Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Крыша Элана Маска.

Artembond

Рекомендовані повідомлення

В общем смотрел выступление. Прикольно в общем. Стеклянная черепица, из фигурного стекла. Внутри каждой черепицины - солнечная батарейка.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем смотрел выступление. Прикольно в общем. Стеклянная черепица, из фигурного стекла. Внутри каждой черепицины - солнечная батарейка.
Тут где-то другой проект проскакивал - мягкая кровля в рулонах с батарейками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут где-то другой проект проскакивал - мягкая кровля в рулонах с батарейками.

 

КПД у гибких солнечных батарей очень не большой. Подозреваю что и долговечность.

 

 

Есть подозрение что китай сможет их сделать значительно дешевле 1 бакса за ватт. (цена уже у нас)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши ЗБК ответят электро-шифером!

 

Не ответят. Хотя могли бы. Если покупать элементы в Китае, и делать остальное у нас, то вполне могло бы и выгодно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати по цене, дешевле обычной.
А почем киловатт? (я не досмотрел, его, как оратора, просто убить нада).

Там есть целая куча непоняток. Как "пирог" под эту "черепицу" делать, как соединять элементы, как чинить если что, можно ли по этой крыше ходить, если тарелку захочется поставить итд итп. Конечно многое решается, если чуть подумать, но граблей очень много.

 

Добавлено через 1 минуту

почему крыши из панелей не делают)

1. Не эстетично.

2. Не технологично.

3. Дорого. Фактически нужно две крыши. Одна обычная другая из солнечных панелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, но по итогу все это решили, ведь это тоже самое, по сути, только эстетично, технологично и приемлемо по ценнику)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это понятно, но по итогу все это решили, ведь это тоже самое, по сути, только эстетично, технологично и приемлемо по ценнику)

Да у Маска по сути, что не плюнь, просто старая технология, но сделана по человечески. Не отбить инвестиции через год, а сделать все хорошо.

 

Не выкинуть бензиновый двигатель, вместо него воткнуть электродвигатель, и распихать по пустотам батарейки, а сделать электромобиль с нуля.

Во всем мире процветает технология приделывания нового функционала с помощью костылей к тому что уже работает худо-бедно, вместо того чтобы просто взять и сделать то что нужно.

 

Добавлено через 1 минуту

Насчет коммутации, холодный чердак и коммутируй шо хочешь.
Тоесть был теплый, стал холодный?

 

Добавлено через 32 секунды

Единственную цену он озвучил на блок батарей 5500.
Не солнечных батарей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это концепция, то они могут занизить цену такой кровли, так как ты подсаживаешься автоматом на их блок аккумуляторов, на их тачку, на их сервис, на их систему заправки.
Если коротко, то не слышал про такое. И гляньте сколько ТО тесла требует.

 

Добавлено через 53 секунды

У меня лично принципиально холодный и останется холодным:)

А судя по фильмам США у них обычно теплый. Сверлить сотни дырок?

 

Добавлено через 5 минут

Чердак - явно теплый.

adt.livejournal.com/16792.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно.

 

Вроде не так давно было, звучит примерно так:

 

подпишите контракт с нашим мобильным оператором на год и новый мобильный телефон вы получите за 1 грн.

 

Вот тоже самое и тут, только вместо связи - электрика, тесла-современная технология и она не требует ТО, потому надо мыслить с более современной точки зрения.

Не слышал чтобы вместе с теслой что либо еще навязывали.

 

Добавлено через 1 минуту

Наверняка там какой-то финт есть и с проводами, скорее всего простое решение как грабли, чтобы не сверлить.

Я не спорю. Может быть. Может панели соединятся как проводка в автомобиле. Хотя это дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня дорогие - завтра бесплатные.
А если плохие коннекторы приведут к массовым пожарам, то Маск имеет все шансы пофукать всю идею солнечных крыш на много лет по всему глобусу. Народ просто станет их бояться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если плохие коннекторы приведут к массовым пожарам, то Маск имеет все шансы пофукать всю идею солнечных крыш на много лет по всему глобусу. Народ просто станет их бояться.

---

Как страшно жыть (с).

На самом деле, Маск имеет все шансы пофАкать существующую модель экономики, и не предложить ничего путного 99,9% офисных (и околоофисных) крыс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Как страшно жыть (с).

На самом деле, Маск имеет все шансы пофАкать существующую модель экономики, и не предложить ничего путного 99,9% офисных (и околоофисных) крыс.

Если с Pay Pal не зарезал, то не зарежет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там есть целая куча непоняток. Как "пирог" под эту "черепицу" делать, как соединять элементы, как чинить если что, можно ли по этой крыше ходить, если тарелку захочется поставить итд итп. Конечно многое решается, если чуть подумать, но граблей очень много.

Та элементарно, наверное:

вдоль обрешётки идёт кабель с клеммами. Каждую черепичку подключаем к клеммам.

Далее, где нибудь по торцу или по центру ската кабели под каждым рядом обрешеток соединяются в один центральный и он проходит уже через пирог ската в дом.

 

Пирог какой? Та любой. Какой надо, такой и делаем. Через любой пирог можно пройти кабелем не нарушая структуры.

 

Тарелка? В эру интернет-тв и электромобилей??? Ну я не знаю... Но если очень припадочно, то под любую черепицу ставим проходной элемент и спокойно выводим трубу крепления тарелки

 

Добавлено через 2 минуты

Т.е. можно предположить, если поверить Элону на слово, то квадрат такой кровли стоит дешевле квадрата битумки.

Не думаю.

Его черепичка имитирует по форме сланцевую кровлю. И в тесте была керамика, сланец и его электротайл.

Я думаю, он сравнивал со сланцем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его черепичка имитирует по форме сланцевую кровлю. И в тесте была керамика, сланец и его электротайл.

Я думаю, он сравнивал со сланцем

Мне тоже так кажется. И по форме она как сланец - перекрывается довольно сильно. А по чем сланец, в среднем по глобусу?

 

Добавлено через 4 минуты

Та элементарно, наверное:

вдоль обрешётки идёт кабель с клеммами. Каждую черепичку подключаем к клеммам.

Очень надежные должны быть клеммы. У солнечной батареи такая ВАХ (вольт-амперная характеристика) что задетектировать К.З и или образование дуги просто не реально. А температурные условия самые мрачные, плюс всякие там мыши/птицы...

Тарелка? В эру интернет-тв и электромобилей??? Ну я не знаю... Но если очень припадочно, то под любую черепицу ставим проходной элемент и спокойно выводим трубу крепления тарелки

Ок. Может быть. А трубу коаксиальную? А всякие там гребешки итд?

 

Добавлено через 7 минут

Я прикинул, получается что солнечная батарея, это 170 баксов за метр квадратный. Сланец натуральный получается 50 баксов за метр квадратный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок. Может быть. А трубу коаксиальную? А всякие там гребешки итд?

Существует огромное количество стандартных приблуд для выполнения проходок кровли. Учитывая то, что тайлы Маска полностью повторяют форму традиционных кровельных материалов то всё традиционным образом спокойно пройдёт через кровлю.

 

QIP_Shot_-_Screen_068.thumb.jpg.29c6ad450c820655c8b0e67300f8a397.jpg

 

Добавлено через 1 минуту

Я прикинул, получается что солнечная батарея, это 170 баксов за метр квадратный. Сланец натуральный получается 50 баксов за метр квадратный.

Очевидно, что Маск имел в виду выгоду не в стартовых затратах, а в том, сколько можно будет сэкономить на этой кровле за весь период эксплуатации.

Самоокупаемая солар-черепица выгоднее самой дешёвой битумки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоокупаемая солар-черепица выгоднее самой дешёвой битумки.
Тут непонятно. Сланец природный материал, и как я понял, весьма дорогой. Если заменить его на стекляшку, по идее будет значительно дешевле. Солнечная батарея дорогая, потому что транспортировать очень сложно. У меня лежит пачка платин монокристала, кажись 250 баксов за 500 ватт. Мне сказали что я переплатил раза в 2 и что если не на алиэкспресе искать, то а на таобао, то по 250 за киловатт можно найти. Чтобы из стекляшки сделать солнечную стекляшку нужен паяльник, спец. проволока и специальная пленка. Ну плюс паяльник вакуумный насос и печка. Короче линия по производству всего этого копеечная получается.

Сразу же получается громадная экономия на транспортировке - солнечные стекляшки это большая солнечная батарея. Плюс монтаж входит в монтаж крыши. По идее, при массовом подходе, хез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вполне реально сделать, но производство должно быть местным, а то черепицу с китая возить будет дороже чем модули сейчас.

 

А что, берем черепичку, на нее ложим селл, на какойто хороший и теплопроводный клей, а сверху закрываем это, и вот тут вопрос чем? Стекло, полимер, по сути не важно, важно что-бы это все имело одинаковый коэффициент температурного расширения.

 

Выводы с селла не проблема, плоские в изоляции отводы и соединения, ничего сверлить не нужно, там под черепицой места достаточно для организации соединений.

 

Селлы нужно делать на весь размер полезной площади, но стандартных таких нет, тоесть нужно под это дело затачивать производство селлов.

 

Волнует меня тут только один вопрос - нагрев селла, и справится ли черепица с отводом тепла от селла. Фотомодуль на крыше охлаждается за счет расстояния между крышей и фотомодулем, а тут пространства нет.

 

Вообще в китае можно заказать селлы конкретного размера в гибком варианте и их клеить уже на черепицу. Или даже под стеклом, но тонким, там ее функция не такая как на стандартных фотомодулях, так что вполне можно и тоньше делать.

 

Вот такие мысли в слух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе вполне реально сделать, но производство должно быть местным, а то черепицу с китая возить будет дороже чем модули сейчас.

 

А что, берем черепичку, на нее ложим селл, на какойто хороший и теплопроводный клей, а сверху закрываем это, и вот тут вопрос чем? Стекло, полимер, по сути не важно, важно что-бы это все имело одинаковый коэффициент температурного расширения.

Все продумано давно.

Стекляшка, специальная пленка. Потом селл, потом еще раз пленка. Все это накрывается обычной пленкой, под вакуум и нагревается. Все это в комнате где мало пыли.

 

 

Селлы нужно делать на весь размер полезной площади, но стандартных таких нет, тоесть нужно под это дело затачивать производство селлов.

Стекляшки не проще делать под размер селлов? Тем более что если стекляшки все равно как-то деформировать нудно, чтобы выглядили как сланец, чтобы зацепы какие-то были, крепления за которые крепить итд.

В общем прямо на них можно выдавить небольшое углубление по размеру селла, чтобы там стекляшка не опиралась на сселл, а на другую стекляшку.

 

Волнует меня тут только один вопрос - нагрев селла, и справится ли черепица с отводом тепла от селла. Фотомодуль на крыше охлаждается за счет расстояния между крышей и фотомодулем, а тут пространства нет.

Вент-фассад?

 

Вообще в китае можно заказать селлы конкретного размера в гибком варианте и их клеить уже на черепицу. Или даже под стеклом, но тонким, там ее функция не такая как на стандартных фотомодулях, так что вполне можно и тоньше делать.

 

Вот такие мысли в слух.

У гибких плохой КПД. Селлы стандартных размеров.

www.aliexpress.com/wholesale?catId=200004729&SearchText=solar+cell

 

К примеру

www.aliexpress.com/item/80W-DIY-Solar-Panel-Kit-5x5-125x125mm-Polycrystalline-Poly-Solar-Cell-Tab-wire-Bus-Wire-Flux/32440011453.html

 

На одной стекляшке можно несколько селлов размещать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одной стекляшке можно несколько селлов размещать.

Все это не ново. Видел давно уже - вот у москалей: recyclemag.ru/news/rossiyskaya-kompaniya-zapatentovala-cherepicu-na-solnechnyih-batareyah

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это не ново. Видел давно уже - вот у москалей:

давайте не будем сравнивать наклеенные селлы на пластиковую черепицу из вторсырья и стеклянные плитки, с высокохудожественным дизайном и интегрированными вовнутрь селлами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Короче "Обычная крыша" для Маска - как минимум сланцевая.

 

www.buildingtech.com.ua/article/tehnologii/elon-mask-nazval-predvaritelnuyu-stoimost-i-nachalo-prodazh-solnechnoj-kryshi-tesla-solar-roof

Точную стоимость пока никто не называет, но по косвенным ответам руководителя корпорации , можно говорить о цене в 40-60 долларов за квадратный метр. Что касается сроков, то здесь были названы конкретные даты – лето 2017 года, именно тогда первые серийные образцы появятся в сети магазинов Tesla в США.

 

В основе Solar Roof лежит стеклокерамика, производство которой давно налажено и не вызывает сложностей. Внутри материала внедрено особое покрытие, которое позволяет накапливать солнечную энергию и трансформировать ее в электричество. Вместе с домашним генератором Powerwall, который предлагается в комплекте с кровлей, крыша позволит эффективно использовать весь солнечный свет, который падает на здание. По сравнению с традиционными солнечными панелями, новый материал всего на 2% уступает по эффективности, но уже сегодня ведутся работы, чтобы нивелировать разницу и сделать покрытие максимально продуктивным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче "Обычная крыша" для Маска - как минимум сланцевая.

 

www.buildingtech.com.ua/article/tehnologii/elon-mask-nazval-predvaritelnuyu-stoimost-i-nachalo-prodazh-solnechnoj-kryshi-tesla-solar-roof

 

 

Модуль на 250 Вт имеет площадь около полутора квадратных метров и стоимость от 150$.Итого около 100$ за квадратный метр,плюс сюда еще добавить стоимость самой крыши.Значит предложение Маска,с его 40-60$ за квадрат, является супер экономным,раз оно объединяет в себе эти два элемента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модуль на 250 Вт имеет площадь около полутора квадратных метров и стоимость от 150$.Итого около 100$ за квадратный метр,плюс сюда еще добавить стоимость самой крыши.Значит предложение Маска,с его 40-60$ за квадрат, является супер экономным,раз оно объединяет в себе эти два элемента.

Пока не понятно сколько процентов поверхности собственно целы занимают. Потому как в модуле (особенно поликристал) почти 100% это целы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...