Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Jotul Club UA

Misha_k

Рекомендовані повідомлення

Кацапы тест проводили. Грели газовой горелкой до 1192 градусов, с обратной стороны было 53.
Сколько по времени грели? Был ли лист с обратной стороны открыт?

 

Даже уменьшенное количество тепла должно рассеяться. Если теплоизолятор вплотную к деревянной стене, считаю это небезопасным.

Когда-то, Миша_К показывал семинар поляков по теплоизоляции деревянной стены. По-моему на Форумхаузе.

 

Ставка уж больно высока.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы рекомендуете еще один слой СИ приклеить?
я за то чтобы перестраховаться в несколько раз а не топить и думать -какая у меня там температура ?

не нашел про Ваш дымоход. как осуществлена проходка ?

 

у меня shiedel. при максимальных режимах протопки у него внешняя поверхность не нагревается более 35-40 град. но тем не менее я от уровня потолка и до оголовка на крыше со всех сторон его обложил негорючим роквулом.это и пожарная безопастность и не дает быстро остывать трубе / нормальная тяга/

IMAG5468.thumb.jpg.5558f9a82a2cae78b7777bbfa4dd86f9.jpg

IMAG5432(2).thumb.jpg.c4a9b7b1d15a9f3a6e99ab7fb51ec0ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в инструкцию на топку, там указаны расстояния до горючих стен, если будет сантиметров 50, то думаю можно ничего не добавлять, а если сантиметров 5, то:

Требования к изоляции

• негорючая стена толщиной 100 мм+ 50 мм базальтовая вата, или

• кальциум-силикатная плита толщиной 50мм + фольгированная с одной стороны базальтовая вата rock wool плотностью 120 кг/м3 толщиной 50мм, или

• кальциум-силикатная негорючая плита толщиной 2 х 50 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите в инструкцию на топку, там указаны расстояния до горючих стен, если будет сантиметров 50, то думаю можно ничего не добавлять, а если сантиметров 5, то:

Требования к изоляции

• негорючая стена толщиной 100 мм+ 50 мм базальтовая вата, или

• кальциум-силикатная плита толщиной 50мм + фольгированная с одной стороны базальтовая вата rock wool плотностью 120 кг/м3 толщиной 50мм, или

• кальциум-силикатная негорючая плита толщиной 2 х 50 мм.

 

И как эту всю изоляцию пристроить в 5 см ? Это требования согласно каких-то противопожарных норм или просто рекомендации производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у меня shiedel. при максимальных режимах протопки у него внешняя поверхность не нагревается более 35-40 град. но тем не менее я от уровня потолка и до оголовка на крыше со всех сторон его обложил негорючим роквулом.это и пожарная безопастность и не дает быстро остывать трубе / нормальная тяга/

...

Ну это уже явное извращение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как эту всю изоляцию пристроить в 5 см ? Это требования согласно каких-то противопожарных норм или просто рекомендации производителя?

5 см это расстояние не на изоляцию, а минимальное между топкой и изоляцией для прохода конвекционного воздуха, в инструкции указаны нормы по EN 13229

у меня shiedel. при максимальных режимах протопки у него внешняя поверхность не нагревается более 35-40 град

Это где блоки открыты и охлаждаются воздухом, а если засунуть руку между блоком и ватой (там где проходка перекрытия) то удержать руку несколько секунд нереально и можно обжечь. По крайней мере в модели Rondo я это проверял, за Uni не скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зато сплю спокойно

 

У меня тоже здоровый крепкий сон, хоть я и не занимался улучшизмои самодостаточного утеплённого дымохода от немцев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня shiedel. при максимальных режимах протопки у него внешняя поверхность не нагревается более 35-40 град.

Все нормы расстояний, теплоизоляций и потолочных проходных устройств (ППУ) рассчитываются на случай возгорания сажи, а не на штатный режим.

 

И в ППУ не рекомендуют обкладывать теплоизолятором саму трубу, а только стенки ППУ.

Еще есть понятие перегрева трубы при избыточной теплоизоляции ея. Выдержит шидель? - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормы нормы и потолочных проходных устройств (ППУ) рассчитываются на случай возгорания сажи.

 

До скольки примерно прогреется корус Шиделя в случае возгорания сажи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До скольки примерно прогреется корус Шиделя в случае возгорания сажи?

 

 

Я даже приблизительно не помню, но в сети что-то есть. Искать, правда, ну очень долго. По крупицам. При возгорании сажи - более 1000 С и горит, якобы, до 10 мин. Тут не только вопросы температуры корпуса шиделя, но и возможность его разрушения, как и других труб. Помню фотографии в сети с "гармошкой" внутренней трубы сендвича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При возгорании сажи - более 1000 С и горит, якобы, до 10 мин.
для таких ЧП я и предусмотрел дополнительную защиту огнестойким роквулом ROCKTON

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для таких ЧП я и предусмотрел дополнительную защиту огнестойким роквулом ROCKTON

 

А Вы сможете контролировать его распад и проседание со временем? Этот вопрос я задаю самому себе, т.к. изолировал похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kai61 у klakson сделано все правильно: там и керамическая гильза утеплена и дополнительно утеплены керамзитобетонные блоки в холодной зоне, оно должно выдержать возгорание сажи и скорее всего не один раз, предлагаете ещё обложить эту конструкцию огнеупорным кирпичом? Вата снаружи блоков защищает перекрытия не от возгорания сажи, а от постоянной рабочей температуры, для обычных топок до 400° достаточно 5 см, для банных печей и 600° нужно 10 см (это в инструкциях шиделя есть)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kai61 у klakson сделано все правильно: там и керамическая гильза утеплена и дополнительно утеплены керамзитобетонные блоки в холодной зоне, оно должно выдержать возгорание сажи и скорее всего не один раз, предлагаете ещё обложить эту конструкцию огнеупорным кирпичом? Вата снаружи блоков защищает перекрытия не от возгорания сажи, а от постоянной рабочей температуры, для обычных топок до 400° достаточно 5 см, для банных печей и 600° нужно 10 см (это в инструкциях шиделя есть)

 

Если производитель рекомендует дополнительное утепление, значит оно имеет место быть.

А керамзитобетонные блоки можно использовать для дымовой трубы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то, Миша_К показывал семинар поляков по теплоизоляции деревянной стены. По-моему на Форумхаузе.

Лажу по ФХ в поисках этой темы. Не могу найти. Ссылка не сохранилась в закладках, случайно?

 

 

я за то чтобы перестраховаться в несколько раз а не топить и думать -какая у меня там температура ?

не нашел про Ваш дымоход. как осуществлена проходка ?

С проходкой у меня все ОК. Там с "запасом" (метровый короб из СИ + 5 слоев шахматой ФайерРока). Меня стена за печкой волнует. Там у меня только огнестойкий ГКЛ и на него, без зазора, приклеена плита СИ. Еще керамогранит будет.

Но, я так понял, чтобы спать спокойно, желательно делать зазор, а потом крепить еще ГКЛ + СИ. Т.е. двойную стену делать. Ой, как не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня стена за печкой волнует

Недавно устанавливали чугунную печь-камин Довре , расстояния от задней стенки печки до стены премыкания 35 см. Стена гипсокартонная, через 2 часа протопки слегка теплая, градусов 40-45.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лажу по ФХ в поисках этой темы. Не могу найти. Ссылка не сохранилась в закладках, случайно?

 

 

К сожалению, не сохранилась. У меня стена кирпичная, не несущая. Поэтому, читал только ради интереса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. двойную стену делать. Ой, как не хочется...

Та не надо двойную, просто суперизола доклеить, для F3 вроде можно вообще без изоляции если расстояние сзади будет не меньше 35 см jotul.com/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8/f-3-series/_attachment/1807?_download=true&_ts=1391f6d5ef2

Я не знаю есть ли в F3 экран, но можно просто поставить её не 10 см от стены, а например 25 см или вырезать самому экран из листа и прикрепить к топке сзади как тут на последней картинке jotul.com/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8/_attachment/2052?_download=true&_ts=139205894f4

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю есть ли в F3 экран, но можно просто поставить её не 10 см от стены, а например 25 см или вырезать самому экран из листа и прикрепить к топке сзади как тут на последней картинке jotul.com/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%9F%D0%B5%D1%87%D0%B8/_attachment/2052?_download=true&_ts=139205894f4

А где Вы покупали экран для своей печи?

 

В "своей" инструкции нашел даже артикул экрана, но во всем гугле не нашел ни одного предложения о продаже.

 

В т.ч. на сайте Йотула нет такого артикула.

 

Кстати, а насколько экран "гасит" температуру задней стенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экраны идут в комплекте с топкой, но штатно у F3 наверное только один экран (для пола), экраны гасят температуру конкретно (думаю процентов на 90% минимум)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экраны идут в комплекте с топкой, но штатно у F3 наверное только один экран (для пола), экраны гасят температуру конкретно (думаю процентов на 90% минимум)

 

Экран и правда гасит капцы. Например в моей Нордпейс ни-25 при очень горячей чугунке, за экраном, в 4см, стена из газобетона градусов 30-35. Если покупать дорого, то жестящик, или же мастер с гибочным станком (отливы на окна) сделает подобное, из оцинковки, за копейки.

У меня экран отступает от топки на 2-3см. Эффект супер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экран и правда гасит капцы. Например в моей Нордпейс ни-25 при очень горячей чугунке, за экраном, в 4см, стена из газобетона градусов 30-35. Если покупать дорого, то жестящик, или же мастер с гибочным станком (отливы на окна) сделает подобное, из оцинковки, за копейки.

У меня экран отступает от топки на 2-3см. Эффект супер.

 

Я все прекрасно понимаю. Даже готов заплатить "космос" за оригинал.

Нужны мерки. Как жестянщик без мерок экран сделает?

Нормал, выше, для своей печи инструкцию защитного экрана, с сайта Йотула, выложил.

Для моей печки, такой инструкции нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То не моя печь, у меня топка i570 и там экран простой как двери - просто прямоугольный лист изогнутый буквой П вокруг топки (чтобы и по бокам отражалось), но для печи без портала это будет не красиво и нужно лист вырезать чтобы в глаза не бросался, придумать крепления, а снаружи экран кстати можно покрасить в черный из балончика краской senotherm. Где-то в инструкции написано, что толщина металла должна быть не меньше 0.9 мм

1.thumb.jpg.2dd66b29917a9bb22df19977db153728.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...