Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ваше мнение о планировке?

Robust

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем форумчанам! Настало время и мне перейти из читателей в "писатели" :rolleyes:... После долгих просмотров и изучений разных проектов наконец остановился на планировке, которая в общем-то нас устраивает. Честно говоря, мне даже казалось, что конца и края этому процессу нет, т. к. в каждом проекте что-то было не так. Мысли расплывались, глаза разбегались... иногда и наоборот...

Сами мы дети асфальта, даже бабушек, дедушек не было по селам.. :( НО тянет к земле...:D

Итак, исходные данные: нужен дом для постоянного проживания 4 чел (2+2). Возраст детей таков, что лет через десять один может уйти в самостоятельное плавание и лет через 15 примеру может последовать барышня... А может будут с нами толктись и поболее, тут уж не угадаешь. + к этому в ближайшие 10..15 лет возможно проживание с нами еще и тещи. Исходя из этого просматривали варианты с одной спальней внизу и тремя вверху. Основой послужил проект «Дом под акациями 2» www.archon.com.ua/proekt_doma/AKACJE_2/m407e433d91d67

Спасибо добрым людям его разработавшим :beer:...

Кое что в нем подправил под себя и вот что получилось:

423183006__1.jpg.9a38a0e411395b98f255ec4f2102cbf2.jpg

 

931446792__2.jpg.08442597e14aed4ecb2464230a394f1c.jpg

Возможно при реализации этой планировки домик получится архитектурно бедненьким, но здесь уж простор и задача для архитектора сделать проект более выразительным. К архитектору по любому нужно будет обращаться, т. к. мой опыт в строительстве — это стройотряды ...надцать лет назад, ремонты квартир и все... Оригинальный проект имеет мансардный этаж и визуально также достаточно скромен. Мне бы хотелось 2 полных этажа.

Из того, что я накропал, мне кажется, что кладовка (9) - для хранения всякого садово-огородного инвентаря маловата, потом, помещение 16 неясного предназначения (может сушилка для белья?). Присоединять его к ванной (14) ?? так ванная и так вроде нормальная.

Что скажете ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планировку еще подгонять и подгонять, хотя дела вкуса, а в техническом плане думать и думать есть ошибки.

Вот посмотрите на картинки может что то и натолкнет на новую мысль.

 

С лестницей тоже есть ошибки, начните проектировать сначала с лестницы по крутой лестнице очень тяжело ходить.

Robust_01.thumb.jpg.98d61b8ba7e0595c320ca7ba5a3435a1.jpg

Robust_02.thumb.jpg.2ef28ac5f8fd6adf4b58149bf1b85a88.jpg

Robust_03.jpg.2e7b2713e9ee048ec2e6480bfd1cad16.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лестницей тоже есть ошибки, начните проектировать сначала с лестницы по крутой лестнице очень тяжело ходить.

Ух ты как быстро макет получился :Bravo: В чем это? С лестницей думаю все нормально: я считал исходя из высоты 290 см, высоты подступенка 17 см, ширины проступи 290 см (Это я у Igor_M умных слов и формул набрался www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=72 , сам раньше таких и не знал:( ) При ширине пролета 125см, длина всей лестницы получилась 350 см. Два пролета по 8 ступ+ площадка. Дверь спальни 11 можно влево еще сместить, ок. А крышу я и не хотел мансардную, думал обычную четырехскатную, мансардную можно разве что только склон ко входу, там кар раз гардероб, неизвестное помещение 16 и стена спальни. Там как раз верхний угол и можно подрезать.

Спасибо Hover (кнопки у меня еще нет :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громада! Неужто мыслей никаких нет? или от жары облом думать и писАть? или я чего не понимаю, наваял такого, а все из скромности снисходительно молчат... типа - рисуй чувак, рисуй и тренируйся... :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

По поводу стены между кухней и залом - может сдвинуть ее чтобы с двух сторон были как бы "двери" в зал? симметрично. Мое ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б переробив сходи, висота сходини у вас 17 см, я мав шанс користуватись сходами приблизно 17-18 см і при рості 180 см мені це зовсім не зручно здалось
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы убрал перегородку между 1 и 2, зачем Вам маленькие закутки, холл-прихожая,

стенка между кухней и гостиной легкая , остекленная , полностью раздвижная ,

при нужде - закрыли , при открытой , кухня - гостиная площадью 37 м.кв !

Санузлы желательно раздельные ,все же 5 чел.

Идеальный вариант убрать котельную и кладовку в доп. вспом. пом.-пристройку

сзади глухой стены спальни 5 ,конечно если участок позволяет , фасад она не испортит а для хоз. нужд очень пригодится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не спец (особенно по лестницам и т.п.), но вроде по плану все удобно.

Насчет кладовки 9 - на участке же будет гараж...вот там-то и можно предусмотреть кладовку. А с сушилкой 16 - увеличить ванную или гардеробную и не парится.

+1 за нормальный второй этаж, а не мансардный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

варим металевий каркас і обшиваємо деревом лестници якщо цікавить пишіть
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем откликнувшимся - спасибо ! Недельку меня не было -ездил на юг к северному соседу :-)

-1 и 2 хочу разделить, чтобы зимой холодный воздух отсечь, типа тамбур.

-про легкую раздвижную стенку между кухней и гостинной думал, но можно только на пол стены, т.к. там еще камин и вентиляц. каналы

-сушилку 16 можно к ванной присоединить, только ванная получится 8 м2, не много ли, что там ставить?

Сейчас живем 4 чел с двумя санузлами, в принципе хватает, иногда по утрам собирается очередь к умывальнику зубки почистить после завтрака, потому везде нарисовал двойные умывальники.

В принципе еще один туалет отдельный не помешал бы, но дверь уже втулить некуда в этой планировке -(

Размер и расположение окон, я так понимаю, окончательно можно утрясать после привязки дома к участку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да можно итак, а какой фундамент планируется.

Дык фундамент то и не планируется :( , пока. Т.е. он конечно будет, должен по крайней мере быть, я так думаю. Думал - дом без подвала, фундамент - монолит неглубокий, спецы расчитают глубину, ширину. Пол, видел, делают сразу на землю. Я ж пока теоретик только :) Начать решил с планировки, смоделировал свое житие в окружающем пространстве. Когда-то моделированием в радиотехнике занимался, но личную жизнь диф. уравнениями не опишешь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...