Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел 380 подключить к 220

zizudm

Рекомендовані повідомлення

Собственно эпопея с подключением в облэнерго затянулась и боюсь к минусам не успею протянуть 380 в дом.

 

Но есть соседний дом с которого свободно могу кинуть переноску.

Так как в системе есть вода, а выкачать ее будет трудно и с учетом того что зимой буду проводить работы в доме, хочу поставить ранее купленый котел тенко 12кВт 380 и запустить его на минималке что бы вода не замерзла.

 

Но котел 380 а питание пока 220

Могу ли я к одной фазе на котле провести + и надееться что один из тэнов будет работать?

 

или как правильно подключить котел в таком случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить котёл на 220В в качестве времянки, если мощность позволит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zizudm

У Вас Тенко "Эконом", "КЕ" или "Стандарт" (?) - там небольшие тонкости есть.

Эконом (например) - питание ТЭНов - 220 вольт.

"КЕ" - питание ТЭНов 380 вольт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

или как правильно подключить котел в таком случае?

Стандартный электрокотел на 380 вольт это три отдельных ТЭНа подключенных звездой, где на первом автомате (канале, или уровне мощности) еще подключен циркуляционный насос. По этому при включении электрокотла "на минимум" даже при трехфазном подключении включен один ТЭН (или одна группа ТЭНов если регулировок мощности шесть).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zizudm

У Вас Тенко "Эконом", "КЕ" или "Стандарт" (?) - там небольшие тонкости есть.

Эконом (например) - питание ТЭНов - 220 вольт.

"КЕ" - питание ТЭНов 380 вольт.

 

 

bt.rozetka.com.ua/ua/7690161/p7690161/

 

економ

 

и если я правильно вас понял, мне нужно угадать какая фаза соответсвует включению первого тэна?

или вообще + можно подать на все 3 тэна?

 

Добавлено через 50 секунд

Стандартный электрокотел на 380 вольт это три отдельных ТЭНа подключенных звездой, где на первом автомате (канале, или уровне мощности) еще подключен циркуляционный насос. По этому при включении электрокотла "на минимум" даже при трехфазном подключении включен один ТЭН (или одна группа ТЭНов если регулировок мощности шесть).

 

котел простейший, насос отдельно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для zizudm

По ссылке (на Розетке) не смог определить питание ТЭНов Вашего котла.

Тут такое дело: они (ТЭНы) могут быть на 220 вольт и на 380 вольт.

Из-за этого питание ТЭНов может быть от 220 вольт или от 380 вольт.

Если у Вас питание ТЭНов от 220 вольт (на что я очень надеюсь), то подключаете по первой схеме (ноль на "N", фаза - на "L1")

При этом у Вашего котла будет работать только первая ступень (самая малая). Но работать - будет.

 

Нет, ну конечно, если Вы поставите перемычку между "L1", "L2" и "L3" - то все ступени будут работать, но Вы сильно просадите сеть и Вам спасибо за это никак не скажут.

 

Вторая схема (тоже ТЕНКО, но с ТЭНами, рассчитанными на питание от 380 вольт) - никаких вариантов для работы котла нет. Если Вы подключите одну фазу - то реле будет щелкать, лампочки будут гореть, но ТЭНы греться не будут (одной фазы - не достаточно)

 

Я бы подсоединял ноль и фазу (фазу - на "L1"), параллельно питающим проводникам - насос, и через пару минут убедился, что труба стала теплее.

220_380.thumb.jpg.1e6bfdb8f4797b3cd83d061bf3ae460a.jpg

380_380.jpg.3dc15fe3fd1233ce8bc854dcc8932e12.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для zizudm

По ссылке (на Розетке) не смог определить питание ТЭНов Вашего котла.

Тут такое дело: они (ТЭНы) могут быть на 220 вольт и на 380 вольт.

Из-за этого питание ТЭНов может быть от 220 вольт или от 380 вольт.

Если у Вас питание ТЭНов от 220 вольт (на что я очень надеюсь), то подключаете по первой схеме (ноль на "N", фаза - на "L1")

При этом у Вашего котла будет работать только первая ступень (самая малая). Но работать - будет.

 

Нет, ну конечно, если Вы поставите перемычку между "L1", "L2" и "L3" - то все ступени будут работать, но Вы сильно просадите сеть и Вам спасибо за это никак не скажут.

 

Вторая схема (тоже ТЕНКО, но с ТЭНами, рассчитанными на питание от 380 вольт) - никаких вариантов для работы котла нет. Если Вы подключите одну фазу - то реле будет щелкать, лампочки будут гореть, но ТЭНы греться не будут (одной фазы - не достаточно)

 

Я бы подсоединял ноль и фазу (фазу - на "L1"), параллельно питающим проводникам - насос, и через пару минут убедился, что труба стала теплее.

 

исходя из этой схемы tenko.ua/files/upload/%D0%9F%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%20%D0%9A%D0%95%D0%9C-%D0%A1%D0%9F%D0%9A%D0%95.pdf

страница 11

 

я так понимаю что все таки тены 220

собственно надеюсь что схема с L1 должна получиться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, стр. 11. Если именно так (на что и я надеюсь) - то все будет работать.

Ориентировочно, первая ступень Тенко примерно в два раза меньше по мощности, чем вторая. То есть, при 12 кВт на весь котел, первая ступень будет 4 кВт, а вторая - 8 кВт.

Я к тому, что фаза должна быть достаточной, и лимит на электроэнергию должен позволять 4 кВт на обогрев и плюс 1-2 кВт на холодильники, бойлеры, освещение и проч.

Я попрошу Вас сообщить об удачном подключении. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно, стр. 11. Если именно так (на что и я надеюсь) - то все будет работать.

Ориентировочно, первая ступень Тенко примерно в два раза меньше по мощности, чем вторая. То есть, при 12 кВт на весь котел, первая ступень будет 4 кВт, а вторая - 8 кВт.

Я к тому, что фаза должна быть достаточной, и лимит на электроэнергию должен позволять 4 кВт на обогрев и плюс 1-2 кВт на холодильники, бойлеры, освещение и проч.

Я попрошу Вас сообщить об удачном подключении. :beer:

 

 

ого, ни фигово 4кВт :D

6 кВт выделенная мощность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я попрошу Вас сообщить об удачном подключении. :beer:
К сожалению, не получится сообщить. При этой мощности тэны включены в "треугольник". Надо менять блок тэнов. Я тоже буду этим заниматься, - купил на 3 фазы, а условия поменялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не получится сообщить. При этой мощности тэны включены в "треугольник". Надо менять блок тэнов. Я тоже буду этим заниматься, - купил на 3 фазы, а условия поменялись.

 

уточню - 9 кВт котел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уточню - 9 кВт котел
Это другое дело. Вам повезло. А я буду покупать такой блок тэнов как у Вас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это другое дело. Вам повезло. А я буду покупать такой блок тэнов как у Вас.

 

то есть с 9кВт проблем не должо быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
то есть с 9кВт проблем не должо быть?

 

эксперимент похоже не удасться - вчера обл все таки по истечению почти 250 дней с момента обращения подключил дом к электроснабжению.

Уже есть 3 фазы, но пока еще нет заземления.

Кто знает - будет ли работать котел без заземления?

на след недели сделаю контур заземления но до этого хочу проверить работоспособность котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто знает - будет ли работать котел без заземления?

 

Да. Будет. Главное чтоб зануление было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Будет. Главное чтоб зануление было.

 

если Вы о розделении нейтрале в щите, то мне такое обленерго не делал, а мой щит пока выглядит 3ма автоматами. Тестовая версия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор заземление не делается своё, внутри(или рядом) дома? А если нейтраль с землей путаете то лучше в технику пока вообще не лезть :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каких это пор заземление не делается своё, внутри(или рядом) дома? А если нейтраль с землей путаете то лучше в технику пока вообще не лезть :)

 

посмотрите постом выше и увидите что я писал о заземлении

 

на след недели сделаю контур заземления но до этого хочу проверить работоспособность котла
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, в чем тогда вопрос? Любой исправный аппарат будет работать без заземления, оно нужно исключительно в целях вашей безопасности когда что-то в нем идет не так :) У нас хренова туча домов без земли еще с совковых времен, и как-то живут. Уж проверить котел можно, если очень хочется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, в чем тогда вопрос? Любой исправный аппарат будет работать без заземления, оно нужно исключительно в целях вашей безопасности когда что-то в нем идет не так :) У нас хренова туча домов без земли еще с совковых времен, и как-то живут. Уж проверить котел можно, если очень хочется.

 

Думаю на всякий случай спрошу. Слышал есть котлы, которые на работают без заземления. Но думаю мой Тенко не из таких:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю на всякий случай спрошу. Слышал есть котлы, которые на работают без заземления. Но думаю мой Тенко не из таких:)

Посмотрите что написано в мануале. У родственников в инструкции к котлу было явно указано что без земли не включать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал есть котлы, которые на работают без заземления. Но думаю мой Тенко не из таких:)
У меня Тенко. Работает по-любому.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...