Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Известково-песчаная штукатурка - можно ли штукатурить в жару?

KSer

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета у специалистов. Подошел к наружной штукатурке поротерма известково-цементно-песчаным раствором. Есть независимое мнение, что идеальная температура для штукатурки +15-16 и высокая влажность. При более высокой температуре и малой влажности штукатурка может растрескаться или отслоиться.

 

Сейчас погода уже более теплая - днем +24-25 и дальше по прогнозу будет теплее. Строители конечно говорят, что все будет хорошо, давай делать. Типа, если будет очень жарко, то днем делать не будем - только утром и после обеда, когда спадет жара. Еще есть рекомендации брызгать водичкой, завешивать мокрой мешковиной.

 

Какое Ваше мнение - стоит ли послушать строителей или перестраховаться и дождаться более холодной погоды (возможно осени, чего бы очень не хотелось)? :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурте прямо сейчас-настоящая жара ещё не наступила,стены дома ещё не прогрелись,через месяц наружку будет делать уже поздно.Перед набросом за несколько заходов насытте стену водой и после работ по нескольку раз в день поливайте со шланга и всё будет хорошо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета у специалистов. Подошел к наружной штукатурке поротерма известково-цементно-песчаным раствором. Есть независимое мнение, что идеальная температура для штукатурки +15-16 и высокая влажность. При более высокой температуре и малой влажности штукатурка может растрескаться или отслоиться.

 

Сейчас погода уже более теплая - днем +24-25 и дальше по прогнозу будет теплее. Строители конечно говорят, что все будет хорошо, давай делать. Типа, если будет очень жарко, то днем делать не будем - только утром и после обеда, когда спадет жара. Еще есть рекомендации брызгать водичкой, завешивать мокрой мешковиной.

 

Какое Ваше мнение - стоит ли послушать строителей или перестраховаться и дождаться более холодной погоды (возможно осени, чего бы очень не хотелось)? :-(

 

А вы не расматривали вариант заменить в растворе известь на воздухововлекающую добавку заменитель извести (например, (ссылка устарела))

Он предотвращает появление трещин при штукатурке. К тому же с раствором значительно проще работать. 5л заменяет 1т извести. Ну и экономнее.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tificat Ну хорошо , дешевле . Только при условии что 1 т Извести будет дешевле чем 1т (цемент + песок+заменитель) , который придется добавить что бы заменить известь .

 

мастерок скажите а заполнитель в штукатурку(мраморная крошка) добавляется на весь объем штукатурки или только на верхний слой штукатурки ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемапласт

Он предотвращает появление трещин при штукатурке. К тому же с раствором значительно проще работать. 5л заменяет 1т извести. Ну и экономнее.:)

 

а Цемапласт может заменить остальные функции извести в растворе и готовой штукатурке такие как антисептик и "естественного контролера влажности " ... и т д ?

 

подыскиваю замену извести .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кириченко дмитрий - эко вы хватили известь-антисептик ровно настолько , насколько позволит щелочная среда развиваться микроорганизмам, это ведь не хлорная известь .Или вы негашеной известью белить собрались ?

Известь не контролер влажности - он его производитель , при отвердении . А вот то что для отвердения (карбонизации) известь сосет углекислый газ вот это стоит отметить ,причем процесс длится столетиями (Особенно для внуренних помещений).

Только это все пошарабану -штукатурка фасадная , и применение заменителя вполне оправдано .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что вмешиваюсь!

Разъясните, пожалуста, (вопрос без подвоха - просто не понятно-НУ НЕ ЗНАЮ Я ХИМИЮ:sorry:) это хорошо или плохо:"...известь сосет углекислый газ вот это стоит отметить ,причем процесс длится столетиями (Особенно для внуренних помещений)..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не буду писать формулы процесса , для того тему создавал www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=59153

 

В краце я считаю , для внутренних помещений , это просто очпуительное (в смысле хорошее) свойство , правдо по интенсивности процесса пока ничего не скажу , пока нету данных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурте прямо сейчас-настоящая жара ещё не наступила,стены дома ещё не прогрелись,через месяц наружку будет делать уже поздно.Перед набросом за несколько заходов насытте стену водой и после работ по нескольку раз в день поливайте со шланга и всё будет хорошо.

 

Я правильно понимаю, что Вы не рекомендуете летом штукатурить дом? А когда тогда?

Это относится ко всем вида штукатурки?

 

П.С. У меня дом из газоблока, утеплять не планирую, штукатурка намечается на июнь, июль... Заранее благодарю за рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы не расматривали вариант заменить в растворе известь на воздухововлекающую добавку заменитель извести (например, Цемапласт) Он предотвращает появление трещин при штукатурке. К тому же с раствором значительно проще работать. 5л заменяет 1т извести. Ну и экономнее.:)

 

В первый раз о таком слышу, информация интересная. Кто-нибудь еще может дать отзыв по практическому использованию Цемапласта, например, уважаемый Мастерок?

 

tificat, почитал статью на Вашем сайте. Повышается морозостойкость (это хорошо), придаются гидрофобные свойства (это тоже хорошо), пластичность (хорошо), снижается прочность (это НЕ хорошо), но вопрос с погодой остался - если заменить известь на Цемапласт, то можно уже будет штукатурить и в жару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Штукатурте прямо сейчас-настоящая жара ещё не наступила,стены дома ещё не прогрелись,через месяц наружку будет делать уже поздно.Перед набросом за несколько заходов насытте стену водой и после работ по нескольку раз в день поливайте со шланга и всё будет хорошо.

 

Просто супер:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто супер:fool:

 

А что смущает? Можете как то поподробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смущает? Можете как то поподробнее.

 

его смушает следуйщее

как и в предыдущих его постах, ответ примерно такой

все надо пересчитать и обратится к занющим людям и Если нужен проектировщик пишите info@mitan.com.ua.

 

:lol:

поэтому можно не обращать внимания, человек просто начал набивать себе посты 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что Вы не рекомендуете летом штукатурить дом? А когда тогда?

Это относится ко всем вида штукатурки?

 

П.С. У меня дом из газоблока, утеплять не планирую, штукатурка намечается на июнь, июль... Заранее благодарю за рекомендации.

Не рекомендую наружную штукатурку,будет пересыхать и лопать.Внутреннею делайте спокойно,т.к.при наличии окон и дверей в доме при проведении работ создаётся свой микроклимат с повышенным содержанием влаги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первый раз о таком слышу, информация интересная. Кто-нибудь еще может дать отзыв по практическому использованию Цемапласта, например, уважаемый Мастерок?

 

tificat, почитал статью на Вашем сайте. Повышается морозостойкость (это хорошо), придаются гидрофобные свойства (это тоже хорошо), пластичность (хорошо), снижается прочность (это НЕ хорошо), но вопрос с погодой остался - если заменить известь на Цемапласт, то можно уже будет штукатурить и в жару?

А зачем Вам нужна известь снаружи?Ведь её свойства нужны внутри помещения.Полностью поддерживаю применение чисто цементных растворов с пластификаторами снаружи зданий.Только жара сушит раствор и он не набирает нужной прочности,так что с пластификатором или без-при жаре лучше фасады не делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Известь - это вяжущий. И поэтому, если его удалить из ЦИР, то его надо чем-то ВЯЖУЩИМ заменить. Замена одна - цемент. То есть, в растворе с "Заменителем Извести" нет извести, но есть больше цемента.

2. Известь - это приятный пластичный вяжущий. То есть, в ЦИР она выполняет роль и пластификатора. Вот тут "Заменитель Извести" и начинает её заменять, но только как пластификатор, который делает ЦПР пластичным и приятным для ведения работ.

3. Придумали ЗИ еще и для того, чтобы сделать ведение штукатурных работ более опрятным что-ли.

- не нужно возить и где-то складировать кучи извести

- не нужно их перемещать по участку

Есть бетономешалка,куча песка,мешки с цементом и канистра синего цвета.

Для упрощения дозировки (для штукатурки) надо просто найти 200л бочку,заполнить её водой и вылить в нее 0,7 л ЗИ. И на этой воде готовить раствор.

4. Относительно этого :

Повышается морозостойкость (это хорошо), придаются гидрофобные свойства (это тоже хорошо), пластичность (хорошо), снижается прочность (это НЕ хорошо), но вопрос с погодой остался - если заменить известь на Цемапласт, то можно уже будет штукатурить и в жару?

Вот это снижается прочность (это НЕ хорошо),как для штукатурных растворов и хорошо. Что такое штукатурка - это ветробарьер и кожица, которая просто эстетически выравнивает поверхность стены. То есть, это просто прихоть, при ровных несущих стенах.Так вот, прочность этой кожице не нужна. Зачем? Это же не нагруженный элемент конструкции. Прочность ЦПР достигается обычно добавлением цемента. А больше цемента - больше усадка. Больше усадка - это паутинка и отслоение штукатурки от стены.

 

5. Работа в жару.

Тут надо просто еще строителе заставить думать и делать, то что они считают лишним.

 

- согласен с Мастерком относительно работы сейчас.

1. Грунт еще - холодильник.

2. Температура стен еще держит "холод". Теплая погода стоит недавно и еще не прогрела достаточно дома.

3. Ночи,особенно за городом, где мало домов, нет асфальта и много деревьев прохладные и если начинать штукатурить часов в 6, то условия очень благоприятные.

 

- надо следить за Солнцем и работать те стены, который в тени.

- 25-26 градусов нормальная температура

- участки штукатурки, который были нанесены час назад опрыскивать водяным туманом из садового распылителя. Делать это с интервалом где-то час до заката Солнца.

- если +30, то работа только ночью.

 

Основная задача в жару - не дать воде быстро уйти из слоя свежей штукатурки.

Вода уходит только в двух направлениях :

- туда (впитывается кирпичом или газоблоком )

и

- туда (испаряется с поверхности).

 

Туда №1. Надо уменьшить впитывающую способность основания.

- можно хорошенько смачивать стену перед нанесением штукатурки. Но, ХОРОШЕНЬКО.

- можно нанести грунт-гидробарьер. Вот что-то типа такого :(ссылка устарела)

 

Туда №2.

- периодическое смачивание

- применение Заменителя Извести.

 

Как он в этом случае действует?

Как известно вода передвигается в пористых телах по капиллярам. То, есть маленьким трубопроводам, несущим воду в те зоны, где её меньше (природа стремится все уравнять).

Почему вспахивают землю ? Чтобы удержать в ней воду. Вспашка разрушает капилляры (трубы) и не дает воде интенсивно подниматься к поверхности и испаряться.

То же делает и ЗИ.

ЗИ - это воздухововлекающая добавка, которая насыщает раствор кучей (очень большой кучей) воздушных пузырьков.

Пузырьки воздуха внедряются в капилляры и получается не система трубопроводов, а система резервуаров, соединенных трубами. Для того, чтобы воде достичь поверхности и испариться нужно на своем пути заполнить все эти "резервуары", который формирует ЗИ. А на это уходит много времени и вода дольше находится в свежей штукатурке. И у цемента достаточно времени, чтобы начать гидратировать (соединяться с водой).

Что и нужно нам при работе в жару.

Вот наш ЗИ. Домолит называется.

(ссылка устарела)

 

Кроме того, ОЧЕНЬ не помешает армировать раствор фиброй.

- фибра радикально снижает усадку

- фибра радикально снижает сползание раствора и появление горизонтальных трещин

- фибра армирует все тело штукатурки

ekco.uaprom.net/

 

Извините за большой кол-во букв.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам нужна известь снаружи?Ведь её свойства нужны внутри помещения.

 

Могли бы пояснить, какие у извести свойства, которые нужны внутри помещения и не нужны снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его смушает следуйщее

как и в предыдущих его постах, ответ примерно такой

все надо пересчитать и обратится к занющим людям и Если нужен проектировщик пишите info@mitan.com.ua.

 

:lol:

поэтому можно не обращать внимания, человек просто начал набивать себе посты 8-)

 

А вы уважаемы что предлагаете? Перед тем как пустословить нада что-то свое предложить. Технологию укладки штукатурки я знаю даже в жаркую погоду, а вы знаете? Я отпишусь сразу же после вашего предложения по поводу укладки штукатурки, вы же как специалист должны знать. Мое удивление по поводу того что-бы поливать водой штукатурку вполне обосновано, вы уявляете себе этот весь процес. И вообще если чего-то не знаеш или не понимаеш зачем писать и вводить в заблуждение людей. Человек пишет что-бы узнать квалифицированый совет, а ему поливать водой нада и какая должна быть реакция на это.

Сергей знает мой телефон и он может позвонить и узнать все детали этого вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уважаемы что предлагаете? Перед тем как пустословить нада что-то свое предложить.

 

Начинайте, дружище! Начинайте.

А то вы как-то по-детски себя ведете.

Типа : "А я знаю, но не скажу. Хи-хи"

 

Так что - вперед! Ждем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про такую штукатурку на фасад "КНАУФ МП Ляйхт Цемент" кто знает?

knauf.kiev.ua/?catalog.html?cid=31&pid=411

Тоже интересует работа в жару. В рекомендации кнауфа написано: "Наружные рабочие поверхности следует закрыть сеткой от воздействия осадков и прямых солнечных лучей". Наверное, имелось ввиду пленкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы уважаемы что предлагаете? Перед тем как пустословить нада что-то свое предложить. Технологию укладки штукатурки я знаю даже в жаркую погоду, а вы знаете? Я отпишусь сразу же после вашего предложения по поводу укладки штукатурки, вы же как специалист должны знать. Мое удивление по поводу того что-бы поливать водой штукатурку вполне обосновано, вы уявляете себе этот весь процес. И вообще если чего-то не знаеш или не понимаеш зачем писать и вводить в заблуждение людей. Человек пишет что-бы узнать квалифицированый совет, а ему поливать водой нада и какая должна быть реакция на это.

Сергей знает мой телефон и он может позвонить и узнать все детали этого вопроса.

 

Можно вопрос, но без обид, Вы сами что предложили??

мне особенно понравилась фраза несколькими постами выше, которая была адресована МАСТЕРКУ

Просто супер:fool:

К сведенью МАСТЕРОК это человек который знает толк в своем деле и слов на ветер в отличии от Вас не бросает, он професионально занимается штукатурками.

так что я для начала подожду ваши доводы, а потом выскажусь сам если посчитаю нужным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не рекомендую наружную штукатурку,будет пересыхать и лопать.Внутреннею делайте спокойно,т.к.при наличии окон и дверей в доме при проведении работ создаётся свой микроклимат с повышенным содержанием влаги.

 

Уважаемый мастерок, извините за назойливость, ну уж очень важный вопрос, т.к. штукатурку для фасада пришлось выбрать как более бюджетный вариант, но очень хочется много-много лет не иметь проблем с фасадом, и для этого готова постараться сделать все правильно... Штукатурка внутренняя уже сделана, и с учетом имеющихся щелей в газоблоке - штукатурить дом нужно в этом сезоне в любом случае...

 

Попробую сформулировать свои вопросы поточнее и резюмировать то, что слышала/читала :) так:

1. Вы не рекомендуете штукатурить летом вообще или только в жару?

2. Что Вы скажите относительно того, что штукатуры считают выходом из ситуации штукатурить летом только при температуре не выше +25 и до 10 утра и после 6 вечера? Чтобы было два часа на схватывание?

3. Или лучше штукатурку отложить на вторую половину сентября? А вдруг дожди?

Заранее спасибо за рекомендации!

3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1Только в жару

2вполне может быть

3конечно лучше,дождь-не помеха,целофан стоит копейки.

Здесь вопрос больше в квалификации мастеров,их опыте проведения подобных работ-если они готовы получить оплату после высыхания и гарантируют возмещение убытков в случае расстрескивания-вперёд!работайте!

Но лично я пользуюсь правилом-лучше перебдеть,чем недобдеть,даю гарантию на свою работу,поэтому я не взялся бы.Но,с другой стороны,летом всегда бывает несколько недель пасмурной погоды-вполне хватить,чтоб сделать дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вопрос, но без обид, Вы сами что предложили??

мне особенно понравилась фраза несколькими постами выше, которая была адресована МАСТЕРКУ

 

Вы внимательно и до конца прочитайте то что я написал. С человеком который спрашивает по поводу штукатурки я с ним обговаривал этот вопрос. Я ему назвал свою цену. Человек который знает свою роботу он и в жару сделает все как нада. И вот такой вопрос: скажите в южных странах каким образом справляются с такой проблемой как "штукатурка" ждут более благоприятной погоды? :D Я обязательно напишу ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так перестанте стоять в позе ребёнка-"я знаю,но Вам не скажу".На этом форуме люди открыто обмениваются разными технологиями проведения строительных работ,все учатся,и я постоянно учусь.Для того и создан форум,чтоб облегчать нелёгкий процесс постройки дома.Буду рад услышать полное описание поцесса Вами,применить его на практике и написать положительные отзывы о Вас.Приблизительно как я расказал и показал людям об одном из своих методов стяжки www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=12348&page=2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...