Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с пеноблоками!

alexua

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемие форумчане

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с подобным: в моем городе есть дом построений с пеноблока заводского производства но в первий сезон его порвало практически полностю, говорят что владелец етого дома судится с производителем но безрезультатно :(

 

Дело в том что я собираюсь строить дом с газоблоков Ytong, но недавно увидел дом изображенний на фотках и начал сомневатся в правильности своего вибора (может лучше не связиватся с ячеистими бетонами?).

 

dsc00805.jpg

 

dsc00806.jpg

 

dsc00808.jpg

 

dsc00809.jpg

 

dsc00810.jpg

 

dsc00812.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого! Насколько я вижу - основание на которое легла сама кладка К. кирпич. Такие трещины по вертикали, могли возникнуть, либо при интенсивной-не равномерной усадке, либо при "не понятном" растворе для этой кладки - либо - производитель ПБ - намутил конкретно.

 

Кач-во Ятонга еще не вызывало сомнений - а вот первые два пункта, могут сделать с ним аналогичное.

 

ЗЫ. Это мое, личное, скромное мнение - не ИМХО :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего? Это не проблема пеноблоков, это проблема строителей :) Пеноблок - хрупкий материал, под него нужно качественно готовить фундамент. Если фундамент даст усадку - пеноблок порвет. Не нравится - стройте из полнотелого кирпича с утеплением. :) З.Ы. И смысл было строить из пеноблока с таким кладочным швом??? Долго он судиться будет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявляю со всей ответственностью....это проблема НЕАВТОКЛАВНОГО пенобетона. У меня такая же проблема......из 100 кубов материала у меня 30 такого извините гавна было.....Ну ничего не случилось....садился он примерно пол года, после чего был заштукатурен и никаких трещин не наблюдается по сей день. Но брать надо высушенный автоклавный пеноблок. Его легко отличить.....он белого цвета и очень крепкий, неавтоклавный как сырой раствор сыпеться и набирает прочность около года
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявляю со всей ответственностью....это проблема НЕАВТОКЛАВНОГО пенобетона. У меня такая же проблема......из 100 кубов материала у меня 30 такого извините гавна было.....Ну ничего не случилось....садился он примерно пол года, после чего был заштукатурен и никаких трещин не наблюдается по сей день. Но брать надо высушенный автоклавный пеноблок. Его легко отличить.....он белого цвета и очень крепкий, неавтоклавный как сырой раствор сыпеться и набирает прочность около года

 

Вы наверное о газобетоне говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заявляю со всей ответственностью....это проблема НЕАВТОКЛАВНОГО пенобетона. У меня такая же проблема......из 100 кубов материала у меня 30 такого извините гавна было.....Ну ничего не случилось....садился он примерно пол года, после чего был заштукатурен и никаких трещин не наблюдается по сей день. Но брать надо высушенный автоклавный пеноблок. Его легко отличить.....он белого цвета и очень крепкий, неавтоклавный как сырой раствор сыпеться и набирает прочность около года

 

Любой пеноблок при усадке фундамента треснет ;) И кирпич треснет, если усадка большая. А если очень большая - то и бетон тоже :) Учитывайте свойства материала - под любой пеноблок нужен качественный ленточный фундамент. Ну хрупкий он, что ж от него требовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вертикальная трещина настолько характерная - это просадка фундамента. Сделайте грамотно качественно фундамент и ничего не треснет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но брать надо высушенный автоклавный пеноблок. Его легко отличить.....он белого цвета и очень крепкий, неавтоклавный как сырой раствор сыпеться и набирает прочность около года

 

Обычно ПБ не автоклавят - есть паро-пропарка - это да - процесс для ускорения набора прочности - как и для всех бетонов - это 28 дней, при про-парке сроки готовности сокращаются до 80-90% и он таки серого, как положено, белый цвет, от наполнения... в смысле чего сыпанешь - такого и цвета - природный цвет ПБ - серый.

 

Вертикальная трещина настолько характерная - это просадка фундамента. Сделайте грамотно качественно фундамент и ничего не треснет

 

Однозначно и я такого мнения - не кач. фундамент! Такое и ГБ и кирпич порвет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На першій фотографії чітко видно як тріщина розширяється знизу до верху. Однозначно винен фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На першій фотографії чітко видно як тріщина розширяється знизу до верху. Однозначно винен фундамент.

 

блин , уже орсуждалось . Трещины в таком случае идут через множество рядов , это сам пенобетон садиться .

 

Фундамент не может значительно прогибаться . Будь там любой другой материал все было бы в порядке .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за помощь :)

фотки фундамента загружаю - но в фундаменте трещин вообще нет, а по периметру дома много блоков с трещинами :(

 

dsc00807.jpg

 

dsc00815.jpg

 

dsc00814.jpg

 

dsc00813.jpg

 

dsc00812_2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это усадка пеноблока однозначно. Трещина по центру здания и в районе оконных проемов.

Фундамент тут не при чем.

Так нагло говорю, так как себе строили первый офис из обуховского пеноблока (лет пять тому). Когда клали он еще парил.

Через 3 месяца пошла первая трещина точно по центру здания.

Обследовали подвал и фундамент. НИИСК поставил датчики смещения. Фундамент не шевелился ащщщще.

Трещины через полгода склеили полиуретаном (инъекция), так как он эластичный и не дал появиться другим трещинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой пеноблок при усадке фундамента треснет ;) И кирпич треснет, если усадка большая. А если очень большая - то и бетон тоже :) Учитывайте свойства материала - под любой пеноблок нужен качественный ленточный фундамент. Ну хрупкий он, что ж от него требовать?

 

Как я уже говорил у меня в кладке получилось 2 разновидности материала. Нижний и верхний слои были выложены из Обуховского пеноблока. Когда мне привезли пеноблок с Обухова он был еще горячий как из печи и остывал еще сутки. Так вот в этих двух слоях из нормального пеноблока ни одного лопнувшего камня, а тот что серый (посерединке) весь располовинился за пол года. Так что повторяю, фундамент здесь не причем....это результат применения неавтоклавного (или непропаренного) материала. :pardon:

Цитата: (www.rmnt.ru/catalog/wall_concrete/17573.htm)

Автоклавная обработка. Автоклавная обработка пенобетона ликвидирует 2 основных недостатка неавтоклавного пенобетона - низкую прочность и высокую усадку. В результате воздействия высокого давления и температуры в автоклавах пенобетон становится прочным и мало подверженным влажностной усадке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое всем спасибо за помощь буду думать :)

 

Вы подумаёте еще не поздно отказаться в пользу правильного материала-кирпича, постараюсь завтра сфоткать пару домиков с аналогичной проблемой, когда увидел сразу эту дрянь пено-газо бетон отбросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы подумаёте еще не поздно отказаться в пользу правильного материала-кирпича, постараюсь завтра сфоткать пару домиков с аналогичной проблемой, когда увидел сразу эту дрянь пено-газо бетон отбросил.
Теперь предупреждаю публично - свои названия, любым материалам, в виде "для свинарников", "дрянь", "Г-но" и т.д держать у себя в-голове, а не выносить на форум. Это провоцирует!

 

ЗЫ. Ячеистые бетоны, не однократно уже обсуждались на форуме - есть поиск.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что ответ почему треснули в данном случае блоки, очевиден.

 

Посмотрите на ужасное качество швов, впечатление, что блоки клали с 1 по 2 января :)

 

Из-за этого неравномерность нагружения блоков чудовищная, если бы клали блоки с хорошей геометрией на клей - ни чего бы не треснуло!

Да и теплее было бы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю, что ответ почему треснули в данном случае блоки, очевиден.

 

Посмотрите на ужасное качество швов, впечатление, что блоки клали с 1 по 2 января :)

 

Из-за этого неравномерность нагружения блоков чудовищная, если бы клали блоки с хорошей геометрией на клей - ни чего бы не треснуло!

Да и теплее было бы ;)

Мне вот тоже швы-кладка в глаза бросилась, что-бы так рвануло блоки при нормальном фундаменте - это или кладка или это самопальный ПБ деда Васи-соседа. Стена-то не нагружена ничем - плиты не лежат, армопояса вроде нет. Нагрузка - только сам ПБ и два ряда кирпича сверху. А трещина вертикальная и ровно с верхнего ряда прямо до нижнего.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно сразу два этих фактора: пенобетон кустарный (типа, на производстве один рабочий спрашивает другого "Цемент ложить? Нет!, дорого!" :) ) + очень некачественные швы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на ужасное качество швов, впечатление, что блоки клали с 1 по 2 января :)

 

Нет там ничего ужастного . Блоки более или менее хорошо положены , только после усадки все разрушилось . А будуют кирпичем как бутуют .

 

Поиск решений "2 в одном" приводит к таким результатам . Лет пять назад был всплеск продажи установок для пенобетона , потом как-то все утихло ...

 

PS. Я если честно не понял чем возмутил "материал для свинарников" , если свинарники из чего-то строить надо и это актуально для сельской месности . Пенобетон - теплый , как раз для одноэтажных зданий , и людей если что не убьет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет там ничего ужастного . Блоки более или менее хорошо положены , только после усадки все разрушилось . А будуют кирпичем как бутуют .

Нет ни чего ужасного??? Да вы посмотрите на толщину швов, с одного края 2 см, с другого 1 см, даже самый кривой уровень будет в шоке, я бы лично, за такую уладку не то чтобы не заплатил, еще бы и ????ы дал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет ни чего ужасного??? Да вы посмотрите на толщину швов, с одного края 2 см, с другого 1 см, даже самый кривой уровень будет в шоке, я бы лично, за такую уладку не то чтобы не заплатил, еще бы и ????ы дал!

Напрасно вы так на строяков,видно что сами в руках кельму не держали.Они раствором выравнивали недостатки блоков.Так поступают со всеми подобными материалами с плохой геометрией,посмотрите как ложится ракушка,керамзитобетонные блоки и т.д.Тут вопрос в выборе материала,а за это ответственность лежит полностью на хозяине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам лично, своими руками кирпич ложил и черновую и облицовку.

 

А насчёт того, покупая пеноблок с размерами +/- 2-3 см, заведомо капаешь себе яму - согласен :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...