Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Срочно!!Заразила розы!!

Ирена

Рекомендовані повідомлення

Извините, что начинаю новую тему, но случай крайне неординарный!! Нужно массовое внимание!! И помощь!!

Есть уже не подозрение, а уверенность в том, что во время обработки роз произошло массовое заражение мучнистой росой!!

Теперь по порядку.

Опыт выращивания роз-4 года. Роз имею много и знаю какие из них восприимчивы к мучнистой, а какие нет. В этом году имела время и хорошие препараты,чтобы проводить профилактические опрыскивания и подкормку своих красавиц!

Так вот. Сегодня с ужасом обнаружила, что АБСОЛЮТНО все розы резко инфицировались мучнистой росой. Причем, поражены повально все листики и ВСЕ цветы!!! Распустившиеся в том числе!! МАССОВО и РЕЗКО!!

И это после очередной обработки!! Вначале, после обработки, я видела на розах беловатые следы от капель эмульсии (как я тогда думала)! Вот как это бывает, когда обрабатываешь бордосской.

А теперь все эти капли стали резко превращаться в очаги мучнистой росы!!Стопудово, что это именно так!! Я в шоке!!!! Что делать?? И откуда она взялась??

Я уверена, что споры этой болячки я рассеяла вместе с опрыскиванием!!! В каком-то препарате, значит, есть эти споры?!

Вот мои последние обработки:

5 июня - Фундазол+Плантафол(10:54:10)+Брексил мульти

9 июня - Актара (от зеленых бронзовок)

10 июня -Калипсо (от тех же бронзовок, т.к. Актара не помогла)

13 июня (утром)- Брексил Кальций + Плантафол(10:54:10)+Фундазим.

КАРАУЛ!! Помогите!! Что делать сейчас?? Омбыть их из шланга под напором?? И может 1-% бордосской пройти?? Что есть очень действенное??? Розы Очень быстро загибаются!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня стаж садоводства маленький и прошу рассматривать мой пост чисто как гипотезу.

Возможно, общее количество опрыскиваний получилось избыточным + возможно, перекорм - все вместе ослабило растения и создало благоприятную среду для патогенов. ИМХО, я бы обильно с головой их полила, а потом какой-то стимулятор антистрессовый. Яд использовать еще один - не уверена, что вариант... Может, от мучнистой есть что-то из биопрепаратов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может попробовать Спасатель роз???

В упаковке три ампулы: от всего и в одном опрыскивании в строгой дозировке. Там есть и стимулятор роста , и от мучнистой, и от вредителей!!!

Я во вторник обработала утром после ухода росы, а днем прошел ужасный ливень. Сегодня даже не обратила внимание на кустики с мучнистой( есть результат или нет). Но тля пропала . Но результат будет не полный из -за моей невнимательности. Одну из ампул я высыпала не полностью,солоха.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вычитала, что в случае появления срочно надо обработать медьсодержащими с интервалами 4-5 дней. Так только что пробежалась и опрыскала медным купоросом+мыло.

"Спасатель" надо будет купить. Спасибо за совет.

Я грешу на Брексил Кальций, т.к. в последнюю обработку попал рододендрон. И там та же ситуация начала развиваться. А вот розы, которые я практически химией не обрабатываю, т.к. они нависают над огородом(плетучки) - здоровые! Я вообще им мало уделяю внимания, и как результат - здоровые растения.

Может и вправду все эти новомодные разработки больше вреда приносят, чем пользы!

 

Возможно, общее количество опрыскиваний получилось избыточным + возможно, перекорм - все вместе ослабило растения и создало благоприятную среду для патогенов.

Если считать вредными, ослабившими растения, препараты "Калипсо и "Актару", то их я использовала тоже не на всех розах, а только на тех, что полюбляют бронзовки. А заболели все подряд. Но вы, конечно, правы! Лучше народные средства, хотя с ними возни больше, с этими настойками. Мы ж привыкли к быстрым результатам!Вот и получай!:((

Лично для меня это наука!

Кстати, сейчас на полях ромашка цветет, надо собирать.И полынь вот-вот.

Ну, посмотрим, что будет дальше...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если считать вредными, ослабившими растения, препараты "Калипсо и "Актару", то их я использовала тоже не на всех розах, а только на тех, что полюбляют бронзовки. А заболели все подряд.

 

Ну, просто по отношению к людям есть даже простонародное выражение "залечили". А вдруг и у растений аналогично. Или какие-то из препаратов неудачно прореагировали друг с другом внутри растений. Кто знает, как там оно взаимодействует... Я стараюсь больше 2 химий не смешивать и делать перерывы между обработками хотя бы неделю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, просто по отношению к людям есть даже простонародное выражение "залечили". А вдруг и у растений аналогично. Или какие-то из препаратов неудачно прореагировали друг с другом внутри растений. Кто знает, как там оно взаимодействует... Я стараюсь больше 2 химий не смешивать и делать перерывы между обработками хотя бы неделю.

__________________

Да-да! Скорее всего что так. Вот как выглядели эти капли.

 

А теперь новая проблема-у роз истончаются цветоносы и они поникают "назавжды", как на 2 фото. Что это за напасть?

А вообще, за последние 3-4 дня розарий не узнать -хиреет с каждым днем. Бутоны в разных стадиях розпуска загнивают, поникают, осыпаются . Эстетики -ноль! :(

PICT0036.thumb.JPG.e712af9a9b4f9a25e68c2d12d956e791.JPG

PICT0069.thumb.JPG.258117f5473fadf51bfd902da2a20e64.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выглядит так, как будто пообжигало их. Питание перестает поступать, ножки цветоносов истончаются. Может, бутоны посрезать хотя бы частично, чтобы разгрузить кусты? Может, розам сейчас не до цветения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может " химический" дождь виновен?

На листьях, что на фото ,совсем не видно наличие мучнистой росы. Я вот свои покажу,вот это Беда явная!!! А так выглядели и у меня листья после обработки спасателем для роз. Это капли от купороса cкорее всего.

А вообще ситуация неприятная!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, кстати, тоже мучнистой не вижу. Листья на втором фото пожелтели явно не из-за нее.

Вообще по цвету листьев на первом фото отчетливо видно, что удобрений дается более чем достаточно. Темно-зеленый цвет - значит, азота хватает с головой. А на этом фоне еще полирнуть подкормкой - могло быть и занадто. Короче, я бы давала обильный полив, если почвы позволяют, и как минимум месяц без минералки вообще. Ну, может, настоем трав "вонючкой" сильно разведенной бы поливала, чтобы добавить полезных бактерий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про фундазол... странно , что его еще продают...На плантафолы нареканий...можно заводить статистику...Розам нехватает молибдена...такого МЭ..и где-то магний потерялся

Вообще,что б не пачкать розы, на МУЧКУ, есть Топаз, Скор, Хорус, Флинт Стар...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чет у Вас много заболеваний сразу. Думаю, ничего Вы не заразили- это следы от яда. Или условия для заражения уже создались и споры проросли в каплях раствора яда.

Мучнистая роса- даже профи справляются обычно народными мягкими средствами типа сыворотки. Черная пятнистось- вот там уже чем-то серьезным.

На розах яды против бронзовок не помогают- мой опыт, я побрызгал как-то один раз, убедился в бесполезности, больше не прыскаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про фундазол... странно , что его еще продают...
А что с ним не так?

 

 

На плантафолы нареканий...можно заводить статистику...
:shock: А подробнее?

 

Розам нехватает молибдена...такого МЭ..и где-то магний потерялся
На основании чего такие выводы?

 

PS: Не "додалбываюсь" - опыта набираюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мои последние обработки:

5 июня - Фундазол+Плантафол(10:54:10)+Брексил мульти

9 июня - Актара (от зеленых бронзовок)

10 июня -Калипсо (от тех же бронзовок, т.к. Актара не помогла)

13 июня (утром)- Брексил Кальций + Плантафол(10:54:10)+Фундазим.

КАРАУЛ!! Помогите!! Что делать сейчас?? Омбыть их из шланга под напором?? И может 1-% бордосской пройти?? Что есть очень действенное??? Розы Очень быстро загибаются!!!

 

Да оставить их в покое!!! СРОЧНО! АБСОЛЮТНО! РЕЗКО!!!!!СТОПУДОВО! МАССОВОО!!!! ВСЕЕ!!!!

В ПОКОЕ!!!!!! И ждать пока дожди вымоют из почвы всю хрень что Вы старательно выливали на растения.

 

Вы 4 года так над ними издевались?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы 4 года так над ними издевались?

__________________

Неа! У меня только в этом году руки освободились:))

Но что обидно! Накуплена куча этой "хрени". Во благо, так сказать.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, розы приходится прыскать..раз- от тли. два- от черной пятнистости, если влажная погода. В прошлом году поленился, так листья все опали, цветение прекратилось и в этом году маломерки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, кстати, тоже мучнистой не вижу. Листья на втором фото пожелтели явно не из-за нее.

мучнистая не на 2 фото, но то что розы ею поразились - это точно. Я ее точно знаю.

Странно то, что профилактика, даже в виде фундазола, не сработала. И до последних дней у меня мучнистой не было.Розы все стояли красавцами, и цвели дружно. А тут вдруг разом, и в один момент на всех! Вот странность. Может правда актара с калипсо подсобили?

А Брексил Мульти, которым я до сих пор пользовалась, имеет марганец в составе.

 

Еще 11 июня, 3 дня назад, листья были такими:

а на втором фото еще 5 июня роза с поникшими цветами была такой:

PICT0010.thumb.JPG.2a8b51b6c3cc6cc5df09e0449fd0dba0.JPG

PICT0019.thumb.JPG.b8d8e995bc413b1696b96906fddaa213.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с ним не так?

Еще лет 8 назад заметил что от него никакого толку кроме вони и грязи....Наверное плесень адаптировалась к действующему....

 

Добавлено через 13 минут

На основании чего такие выводы?

Бутоны хилинькие...молибден даетнасыщенность, яркость...магния недостаток выдает форма листа....и это обычно связано с кисляком в грунте....отсуствие кальция и магния делает вялойстебель особенно в жару (теряет гибкость, эластичность)

 

Добавлено через 2 минуты

А подробнее?

Не ну яж продавал эту хрень....Но потом все равно съехал на кемиру...А прям сегодня две барышни приносипли листья роз с хлорозом....обое плантафольничали....наверное подделок много или бодяги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бутоны хилинькие...молибден даетнасыщенность, яркость...магния недостаток выдает форма листа....и это обычно связано с кисляком в грунте....отсуствие кальция и магния делает вялойстебель особенно в жару (теряет гибкость, эластичность)

Так чем посоветуете обрабатывать в этом случае? Бутоны увядают не раскрывшись - это нехватка молибдена?С чем его вводить?

 

А где кемира оригинал?

Все свое я покупала в ТД"Лето". Вроде бы нормальная фирма.

 

Сейчас пересмотрела состав всех этих Плантафолов и Брексилов - состав практически идентичный. Вывод напрашивается сам - перестаралась. Перебор полнейший, тем более что механизм усвоения минералов растениями достаточно сложный. Избыток одного минерала может заблокировать усвоение другого. В результате иммунитет упал. Теперь только каким-то иммуностимулятолром надо. А может и вовсе только водой, пока мои розочки не отхаркают все, чем я их обкормила:((

Змінено користувачем Ирена
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чем посоветуете обрабатывать в этом случае? Бутоны увядают не раскрывшись - это нехватка молибдена?С чем его вводить?

 

Не..... это уже кальций...я просто невнимательно читал и смотрел фото.Типичное увядание (отмирание)точек роста, бутонов.. Молибнен-это палитра, цвета...А тут физиология.На фоне высокой кислотности известь в земле перешла в форму сулфата....кот. совсем не воспринимаеться растением. А кальций растению нужен как и нам для построения скелета.(образно) . Вот чертов магний...он четвертый по значимости для растений биофаг, но нужен он в коротуий период середины вегитации....без него все хрупкое,ломкое..Особенную роль кальция в иммуноой системе растений можно не учитывать, но он составной элемент построения соковедущих сосудов....При недостатке его сосуды имеют малую пропускную способность...растение вялое в жару (опускает уши)

Ой как много можно рассказывать....

Стакан извести (сметаны, пушонки..гаш. не гаш) на ведро и в корень....кстати известь это СаО+МgО (магния кот наплакал)

Сулфат магния (магнезия) 25 г на ведро и по листу...он долго усваиваеться.

Можно и без всех заморочек 50 г кальцинированной соды нна ведро и в корень.

Можно найти КАЛИМАГ -удобрение в корень а кальцинированной содой по листу.

Мжно ничего не делать....но полейте хоть раз с известью.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ехала ведь купить кальциевую селитру, а черт дернул взять Брексил Кальций. Сказали - результат будет быстрее...

Бигдус, я давно заметила, что вы всегда даете грамотные советы. Спасибо вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ехала ведь купить кальциевую селитру,

сульфат кальция(селитра)=кальцинированная сода по сути кальция одинаково но селитра кислит грунт, а вам это противопоказано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Бигдус, Калимаг или Калиймаг - это одно и то же?

Оба удобрения похожи цветом на золу, но у одного крупнее гранулы. Этого мелкого вещества под каждый корень роз подсыпала примерно по чайной ложке. В надежде что дождь растворит , но, увы, дождя не было. На следующий день присыпала землей. Будет результат от такой подкормки?

Может повторить еще раз только уже растворить в ведре и под корень??

подкармливала кальциевой селитрой один раз. Та же Тиорина рекомендует такую подкормку в период бутонизации. Неужели от одного раза может сильно подкислиться почва?

Прошу прощения у хозяйки темы , но вопрос по мучнистой и подкормках очень актуален и для меня.

Завтра с вашего разрешения покажу мое " горе". Вот это мучка!!

Осталась надежда на хорус. А как его разводить, не подскажите??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото одна из роз посаженная мучнистой росой. Интересно то что поражены все 4- 5 кустов одного сорта. Высаживала груповой посадкой.(ссылка устарела)

 

Добавлено через 2 минуты

А вот такая мозаика на розах прошлого года посадки. Листья не пропадают, но вид интересный.

(ссылка устарела)

 

Добавлено через 4 минуты

А вот еще странность. С распусканием листа на розах прошлого года сплошь и рядом был неравномерный прокрас листа. Ярко - зеленые пятна .На фото хорошо видно левый нижний листочек.

Что это может быть???(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бигдус, c какой стати селитра кислит грунт, особенно калиевая и кальциевая? Если нужен кальций- сыпьте что есть с мелом-известняком- яичную скорлупу, гипс, куски пенобетона, дождь потихоньку будет кальций из них вымывать.

Магнезия продается в аптеке как слабительное. 25 граммов хватит на всю жизнь подкармливать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...