Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик

Morning

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Начала с того, что взяла лист бумаги и прикинула, что бы я хотела иметь на первом этаже.

 

Можно ли мне с таким раскладом продолжать или надо что-то кардинально изменить?

 

Дом предполагается делать или мансардный или двухэтажный.

 

Подскажите, пожалста, есть ли большая разница по деньгам и по мороке между мансардой и этажом.?

 

И очень необходимо иметь на первом этаже 2 отдельные комнаты-спаленки, пусть небольшие.

 

Буду очень благодарна за ваши комментарии.

moidomik_106.thumb.jpg.010fbfbf0b296d9107f1b54319b1d981.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гараж не продуман. В общем вся грязь и запахи у тебя будут на кухне. Заехав на машине в гараж вы в верхней одежде и обуви будете должны пройтись через всю кухню, гостинную чтобы попасть в хол, дабы раздеться. Из гаража надо попадать в прихожую или тамбур.

И еще, для начала размеры участка и его расположение по сторонам света и относительно соседей и дороги. А затем привязка планируемого дома к участку.

Так будет проще давать советы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начните с прорисовки схем взаимосвязи помещений.

Вам сразу станет проще представить то что Вы хотите.

Не рисуйте стенами. Оперируйте пространствами.

И естественно "посадка" на участок. Ориетнация по сторонам света.

Взаиморасположение с окружающей застройкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звиняйте - но это вообще бред .

 

Пришли к вам гости , а вы проводили их в зал , а в это время у вас рыба разделывается .... И они это и видят и нюхают .

 

Неясно со стороными света . Те помещения в которых вы находитесь чаще - а это кухня , столовая - должны выходить на юг .

 

Пространство между тамбуром и санузлом - вы его потеряли .

 

Судя по всему в доме будет веревочный лифт , ибо площадки для лестницы нету .

 

Чтоб попасть на террасу - нужно обойти дом , разумно , а неча искать легкие пути ...

 

 

Вообщем в кратце - разделить кухню со столовой , отделить полностью зал , чтоб и не нюхали что вы там делаете , террассу совместить с входом , про гараж уже было сказано . Комнаты на первом этаже вам и задаром не нужны , что вы в них будете делать ?

 

Лучше разделить - публичную зону первого этажа от спальной зоны второго .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) спасибо!

 

насчет того, что рыба разделывается - Вы совершенно правы, но тут кое-кто не хочет ничего перегораживать :) пока что ищем компромисс между моей теплой уютной отдельной кухней (пусть со столовой) и заказом мужа, чтобы можно было пить чай там, где свободно и много места. Увы, на эту тему пока думаем.

 

Где лестница - пока не знаю, возможно, между тамбуром и санузлом, или где-то еще (я вообще не знаю, сколько на нее надо места)

 

Насчет комнат на первом этаже - они реально нужны, (не нужны они как раз на втором этаже) престарелые родители (которые, как в иностранных фильмах, имеют каждый по комнате и менять своих привычек не желают даже на летнее время), всякие там многочисленные гости и родственники с малыми детьми - тоже неудобно гасать туда-сюда по этажам. Но в основном, дело в родителях.

 

Dr. Mendisobal, А что означает - оперировать пространствами?

moidomik2_214.thumb.jpg.180df7c9d35219e0e173cda86b9569dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стороны света: кухню я как раз и хочу иметь на юге. По сторонам его уже можно будет я думаю вертеть, я просто хочу пока прикинуть, что делать точно, а чего точно не делать, а потом выслушать вердикт и искать проект уже готовый такой же или проектировщика с этим своим.

 

И потом, кухню ведь можно легко перегородить потом если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, вроде бы так, если не ошибаюсь, завтра пойдем туда с компасом, чтоб наверняка знать :)

stopini_sveta_121.thumb.jpg.abad49fd468fc13b2dd802239b56d70b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уже лучше. А насчет запахов - не заморачивайтесь, если вы конечно не вьетнамцы и не собираетесь жарить селедку :-D Но в таком случае и сейфовая дверь не поможет, испытано :-D Иначе - нормальная вытяжка и все. Тоже испытано, даже когда глоська жарится.. Насчет кухни на юг - подумайте где вы будете строиться. Я себе сделал и очень жалею . Придется ставить ставни с теплоизоляцией наверное....

Оперировать пространствами - это понятно если взять програмы для "домашних" архитекторов. В некоторых есть прямо помощник - выбираете нужные помещения , а потом как кубики по экрану двигаете чтобы и удобно и красиво получилось. Потом программа сама стены расставляет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню, лучше на восток. Утром будет приятней там находиться и будете быстрее просыпаться :-D . На юг гостинную или спальни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухню как раз лучше на юг не располагать - на кухне и так тепло. А гостинную лучше именно на юг.

Почему не хотите взять за образец готовые проекты? ЗАчем изобретать колесо. Поверьте из опыта, это довольно много времени у Вас займет. Проще поискать подходящий проект или более менее подходящий, нежели делать с нуля.

Дом это сложно строение, в котором нужно учитывать очень много факторов - планировку, функциональность, взаимное расположение помещений, площадь помещений, коммуникации, стороны света, несущие способности конструкций и т.п. Это Вам не конструктор лего.

Что касается отдельной кухни или нет, можно найти компромиссный вариант - отделить кухню от столовой (гостинной) аркой (барной стойкой). Пртив сильных запахов не помагают и двери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, про вьетнамцев - это Вы в точку. :) Но , думаю, нам это не грозит, хотя готовить мы пока что любим.

 

Муж вот тоже говорит, что хорошая вытяжка съест все кухонные запахи, хотя я все равно хочу кухню хоть как-то отделить, стеклоблоками какими-нибудь хотябы....

 

А кухня в моем видении будет в принципе не в эркере (или как он там называется) а в уголке рядом с прихожей, ну, я имею ввиду рабочую зону (там 2 и 3 метра стены, думаю. что мне хватит) а уже в солнечной стороне- в половинке шестигранника ну типа столовой. Ну, пока так думаем.

 

Я с этой программой все никак не могу подружиться, мне с карандашом как-то легче, но уже вот это надо, конечно попробовать построить в компе, да.

 

Спасибо большое!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на восток значит-са... хорошо, буду думать.

А готовый проект всегда можно взять, если мне проектировщик сделает большие глаза и выбросит мой проект в мусор - тогда да, а пока можно просто определить, чего мы вооще хотим, вырезать это все из картона, промерять шагами, а потом уже идти в бюро или куда там, чтобы нам посчитали, я ж говорю - сегодня мой практически 2-й день в вашей школе :)

 

Но все равно, буду смотреть (и смотрю!) готовые проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на таком пятне 13х11 уже стоит коробка.

первый ваш набросок ооочень похож ))) тока без гаража

там где ваша терасса у меня витраж 4х2,5 посмотрите на аватаре и это у меня юго-восток

кухня на северо западе и считаю что очень удачно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, про вьетнамцев - это Вы в точку. :) Но , думаю, нам это не грозит, хотя готовить мы пока что любим.

 

Муж вот тоже говорит, что хорошая вытяжка съест все кухонные запахи, хотя я все равно хочу кухню хоть как-то отделить, стеклоблоками какими-нибудь хотябы....

 

Ще раз, пришли гости , вы их проводили в зал , сами готовите покушать , им не нужно видеть как и что вы делаете , затем приготовили - зачем им видеть остатки грязной посуды , очистки от рыбы и т.д. В идеале - кухня и столовая - это два разных помещения . Равно как и зал отдельно от столовой .

 

И не поленитесь есть такие журнальчики типа "700 проектов" , "1200 проектов" , сядьте , почитайте , посмотрите . Принципы поймете . А может что и понравиться . Есть сайты , их много по продаже проектов , там тоже можно высмотреть планировку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при таком расположении зоны кухни и столовой :wink: вам в ветку про дизайн, там где я о своей проблеме писАл - как раз так у меня и есть , рабочая зона на восток, углом. Эркер на юг - зона столовой. Гостиная отдельно на юг и запад :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще раз, пришли гости , вы их проводили в зал , сами готовите покушать ,

ага а они в это время смотрят новости или газету читают - они же для этого и пришли :-D

 

им не нужно видеть как и что вы делаете , затем приготовили - зачем им видеть остатки грязной посуды , очистки от рыбы и т.д.

ох у вас и гости! а наши вот еще и помогать лезут!

а рыбу надо чистить заранее!

 

все очень зависит от стиля жизни - например мы приходим в гости к друзьям и сидим все на кухне размером 6 кв.м. и нам там хорошо! так что как минимум кухня-столовая должна быть одним помещением ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

програмы для "домашних" архитекторов. В некоторых есть прямо помощник - выбираете нужные помещения , а потом как кубики по экрану двигаете чтобы и удобно и красиво получилось. Потом программа сама стены расставляет

 

Это какие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) - вот здесь,

Чуть не в тему... Бывают и любители (наверное совковая психология крепко въелась) сделать раздельный санузел. При этом в туалете - только унитаз И это не гостевой - так все санузлы в доме :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все очень зависит от стиля жизни - например мы приходим в гости к друзьям и сидим все на кухне размером 6 кв.м. и нам там хорошо! так что как минимум кухня-столовая должна быть одним помещением ИМХО

 

Нужно ли переселяться за город чтоб посидеть на кухне в 6 кв м? А для того чтоб построить коммуналку но побольше размером ?

 

Если вы уже затеяли строительство , то нужно понимать ради чего вы это делаете , получить иное качество жизни . А посидеть за чашкой чая вы можете и в столовой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ли переселяться за город чтоб посидеть на кухне в 6 кв м? А для того чтоб построить коммуналку но побольше размером ?

 

Если вы уже затеяли строительство , то нужно понимать ради чего вы это делаете , получить иное качество жизни . А посидеть за чашкой чая вы можете и в столовой .

 

как раз если следовать теории о том что кухня - место для "потной хозяйки" 6 кв.м. - самое оно - меньше бегать прийдется и все под рукой - меньше вспотеет.

 

а если помнить о том что жена - тоже человек и когда готовит тоже хочет общаться с друзьями .... тут не укладывается у меня в голове никак отдельные помещения.

 

НО! если на кухне готовит повар и подает обед к столу - тогда конечно кухня - отдельное помещение и пусть будет в цоколе под столовой - и мини лифт в центре стола для подачи еды! Вот это уже другое качество жизни - тока не про нас )))))) да и не про топикстартера думаю тоже )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу программ - шоб я еще помнил... Точно знаю - чифархитект но она довольно сложная в освоении и на русском языке не бывает. Добывается только в интернете. На прилавках не продаецца

Мне кажется многие программы родом со штатов такое могут потому что видел в совсем простеньких, названий только не запомнил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз если следовать теории о том что кухня - место для "потной хозяйки" 6 кв.м. - самое оно - меньше бегать прийдется и все под рукой - меньше вспотеет.

 

Ты это своей жене скажи :-)

мы тебя на форуме больше не увидим , два месяца больницы обеспечено :-)

 

А если серьезно , у меня что-то типа в старой квартире . Микроволновка уже была лишней - некуда ставить , комбайн принципиально некуда , посудомойка - принципиально некуда ...

 

Минимум 12 кв м и пристроенная кладовка .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...