Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол\Теплый пол + радиаторы

agb

Рекомендовані повідомлення

Строю дом, два этажа, 180 квадратов.

Изначально планировал отопление сделать только теплыми полами, везде плитка, дом в полтора кирпича, снаружи утеплен 150мм базальтовой ваты, стеклопакеты одни из самых лучших.

Изучив тему, появились сомнения, может надо еще радиаторы поставить в придачу к теплому полу, на случай, если только теплые полы вдруг будет некомфортно.

Как думаете, нормально ли такой вариант, сделать везде теплый пол, но развести еще и магистрали для радиаторов на всякий случай и спрятать их в стяжке, если вдруг окажется, что только теплые полы некомфортно, то можно будет в нужных местах вскрыть плитку и подключить к магистралям радиаторы. Плитку оставить под запас, чтобы можно было потом, после добавления радиаторов, аккуратно заложить места подключения радиаторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши опасения абсолютно беспочвенны,если и верх сделан и утеплён также добротно,то Вам радиаторы абсолютно не нужны.

 

Но если есть свободная копейка и хотите перебздеть,то не зачем прятать выход труб в пол,более разумно вывести их в плоскость стены за радиатор,если уж надумаете раздалбывать и ставить радиатор,то тем же радиатором это место и прикроете.В идеале это всего лишь бинокль для нижнего подключения чуть выше плинтуса.

Ну и можете рассмотреть промежуточный более дешёвый вариант-догрев конвектором,для этого достаточно лишь поставить розетку,розеток в доме и так всегда не хватает.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой, на чердаке будет 200 или 300 мм какого-то утеплителя, еще не решено.

Я не про то, что полы не справятся, предварительные грубые расчеты показали, что даже в лютые морозы, теплые полы справятся.

Я больше за комфорт переживаю, будет комфортно или нет, я никогда не жил в домах с теплыми полами.

А вдруг мне, жене, моим детям или нам всем вместе не понравится постоянно ходить по теплому полу, тогда можно будет температуру теплого пола понизить до нейтральной (слегка теплый), а остальное догонять радиаторами.

Да, согласен, можно и в стенах выводы замуровать, но вот есть одна комната, зал большой, он под стиль лофт, эта комната уже красиво выложена кирпичем, т.е. там прятать выводы в стенах не выйдет, только в стяжке, а вот в остальных комнатах легко, даже наверно так будет предпочтительней.

Может я зря переживаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нормально работающей системе ТП теплый пол на ощупь не теплый. Там температура порядка 25 градусов. возьмите пустите в ванну воду соответствующей температуры и потом опустите ногу

 

На форуме не встречал еще ни одного человека, кто сказал бы, что пожалел, что сделал себе ТП

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем эти перестраховки, если есть расчеты?

 

Я же говорю, что по расчетам все очень хорошо.

Я переживаю не из-за того, справится система или нет, а переживаю по поводу того, комфортно ли нам будет жить с теплыми полами или нет.

Понравится ли нам лично такая система отопления. Мы не имеем опыта проживания в таких условиях.

 

Добавлено через 2 минуты

На форуме не встречал еще ни одного человека, кто сказал бы, что пожалел, что сделал себе ТП

Вот я тоже уверен, что не пожалеем, что есть ТП.

Вопрос в том, что дополнить их радиаторами или нет.

Просто может быть два режима отопления

1. только теплый пол

2. теплый пол (слегка теплый, нейтральный почти) + подтапливают радиаторы.

 

Вот я и думаю, что если сразу не будет "закладных под радиаторы" (магистрали проложены), то после ремонта их проложить будет куда геморойней и не так красиво.

 

Добавлено через 7 минут

Там температура порядка 25 градусов. возьмите пустите в ванну воду соответствующей температуры и потом опустите ногу

Про ванну спасибо! Хорошая идея на попробовать и понять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик ныне интересный пошел, как на подбор: один хочет систему сделать и методом тыка оценить на практике сколько теплопотерь у дома, другой - две дублирующие стстемы и пользоваться одной.

 

Ребята, если у вас так много лишних денег, дайте их мне.

Мне надо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас самодельный тепловой насос работает на теплые полы, в морозы подтапливаю тт котлом или Ек через радиаторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Застройщик ныне интересный пошел, как на подбор: один хочет систему сделать и методом тыка оценить на практике сколько теплопотерь у дома, другой - две дублирующие стстемы и пользоваться одной.

Я не хочу две системы отопления и пользоваться одной, и не хочу тратить в никуда денег, мне они тоже надо. Я про это не писал.

А писал про то, что возможно мне или семейству будет некомфортно с только теплыми полами, и пытаюсь найти оптимальный вариант.

Один из них, заложить магистрали под радиаторы, и если вдруг надо, то доделать и котельню и подключить радиаторы.

Можете предложить другой рациональный вариант, я буду только рад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу две системы отопления и пользоваться одной, и не хочу тратить в никуда денег, мне они тоже надо. Я про это не писал.

Если ваш дом будет утеплен, как описали, то теплый пол будет не холодным, 25-26 °С, а то и ниже. Руки человека воспринимают температуру как теплую, если не ошибаюсь, от 30 - 35 °С. Если, при этом утеплении, у вас пол будет 35, то в доме "кочегарка".

Какая температура воздуха комфортная для вашей семьи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, заложить магистрали - это откровенно немало работы.

И как следствие - денег.

 

Потому я бы советовал определиться до начала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я переживаю не из-за того, справится система или нет, а переживаю по поводу того, комфортно ли нам будет жить с теплыми полами или нет.

У меня два этажа по 80м2, на первом только теплый пол, а на втором 3 спальни и санузел, в спальнях только радиаторы а в санузле уложил электрический теплый пол, теплый пол довольно инертен и сложно будет быстро менять температуру, а с радиаторами это гораздо проще. Например Вам не нужно две комнаты отапливать, на полную, да можно прикрутить контур на теплом поле, но если вдруг гости и нужно быстро поднять температуру в помещении то радиатор с этим справится гораздо быстрее. Ни на минуту не пожалел о таком решении, но это так сказать мое ИМХО.

 

 

 

PS: если есть финансовая возможность сделать разводку под радиаторы, то делайте, но только в спальнях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня на первом этаже ТП+радиаторы. И таки приходится их иногда включать, потому что при одних и тех же настройках котла когда на улице (условно) -10 в доме +20 / -5 в доме +19 / на улице 0 в доме +17/ на улице +5 в доме +15. Задолбался крутить компенсацию на котле. Легче радиаторы включить с термоголовками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот у меня на первом этаже ТП+радиаторы. И таки приходится их иногда включать, потому что при одних и тех же настройках котла когда на улице (условно) -10 в доме +20 / -5 в доме +19 / на улице 0 в доме +17/ на улице +5 в доме +15. Задолбался крутить компенсацию на котле. Легче радиаторы включить с термоголовками.

 

Для этих целей можно ставить терморегуляторы на ТП, а также использовать погодозависимая автоматика (многие котлы умеют по датчик внешней температуры изменять температуру подачи)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все забывают, что радиаторы - отдельный контур.

Тоесть отдельный контур, отдельный насос, отдельная автоматика и дополнительно отдельные деньги в обвязке.

 

Проще посчитать заранее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

многие котлы умеют по датчик внешней температуры изменять температуру подачи

 

естественно внешний датчик есть и температура подачи меняется. Вот только кривая не совпадает с домом никак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу две системы отопления и пользоваться одной, и не хочу тратить в никуда денег, мне они тоже надо. Я про это не писал.

А писал про то, что возможно мне или семейству будет некомфортно с только теплыми полами, и пытаюсь найти оптимальный вариант.

Один из них, заложить магистрали под радиаторы, и если вдруг надо, то доделать и котельню и подключить радиаторы.

Можете предложить другой рациональный вариант, я буду только рад.

 

Проходили:). Есть (был) опыт проживания в доме только с ТП. Когда пришло время строить второй дом, еще на этапе разметки уже знал, что система отпления будет комбинированная - теплый пол+конвекторы. Но мне было проще, у меня электроотопление, котел напрямую на ТП, рядом с окном розетка, в неё электроконвектор. При газовом придется потратиться - трубы, смесительный узел, термоголовки на радиатор, работа... Но даже если и был бы газ, всё равно делал бы комбинированную. С другой стороны, масса людей прекрасно себя чувствует только с ТП. Однозначный ответ здесь, на форуме, мне кажется получить не возможно, все очень индивидуально.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и ожидалось, все очень индивидуально.

Достаточно много людей прекрасно себя чувствуют только с теплым полом, а некоторым комфортно с комбинированным отоплением.

Думаю, заложу ка и я магистрали тогда, мало ли, лучше переплачу, чем потом, если вдруг будет некомфортно, по чистовой разводку делать, будет вообще ужас.

Я прекрасно понимаю, что радиаторы это и дополнительный контур отопления (а может и не один), со своим насосом (или несколько).

Но другого выхода я пока не вижу (не хочу электро батареи).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От читаю і не можу зрозуміти як може бути некомфорно тільки з теплою підлогою, якщо вона повністю покриває тепловтрати при комфортній внутрішній температурі?

Яка функція радіаторів при умовах згаданих вище?

 

Якщо будинок з цегли і добре утеплений, в теплій підлозі 10 кубів бетону + бетонне перекриття, то такий будинок без нагріву ще добу (а то і більше) буде тримати комфортну температуру, тому питання швидкого нагріву взагалі не стоїть. Тримати в окремих кімнатах низьку температуру — це брєд, бо якщо контур утеплення і герметизація зроблені правильно, то всередині все буде мати приблизно однакову температуру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я би перестрахувався і :1. або відразу поставив радіатори. 2. або зробив би місце для їхнього підключення і якщо так вийшло що одна ТП не влаштовує, підключив би їх.

 

более дешёвый вариант-догрев конвектором,для этого достаточно лишь поставить розетку,розеток в доме и так всегда не хватает.

 

конвектори якраз би і не ставив, вони вигідні тільки з пільговим тарифом на електрику. Сьогодні тариф є а завтра ....... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я сдел все таки и ТП и радиаторы. Система пока не запущена, поэтому о результате не скажу. Но вышло дороже примерно на 30000-40000 грн (Радиаторы Корадо с разводкой)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

agb, все свои вопросы (пожелания) вам следует обсуждать с проектировщиком.

А нюанссов много: характеристики окон, теплопотери, вентиляция, напольное покрытие и т.д. Сейчас помимо ТП есть теплые стены!

Хватит ли ТП или для того, чтобы не было конденсата на окнах или следует предусмотреть под ними радиаторы. Неоднозначно и решение с ТП в спальнях.

Я, например, хотел бы в спальне деревянное покрытие пола!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нюанссов много: характеристики окон, теплопотери, вентиляция, напольное покрытие и т.д. Сейчас помимо ТП есть теплые стены!

Це вхідні дані для розрахунків, а не нюанси. Для індивідуального будівництва ті розрахунки дуже прості і в неті у вільному доступі є повно програм і ексельок, з якими можна розібратись за один вечір

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уже 3 года живу сугубо с электрическим теплым полом как основное отопление без каких либо радиаторов и прочих дополнительных систем отопления. Могу сказать одно, всей семье в том числе маленькому ребенку очень комфортно и теперь просто тяжело представить себе жизнь в других условиях где пол холодный, а воздух теплый. Ходим все босиком как говориться в шортах круглый год. Сабо собой для эффективного нагрева и теплопередачи нужно использовать плитку так как под паркет/ламинат пол теплый сделать можно но эффективность будет значительно меньшей.

Стоят программируемые терморегуляторы которые поддерживают нужную температуру в нужное время, экономно и комфортно. Рекомендую всем у кого есть такая возможность! Будут вопросы - с удовольствием отвечу. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже 3 года живу сугубо с электрическим теплым полом как основное отопление без каких либо радиаторов и прочих дополнительных систем отопления. Могу сказать одно, всей семье в том числе маленькому ребенку очень комфортно и теперь просто тяжело представить себе жизнь в других условиях где пол холодный, а воздух теплый. Ходим все босиком как говориться в шортах круглый год. Сабо собой для эффективного нагрева и теплопередачи нужно использовать плитку так как под паркет/ламинат пол теплый сделать можно но эффективность будет значительно меньшей.

 

 

в таких коментарях ще би було корисно розписувати економічну частину опалення, яка у вас температура в приміщені, як утеплені, скільки виходить в місяці по електриці і т.д. Так як можна в любому будинку і при любій системі опалення отопити свій будинок до комфортної температури і ходити в трусах, тільки для когось 21 градус жара а для когось 25 це ще не межа, і хтось платить 1000 грн міс, а хтось 10000 тис. але в кінці враження в них одинакові.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...