Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Одноэтажный без мансарды 110м

DMruud

Рекомендовані повідомлення

Приветствую и прошу грамотной конструктивной критики.

Имеется участок в 30 соток, хочу одноэтажный дом без мансарды 100-120м2. Очень нравятся по дизайну скандинавские (Норвегия, Швеция, Дания). Вот такого плана:

 

IMG-20200412-155215.jpg

 

Возможен вообще в наших широтах и умеют ли грамотно такое строить?

 

Крыша двускатная. Высоту по центру хочу 5-6м, боковые длинные стены максимум 2.2м высотой, чтобы спальни быстрее прогревались.

Как в этом случае правильно усилить и утеплить крышу? Материал стен кирпич? Как и чем утеплять? Какой фундамент? Газ не хочу вообще, только баллоны для генератора. Из отопления хочу только теплый водяной пол плюс печь с контуром или без (тут советуйте). Хочу возможность греть пол, как от электричества, так и от печи (например, уехали в теплые края на месяц и оставили включенными полы на низкой мощности) . Выбор топки остановил на фирме Hoxter. Я же так понимаю, что печь без контура нельзя топить если от нее требуется только функция камина? В общем, по отполению тоже нужен совет. Ибо топку хочу угловую, но они все без контура...

 

Примерный план такой: по-быстрому слепил в приложении на мобиле:

Screenshot-20200412-154720.jpg

 

В холле шкаф с угловым аквариумом.

Спальни маленькие, чтобы проще было отопить. Большая гостинная и печью нормально протопится, плюс полы. Вот только если печь с контуром - непонятно куда лепить все эти баки по 500-800 литров - придется какое-то подобие мансарды делать до границы с гостинной (она в стиле лофт, под потолок).

 

Тамбур/гардеробная/кладовая побольше, чтобы не толпиться.

 

Посреди гостинной либо несущая стена для опоры крыши, либо книжный стеллаж под потолок (если опора там не нужна и достаточно поперечных балок).

 

В общем, нужны ваши имхо. Гараж я рядом поставлю, не хочу его с домом соприкасать. Смысла в террасе пока не вижу: в гостинной два выхода и много стекла.

 

Если у кого есть примеры построенных у нас подобных домов - буду рад опыту эксплуатации.

Змінено користувачем DMruud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно уникального? :-)

 

Вы хотите в гостиной второй свет, я правильно поняла? Если ее ширина более 5 метров, то это вряд ли реализуемо, в ширине 5 м допустимо использование А образный стропил. А вообще такие виды и пролеты делаются в фермах кровельных.

 

Если это дача, то проект вполне, если нет - спальни ну очень неудобные. Протопить звучит странно, при такой гостиной :-).

 

Терраса - основное место жительства всех жильцов дома в тёплое время года. Не построить ее будет большой ошибкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент - любой согласно ваших грунтов.

Стены любые по желанию, кирпич с утеплением минватой, газоблок, каркасник. На любой из них можно повесить деревянную вагонку фасадом.

Высота потолка 2.2 будете жить как в землянке.

Теплый пол топить будете электричеством?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что именно уникального? :-)

 

Вы хотите в гостиной второй свет, я правильно поняла? Если ее ширина более 5 метров, то это вряд ли реализуемо, в ширине 5 м допустимо использование А образный стропил. А вообще такие виды и пролеты делаются в фермах кровельных.

 

Если это дача, то проект вполне, если нет - спальни ну очень неудобные. Протопить звучит странно, при такой гостиной :-).

 

Терраса - основное место жительства всех жильцов дома в тёплое время года. Не построить ее будет большой ошибкой

Не совсем согласен. Вот нашел и восьмиметровую.

 

www.dobredomy.pl/projekt/ametyst/

У меня даже где-то есть проект этого домика, могу поделиться. Мне он очень нравится, но этот узкий коридор через весь дом все портит. Как и в варианте, представленном выше.

Тсу нужно определиться с требованиями к дому более тщательно, а то создается впечатление, что человек выбирает топку и аквариум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем согласен. Вот .

 

Вы нашли картинку :-) (на ней видно, что ширина такой гостиной метров до 5, у тс больше, то есть прогоны просто гигантские по сечению). А я говорю как сделать и ширину, что бы без такого геморроя :-), если помните, у меня не один подобный дом реализован.

Люблю такие дома. Самое сложное в них - крыша

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нашли картинку :-) (на ней видно, что ширина такой гостиной метров до 5, у тс больше, то есть прогоны просто гигантские по сечению). А я говорю как сделать и ширину, что бы без такого геморроя :-), если помните, у меня не один подобный дом реализован.

Люблю такие дома. Самое сложное в них - крыша

Мы говорим об одном и том же (ширина-длина)? В том варианте, о котором я говорю, 5 метров от коридора до выхода на террасу. И 7.8 от правой до левой стены. Без ферм. Второй свет с фермами такая себе красота, на мой взгляд)

Я не поспорить хочу, а разобраться)

1432485359_AMETYST-II_A6-PRZEKR211J-A-A.thumb.jpg.8e1642832122fc8b0aae2be3ea3c7681.jpg

AMETYST-II_A3-RZUT-PARTERU.thumb.jpg.677dd68d818a4a17a78abb5ca4382cdc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, я рад, что все вернулись с шашлыков и затопили этот остывший сарайчик)) Спасибо всем за диалог, уже много инфы почерпнул!

 

а то создается впечатление, что человек выбирает топку и аквариум.

 

Так и есть))

А если серьезно - спальни такие маленькие, потому что считаю, что они только для того, чтобы в них спать. Зачем там лишняя квадратура - непонятно. Зашел-лег-уснул-проснулся-вышел.

 

Интересует почему тут так не любят коридоры? Я хочу максимально разгородить комнаты. Ну можно шире пролет этот сделать, метров до двух, но мне не нужен дворец.

 

Сообщение от Татьяна5

Вы хотите в гостиной второй свет, я правильно поняла?

 

Не совсем. Хочу как на моей картинке просто высокие стеклопакеты метра на три.

13448acc-8937-427d-8448-98dbb2826b06-f6.jpg

 

Прикольно было бы и внутренний балкон в гостинной, по типу как в салунах, в вестернах старых (при условии, что высота 5,5-6м по центру)

 

Если это дача - то проект вполне. Протопить звучит странно, при такой гостиной .

Так гостиная одной печью на 14-20 кВт легко прогреется, а вот дальше уже только с отопительной системой. Учитывая, что жизнь вся именно в кухне-гостиной, то и греть столько лишнего пространства не вижу смысла.

 

Терраса - основное место жительства всех жильцов дома в тёплое время года. Не построить ее будет большой ошибкой

Прислушался, спасибо. Будем делать)

 

 

 

 

Narval

Стены любые по желанию, кирпич с утеплением минватой, газоблок, каркасник
.

А можно ли каркасник скомбинировать с чем-то, чтобы лучше была звуко и виброизоляция в доме? Я же так понимаю, на моей картинке именно каркасник шведский?

 

 

Высота потолка 2.2 будете жить как в землянке.

вы чуть не поняли - 2.2 - это две внешние стены. А по центру 5.5-6 метров, крыша под углом, получается средняя высота более 3-х метров

 

Теплый пол топить будете электричеством?

Я выше писал хотелку-вопрос: сделать возможность и от электричества, и от топки 14 кВт с контуром. Это реализуемо? Топку можно будет юзать как камин отдельно?

 

Добавлено через 1 час 18 минут

У меня даже где-то есть проект этого домика, могу поделиться. Мне он очень нравится, но этот узкий коридор через весь дом все портит. Как и в варианте, представленном выше.

 

а поделитесь плз

оч крутой проект, практически все мои хотелки в нем реализованы

Змінено користувачем DMruud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы чуть не поняли - 2.2 - это две внешние стены. А по центру 5.5-6 метров, крыша под углом, получается средняя высота более 3-х метров

Наверное никто не понял.

видите над окнами полосочка белая - это уровень перекрытия - потолок ровный во всем доме.

вы хотите потолки как на мансарде сделать? или как?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное никто не понял.

видите над окнами полосочка белая - это уровень перекрытия - потолок ровный во всем доме.

вы хотите потолки как на мансарде сделать? или как?

 

Да, именно. Лофтовый лофт) А полосочка там декоративная 100%, смотрите сами:

ibb.co/wwDqk2Z

ibb.co/SrrVWNH

 

 

Но мне уже тот польский проект понравился при условии доработки под свои нужны. Коридоры узкие не смущают вообще - я не тусовщик и не собираю у себя кучу народа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том варианте, о котором я говорю, 5 метров от коридора до выхода на террасу.

прогон там стоит, он до 5 метров, если ТС сделает больше, а у него больше, то Ваш вариант не прокатит. Вообще в вашем варианте бі не план посмотреть, а план кровли :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно. Лофтовый лофт)

Ничего лофтового в этом нет. Такое решение открытого потолка давно практикуется в датских-финских-норвежских проектах. Как минимум, 10 лет. Это только то, что я знаю, когда думали над проектом своего одноэтажника, как раз и навеянного этими проектами.

И 2.20м в нижней точке , а 5-6м по коньку- Вы хорошо подумали? Или не думали вообще, просто надёргали винегрет "хотелок" со всего, что смотрели.

 

Коридоры узкие не смущают вообще - я не тусовщик и не собираю у себя кучу народа.

У вас явное противоречие: спальни по 9-10квадратов. Высота потолков 2.20м для экономии на отполении и тут же узкий коридор, который не смущает. Коридор- это нерационально используемая площадь дома, не добавляющая элегантности внутреннему пространству.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прогон там стоит, он до 5 метров, если ТС сделает больше, а у него больше, то Ваш вариант не прокатит. Вообще в вашем варианте бі не план посмотреть, а план кровли :-)

Извините, раскладки по крыше точной у меня нет) Ниже фотки из группы в фб. Ок, прогон. Если сделать сечение балок больше, или использовать швеллер, например, то разве нельзя увеличить длину хотя бы на метр-полтора?

171030687_1.jpg.5d5e4daf8fcb1616947519f672630ca8.jpg

423748343_2.thumb.jpg.7da67469e607bdf1573bc9a9ff4be6b0.jpg

1848150444_3.thumb.jpg.ec1d8631d0c2f5531f50c639cc92081c.jpg

954615413_4.jpg.32621f4f80b472055ccc3714da3c9b5f.jpg

291824786_5.jpg.25109e9171d4cc9ced4806c5dc09690a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея второг света интересная, над гостиной тоже если получится сделать

 

но реально смущает:

- узкая комната 9м. В детстве пару лет жил в похожей, очень не комфортно

- маленькая площадь для кухни. Наверно вы аскеты, так как нам с женой такой площади не хватило бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея второг света интересная, над гостиной тоже если получится сделать

 

но реально смущает:

- узкая комната 9м. В детстве пару лет жил в похожей, очень не комфортно

- маленькая площадь для кухни. Наверно вы аскеты, так как нам с женой такой площади не хватило бы

Если это вопрос ко мне, то в приведенном мною в качестве примера проекте меня смущает многое. Но очень нравится именно узел гостинная/антресоль/терраса.

Не нравится узкий коридор, маленькие комнаты. Но, глядя на то, в каких местностях строят этот домик поляки (леса, озера, не в черте застройки) я понимаю, что скорее будут использовать как дачу. А тут и маленькие спаленки можно простить, и отсутствие мест хранения всякого добра, и кухоньку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И 2.20м в нижней точке , а 5-6м по коньку- Вы хорошо подумали? Или не думали вообще, просто надёргали винегрет "хотелок" со всего, что смотрели.

 

Пока, что так и есть: свои хотелки+подсмотренное. Поэтому и создал тему для дискуссии. Ну ок, сделаю стандартный минимум в 2.7 - но какая по сути разница, если по углам дома никто не ходит - там обычно мебель. В общем, зубами в эту идею я не вцепился, а лишь рассуждаю.

 

 

У вас явное противоречие: спальни по 9-10квадратов. Высота потолков 2.20м для экономии на отполении и тут же узкий коридор, который не смущает. Коридор- это нерационально используемая площадь дома, не добавляющая элегантности внутреннему пространству.

 

А вот тут никакого противоречия. Как по-другому сделать комнаты максимально удаленными друг от друга и при этом не превратить гостинную в ангар? Я не фанат смежных комнат, а расширение коридора до размеров холла расширит площадь дома до 140м2, что в мои планы не входит. Я лучше второй дом построю на участке, по надобности - нас пока двое с женой, нам и квартиры на 100 квадратов много. Для меня на первом месте функционал, а уже потом элегантность. Ради функционала ею можно пожертвовать, но не наоборот. Если не коридор - то что? Советуйте, когда критикуете плз)

 

Очевидно, вы разбалованы большими домами, но у меня друзья страдают в своих 200-300м домах и потом возвращаются в квартиры. Я же вообще не домашний чел Если бы не жена, строил бы 70 квадратов, а на зиму в теплые края)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу как на моей картинке просто высокие стеклопакеты метра на три.

...

2.2 - это две внешние стены.

Как-то это не очень сочетается. ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то это не очень сочетается. ;)

 

Три метра на торце, а в боковых частях гостинной просто до потолка. Не спорю, надо построить 3д модель и глянуть. Возможно реально дикий трэш)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три метра на торце, а в боковых частях гостинной просто до потолка. Не спорю, надо построить 3д модель и глянуть. Возможно реально дикий трэш)
Я себе уже в голове визуализировал - это таки дикий трэш. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл делать его каркасником на плите/ленточном фундаменте (сваи точно нет)? И если каркасник, то как решить вопрос шумо/виброизоляции? Ничего толкового не нашел по этому вопросу кроме каких-то пленок... но пленка точно не спасет от вибраций, которые по дереву отлично передаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, что так и есть: свои хотелки+подсмотренное. Поэтому и создал тему для дискуссии. Ну ок, сделаю стандартный минимум в 2.7 - но какая по сути разница, если по углам дома никто не ходит - там обычно мебель. В общем, зубами в эту идею я не вцепился, а лишь рассуждаю.

Вы задумывались над углом кровли? И над тем, как вы будете обслуживать эту кровлю ?

 

Объём, который надо обогреть в открытой гостиной будет одинаковым, хоть с высотой 2,20м, хоть с высотой в 2.70м. Но подумайте, куда "улетит" ваш потолок при высоте 2.20м и по коньку 5-6м?

А вот тут никакого противоречия. Как по-другому сделать комнаты максимально удаленными друг от друга и при этом не превратить гостинную в ангар? Я не фанат смежных комнат, а расширение коридора до размеров холла расширит площадь дома до 140м2, что в мои планы не входит.

Понятно. Скажите, вы изучали форум до открытия вашей темы? Есть тема об одноэтажниках без коридоров, есть тема vadimv, где он делится, как рационально использовать пространство одноэтажника; и темы Тани5, их много и они просто Клондайк для начинающего застройщика.

 

Я лучше второй дом построю на участке, по надобности - нас пока двое с женой, нам и квартиры на 100 квадратов много. Для меня на первом месте функционал, а уже потом элегантность. Ради функционала ею можно пожертвовать, но не наоборот. Если не коридор - то что? Советуйте, когда критикуете плз)

 

Очевидно, вы разбалованы большими домами, но у меня друзья

Это не критика. Это трезвый взгляд застройщика, прошедшего тот же путь, что и вы: от красивых картинок до рациональности, совмещенной с элегантностью, предпочту слово "уют".

 

Очевидно то, что я построила два небольших одноэтажных дома-карскасника, гостевой-55кв и основной- 130 с небольшим квадратов:D

И очевидно, что я понимаю, что такое потолок в 2.20м, в 2.40м, в 2,80м и 3метра высотой.

 

В гостевом доме односкатная крыша и спальня в 10.5квадратов. В нём я прожила 5 лет, пока(не спеша) строился основной дом. И ещё для меня очевидно, что с возрастом начинаешь ценить не только функциональность, но и элегантность решений, которые и делают дом Домом, который приносит радость нахождения в нём, а не простой ночлежкой.

Основной дом с двускатной кровлей, пространство кухня-гостиная с открытым потолком; чердак есть над двумя спальнями, ванной, туалетом, кладовкой и входной группой. Поэтому я не в теории, а на практике понимаю, как будет выглядеть то, что вы выложили в теме.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу выбора материала для стен. Изначально кажется что это важно и на этом можно сильно сэкономить.

Так вот - в стоимости дома не важно из чего вы его построите.

Дом каркасник, или газоблочный или кирпичный в итоге будет стоить плюс минус одинаково.

Сейчас в темах есть «цена дома с паучками» и цифра в подсчетах близится к 670 за квадрат (около 100) так вот он каркасник.

И дом ромы в днепре из гб, в последнем подсчете был 67 тыс дол по проекту z10 тоже 500-600 долл за кв.

 

К выбору материала нужно подходить с других разных сторон. Например инерционность, паропроницаемость и других. Что бы понимать «как вы будете в нем жить и какое оборудование, отделка и пр будет дальше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом каркасник, или газоблочный или кирпичный в итоге будет стоить плюс минус одинаково.

Сейчас в темах есть «цена дома с паучками» и цифра в подсчетах близится к 670 за квадрат (около 100) так вот он каркасник.

И дом ромы в днепре из гб, в последнем подсчете был 67 тыс дол по проекту z10 тоже 500-600 долл за кв.

У меня дом из пеноблока с утеплением пенопластом - примерно в ту же сумму за квадрат.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, как с окнами. Высота стены 2.20м, но хочу окна узкие высотой 3м.

На этом этапе подобные казусы можно понять- пока идёт набор информации и нет стыковки желаний.

Понимание того, что окна 3-х метровой высоты никак не бюджетный вариант, придёт позже. И тогда придётся чем-то жертвовать, либо отказаться от металлопластика, либо размером окна, либо делать импост, потому что программа, которая считает окно, скажет:"Низзя".

 

У меня, в основном доме, изначально были заложены окна другого размера и фасад, соответственно, выглядел по-другому. Чтобы он выглядел так, как в первом варианте, нужно было отказаться от металлопластика, а это уже совсем другой порядок цен.

Хорошо, что у меня муж конструктор с отличным чувством пропорций и сделал второй вариант без визуального ущерба для фасада, без импостов и отказа от металлопластика.

 

Пришлось отказаться от двухкамерного стеклопакета в пользу однокамерного, с другой толщиной стекла. Опять же, программа сказала, что только так и всё.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, как с окнами. Высота стены 2.20м, но хочу окна узкие высотой 3м.[/quote

Вот прицепились вы к этим окнам)) два раза уже написал, что не на тех стенах окна плагировались) ну да ладно

 

QUOTE=allanek;5083817]Это не критика. Это трезвый взгляд застройщика, прошедшего тот же путь, что и вы: от красивых картинок до рациональности, совмещенной с элегантностью, предпочту слово "уют".

 

Алла (я же правильно сориентировался по нику?), спасибо вам и за критику, и за советы, и за килобайты текста, набранные безвозмездно по доброй воле. Я принимаю любое мнение. И таки от своего изначального варианта я отказался в пользу того польского с доработками - мне он пришелся по душе. А там и мансарда небольшая, и все, что вы описали.

 

Я не домосед, поэтому и не нужен мне огромный дом. Я много путешествую и по стране, и за границей, поэтому трезво оцениваю свои запросы по жилплощади. Понятие уюта и покоя у всех индивидуально, думаю, тут вы согласитесь.

 

А вот по логике строительства у меня особых знаний и опыта нет, поэтому и обратился за помощью. И вы помогли, как и остальные отписавшиеся. Темы вами предложенные не видел, сейчас пойду изучать. Еще раз спасибо.

 

 

 

Еще одна проблема, которую надо решать до строительства: участок отдаленный, рядом нет соседей (Мрия-Шпитьки, там много таких "висячих садов"). Никто так и не начал строиться, везде все те же яблони, что и 10 лет назад. Я бы на линию и трансформатор с удовольствтем скинулся... У кого вообще имеется инфа по этим участкам? Бесперспективняк?

Screenshot-20200415-025237.jpg

 

 

 

.

И дом ромы в днепре из гб, в последнем подсчете был 67 тыс дол по проекту z10 тоже 500-600 долл за кв.

это финальные цифры после отделки?

Змінено користувачем DMruud
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алла (я же правильно сориентировался по нику?), спасибо вам и за критику, и за советы, и за килобайты текста, набранные безвозмездно по доброй воле. Я принимаю любое мнение. И таки от своего изначального варианта я отказался в пользу того польского с доработками - мне он пришелся по душе. А там и мансарда небольшая, и все, что вы описали.

 

Я не домосед, поэтому и не нужен мне огромный дом. Я много путешествую и по стране, и за границей, поэтому трезво оцениваю свои запросы по жилплощади. Понятие уюта и покоя у всех индивидуально, думаю, тут вы согласитесь.

 

А вот по логике строительства у меня особых знаний и опыта нет, поэтому и обратился за помощью. И вы помогли, как и остальные отписавшиеся. Темы вами предложенные не видел, сейчас пойду изучать. Еще раз спасибо.

 

 

 

Еще одна проблема, которую надо решать до строительства: участок отдаленный, рядом нет соседей (Мрия-Шпитьки, там много таких "висячих садов"). Никто так и не начал строиться, везде все те же яблони, что и 10 лет назад. Я бы на линию и трансформатор с удовольствтем скинулся... У кого вообще имеется инфа по этим участкам? Бесперспективняк?

Screenshot-20200415-025237.jpg

 

 

 

 

это финальные цифры после отделки?

 

Да, но там подход со строгой дисциплиной.

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=212905

 

И учтите это только дом, без забора (который стоит как стены дома) без тротуарки, без зелени и пр.

Посмотрите раздел «как мы строим дома» есть много интересных тем, от Татьяны5 например - куча идей, может вам лучше будет купить ее дом.

 

У нее был «красный дом» думаю вам бы очень подошел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...