Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мой опыт утепления дома

DrAndrew

Рекомендовані повідомлення

В этом году я "созрел" к утеплению дома и фасадным работам.

Предыстория. Дом 260 м кв. Построен в 2019 году. Газобетон Аэрок Д400 400мм. По проекту - утепление ватой 100мм. Площадь фасадов ок 280 м.кв.

На конец стройки коробки дом выглядел так

1adf19ebc55449e1b8a69ccb75ab0a20.jpg

Окна поставил Рехау Синего 70мм и Ponzio SL1600 на раздвижную систему и панорамное окно. Ворота Алютех. Я не большой специалист, но по характеристикам они мне показались достаточно теплыми и качественными.

Итак утепление/фасады. Был сделан дизайн проект (см ниже), который понравился. Вопрос стоял в реализации.

ef9e169287f3fe0ab8b38518240c682f.jpg

Подрядчика выбирал долго. Начал еще зимой. Пообщался с 5ю. Посмотрев их работы вживую решения так и не мог принять. Везде видел какие то недостатки: то углы не идеальные, то примыкания к окнам не аккуратные, то стена волнистая.

Отдельная благодарность @koskokos, за его пост о его опыте и рекомендацию Ивана.

Я проехался и посмотрел объекты Ивана под Киевом. Реально это было лучшее из того, что видел. Углы, плоскости, примыкания - все по технологии и феншую. Самому "древнему" его объекту, который я видел было более 5 лет, но выглядел как новый (силиконовая штукатурка). Когда дошла речь до цены на работы, думал отказаться.Цена выше рыночной. Но взвесив все за и против, пожали руки. Договорились на работу по фасаду с плиткой, свесы кровли, отделка дымоходов.

По материалам. Иван предложил работать с ватой Петрофас М. Тоже не самый дешевый выбор. Примерно 500 грн/пачка 1,8 м.кв. Но по характеристикам лучше украинской: прочнее, чуть легче, меньше химии. Клея и штукатурку выбрал Вартекс. Штукатурку выбрал силиконовую. Вроде как она под вату лучше и служит дольше. Для меня было важно, что они используют качественные пигменты для тонировки, которые имеют высокую стойкость на солнце. Софиты для свесов и водосточку выбрал БудМат. Они мне показались лучше популярной Бризы (как минимум толще).

По работам. Реально Иван заезжает табором ). Их оборудование и имущество заняло почти весь первый этаж дома и гараж. Ручной инструмент - Муллуоки, я его первый раз увидел. Бомба!

Как писал koskokos их реально много работает на объекте. 8-12 человек в зависимости от стадий. Реальный муравейник. Но все делается быстро. Вату клеили не на гребенку, а на клей по периметру и ляпухи по плоскости. На гребенку не позволила геометрия стен, были перепады по вертикали. В местах декоративных элементов по второму этажу клеили пенопласт. У Ивана свой стол для нарезки пенопласта - это позволило играться толщиной утепления, чтобы элементы с темной штукатуркой и плиткой были в один уровень.

Что понравилось в Иване, так это его дотошность и внимание к деталям, на которые обычный заказчик редко обращает внимание: высота дымоходов, утепление между балками кровли и мауэрлата, геометрия лобовой доски, точность подгонки деталей. Я благодарен ему за рекомендации. Это конечно стоило доп денег, но думаю это оправдано как для теплосбережения, так и чисто эстетически.

Из минусов - плохо считает потребность в материалах. Дюбеля, клей, сетку пришлось несколько раз докупать. Но зато практически ничего не осталось по финалу.

Общая длительность работ составила почти месяц. Ниже фото по этапам работ и финальный результат. Меня приятно порадовало практически идеальная реализация того дизайна, который хотелся. Я могу смело рекомендовать его для таких работ - это не реклама, просто не часто встречаешь специалиста, который делает реально классно.

 

Будут вопросы - пишите. Контакты Ивана по запросу или в посте koskokos. Лучше планировать заранее - у него очередь.

 

Приклеивание ваты/пенопласта

cc4835063a71e0e0ef6a258ca8154179.jpg

 

сетка/стяжка

61bcd84addaf16ea7c35b73bba2a43ce.jpg

 

грунтовка

739a4d5dc4847c0dde6d2c511c837486.jpg

 

Готовая работа

54d1f16cef6cdd0243616296f83aef9b.jpg

60b0f942c0039c6e7596db20b2bfc827.jpg

6070c2d0051dbd74701c5674e541fe11.jpg

901de82bd5a46053894281d9192f488a.jpg

27cdfc1d88f12ac5e93c48674ac081ce.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня было важно, что они используют качественные пигменты для тонировки, которые имеют высокую стойкость на солнце.

Я лет пять назад использовал пигмент ŚNIEŻKA по 16 гривен за флакон. На весь дом ушло 18 флаконов - это около 300 гривен. За пять лет цвет не выгорел от слова "совсем". Это я к тому, что не обязательно супердорогие пигменты брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 3 місяці потому...
ИМХО лично мне не особо нравиться, когда резанный торец плитки на цоколе виден, не совсем эстетично и не законченно смотрится. Считаю, что лучше утапливать цоколь по отношению к фасаду на толщину плитки или подходить декоративной штукатуркой на торец плитки.

Screenshot_1579.thumb.png.536070c6ee3a64c51d4bdd6f90b0bc15.png

Screenshot_1578.thumb.png.9fdc873d6938005228dabde47d5ec339.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Декоративная штукатурка до отмостки - это самое непродуманное решение. На уровень брызг от дождя, только плитка или камень (не любой камень, только с низким водопоглощением). Материал не настолько атмосферостойкий, чтобы мог эксплуатироваться в области цоколя. Если мозаичной штукарке быстро приходит "кирдык", то обычная декоративная штукатурка теряет вид буквально в течении одного года, может отпадать целыми коржами из-за проникновения влаги и замерзания, желтеть или белеть от высолов, пачкаться от брыз дождя об отмостку, оставлять силуэты сугробиков от снега, который лежал на отмостке)

Screenshot_1580.thumb.png.ee2fad1e6bbdc6188a79c7453dd7f1fa.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще несколько фото

5204ee3c01741a0e45d73d92a8631d05.jpg

06d55d5c9ec2547f55c14039ddc72b77.jpg

ba8be73fac1ba71b07b0f010c9ae3e13.jpg

 

Добрый день! Благодарю Вас за отзыв. Мы давно знакомы с Иваном и его работы правда впечатляют качеством выполнения.

Подскажите, можем ли мы использовать Ваши фото и отзыв на нашей страничке в соцсетях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...