Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет! Продал дом, а деньги банк не отдает!

Алекс6740

Рекомендовані повідомлення

Все сделки на территории Украины стоимостью свыше 150 000 грн. должны проходить через банк, это сделали законом, а вот я продал дом клиенту банка у которого деньги лежат на карточном счете, перевести с его карты деньги на мою не смогли из за ограничения переводов между картами банка ( 10 000 грн. в день пришлось бы переводить больше месяца) пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию, сотрудники банка сказали что не проблема перевести деньги с этого счета на мой счет в другом банке Украины и обналичить, так и сделали. В итоге деньги не уходят из банка с 19.03.2014. Дом продал, денег не вижу есть ли возможность воздействовать на банк в данной ситуации или разрывать договор купли продажи с клиентом? Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделки на территории Украины стоимостью свыше 150 000 грн. должны проходить через банк, это сделали законом, а вот я продал дом клиенту банка у которого деньги лежат на карточном счете, перевести с его карты деньги на мою не смогли из за ограничения переводов между картами банка ( 10 000 грн. в день пришлось бы переводить больше месяца) пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию, сотрудники банка сказали что не проблема перевести деньги с этого счета на мой счет в другом банке Украины и обналичить, так и сделали. В итоге деньги не уходят из банка с 19.03.2014. Дом продал, денег не вижу есть ли возможность воздействовать на банк в данной ситуации или разрывать договор купли продажи с клиентом? Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо!

... мутиво какое-то

- "10 000 грн. в день" - у меня куча карт, у всех есть дневной лимит, но ни разу не встречал карты, у которой нельзя бы было поднять дневной лимит, есть дурная карта сбера, там за превышения лимита снятий в месяц идет доп. комиссия.

- "пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию" - не знаю, какой покупатель рискнет такое делать, где платежка из банка, что покупатель перевел деньги на счет продавца?

... что за банк то у продавца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VAB банк, я тоже думал что такого не бывает, теперь ломаю голову что делать!

 

Добавлено через 10 минут

... мутиво какое-то

- "10 000 грн. в день" - у меня куча карт, у всех есть дневной лимит, но ни разу не встречал карты, у которой нельзя бы было поднять дневной лимит, есть дурная карта сбера, там за превышения лимита снятий в месяц идет доп. комиссия.

- "пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию" - не знаю, какой покупатель рискнет такое делать, где платежка из банка, что покупатель перевел деньги на счет продавца?

... что за банк то у продавца?

 

VAB банк, карту покупателя заблокировали в день покупки. деньгами я распоряжаюсь по доп. карте. Проблема в том что ни получить наличку ни перевести безнал в другой банк этот банк не дает! Деньги уходят на транзитный счет и там просто висят не уходя на мой счет в другом банке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По этому наверное сотрудник и купил недвижку, дабы не попасть и все свои проблемы перекинул на продавца
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У VABа проблемы намечаются. возможна ВА.

ИМХО - лучше сделку рассторгнуть.

Да, у любимого виэйби проблемы намечаются, поэтому откройте счет/карту в нормальном банке (насколько это возможно на текущий момент - Укрэксим, сбер россии, имхо) и дайте реквизиты покупателю. Проконсультируйтесь у нотариуса/юриста, как это правильно оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что давать покупателю, он уже по идее стал новым хозяином, документы оформлены. И продавец теперь сам должен решать свои проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так а что давать покупателю, он уже по идее стал новым хозяином, документы оформлены. И продавец теперь сам должен решать свои проблемы.

мы сейчас перейдем в область гадания... Мы не знаем, что именно было прописано в договоре, но не получение оплаты (в установленный срок), хотя обычно вначале деньги - потом документы, является основанием для расторжени сделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще как-то странно . По сути , когда выпустили дополнительную карту , то право собственности на деньги осталось за владельцем . Т.е. оплаты сделки не произошло . Если вы в договоре написали что деньги получили , то ваш продавец счас может прийти с паспортом в банк и анулировать вашу доп карту и после этого недвижимость его и деньги остаются ему. Надо было открыть счет сразу в том банке куда вы собрались получить и ждать пока оплатит .
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы в договоре написали что деньги получили

Номер не пройдёт - фигурировала сумма свыше 150тыс грн и покупатель не сможет документально доказать, что деньги перечислены (пришли продавцу на счёт).

А т.к. договор, вероятнее всего, регистрировался у нотариуса, то "оплата наличкой" в договоре исключается по-умолчанию - нотариус не будет подставляться.

 

Так что на данном этапе на деньги "попал" покупатель и именно его стоит напрячь - пусть он бегает решает проблемы с оплатой (это его задача перечислить деньги на счёт продавца). В противном случае расторжение/аннулирование договора (добровольное или через суд).

 

Добавлено через 11 минут

деньги не уходят из банка с 19.03.2014

Сколько там времени даётся на безнальный перевод? 3 банковских (рабочих) дня? Может они просто тянут до последнего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все сделки на территории Украины стоимостью свыше 150 000 грн. должны проходить через банк, это сделали законом, а вот я продал дом клиенту банка у которого деньги лежат на карточном счете, перевести с его карты деньги на мою не смогли из за ограничения переводов между картами банка ( 10 000 грн. в день пришлось бы переводить больше месяца) пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию, сотрудники банка сказали что не проблема перевести деньги с этого счета на мой счет в другом банке Украины и обналичить, так и сделали. В итоге деньги не уходят из банка с 19.03.2014. Дом продал, денег не вижу есть ли возможность воздействовать на банк в данной ситуации или разрывать договор купли продажи с клиентом? Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо!

По факту - оплата не произошла (допкарта к счету - не равна оплате, тк деньги, фактически, остались на счете покупателя). Как бы сомнительно ограничение на внутрибанковские операции - перевод с одного счета на другой.

ИМХО: договор купли-продажи можно расторгнуть, тк оплата не произошла. Или брать покупателя, идти в банк, делать перечисление со счета 2625 покупателя на ваш, счет, который вы откроете (лучше 2620). Потом (а VAB, скорее всего отдачу денег вам под любыми предлогами будет затягивать) - заявление с регистрацией входящего номера в банк о выдаче денег, встреча с руководством отделения, где вы обрисуете перспективу обращения в НБУ, прокуратуру и тд...

ЗЫ. вы хоть заявление о полном расчете у нотариуса не делали? а то ой... :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще на аферу смахивает....

 

слишком много нюансов

 

Многие последние законадательства, особенно в земельной сфере и строительной не проработаны досконально, в общем сплошной бардак!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перевести с его карты деньги на мою не смогли из за ограничения переводов между картами банка ( 10 000 грн. в день пришлось бы переводить больше месяца) пришлось делать доп карту к его счету на мою фамилию, сотрудники банка сказали что не проблема перевести деньги с этого счета на мой счет в другом банке Украины и обналичить, так и сделали.

Что-то очень мутно.

Сначала - нельзя со счета покупателя в другой банк.

Потом открывается ДОП.КАРТА, но понятно, что счет остается все равно счетом покупателя.

Потом - не проблема перевести с этого счета (подчеркиваю, оставшийся счетом ПОКУПАТЕЛЯ) в другой банк.

В чем ситуация в первом шаге стала отличной от ситуацией в третьем? Доп. карта на имя продавца - это лишь право этого лица распоряжаться счетом покупателя. Не более.

Или некомпетентность тех, кто давал советы, или попытка кидка.

Вариант - переводить по 10000 грн. в течении месяца - не пробовали? Все таки лучше, чем ничего.

 

И попутно вопрос к специалистам в банковской системе? А почему речь идет о КАРТОЧНОМ счете? Разве нельзя открыть простой (?) счет и переводить деньги за дом с такого счета?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще на аферу смахивает....

 

слишком много нюансов

 

швидше за все не афера. ВАБанку зараз хижо(вони завжди ходили по краю).

НБУ схоже їх не чіпає. Фінансова ініціатива Бахматюка поки, що фунциклює більш-менш нормально

є надія, що з часом розрулять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом продал, денег не вижу есть ли возможность воздействовать на банк в данной ситуации или разрывать договор купли продажи с клиентом? Очень нужен Ваш совет, заранее спасибо!

 

 

Mожет "Правый Сектор" подключить к решению проблемы?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...