Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор электрокотла: количество фаз

sam1971

Рекомендовані повідомлення

Возникла необходимость поставить электрокотел в коттедж, но вот проблема: 3-х фазная розетка есть только в гараже (за стенкой от топочной), а однофазные котлы ограничены по мощности. Речь идет о паре киловатт, на 220 есть 9КВт, а мне нужно 11, но выбор пока сделать затрудняюсь.

 

С одной стороны 220 по-любому проще, но с другой - очень не хочется сидеть на границе, ведь почему-то ж их не делают мощнее, обычно вообще до 7.5. Почему?

 

С другой стороны долбать дырки и ставить котел в неотапливаемом помещении - тоже не ясно с последствиями.

 

Подскажите, есть какие-то серьезные аргументы/стоп-факторы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ограничено нормативами и типовыми величинами токов.

Но никто не мешает купить котел на большую мощность трехфазным и перекомутировать тены на работу с одной фазой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, такая уж проблема кинуть провод из гаража в котельную? В гараже евроремонт?

 

Такой вариант я вообще не рассматривал :) В котельной тоже евроремонта нет, да и до щитка - метр, можно попробовать разводку вообще переиграть.

 

Тогда более актуальный вопрос с совмещением в топочной газового и электро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И попутно вопрос о сожительстве с газовым котлом: можно ли?

 

Это не запрещено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мне нужно 11, но выбор пока сделать затрудняюсь.
Это почти 50 Ампер тока, у всех соседей на этой фазе будет 160 вольт, они будут рады.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почти 50 Ампер тока, у всех соседей на этой фазе будет 160 вольт, они будут рады.
Это МОИ 50 ампер, я за них деньги заплатил, у соседей брать не собираюсь, всем должно хватить
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это почти 50 Ампер тока, у всех соседей на этой фазе будет 160 вольт, они будут рады.
А вдруг там одна фаза недогружена? Получится очень хорошо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше таки раскидать на три. 20А - вполне себе бытовой ток, бычный клемник, закрученный отверткой "на глаз" такую нагрузку держит без проблем. Сколько ходил по соседям, когда через автомат шурует 50А рано или поздно оно выгорает. Да... соглашусь что это из-за рукожопов,которые затянули клемник без динамометра и не по ГОСТу.... но других нет. Потому лучше не создавать себе проблем, чем потом их успешно преодолевать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соглашусь что это из-за рукожопов,которые затянули клемник без динамометра и не по ГОСТу.... но других нет.
А я не соглашусь. Думаю, это от постоянного термического расширения и сжатия металла. Любой контакт ухудшится. Рано или поздно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не соглашусь. Думаю, это от постоянного термического расширения и сжатия металла. Любой контакт ухудшится. Рано или поздно...

 

та да.. особенно если медную и алюминиевую шайбу стянуть вместе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не соглашусь. Думаю, это от постоянного термического расширения и сжатия металла. Любой контакт ухудшится. Рано или поздно...

Можно долго спорить над причинами, но токи порядка 50А в частном доме - зло, которого вполне можно избежать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня больше была претензия к форме замечания: я очень щепетилен, поэтому необоснованные обвинения в попрании чужих прав воспринимаю болезненно. А так - конечно, куда проще просверлить 1 дырку
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...