больший расход газа за отопление. В других регионах может быть другой КОД. На Аляске наверное еще более утепленные дома. Скорее всего,из СИП панелей.

Дерево у нас ничем не обрабатывается так,как оно сухое. В сухом месте дерево может простоять столетия.Не используйте сырое строительное дерево для каркассника.Продержите его на улице хотябы несколько сезонов. Хоть как-то просушится.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...