Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автоматизация ТТ и ЭК

YOrkman

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток!

 

Помогите разобраться с системой автоматизации двух котлов (ТТК и ЭК).

 

Хочу чтобы когда твердотопливный котел потух и температура на нем начала падать, скажем до 40 градусов цельсия, то насос на ТТК выключался и включался электрокотел на котором перемычкой выбега насоса установлена на постоянную работу и температура включения установлена на 40 градусов цельсия.

 

В интернете нашел такую штуку C01A термостат контактный, устанавливаемый на трубопровод, думаю прикрепить ее на выходе горячей воды из ТТК. Я не могу понять куда подключать провода к насосу ТТК и электрокотлу.

 

Ниже привожу схему моего отопления и фотки обвязки котлов.

 

Может что-то я не так понимаю, подскажите плиз.

808682320_.jpg.dc0f0494a72d7410d57bae89d0197f5a.jpg

290595748_ResizeofDSC00655.JPG.93a92f3cb77bc4ef4037cef290bbc1f8.JPG

844121140_ResizeofDSC00661.JPG.74658ec9d71dc90cfca75d8748e0245d.JPG

Змінено користувачем YOrkman
Уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включите котлы не параллельно, а последовательно, насос в эл. котле отключить или исключить. При остывании ТТ-котла эл. котел включится сам.

Недостаток - кой-какие потери тепла через дымоход ТТ. Обвязку чуть подредактируете.

Покурите схемку под свои потребности.:beer:

Схема кольцо от Избы Ленинградка1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрокотле стоит защита, при достижении температуры в 100 0С, он впадает в защиту и снять с защиты может только сервисный центр.

Так что последовательная схема отпадает.

Поэтому и хочу автоматизировать включение насоса или самого электрокотла и насоса ТТК по уровням температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электрокотле стоит защита, при достижении температуры в 100 0С, он впадает в защиту и снять с защиты может только сервисный центр.

Нормальный сервис, :D если даже не говорят заказчику как снять блокировку.

В штатном режиме ТТ 100 градусов не будет, но при остановке насоса по каким-либо причинам будет засада, так, что решать задачу надо в любом случае независимо от блокировки эл. котла.

Как вариант - посадите эл. котел на комнатный термостат, ТТ потух, Т в доме упала, вкл. эл. котел. Насос ТТ тож можно через реле привязать к термостату, но тут надо покумекать, чтоб не было граблей когда ТТ работает. Т.е. алгоритм управления насосами усложняется, и отдавать его на откуп электронике не совсем правильно.

Стучитесь к Сергею 31, мож он чего подскажет по обвязке ТТ.

Как решается проблема с поддержанием Т в доме в случае работы ТТ?

Змінено користувачем SON
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется придумал :beer:!

Спецы покритикуйте!

 

При пропадании электроэнергии буду ставить ИБП АЛТ-250 Алектрон только на насосы

 

А проблемы с поддержанием температуры в доме нет.

Теплые полы настроил на 30 0С, а на радиаторы пожлобился ставить терморегуляторы, поэтому они маслают на всю катушку.

1539554284_-Model.thumb.jpg.dcd0899b17ee821d6c0e59ac5f8ac472.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется придумал :beer:!

Извените, но Вам это только кажется. Ваш Т.Т. от ядерного реактора отличается только размерами. А проблела одна: охлождение при неконтролируемом выделении тепла. А в Вашем случае это усугубляется температурным режимом трубы, не более + 70 град.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну при топке дровами стараюсь закладывать 2-3 дровеняшки, температура выше 60-70 не поднимается.

Да и дымоход, протупил, сделал 140х140 (а нужен 140х270), поэтому сильного горения нет (но тяги хватает).

Чуть позже хочу сделать ТА на 850-900 литров (размеры топочной больше не позволяют) со встроенным змеевиком для ГВ.

Кстати, как лучше врезать ТА в мою систему, профи, подскажите пожалуйста!

 

А в Вашем случае это усугубляется температурным режимом трубы, не более + 70 град.

 

Немного не понял по поводу трубы. Заужен диаметр или что-то другое

 

Для экстренного тушения предусматрел ведро песка и совок + шланг от ХВ для тушения огня

Для привлечения внимания поставил сирену на батарейке и датчик t прикрепил на рубашке котла.

При достижении 90 0С он верещит, аж на улице слышно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И откуда у людей эта патологическая любовь к скоростному обмену ГВС через змеевик? Ведь говнище-то редкое.... но нет, рвутся в бой - ибо "дёшива!!!"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Всех с Новым годом! Могу поделиться схемой самодельного ТТ котла и его обвязкой с подключением электрокотла, тоже самодельного. Всё пришлось делать от недостатка средств, но результат превзошёл все ожидания. Всё проверено уже в работе в течении трех месяцев. Про котлы это отдельная тема, а вот обвязка сделана элементарно просто ( естественно стоит группа безопасности, фильтр перед насосом и необходимая запорная арматура) :(ссылка на изображение устарела)

 

Работает так:

1.допустим система стоит вся холодная,

2.затапливаю котел ,

3.начинается ЕЦ по малому кругу ТТ котла ,

4.котел прогревает сам себя до 50 градусов

5.на 55 от датчика температуры включается насос и начинается циркуляция через коллектора нагрузок. 6.Насос отключается, если температура упадет ниже 50 и включится вновь, как только котел прогреет холодную обратку.

7.Электрокотел может быть настроен на любую температуру включения-отключения ( у меня догревает до 65 , отключается)

8.Когда ТТкотел прогорит и температура начинает падать , то ЭК включается на подогрев теплоносителя до 65.

9. ЭК управляется из дома при помощи комнатного температурного программатора (вкл-выкл). Можно запрограммировать любую поддерживаемую температуру по дням и часам

10. Вода прогретая ЭК идет по большому кругу минуя ТТ.

11 Приезжая с работы имею температуру в доме какую запрограммировал, затапливаю ТТ котел вода прогревается выше 65, ЭК отключается экономя электроэнергию.

12. Электрокотел стоит не очень мощный, поэтому насос работает не постоянно, если пришла обратка ниже 45, то насос выключается, котел нагревает теплоноситель и когда вода больше 55, вновь включает циркуляцию.

13.температуры срабатывания и отключения регулируются от 0 до 100 градусов

-------------------------------

Когда ТТ котел холодный циркуляция через него не идет! Проверено на практике , труба на обратке ТТ холодная. Имеет температуру обратки только с середины, где входит обратка.

Котел стоит в подвале, разница по высоте между выходами 90см, обратка врезана чуть ниже середины.

ЭК котел: кусок трубы 120мм на 600мм с в варенными с концов гайками под тэны по 1,5квт, тэны управляются через дигитальный контроллер температуры + стоит на всякий аварийный случай стандартное термореле от электробойлера выставлено на 90. Выводы в варены и установлены вверх , так не требуется воздухоотводчик

 

-----------------------------------

Вот такой бюджетный вариант. Делал всё из того , что было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И откуда у людей эта патологическая любовь к скоростному обмену ГВС через змеевик? Ведь говнище-то редкое.... но нет, рвутся в бой - ибо "дёшива!!!"

 

Понятно, что встроенный в ТА бак ГВС лучше. Но какой ценник выкатит на такой ТА? А если обмен не скоростной, а змеевик подключен к бойлеру?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...