Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

світлодіоди Seoul Semiconductor Sunlike - развод?

bogdan_uzh

Рекомендовані повідомлення

є зараз світлодіоди Seoul Semiconductor Sunlike з тіпа спектром світла майже сонячним - хтось ставив? як воно? бо виглядає як тупо маркетинг...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индекс цветопередачи

Такие светодиоды уже есть давно, только тогда мало кто обращал на это внимание, так как они и стоят дороже.

Сначала завели лампы, но для покупателя оказалось это дорого, лампа в алюминиевом, или керамическом теплоотводящем корпусе с CRI90, люди отдали предпочтение пластиковым и картонным.

Сейчас у нас тоже появилась лента с CRI90, она тоже не дешевая. Но суть в том, что если Вам важно передать естественный цвет, то нужно обращать на это внимание.

Думаю многие обращали внимание покупая вещь в магазине одного цвета, выйдя на улицу, увидели другой цвет.

Когда то давно ко мне в магазин зашел покупатель и говорит, помоги, купил в эпицентре лампы, поставил их в ванной, чтобы жене было светлее красится. Когда они вышли на улицу, то жена была в шоке, красилась на день рождение, а тона вышли совсем не праздничные)))

Так что если кто то уже начал вникать индекс цветопередачи и ему это нужно всегда рад помочь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
попробуйте IKEA конкретно серии ледар, к сожалению номенклатура типоразмеров ограничена но по цветопередаче очень клевые из "гражданских". Да есть специализированные "типографские" но там другие цены и сложности с покупкой. Конкретно по "лидарам" очень нравятся - освещение вечером совершенно не воспринимается как исскуственное
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть специализированные "типографские"

це які? є якісь у них назви/бренди?

 

Добавлено через 1 минуту

на олх sunlike 750грн за лампу. дорого але не факт що є сенс.

 

Добавлено через 6 минут

Конкретно по "лидарам" очень нравятся - освещение вечером

це теплі чи холодні лидари?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

це які? є якісь у них назви/бренди?

 

"лампы для полиграфии" в гугле, там разные производители, есть в тч у филипса и осрама. НО там 90% это G13 потому как в армстонги в офисы. Я пытался себе собрать подвесную лампу на таком.

 

 

це теплі чи холодні лидари?

теплые

Простите за ру ссылку lamptest.ru/page/ikea2018/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие лампы с высоким индексом цветопередачи, предлагались давно. Но всех естественно пугает цена. Сейчас есть уже и лента с CRI 90 но она в два раза дороже. Как убедить покупателя, если он хочет только самую дешевую?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такие лампы с высоким индексом цветопередачи, предлагались давно. Но всех естественно пугает цена. Сейчас есть уже и лента с CRI 90 но она в два раза дороже. Как убедить покупателя, если он хочет только самую дешевую?

 

Да, безусловно, просто конкретно Икея ледар это очень хорошая лампа с cri90+ которую можно просто взять и купить за разумные в общем-то деньги и при этом получить не просто высокий cri а еще и высокую надёжность, что в случае с разного рода китайцами в общем-то лотерея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокая надежность, это когда светодиод установлен и запитан правильно. По Вашей ссылке вижу картонные и лампы в стекле. Куда светодиоду деть тепло? Да и соответствуют ли кри, тоже под вопросом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высокая надежность, это когда светодиод установлен и запитан правильно. По Вашей ссылке вижу картонные и лампы в стекле. Куда светодиоду деть тепло? Да и соответствуют ли кри, тоже под вопросом.

 

Ресурсных тестов и разборок икеевских ламп опой жуй в Ютюбе, думаю вы не будете спорить что доверия Икее в принципе с избытком. У них было пару выпусков ламп с повышенными пульсациями но их быстро снимали с рынка, с 18го года очень годные с учётом зарактеристик.

 

Про соответствие кри это вы сейчас *тесты* Надежина под вопрос поставили?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А може недостатнє охолодження впливати на погіршення CRI?

ну і взагалі ота вся канітель з великим синім спектром - це просто маркетинговий хід чи реально є в тому сенс?

 

 

бо з одного боку є тіпа класні санлайки і інші дорогі з великим CRI... і їм вроді би вигідно накаляти ситуацію зі спектром..

 

а з іншого є дешеві з підвищеним синім спектром - і їм також вигідно його збільшувати бо ціна падає а ефективність покращується....

 

а як реально воно?

я бачив якісь там дослідження французів www.anses.fr/en/content/leds-blue-light

 

Добавлено через 1 минуту

тесты* Надежина

А він тестить б/у лампи? наприклад після місяця використання? Чи завжди тільки нові?

Чи взагалі воно не міняється нічого після місяця зазвичай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А він тестить б/у лампи? наприклад після місяця використання? Чи завжди тільки нові?

 

я не могу сказать что я прямо мониторю что он тестирует и как меняется или нет методика но то что читал его были новые, но в нете гуглятся и ресурсные (уже не его)

 

Добавлено через 3 минуты

а з іншого є дешеві з підвищеним синім спектром - і їм також вигідно його збільшувати бо ціна падає а ефективність покращується....

 

ну в общем-то все довольны. у обычных ламп эффективность люмены на ватт прилично выше, у кри-шных эффективность ниже, причем прилично но можно написать на коробке про cri. С точки зрения пользы/вреда я думаю там и правда много маркетинга с обох сторон мне просто нравится освещение таких ламп и это основная причина. Также долго искал лампу для кабинета с высоким cri для более адекватной передачи цвета на мониторе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ээээ. Вы встроили лампу в монитор вместо штатной подсветки?

 

нет конечно, подвесная лампа над монитором

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ресурсных тестов и разборок икеевских ламп опой жуй в Ютюбе, думаю вы не будете спорить что доверия Икее в принципе с избытком. У них было пару выпусков ламп с повышенными пульсациями но их быстро снимали с рынка, с 18го года очень годные с учётом зарактеристик.

 

Про соответствие кри это вы сейчас *тесты* Надежина под вопрос поставили?)

 

Я мало смотрю в ютубе, когда это маркетинговый ход. В икеи никогда ничего не покупал, тем более светодиодных ламп. О светодиодах я знаю не по наслышке, уже боле 10 лет я кручу-верчу, устанавливаю, ремонтирую, экспериментирую и.тд:shock: Так что Вас никто не собирается отговаривать от икеи и доверять им. Но то что Вы дали ссылку, а ещё указали что это не китай, я был удивлён, так ка и в качестве указанных ламп в ссылке. Давайте я Вам подарю лампу CIVILIGHT тем более уже распродаются остатки, вы разберете две лампы и посмотрите их внутренности. И поймете почему этот бренд не выдержал рынок. А это был собственный бренд мощного китайского завода, у которого были партнёры филипс и осрам. Улавливаете связь?

 

Добавлено через 3 минуты

А може недостатнє охолодження впливати на погіршення CRI?

Ні. CRI це якість світлодіода. Недостатнє оолодження знешкодиь світлодіод, так як завести двигун автомобіля без водяного охолодження.

 

Добавлено через 2 минуты

ну і взагалі ота вся канітель з великим синім спектром - це просто маркетинговий хід чи реально є в тому сенс?

Якщо Ві маєтена увазі синій спектр для рослин, то він працює і працює на розвиток корнів, червоний для росту. Чи я не так зрозумів Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улавливаете связь?

 

честно, нет. Вы же понимаете что икея не делает железо сама? Аккумуляоры у них аафигительные, потому что делает им их саньо/панасоник. Акустика всякая "умная" у них тоже агонь, потому что делаем им ее сонос. Техника бытовая у них "адекватная" потому что им делает ее вирпул и аристон. Кто делает им лампочки я хз, но факт что по состоянию на сейчас из того что можно пойти и купить в магазине (не заказать где-то) они самые клевые, покупать вам или нет это ваш выбор. То что господин Надежин тестирует лампы хрен знает сколько лет и менеджерит и админит москальский ламптест, который, по моему мнению, самый адекватный источник технической инфы по лампам (омрачает только "ру"), где есть тесты 100500 ламп разных брендов, в тч санлайта на сколько помню, это очень странно что вы не знаете, ну или делаете вид что не знаете) Его мнение про икеевские лидары он в 2018 высказал весьма однозначно, возможно в 2021 есть что-то уже и лучше в гражданском секторе но из того что я покупал то нет)

 

 

Но то что Вы дали ссылку, а ещё указали что это не китай, я был удивлё

вообще не понял, что кто дал и где кто не китай ) и конечно что вас удивило я тоже не понял

 

 

Давайте я Вам подарю лампу CIVILIGHT

 

я вообще нить потерял, человек спросил за cri-лампы. Я знаписал что самій простой и надежній способ сейчас познакомиться с такими это купить в икее лидар. ВСЕ. Никто не посягает ни на ваш десятилетний бизнес ни на продукцию какого-либо бренда.

ПС lamptest.ru/search/#currency=rub&type=LED&brand=Civilight неплохие лампочки вероятно )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бо з одного боку є тіпа класні санлайки і інші дорогі з великим CRI... і їм вроді би вигідно накаляти ситуацію зі спектром..

 

а з іншого є дешеві з підвищеним синім спектром - і їм також вигідно його збільшувати бо ціна падає а ефективність покращується....

 

а як реально воно?

Хороший сітлодіод, він і є хороший і якістний.

Спробую прописати коротко.

Всі світлодіоди, як і ми старіють. Якістний с якщо старіє, то набагато повільніше, якщо він за рік знизить свою яскравість на 15% то неякісні на 75%. Коли вирощують кристали, тоді їх і сортують. По якості, біновсі...

Ще те CRI ))) Індекс передавання кольору, дехто говорить, але нерозуміє навіщо воно.

Теж коротко цеколи Ви купили дешеві лампи, воставили їх в ванні, де фарбується ваша дружина, вона пофарбувалась, разом вийшли на сонце, а вона наче нафарбована не на свято, а на останню подію. Уявляєте її настрій. Так от, щоб небуло такого, Індекс передавання кольору не повинен бути нище 80.

 

Добавлено через 6 минут

я вообще нить потерял, человек спросил за cri-лампы. Я знаписал что самій простой и надежній способ сейчас познакомиться с такими это купить в икее лидар. ВСЕ. Никто не посягает ни на ваш десятилетний бизнес ни на продукцию какого-либо бренда.

ПС lamptest.ru/search/#currency...rand=Civilight

Скорее это не бизнес, а хобби. Бизнес, это утех кто быстро вкурил тему и навез ширпотреба, ничего при этом особо не парился при развитии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lamptest.ru/review/02135-ikea-ledare-40363230-led1722r8/

lamptest.ru/review/00421-civilight-gu10-wp01t7-2757/

 

в плане cri/пульсаций/r9 икеевская получше чуток, но и дороже но правда и диммируемая. хар-ки Civilight очень тоже хороши спору нет

 

Добавлено через 1 минуту

но и дороже

а нет, икея еще и дешевле, по крайней мере в рашестане. вообще тогда возникает вопрос )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет конечно, подвесная лампа над монитором

Не думаю что она так уж повлияет на цветовосприятие цветов монитора. А вот если вы собираетесь подбирать на мониторе цветп по печатным оттискам - то в таком случае, конечно же, нужно правильное освещение. Причем желательно не просто с высоким CRI, но еще и стандартизированное как источник света D50.

 

Добавлено через 1 минуту

кристали, тоді їх і сортують. По якості, біновсі...

Для білого не зовсім справедливо - бо в світлодіоді білого кольору цей самий колір отримується не завдяки кристалу, а завдяки люмінофору й саме він впливає на колірні характеристики випромінювання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю что она так уж повлияет на цветовосприятие цветов монитора.

 

безусловно, но поскольку разницу между лампами на обычном освещении видно то логично свет узкий для работы с цветом сделать так-же с широким спектром. а так да, если уж совсем надо то калибровка монитора, еще и при разном свете но то совершенно другая история

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем при разном свете? Если нужно цветовоспроизведение - то на монитор ставится козырек нейтрального темно-серого цвета да и всех делов. Калибровка само собой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем при разном свете? Если нужно цветовоспроизведение - то на монитор ставится козырек нейтрального темно-серого цвета да и всех делов. Калибровка само собой.

 

Ну можно и так, чет куда-то не туда ушел разговор )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ві маєтена увазі синій спектр для рослин, то він працює і працює на розвиток корнів, червоний для росту. Чи я не так зрозумів Вас?

не так, я мав на увазі що кажуть підвищений синій спектр негативно впливає на людський зір - я це мав на увазі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так, я мав на увазі що кажуть підвищений синій спектр негативно впливає на людський зір - я це мав на увазі

 

Вроде не на зрение а не возбужденность или шось таке, но чисто личное дилетант ское - рынок придумал очередную тему для продаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так не беріть підвищений синій спектр. Хвала китайцям, американцям та японцям зараз є величезний вибір світлодіодів й можна взяти білі не з температурою 8000-9000К, а 4500К.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...