Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом Луганск

Vasiliy_35

Рекомендовані повідомлення

В октябре 2004 года удачно (цена/место) купив небольшой флигель я все время был в твердой уверенности что новый дом на этом месте начну строить в 2010 году.

Пришел 2010 и во время новогодних праздников я решил набросать примерный проект, да не просто проект, а на основе саженей и формулы золотого сечения (мой рост 176 см = 1 народная сажень).

На удивление проектирование первого варианта заняло аж целых 30 минут. Потом рисовал еще 3 варианта, но в итоге остался самый первый.

Вообщем проектирование родилось легко и просто, а значит так тому и быть....

 

Хорошенько подумав я пришел к выводу о том что нужно создать макет будущего дома. Сказано - сделано. Пару часов и макет готов.

getImage.jpeg.ce28cfcd8a7d6edf51859cd81208f2ab.jpeg

2.jpeg.86fd08791e141a8a488a971b07780e40.jpeg

3.jpeg.ed3b383fc9cf966d461d8452f7d12d00.jpeg

4.jpeg.2c35387a54d9549bf77900040669dd3c.jpeg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задавшись вопросом с какого именно материала буду возводить стены будущего дома, несмотря на нижеуказанные нюансы, все таки остановился на технологии термодома (пенополистирольные блоки). С моей точки зрения, которая как ни странно совпала с мнением пожарных инспекторов, лично для себя установил такие параметры:

 

1. Электропроводка дома должна быть проложена только в штробе заполненной клеевым раствором + гофрорукав.

2. Для избежания возможных замыканий электросети использовать только управление защитного отключения(УЗО).

3. Никаких междуэтажных перекрытий с использованием пенополистирольной несъемной опалубки. Перекрытия должно выполнять только бетонные, в моем случае плиты.

 

24 апреля 2010 года начали литье армопояса под фундаментную ленту.

 

15.06.2010 фундамент был готов к возведению стен.

 

19.06.2010 залит первый ряд

5.jpeg.13fd5e6c611cf36049665c31293913a0.jpeg

6.jpeg.0f1fc79dda0b2304100431267311f400.jpeg

7.jpeg.cf715557047c6355e41acebe4d2af06e.jpeg

8.jpeg.a7526ec786169944a9539b67f0d521c2.jpeg

9.jpeg.c722a6efbfe98c8584373cb6fa67593f.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для максимального удешевления стройматериалов я использовал такой прием - после новогодних праздников приезжаю на фирму и предлагаю заключить договор на следующих условиях:

 

1. Цена за материал оговаривается сейчас и без возможности изменения в будущем до определенной даты или до окончания заявленного объема.

2. Оплата за товар 50% сейчас, 50% при первой отгрузке, в случае с блоками прокатил этот вариант, а вот с цементом пришлось делать предоплату 100% зато...

 

При заключении договора на блоки была цена 21 грн.50 коп./шт, я заключил договор по 17 грн./шт.(в сезон 25 грн/шт.), цемент пц 500 был 41,5грн./меш., забирал по 40 грн./меш.(в сезон 45,5 грн/меш.)

 

Вроде бы как выгода не особо большая, но когда нежданно нагрянул строительный сезон.... Это позволило работать без простоев и лишних нервотрепок, хотя производитель блоков в июле попытался намекнуть на то что цену нужно быть изменить. На что я ему ответил что пусть еще разок почитает договор...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую ещё одного луганчанина. Где строишься?

 

Я Вас также приветствую!:beer:

ул. А.Линева, Буревестник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с блоков чьего производства Вы строитесь? И кто строит?

 

Блоки брал на фирме возле спорткомплекса "Динамо", бывшее АТП. Наберите в поисковике "термодом луганск" их сайт выскочит первым.

 

Бетон месить помогал крестный(за символическую плату), для подачи песка, щебня и цемента к бетономешалке нанимал подсобника(70 грн./день).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго ломал голову над тем какую именно кровлю буду делать, но после щепетильного изучения свой выбор остановил на шифере и вот почему:

 

1. Цена материала и работы (самый доступный сегмент)

2. Качество(Балаклея с антибактериальными добавками) + удобство эксплуатации(подкровельная вентиляция)

3. Простота исполнения и капитального ремонта + долговечность.

4. Кровле не видно с фасада дома.

 

Мягкая кровля

1. Цена за кв.м. готовой кровли как минимум удивляет своей неадекватностью.

2. Гемморой с организацией подкровельной вентиляции.

 

Металлочерепица:

1. По цене тоже веселая, но отказался от нее по причине сильного нагрева летом. Соответственно на мансардном этаже летом будет очень жарко

 

 

26 сентября 2010 года крыша была готова

1.jpeg.2b8546506f1ba40a887c18fef82c84ea.jpeg

2.jpeg.cb10e3f4e60a2c8e430d5aa02a635ac2.jpeg

3.jpeg.1be4897a8527129791efb41123e325cc.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришло время ставить окна, поскольку я уже сталкивался с этим вопросом решил устроить тендер. Самостоятельно сделал обмер всех оконных проемов, составил заказ, в нем указал свои требования и пожелания и поехал по фирмам.

 

Прошерстил более десятка фирм, ценовой разброс составил от 9 до 34 тыс. грн, причем далеко не все соглашались на мои условия.

 

После долгих и кропотливых переговоров с WDS, изначально их цена была 16,800 грн, сторговались на 14 028 грн.:D

28 октября 2010 года окна были установлены.

4.jpeg.6b2d1f8ec232198a4f28b4140a0b28b0.jpeg

5.jpeg.607b1d90f20a98a26eb2d75f6420c343.jpeg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что значит реклама двигатель торговли.

 

Шифер с антибактериальным покрытием:) а еще антипригарное покрытием не придумали?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет устроен подкровельный пирог? Никакой гидроизоляции не видно, контр обрешетки то же.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что значит реклама двигатель торговли.

 

Шифер с антибактериальным покрытием:) а еще антипригарное покрытием не придумали?:)

Может быть конечно и реклама, только вот в 2005 году матушке крышу накрывали именно таким шифером, стоит отлично, нигде даже намека на грибок нет.

 

Сосед тоже смеялся что реклама, полтора года назад покрыл свой дом запорожским шифером, после зимы такое впечатление что крыше лет 20, стала темно серого цвета.

 

На моей кровле из 120 листов попалось 2шт. с заводским браком, но во время монтажа ни один лист не лопнул.

 

Возможно я не так выразился, но на этикетке было написано - ионы серебра..... антибактериальное.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть конечно и реклама, только вот в 2005 году матушке крышу накрывали именно таким шифером, стоит отлично, нигде даже намека на грибок нет.....

 

Значит технология не стоит на месте,это хорошо.

Просто очень часто фирмы указывают неправдивую информацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как будет устроен подкровельный пирог? Никакой гидроизоляции не видно, контр обрешетки то же.

 

Контробрешетку не делали, пленку прибивали степлером, сверху шифер.

 

Крыша простояла 3 месяца, только после этого начал укладывать утеплитель, 15 см. меж стропильное пространство и 5 см. сверху стропил + паробарьерная пленка с алюминиевым напылением

3-1.JPG.996920e2ad846dc066b12a7a7b3a34f9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит технология не стоит на месте,это хорошо.

Просто очень часто фирмы указывают неправдивую информацию.

 

Кстати этот же завод выпускает пигментированный шифер, помоему 3-х или 4-х цветов, он толще и на вид качественнее, правда и дороже, если мне не изменяет память процентов на 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В апреле 2011 года начал варить металлоконструкцию кровли террасы провозился с ней аж до майских праздников.

 

В январе месяце начал вести переговоры со строителями о наружных отделочных работах. Подетально расписав все объемы работ на бумаге я включил туда:

 

1. аренду/доставку/монтаж-демонтаж лесов

2. обшивку коробов с монтажом ветровых планок.

3. монтаж ливневки.

4. штукатурка откосов, покрас 3-х сторон.

 

в обязательном порядке настоял чтобы они поставили свои подписи что ознакомлены с объемом.

 

Сторговались на 16 000 грн, но при условии что расчет начну с 1-го февраля(мне так было удобней).

 

Ребята отработали просто супер, замечаний ни то что нет, а есть только слова благодарности. На следующий сезон обязательно возьму их на укладку плитки во дворе.

IMG_05341.thumb.JPG.be89f652ec449feca42a7fdcc07376a6.JPG

IMG_0625.thumb.jpg.4a02d89dabe09d7bf03acd962f731d76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом занимался кладкой забора, комбинированный кирпич/металл, параллельно подвел газ, воду, канализацию, эл. энергию в дом.

 

И уже с сентября начал заниматься отоплением.

Долго думал, считал-высчитывал, но все таки остановился на водяном теплом полу.

 

Долго катался по фирмам подбирая котел, бюджет был 8-10 тыс. грн., но свой выбор остановил на Ринай 24 кв.

 

Интересная особенность - как только просишь продавца показать внутренности котла, начинаются "песни народов мира" начиная от - нет отвертки/не знаю как открыть и заканчивая "вскрывать нельзя":D

В случае с ренаем меня удивили, мало того что котел представлен для обозрения, вместо крышки стоит оргстекло, так еще и показали теплообменники ГВС и отопления в разрезе. Меня это впечатлило.

Сам котел отдали в рассрочку на 4 месяца, тоже приятно.

 

20 октября, с замиранием сердца:D, запуск отопления состоялся.

При условии что в доме поддерживается температура +21 градус, за 60 суток(2 месяца) расход газа составил 482 м.куб., или за месяц 241 м.куб.

Правда погода еще балует.

 

Сейчас занимаюсь установкой профилей гипсокартонных перегородок.

 

Все работы, за исключением наружной отделки, делаю самостоятельно.

IMG_0623.jpg.983069ecfd0e03033fd1b100110ab80e.jpg

IMG_0633.thumb.jpg.b782cbca80a59a3561ece5c37e27f14d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАСИЛИЙ, я планирую в следующем году строиться тоже из термоблоков. Хочу набраться наглости и напроситься на экскурсию Вашей стройки, так как в живую еще не видел строики и не общался с людьми самостоятельно строящие термодом. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВАСИЛИЙ, я планирую в следующем году строиться тоже из термоблоков. Хочу набраться наглости и напроситься на экскурсию Вашей стройки, так как в живую еще не видел строики и не общался с людьми самостоятельно строящие термодом. Заранее благодарен.

 

Приезжайте, посмотрите. Телефон написал Вам в личку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Расчет стоимости отопления в реальных условиях;

 

Температура в доме + 20град., площадь 170 м.кв.

 

За 81 сутки (данные на сегодня) потребление газа составило 636 м.куб.

 

636м.куб. х 0,725 грн. = 461,10 грн.

 

636м.куб./81 сутки = 7,85 м.куб/сутки

7,85 м.куб х 0,725 грн. = 5,70 грн./сутки

 

Если бы топил электроэнергией:

 

636 м.куб. х 9 = 5724 квт.

 

5724 х 0,38грн./квт. = 2175,12 грн.

 

5724квт./81 сутки = 70,66 квт./сутки

 

70,66 квт./сутки х 0,38 грн./квт = 26,85 грн./сутки

 

Тепловые потери дома;

 

Маленькая оговорка - теплый пол работает только на 1-ом этаже, на 2-ом этаже система отопления не смонтирована, перепад температур 2-3 градуса(вверху прохладней, внизу теплее).

 

70,66 квт./сут. / 24 часа = 2,94 квт./час.

2,94 квт./час. / 170 м.кв. = 0,017 вт./час на м.кв..

 

Предугадывая реплики форумчан - "Зима теплая", "топиться только 1 этаж", "температура +20 для проживания низкая".....

Поясняю:

1) зима действительно теплая,

2) да на втором этаже нет отопления, но есть теплопотери

3) дом пока еще не жилой, идут отделочные работы.

 

Итог: отопление = 180 суток

180суток х 26,85 грн./сутки = 4833 грн./сезон (электроэнергия)

180суток х 5,70 грн./сутки = 1026 грн./сезон (газ)

 

экономия составляет 3807 грн./сезон

стоимость газопровода (в моем случае) стоило 7500 грн

котел Ринай 24 квт. = 9000 грн.

теплый пол на первом этаже = 10000 грн.

итого 26500 грн./3800 грн.экономии = 7 сезонов.

 

Без учета стоимости монтажа электрического теплого пола окупаемость системы отопления и газопровода составит 7 отопительных сезонов, а если с учетом, то думаю 4-5 сезонов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

1.Арматуры использовали 12.?

2.на фото видно ее брали и на горизонтальные отрезки,чего не взяли диаметром 6-8? удобно гнуть.

3.Вертикальные колонны ставили по углам в местах проемов?

4.Горизонтально закладывали?

5. Какой алгоритм использовали при подсчетах количества арматуры для стройки?

6. Блоки угловые брали? если да то как подсчитывали кол-во

7. Вязали арматуру катанкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

1.Арматуры использовали 12.?

2.на фото видно ее брали и на горизонтальные отрезки,чего не взяли диаметром 6-8? удобно гнуть.

3.Вертикальные колонны ставили по углам в местах проемов?

4.Горизонтально закладывали?

5. Какой алгоритм использовали при подсчетах количества арматуры для стройки?

6. Блоки угловые брали? если да то как подсчитывали кол-во

7. Вязали арматуру катанкой?

 

1. Арматура 10, на сегодняшний день вообще бы арматуру для горизонтальной плоскости не использовал. В 12 раз дешевле, качественней и надежней использовать фибру металлическую, жаль я о ней тогда не знал.

2. Можно и гнуть, но мы не заморачивались а укладывали плети с перекрытием 20 см. и вводили в вертикальную колонну.

3. Да, по углам и в оконных/дверном проемах.

4. Нет горизонтально колонны не закладывали, в первом ряду заложили 4 плети, потом с шагом 0,5 метра(2 блока) ряд из 2-х плетей. В оконные и дверной проемы использовали оконные перемычки.

5. Погонные метры относительно рядов + колонны.

6. Конечно брал. Очень просто - высота стены/окна/дверного проема деленное на высоту блока = количество угловых блоков.

 

Пример;

4м.высота стены / 0,25м высота блока = 16 блоков

4 угла х 16 блоков = 64 блока

 

Высота оконного проема

2м./0,25м. = 8 шт. х 2 стороны проема = 16 блоков.

и т.д.

Производитель помниться говорил что во избежание ошибки 30% от общего заказа составят угловые блоки. Он был прав, цена на угловой и рядовой блок одна, а из углового рядовой сделать можно легко.

 

7. Проволокой вязальной 1,2 мм и только вертикальные колонны, горизонтальные ряды просто укладывали и заливали бетоном без вязки, поскольку смысла в ней нет никакого.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ!

А на сщет фибры не думал. Как ее использовать? по все толще бетона или в определенных местах.

Расход 0,6кг на м3 при цене 50 гр за кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за детальный ответ!

А на сщет фибры не думал. Как ее использовать? по все толще бетона или в определенных местах.

Расход 0,6кг на м3 при цене 50 гр за кг.

 

Она добавляется в бетономешалку во время приготовления смеси и сама равномерно распределяется, допустим выход составит 100 литров бетона значит добавить 60 грамм фибры на один замес.

1000 грамм : 60 грамм/замес = 16,6 замесов х 100 литров = 1600 литров бетона(или 1,6 м.куб.)

 

В моем случае дом 8,9 х 10,5 пошло 45 м.куб. бетона

45 м.куб. / 1,6м.куб.(это 1 кг. фибры) = 28 кг. фибры х на 50 грн. = 1400 гривень.

 

Арматуры у меня пошло более 1 тонны (точно не помню, нужно смотреть записи), а это как минимум 1т. = 8000 грн.

 

Точно помню что когда узнал про фибру и посчитал, схватился за голову от перерасхода и по моему у меня соотношение было 1 к 12. Но плюс еще в том что микроармирование, в случае с фиброй, в разы круче по крепости нежели простая арматура.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае дом = 30 кг. фибры х на 50 грн. = 1500 гривень.

.

 

Целесообразность применения Сталефибробетон целесообразно использовать в тех конструкциях, в которых наиболее полно реализуются технические преимущества по сравнению с обычным бетоном:

 

  • повышенные прочность на растяжение и изгиб, предельная сжимаемость, трещиностойкость, высокая ударная прочность, вязкое разрушение, водонепроницаемость, коррозионная стойкость, долговечность; пониженные деформации ползучести и усадки; высокие морозо-, термо- и огнестойкость, высокое сопротивление истиранию.
  • снижение трудозатрат на арматурные работы, повышение степени механизации производства, возможность применения высокопроизводительных приёмов формования армированных конструкций.
  • возможность использования более эффективных конструктивных решений.

 

Области применения

Фибра может быть применена в следующих основных областях:

 

  • Монолитные конструкции: промышленные полы, монолитные обделки метро и тоннелей, взлётно-посадочные полосы аэродромов, стоянки автомобилей и автомобильные дороги, мосты, резервуары и бассейны, портовые сооружения, банковские и сейфовые хранилища, взрывозащитные фортификационные объекты и пр.
  • Сборные конструкции: Элементы стеновых панелей, плиты перекрытия, дорожные плиты, железнодорожные шпалы, тюбинги метро, кольца, трубы, объёмные конструкции, малые архитектурные формы и пр.
  • Торкретсталефибробетон: ремонт и усиление железобетонных и каменных конструкций, тонкостенные конструкции, укрепление горных склонов, откосов и пр.

 

Сплошные плюсы.

 

С другой стороны.Как то стремно выбросить полностью арматуры из технологии строительства термодома.

Нужно изучить этот вопрос подробнее.

Спасибо за идею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...