Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Участок с пырием, требующий поднятия грунта (просоветуйте)

smuffy

Рекомендовані повідомлення

Форумчане, добрый день.

Опишу нашу ситуацию: есть 10 соток участка с уже посаженными 3х летками фруктовых деревьев, строительные работы закончены и приступаем к облагораживанию участка.

По всей территории (в т.ч между молодыми деревьями) плотный густой слой пырея с которым методом выкашивания, засаживания сидератов боремся безуспешно уже 4 год..

 

Сейчас есть 3 задачи: поднять уровень участка, избавиться от пырея и добавить более плодородного слоя почвы.

Подскажите, пожалуйста, ход наших действий. Нужно ли обрабатывать раундапом землю если поверх пырея нам нужно еще подсыпать земли?

Какой грунт брать на поднятие участка? мне говорили, что грунт на подсыпку обычно низкосортный, зачастую с мусором.. есть ли смысл сразу заказывать плодородный?

Есть ли у кого-то из вас контакты людей, кот возят проверенно хорошую землю? Или которые смогут помочь в решении моих задач.

 

Спасибо!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с деревьями? Пересаживать-поднимать?

 

На сколько хотите поднимать участок?[/quote

 

участок неровный и в разных местах разная высота поднятия: макс - 50 см, мин - 10 см. Там где деревья - 10/15 см.. В садовом товариществе мне сказали, что деревья можно немного прикопать и вреда им не будет.. Не знаю, правда ли это

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 10-15см большинству деревьев вреда не будет. Пырей — прорастёт всё равно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раундап — поможет. Лишь бы на деревья не попал. Иначе и от деревьев поможет не хуже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 6 місяців потому...
Автор, как у Вас дела на участке? Как в итоге спланировали работу? Поделитесь опытом:)

 

присоединяюсь к вопросу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Что бы не плодить темы, спрошу тут.

 

Хочу поднять участок (т.к Высокий УГВ -0,5м), снять ПРС - 30 см, отсыпать суглинком (глиной) 50-60см и вернуть плодородный слой на верх. Стоит ли под глину уложить геотекстиль??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не плодить темы, спрошу тут.

 

Хочу поднять участок (т.к Высокий УГВ -0,5м), снять ПРС - 30 см, отсыпать суглинком (глиной) 50-60см и вернуть плодородный слой на верх. Стоит ли под глину уложить геотекстиль??

мне кажется, что это излишне...глина, а по сути глиняный замок , выполнит роль барьера
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что бы не плодить темы, спрошу тут.

 

Хочу поднять участок (т.к Высокий УГВ -0,5м), снять ПРС - 30 см, отсыпать суглинком (глиной) 50-60см и вернуть плодородный слой на верх. Стоит ли под глину уложить геотекстиль??

 

Смысла в геотекстиле не вижу. Вы хотите чтобы слои не смешивались? и зачем это на глубине -0,8 -0,9м от итогового уровня?

Выбор грунта для отсыпки стоит сделать исходя из того, что планируете посадить на участке. Глину не советую. Может преподнести неприятные сюрпризы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...
Мы с пыреем боролись так - снимали верхний слой с травой. откладывали в сторону и забывали на год. потом разбивали эти груды и землю возвращали на место. Так можно и выровнять участок, где вам нужно - в одном месте досыпать землю, в другом нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы с пыреем боролись так - снимали верхний слой с травой. откладывали в сторону и забывали на год. потом разбивали эти груды и землю возвращали на место. Так можно и выровнять участок, где вам нужно - в одном месте досыпать землю, в другом нет.

 

я когда под газон готовил участок, то с пыреем боролся в два этапа. Сначала накрывал участки кусками б/у линолеума предварительно хорошо смочив землю. Эти куски большие лежали некоторое время (до месяца). Под ними черви и прочая живность разрыхляла землю, а сама трава деградировала от отсутсвия света. Потом это дело перекапывал, но корни удалял дополнительно. Но, этот процесс проходил гораздо легче, чем на целине с бодрым пырием.

 

И способ - снять на штык и скинуть в кучу, через год все перетрухнет, тоже рабочий, сам так делал, когда грунт с дорожек скидывал, а доходили руки до него в след году. Ну и накрыть тоже не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...