Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Напряжение в пригороде и расчёт трансформатора

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Хочу питать на стройке американскую технику. Посмотрел википедию. На одной странице ru.wikipedia.org/wiki/Сетевое_напряжение пишут, что "В Северной, Центральной и частично Южной Америке сетевое напряжение составляет 110 В при частоте 60 Гц" и ниже пишут, что "Основное напряжение сети, в соответствии со стандартом, составляет 120 В (от 114 до 126 В)" ... Автор википедии всё время просит денег у общественности - я не понимаю, за что ? :) Так и не понял, 110 там или 120 ? :) Но вопрос не в этом ...

 

Какое обычно напряжение в пригороде ? У меня до установки дополнительных подстанций было чуть ли не 180-190, соседи жаловались. Сейчас их (подстанции) поставили, но это всё временно - добавится пяток соседей и снова провал будет. Мучаюсь вопросом, какие взять данные для расчёта трансформатора ?

 

Моя логика: считаю, что на входе 220 вольт, расчитываю транс на 126 вольт (максимум американского стандарта, если верить википедии) без нагрузки. Транс на 60А на вторичной, около 7,5 кВт, просадка под напругой 5% т.е. при 220 вольт на входе и полной нагрузке я получу на выходе 120 вольт, а с учётом того, что в пригороде шансов на "чистые" 220 очень немного - в реальности я получу в лучшем случае 110 ...

 

В чём я не прав ? Как лучше сделать ? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе не только теории, но и практики.

 

p.s. Плиз, автоматику, стабилизаторы и прочие космические корабли - не предлагать. Я знаю, что так будет лучше и надёжнее - но не хочу городить такое. Для маломощных потребителей могу прикупить со штатов простенький стабилизатор и питать через него, а для остального (двигатели в основном 0,5-2 кВт, иногда 2-3 штуки одновременно) нет желания морочиться. Полистал ресурсы британских самодельщиков - у всех просто транс и нормально, но у нас тут вокруг нифига не британия, всё же ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу питать на стройке американскую технику. Посмотрел википедию.

Как лучше сделать ? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе не только теории, но и практики...

Это универсальное решение называется ЛАТР... В соседней теме обсуждали www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119605

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Aleks_Gomel, Чтобы питать 120 вольт и 60а на вторичной обмотке, летом, на стройке и в течении дня - это надо ЛАТР за минимум 1к долларов (на 20-25 кВт), к нему большую, прочную тележку и бугая чтобы его катать - нет уж, спасибо :) При такой мощности ЛАТР - это удорожать и усложнять решение. Трансформатор на 60а стоит 2-3 тыс. гривен (первое люминий, второе медь) и весит 30-35 кг (против ЛАТРа на 55-60 минимум). Кроме того трансформатор условно вечный и более защищённый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стянуть 40А с сети где и так 180 вольт, с одной фазы будет нереально. Берём обычные трансформаторы, которые есть в продаже,3 штуки, на 220/110 или 380/110, включаем в сеть 380 3 фазы, первички либо звездой (если 220/110), либо треугольником (если 380/110), 110 соеденить треугольником, и будет у вас 3 фазы 110 вольт, трансы есть в продаже по 2,5 ква.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4587derek, об этом я думал, да, здравое зерно безусловно есть ... Но смотрите - зимой весь этот район отапливается электричеством (газа нет пока, тянут-потянут, вытянуть не могут) т.е. нагрузка возрастает в разы и с этой точки зрения в не отопительный сезон, на стройке летом - должен остаться приличный запас мощи ... по идее :)

 

Сейчас, в этом году - там не 180 вольт, сейчас всё достаточно хорошо т.к. поставили две разгрузочные, а соседей - не добавилось. А вот потом, когда построюсь и инструмент перекочует в мастерскую - вот там конечно я планировал 3 фазы делать, без вариантов. Ну и 60А на вторичке это я про расчётную, пиковую нагрузку - а так в среднем инструменты по 1,5-2 кВт и врядли часто будут запускаться больше двух ... Но делать на 4 кВт, чтоб посреди июля он невытянул и у меня всё остановилось - я не хочу, тем более разница в цене транса в сотню долларов максимум. Делать сейчас на три фазы, сразу - ну ... вереница удлинителей от ящика в разные стороны - не айс, согласитесь, тем более удлинитель на 110 вольт на пару кВт - это существенная цена, провод то толстый :) Вобщем мне хотелось пока обойтись одной фазой, ампер 20-25 вытянуть смогу, остальное - больше запас, чем реальная необходимость.

 

Добавлено через 5 минут

Меня больше всего волнует вопрос не ошибаюсь ли я, закладывая в расчёт транса максимальные цифры по напряжению во вторичной обмотке (126 вольт в холостую) ? Или может таки надо перестраховаться, заложить 120, к примеру ? Просто волнуюсь, что заложу 120 - а под нагрузкой и при просаженной сети на входе - там и 100 не будет на выходе ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4587derek, об этом я думал, да, здравое зерно безусловно есть ... Но смотрите - зимой весь этот район отапливается электричеством (газа нет пока, тянут-потянут, вытянуть не могут) т.е. нагрузка возрастает в разы и с этой точки зрения в не отопительный сезон, на стройке летом - должен остаться приличный запас мощи ... по идее :)

 

Сейчас, в этом году - там не 180 вольт, сейчас всё достаточно хорошо т.к. поставили две разгрузочные, а соседей - не добавилось. А вот потом, когда построюсь и инструмент перекочует в мастерскую - вот там конечно я планировал 3 фазы делать, без вариантов. Ну и 60А на вторичке это я про расчётную, пиковую нагрузку - а так в среднем инструменты по 1,5-2 кВт и врядли часто будут запускаться больше двух ... Но делать на 4 кВт, чтоб посреди июля он невытянул и у меня всё остановилось - я не хочу, тем более разница в цене транса в сотню долларов максимум. Делать сейчас на три фазы, сразу - ну ... вереница удлинителей от ящика в разные стороны - не айс, согласитесь, тем более удлинитель на 110 вольт на пару кВт - это существенная цена, провод то толстый :) Вобщем мне хотелось пока обойтись одной фазой, ампер 20-25 вытянуть смогу, остальное - больше запас, чем реальная необходимость.

 

Добавлено через 5 минут

Меня больше всего волнует вопрос не ошибаюсь ли я, закладывая в расчёт транса максимальные цифры по напряжению во вторичной обмотке (126 вольт в холостую) ? Или может таки надо перестраховаться, заложить 120, к примеру ? Просто волнуюсь, что заложу 120 - а под нагрузкой и при просаженной сети на входе - там и 100 не будет на выходе ...

Еще один вариант:Первичная обмотка на две фазы с несколькими выводами например 350,380,400 вольт.Вторичная допустим 125.В зависимости от реального напряжения в сети подключаем нужный вывод,или меняем если упало напряжение.

  • Лайк 1
  • Дізлайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Евгений Нирян, вариант есть, но переключать не хочу. Чтобы переключать надо или автоматику ставить или на вольтметр смотреть :) Кроме того транс на 2 фазы становится совершенно неиспользуемым предметом ... Однофазный я с трудом, но при необходимости могу куда-то там принести и попользовать из розетки на треть мощности, для одного инструмента ... а 380 привязан намертво будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему - инструмент уже едет, а трансформатор я всё ещё не заказал :)

Неужели никто ничего не думает по данному поводу ? Никак не решусь, мотать ли на 126 расчётных вольт или на 120 :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему - инструмент уже едет, а трансформатор я всё ещё не заказал :)

Неужели никто ничего не думает по данному поводу ? Никак не решусь, мотать ли на 126 расчётных вольт или на 120 :(

 

Думаю это Вам поможет, в этом вопросе есть завязка с частотой, особенно для электродвигателей: rzia.ru/topic1127-oborudovanie-na-60-gerts.html

А в чем прикол тащить со штатов инструмент?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки да, трансформатор тут мало чем поможет, лучше купить самый дешевый китай, чем штатовский бренд, рассчитанный под 60Гц. Тут нужно заказывать инвертор переменный-постоянный-переменый.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, Olenevod, двигатели в электро инструменте - коллекторные! Линк к ним отношения не имеет ... моё имхо вообще не стоит читать ничего на данную тему на русском языке т.к. 95% информации - бред недоучившихся электромонтажников 4-го разряда. Я сносно читаю по английски и на сайтах британских работяг-самодельщиков полно инфы, как они питают американский инструмент тупо через трансформатор, не обращая внимания на частоту сети, без каких либо проблем ... Но у них напряжение в сети не скачет и не падает так, как у нас, вот в чём вопрос, как вещал их классик! Давайте не будем сводить тему на этот "околонаучный" спор, пожалуйста, он яйца выеденого не стоит.

 

 

А в чем прикол тащить со штатов инструмент?
Цена на дорогой инструмент разнится вдвое, на недорогой - на одну треть. Я не Земсков и пыжиться комплектами инструмента на 50 кило денег не планирую, но если мне надо купить по украинским ценам на 8 тыс. - лучше я куплю за 4 и трансформатор. А по объектам мне ездить никогда не понадобится, мобильность инструмента меня не волнует совершенно. А гарантия у нормальных брендов - это то, чем можно принебречь. Трансформатор на 5-7 кВт стоит 2-3 тыс. гривен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, Olenevod, двигатели в электро инструменте - коллекторные! ....... Но у них напряжение в сети не скачет и не падает так, как у нас, вот в чём вопрос, как вещал их классик! Давайте не будем сводить тему на этот "околонаучный" спор, пожалуйста, он яйца выеденого не стоит.

 

Думаю что выбор между 120 и 126, в данной ситуации надуманная дилема которая действительно яйца выеденого не стоит, это в пределах 7% что в общем то приемлемо, мотайте на 123 не ошибетесь, главное чтоб на железе и сечении меди не сэкономили, инструмент будет работать и при 90, только мощность соответственно упадет в квадратичной зависимости.

РС а напруга у них в норме потому что нет любителей взять больше чем дают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, ну в целом да, я понимаю, что намотай я хоть на 110 - будет работать ...

Но хочется же всё предусмотреть - появятся у меня соседи ещё, упадёт напруга и станет 200 - и будет на выходе 90 :)

 

 

Сейчас узнаю на счёт отводов от вторичной, если можно - сделаю и проблема исчерпает себя. Появятся соседи - перекину на отвод повыше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, ну в целом да, я понимаю, что намотай я хоть на 110 - будет работать ...

Но хочется же всё предусмотреть - появятся у меня соседи ещё, упадёт напруга и станет 200 - и будет на выходе 90 :)

 

Так в том то и дело что не угадаете, хотите четко иметь 120 на выходе, тогда прийдется потратиться на стабилизатор по входу трансформатора, а тут к сожалению как говорится экономии придет капец и возвращение к вопросу о смысле тащить инструмент со штатов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, это сколько ж по вашему стоит стабилизатор на 5 квт (простой, релейный), что экономии прийдёт капец ? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, это сколько ж по вашему стоит стабилизатор на 5 квт (простой, релейный), что экономии прийдёт капец ? :)

 

Ваша арифметика: "...но если мне надо купить по украинским ценам на 8 тыс. - лучше я куплю за 4 и трансформатор. А по объектам мне ездить никогда не понадобится, мобильность инструмента меня не волнует совершенно. А гарантия у нормальных брендов - это то, чем можно пренебречь. Трансформатор на 5-7 кВт стоит 2-3 тыс. гривен." = 6-7 тыс, + от 1,5 за релейный стаб 5 кВт= 7,5-8,5 тыс.= "если мне надо купить по украинским ценам на 8 тыс."

Где смысл в затее с покупкой штатовского инструмента?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, я про доллары писал :) У инструмента со штатов есть ещё плюсы, кроме цены - некоторые (многие) вкусные штуки к нам не поставляются в принципе, это касается как отдельных брендов, так и отдельных устройств. Особенно сейчас, когда у нас рынок инструмента в полузамороженном состоянии находится (спроса нет).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vit3f, я про доллары писал :) У инструмента со штатов есть ещё плюсы, кроме цены - некоторые (многие) вкусные штуки к нам не поставляются в принципе, это касается как отдельных брендов, так и отдельных устройств. Особенно сейчас, когда у нас рынок инструмента в полузамороженном состоянии находится (спроса нет).

 

Если про доллары тогда понятно, кстати вариант с отводами очень даже жизнеспособный, но их и по первичке можно сделать, там ток меньше, медь тоньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но их и по первичке можно сделать, там ток меньше, медь тоньше.

хм ... вот это интересная мысль, кстати, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а 380 привязан намертво будет.

Не будет, его можно будет включить в любую трехфазную розетку.

 

Наиболее универсальный вариант - сделать первичку на 380 В (для проблемной сети) с отводом на 220 (если с сетью все ок). У меня на сварочнике стоит переключатель 220/380 - довольно полезная опция.

Не помешает предусмотреть пару доп. выводов для пониженного напряжения и пару для повышенного - если есть подозрения, что придется работать в разных местах. Это не сильно удорожит конструкцию. Галетник (или колодка с перемычкой) и маленький вольтметр по сравнению с новым инструментом будут стоить сущие копейки.

Вторичку лучше рассчитать на номинальные 120 В при полной нагрузке. Потому что 240-260 В в сети - не редкость, и, если сделать обмотку на 126, а в сети окажется не 220, а 265 В, при этом инструмент включите маломощный, то можно и спалить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, согласен, в таком варианте 380 + 220 логика есть, а лишняя первичная обмотка не очень то дорого обойдётся ... зато функционал. Единственное, что немножко смущает в таком варианте - вес прибавляется, 220 на 5 квт 30-35 кило весит, с домоткой на 380 будет все 40-42, наверное. Но и тут есть экономия - гири можно будет продать тогда :)

 

Добавлено через 2 минуты

Вторичку лучше рассчитать на номинальные 120 В при полной нагрузке.

Ну я так и собирался мотать - 126 вхолостую это 120 при полной нагрузке, 5-6% просадку обещают на тороидальных трансформаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, согласен, в таком варианте 380 + 220 логика есть, а лишняя первичная обмотка не очень то дорого обойдётся ... зато функционал. Единственное, что немножко смущает в таком варианте - вес прибавляется, 220 на 5 квт 30-35 кило весит, с домоткой на 380 будет все 40-42, наверное.

Доматывать на 380 можно проводом меньшего сечения - при включении на две фазы ток в первичке на 40% меньше!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, Да, я понимаю, что первичка на 380 меньше нагружена и более стабильна, я просто упирался от этого варианта потому, что может возникнуть ситуация, изредка, когда мне надо поработать именно от 220, когда 380 просто нет ... Но про отвод для 220 я не подумал :)

 

Кстати вот бирка, которая резко упрощает часть вопросов в топике, и про напряжение и про частоту:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

т.ч. не стоит брать дешевый Китай, всё же, ой не стоит ...

 

Добавлено через 18 минут

Вобщем написал ТЗ людям, которые мотают трансы, вот как-то так:

 

- выходная мощность 5 кВт или скажем 45А.

- расчётный выход на вторичной обмотке вхолостую 115 вольт, вторичная обмотка одна, без отводов.

- первичная обмотка на расчётные 380в плюс отводы на расчётные 240, 220, 210, 200, 180 вольт.

 

Посмотрим, чё скажут и насчитают :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneerВобщем написал ТЗ людям, которые мотают трансы, вот как-то так:

- выходная мощность 5 кВт или скажем 45А.

- расчётный выход на вторичной обмотке вхолостую 115 вольт, вторичная обмотка одна, без отводов.

- первичная обмотка на расчётные 380в плюс отводы на расчётные 240, 220, 210, 200, 180 вольт.

Посмотрим, чё скажут и насчитают :)

Если насчитают много, возьмите готовый сварочный транс (можно б/у) на 220-380 и перемотайте вторичку медью 6 квадратов. Сразу отпадет вопрос корпуса, переключателя и пр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если насчитают много, возьмите готовый сварочный транс (можно б/у) на 220-380 и перемотайте вторичку медью 6 квадратов.

Не, это слишком сложно :) Тем более я на этом трансформаторе смогу проверить мотателей, если сделают хорошо - потом закажу не переносной вариант, когда построюсь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...