Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

SOS! На последнем этапе электрик...забухал

Макнамара

Рекомендовані повідомлення

На последнем этапе ремонта рабочие запили и не являются на работу. Среди них и электрик.

Вообще-то электрика практически готова. Проведено все, кроме галогеновой подсветки. Щиток стоит, автоматы, розетки и выключатели подключены. Но, есть еще часть непонятных проводов для слаботочки и что-то еще осталость подключить на щитке.

Короче работа выполнена на 90%.

Что делать сейчас не знаю. Очень хочеться их выгнать, но переживаю сможет ли другой электрик разобраться что, где и как там уже устроено.

У меня осталась только схема разводки, и схема подключения автоматов на щитке. Все неопознанные провода подписаны, но понять что там такое я не могу.

Посоветуйте, гнать в шею, или заставить доделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А В уверены, что новый спец одобрит то, что эти бухари натворили????

Очень неприятно будет услышать, что своим запоем они Вас уберегли от какой-то беды......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А В уверены, что новый спец одобрит то, что эти бухари натворили????

Очень неприятно будет услышать, что своим запоем они Вас уберегли от какой-то беды......

Да вроде и не совсем бухари, за 2,5 месяца это первый серьезный срыв.

Дело в том, что практически все готово. Все заделано, обои висят, пол практически готов. По автоматам то, же неплохо все разделили.

Все и по проводу и по автоматам сделали с запасом. И сейчас в открытом доступе только щиток и провода для подключения техники (вентилятор, проточник...)

Если что-то не так сделано, проверить до поломок уже невозможно.

Вопрос разберется ли другой электрик в работе предыдущего, именно на конечном этапе подключения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, слишком рано Вы им запладили аванс:beer:.

 

А если серьезно то нужно хотя бы видеть ту схему. Если никогда не делали то наймите другого электрика не рискуйте, электричество это не ерунда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Если что-то не так сделано, проверить до поломок уже невозможно.

Вопрос разберется ли другой электрик в работе предыдущего, именно на конечном этапе подключения?

 

Разобраться - технически особых сложностей для спеца нет. Но ответственность за качество электромонтажа исчезнет. Могут (неизвестно когда и сколько раз) в эксплуатации вылезти повреждения изоляции кабеля в процессе монтажа (срабатывание УЗО), некачественные присоединения розеток, выключателей, автоматов (плохой контакт, срабатывание УЗО), некачественные соединения в коробках (нагрев). Устранять недоделки бесплатно может единый монтажник, если их было несколько на объекте - то это полноценная диагностика и ремонт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, слишком рано Вы им запладили аванс:beer:.

 

А если серьезно то нужно хотя бы видеть ту схему. Если никогда не делали то наймите другого электрика не рискуйте, электричество это не ерунда.

Никаких авансов, все оплачивала по результатам каждого этапа.

Даже за разводку 30% не доплатила пока не будет полного подключения. Как видите, не спасает :bad:

 

А думаю, что доделать более-менее они смогут. Но мне вселяться уже через 2 недели надо. Потому такая дилемма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться - технически особых сложностей для спеца нет. Но ответственность за качество электромонтажа исчезнет. Могут (неизвестно когда и сколько раз) в эксплуатации вылезти повреждения изоляции кабеля в процессе монтажа (срабатывание УЗО), некачественные присоединения розеток, выключателей, автоматов (плохой контакт, срабатывание УЗО), некачественные соединения в коробках (нагрев). Устранять недоделки бесплатно может единый монтажник, если их было несколько на объекте - то это стоимость полноценной диагностики и ремонта.

Понятно. Т.е. пока лучше не ругаться и заставить доделать.

В принципе, я и намеривалась так, чтоб один все подключил, а потом ручкой за каждый приборчик, в том числе и проточник подержался.

Попытаюсь, бить рублем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... чтоб один все подключил, а потом ручкой за каждый приборчик, в том числе и проточник подержался.

..

 

:D

Не так - один монтирует, другой (не аффилированный с монтажником) проверяет - тогда можно и принимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно, может добьете :) критикой по-поводу разбиения на группы:

Дифавтоматы:

на 32: 1) Проточник

2) Вар. пов-ть

на 25: 1) Посудомойка

2) Духовка и кондиционер :-)

3) Стиралка + розетки в ванной

4) Компьютер и розетки в комнете 1 (из-за того, что проводка шла по комнатам от розетки к розетке)

Обычные автоматы:

на 25: 1) Розетки комната 2

2) Розетки комната 3

3) Розетки кухня группа 1

4) Розетки кухня группа2

на 16 1) Освещение комнат 1,2,3

2) Освещение кухня и санузел

3) Освещение холл

4) Пока пустой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заодно, может добьете :) критикой по-поводу разбиения на группы:

Дифавтоматы:

на 32: 1) Проточник

2) Вар. пов-ть

А сечение кабеля к проточнику и варочной и их мощности какие?

 

 

Обычные автоматы:

на 25: 1) Розетки комната 2

2) Розетки комната 3

3) Розетки кухня группа 1

4) Розетки кухня группа2

на 16 1) Освещение комнат 1,2,3

2) Освещение кухня и санузел

3) Освещение холл

4) Пока пустой

 

На них обязательно должно быть УЗО. И/или общее на все группы (на ванную - отдельное) - тогда дифавтоматы нигде не нужны.

 

По-моему - какой-то кривоватый монтажник. А марка и сечения кабелей какие? Соединения в коробках как выполнялись? Заземляющее устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разобраться - технически особых сложностей для спеца нет. Но ответственность за качество электромонтажа исчезнет.

ее скорее всего там и не было.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сечение кабеля к проточнику и варочной и их мощности какие?

 

 

 

 

На них обязательно должно быть УЗО. И/или общее на все группы (на ванную - отдельное) - тогда дифавтоматы нигде не нужны.

 

По-моему - какой-то кривоватый монтажник. А марка и сечения кабелей какие? Соединения в коробках как выполнялись? Заземляющее устройство?

На проточник и варочную пов-ть ВВГ или ВВП на 4 (макс мощность по паспорту там 7,5 и 7 кВатт) , на розетки ВВГ 2,5, на освещение ВВГ 1,5.

Заземляющее устройство? Пардон, не поняла. Земля в доме есть. Провели с коридорного щитка.

 

И насчет соединения в коробках внятно сейчас ответить не могу. Столько было нервов с выбором кабеля (у меня прораб хотел ШВВП, а я настаивала на ВВГ), что про соединения я забыла. Как это называется, когда колодка, оконцевать, обжать...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На проточник и варочную пов-ть ВВГ или ВВП на 4 (макс мощность по паспорту там 7,5 и 7 кВатт) , на розетки ВВГ 2,5, на освещение ВВГ 1,5.

Тогда правильно.

Заземляющее устройство? Пардон, не поняла. Земля в доме есть. Провели с коридорного щитка.

Вот фото бы этажного щитка (можно ли к нему землю подключать).

И насчет соединения в коробках внятно сейчас ответить не могу. Столько было нервов с выбором кабеля (у меня прораб хотел ШВВП, а я настаивала на ВВГ), что про соединения я забыла. Как это называется, когда колодка, оконцевать, обжать...:fool:

Клещами в коробках обжимали или отвёрткой крутили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда правильно.

 

Вот фото бы этажного щитка (можно ли к нему землю подключать).

 

Клещами в коробках обжимали или отвёрткой крутили?

 

Фото этажного щитка сделаю, если получится. У меня кстати, как раз когда электрику делали новый счетчик поставило Киевэнерго и под шумок мои "бойцы-бухари" еще выпросили, что бы еще те входной автомат поставили.

По-моему все-таки отверткой, хотя счета на колодки пока найти не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото этажного щитка сделаю, если получится.

Если дом старый и распределительная сеть не реконструирована на пятипроводную, то землю к щитку подключать нельзя.

По-моему все-таки отверткой, хотя счета на колодки пока найти не могу.

 

Такое было?

 

350023.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом старый и распределительная сеть не реконструирована на пятипроводную, то землю к щитку подключать нельзя.

 

 

Такое было?

 

350023.jpg

Дом 80-года с электроплитами.

 

Нет, не было. Я вспомнила, про колодки хоть речь и шла. Но в результате электрик просто концы скручивал и спаивал и отдельно перематывал изолентой.

Всего распредкоробок около 9, в основном, по освещению. По розеткам все тянули от розетки к розетки. На мощную технику на кухне и в санузле все бросили отдельно. Все кабели под розетки идут по полу в гофре в стяжке. Освещение - по потолку в гипсокартонном коробе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 80-года с электроплитами.

 

Нет, не было. Я вспомнила, про колодки хоть речь и шла. Но в результате электрик просто концы скручивал и спаивал и отдельно перематывал изолентой.

.

В общем пойдёт, но рекомендовать своим этих электриков - не лучшая идея (за пайку, щиток и ШВВП в лексиконе).

 

УЗО на розетки и освещение добавьте (как защиту от поражения эл. током и защиту от возгорания):

 

ДБН В.2.5-27-2006 Инженерное оборудование домов и сооружений. Защитные меры электробезопасности в электроустановках домов и сооружений

2.5.2 Если как мера защиты при косвенном прикосновении используется автоматическое отключение питания, применение в качестве устройства защиты УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током, не превышающим 30 мА, в цепях штепсельных розеток с рабочим током до 32 А является обязательным (см. также 2.5.3). В этом случае обеспечивается дополнительная защита от прямого прикосновения в цепях переносных электроприемников

 

НПАОП 40.1-1.32-01Правила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок

2.8.16. Для повышения уровня защиты от загорания при замыканиях на заземленные части, когда величина тока недостаточна для срабатывания максимальной токовой защиты, на вводе в квартиру, индивидуальный дом и т.п. рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 300 мА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сочувствую вам, но от такого никто не застрахован. мы тоже как-то брали на субподряд бригаду электриков из трех человек. ну вродь нормально все шло, а потом вдвоем стали приходить. спрашиваю куда третьего дели? оказалась ваша ситуация :D

 

ну ничего, вдвоем работали за троих, куда ж им было деваться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Освещение - по потолку в гипсокартонном коробе.

 

А это что? В смысле - за подвесным потолком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это что? В смысле - за подвесным потолком?

Нет только короба по периметру, просто сначала была идея сделать натяжной. Потом еще раз просчитала, прослезилась и от затеи Пока отказалась. Но, когда сделали короб в одной комнате и приложили багеты понравилось.

Кроме того, проводка протянулась только в одной комнате, остальное штробили. Вся эта красота в панельном доме. А я хотела очень чтобы проводку можно было бы заново протянуть, если что. Нажилась в старых домах, опыт есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...