Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плюсы и минусы от ассоциации с ЕС

Мастер

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю в этой теме обсуждать преимущества/возможности и недостатки/риски от подписания договора про ассоциацию с ЕС.

 

P.S. Сделано чтобы в теме "Угода про асоціацію між Україною та ЄС" обсуждались только конкретные пункты договора, а не споры обо всем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать плюсы и минусы возможно в условиях, когда есть альтернативы. В нынешней ситуации я альтернативы не вижу, поэтому и задача видоизменяется - как максимально использовать выгоды и снизить риски и проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается разделить договор об ассоциации на политическую и экономическую части не просто. Если не сказать невозможно.

 

Можно ли будет после сегодняшнего подписания еще что-то изменить в экономической части? Маловероятно... :(

 

www.pravda.com.ua/articles/2014/03/20/7019773/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавал вопрос в соседней теме, но он там заглох, так как был немного оффтопиком. Может тут обсудим.

Итак

Будем надеятся сегодня, , 21 марта ЕС в одностороннем порядке примет решение об (возможно - временной) отмене таможенных пошлин на (возможно - не все) товары, производимые в Украине и экспортируемые в страны ЕС. Эта отмена временная, НО, отменена она будет тогда, когда вступит в действия те преференции, которые записаны в Экономической части договора об ассоциации. Получается, что если односторонняя отмена будет введена, то она и станет потом постоянной.

 

Г-н Яценюк сообщил, что такая преференция может дать примерно 400 млн Евро дополнительных доходов в наш бюджет в год.

 

И собственно вопрос - а что такого можно сегодня (или завтра, по крайней мере - в ближайшем будущем, а не в далекой перспективе) экспортировать из Украины в Европу, что-бы вот такое снижение цены (на размер пошлины) сделал бы наш товар конкурентоспособным там?

Речь не о том, что вывозили чугунные болванки и будем продолжать вывозить, но не платить пошлину. Раз вывозили - то значит они были и при пошлине конкурентноспособным товаром. Речь о том, что НОВОГО можем мы предложить на экспорт, что станет конкурентноспособным именно в следствии снижения/отмены пошлины?

Есть идеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких плюсов и не минусов, т.к. Ассоциация это договор не о чем, что если мы будем выполнять все условия то нас может быть когда-нибудь примут в Евросоюз. А как же независимая Украина?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу никаких плюсов и не минусов, т.к. Ассоциация это договор не о чем, что если мы будем выполнять все условия то нас может быть когда-нибудь примут в Евросоюз. А как же независимая Украина?

О... как все запущено....

А причем вступление в ЕС к независимости Украины?

Про договор "ни о чем". Выше я задал вопрос. Договор дает конкретные экономические преференции и вопрос надо ставить - как нам ими лучше воспользоваться. Если для Вас "экономические перференции" равнозначно "ни о чем", то может действительно не стоит о нем говорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О... как все запущено....

А причем вступление в ЕС к независимости Украины?

Про договор "ни о чем". Выше я задал вопрос. Договор дает конкретные экономические преференции и вопрос надо ставить - как нам ими лучше воспользоваться. Если для Вас "экономические перференции" равнозначно "ни о чем", то может действительно не стоит о нем говорить?

 

Дядя читай не новости, а первоисточники.. Договоры и соглашения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядя читай не новости, а первоисточники.. Договоры и соглашения.

Я прочитал и повторяю вопрос:

Причем вступление в ЕС к независимости Украины?

Жду конкретного ответа. Можно с примерами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал и повторяю вопрос:

Причем вступление в ЕС к независимости Украины?

Жду конкретного ответа. Можно с примерами.

 

Потому что независимость го-ва теряется, единая валюта, единый коллегиальный орган управления, налоги и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем вступление в ЕС к независимости Украины?

 

Да там много, не возможность заключать всякого рода экономические союзы, вводить барьеры, согласовывать законы...

 

Добавлено через 1 минуту

Речь о том, что НОВОГО можем мы предложить на экспорт, что станет конкурентноспособным именно в следствии снижения/отмены пошлины?

 

 

Кстати, вопрос этот мне тоже очень интересен. Помню летом, когда тут много спорили об ЕС, я тоже такой вопрос задавал и внятно ответа не получал.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что независимость го-ва теряется, единая валюта, единый коллегиальный орган управления, налоги и т.п.

О.... таки все запушено...

ЕС = единая валюта? Вы договор-то читали?

EC = единые налоги??? Внутри страны??? В той самой ЕС хоть раз были???

EC = единый коллегиальный орган управления? Самому не смешно???

EC = независимость го-ва теряется..... придется коллегам из Германии, Великобритании, Польши, Чехии, Греции и пр. рассказать, что на самом деле живут в зависимых государствах...... Не говорить не буду. Меня точно примут за сумасшедшего.

 

Думаю, смысла продолжать беседу нет. Если начали с бреда, то закончите ее вообще страшно подумать чем.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О.... таки все запушено...

ЕС = единая валюта? Вы договор-то читали?

EC = единые налоги??? Внутри страны??? В той самой ЕС хоть раз были???

EC = единый коллегиальный орган управления? Самому не смешно???

EC = независимость го-ва теряется..... придется коллегам из Германии, Великобритании, Польши, Чехии, Греции и пр. рассказать, что на самом деле живут в зависимых государствах...... Не говорить не буду. Меня точно примут за сумасшедшего.

 

Думаю, смысла продолжать беседу нет. Если начали с бреда, то закончите ее вообще страшно подумать чем.

 

Евро чья валюта, немецкая, австрийская наверное французская?

Європейська Комісія правительство германии?

Європейський Суд

Європейський центральний банк

думаю этого хватит.

Выделять Украине решает кто конкретно Германия, или ЕС в целом.

Учи теорию государства и права может мыслить будешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред продолжается.

Евро чья валюта, немецкая, австрийская наверное французская?

А фунт-стерлингов - чья валюта? А какая валюта Швеции. Вам до сих пор неясно, что ЕС и ЕВРО это не тождественные понятия. Да, тяжело.....

 

Європейська Комісія правительство германии?

Задача Еврокомиссии — координация работы органов исполнительной власти всех стран ЕС, выработка рекомендаций для деятельности Европарламента, внесение законодательных инициатив с целью приведения в соответствие с общеевропейскими стандартами национального законодательства стран-членов ЕС, наблюдение за соблюдением всеми 28 странами единых европейских стандартов, а также прав и свобод человека, проведение систематических консультаций со всеми национальными правительствами для выработки единой экономической (промышленной, сельскохозяйственной, налогово-бюджетной, социальной, таможенной, валютной, денежно-кредитной и т. д.), военной, внешней, культурной политики.

Могу конечно для непонятливых по пунктом разжевать, чем эти функции отличаются от функций любого правительства любого независимого государства. Да здается мне - это бесполезно.

Європейський Суд

Европейский суд выполняет две основные функции: проверяет на соответствие договорам документы, изданные европейскими институтами и правительствами; толкует право Союза по запросу национальных судов (в рамках преюдициальной процедуры).

Да, страшная инстанция, отбирающая независимость у бедных колоний типа Франция, Великобритания, Швеция, ......

Выделять Украине решает кто конкретно Германия, или ЕС в целом.

Учи теорию государства и права может мыслить будешь.

Чего выделять-то??

 

Про теорию государства и права - даже не насмешили, а просто уморили. Вы эти слова откуда узнали-то?

Вы того, прежде чем про ЕС писать, хоть прочитайте, ну хоть чего-нибудь! Ну, хоть Википедию, что-ли. Про договора, которые вы мне посоветовали прочитать - даже не говорю. При таком уровне начальной подготовке в вопросе - явно рано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же форум застройщиков домов?

У меня вопрос в этом русле: если я в холодный месяц зимы расходую 1200 м3/газа, то сколько мне за это придется платить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас же форум застройщиков домов?

У меня вопрос в этом русле: если я в холодный месяц зимы расходую 1200 м3/газа, то сколько мне за это придется платить?

 

таких цен как в Украине на газ нет в Европе вообще ни у кого , даже в России . Минимальная цена на газ в России для населения 4 руб 77 коп за 1 м3 , цена на свет 3руб80коп за 1 КВТ , при курсе доллара 36.30-37руб ,

 

neftegaz.ru/news/view/119170

 

izvestia.ru/news/566839

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таких цен как в Украине на газ нет в Европе вообще ни у кого , даже в России .

В России меня цена на газ не интересует.

Если они нам пдоняли цену на газ в два раза, а это примерно 450 у.е. за 1тыс/м3, а вступление в ЕС обнуляет все льготы и доплаты населению.

Значит при курсе 10 я буду платить за газ около 5тыс гривен в месяц?

Я правильно считаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены в России я привел для примера , в той же Австрии цена для населения около 500 евро за 1000м3 , для промышленности меньше примерно на 18-20% чем для населения . Думаю что Украина будет иметь меньше цену на газ чем в Австрии , но больше чем в России однозначно . Наверное вы считаете правильно , думаю можно уже начинать держать в уме цифру в 400 евро (мин) , за 1000м3 , тогда 1200м3 в месяц будет стоить отнюдь не 5000 грн . Правда это не будет завтра , но думаю , что в течении 2-3 лет мы точно будем иметь среднеевропейскую цену или 400 евро примерно , как сейчас . Выше может и не быть пока , так как Штаты планируют ввозить в Европу свой сланцевый газ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...