Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по конфигурации стропильной системы

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Ребят, прошу совета какие есть варианты по стропилке :-).

 

Имеем - домик, двухскатка

Хочу убедиться, что могу делать как нарисовано на втором рисунке - в качестве перекрытия-затяжки - 250х70 и 200х70 с шагом 60 см (как стропилка), сами стропила 150х50.

 

Вопрос - могу ли я имеющееся перекрытие использовать в качестве затяжки и не ставить еще одну затяжку выше?

 

Буду оч благодарна за советы :rolleyes:

 

 

 

050f563a2c02.jpg

 

 

ca5cecea9b61.jpg

 

Добавлено через 1 час 9 минут

по вот этому калькулятору у меня высота фронтона (катета) - 1,25 метра

 

ogodom.ru/kalkulyator-rascheta-ugla-naklona-kryishi.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать потолочные балки, как растяжки для стропил, так как у Вас высота от потолочной балки до конька 1,25 м Но только надо ставить в большой комнате, которая 5 на 5 - двутавр 22 или 24, чтобы опирание вертикальных стоек под центральный верхний мауэрлат был для них опорой. И хорошо закрепить потолочные балки на мауэртатах с правой и левой стороны и между собой болтами по дереву.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно использовать потолочные балки, как растяжки для стропил, так как у Вас высота от потолочной балки до конька 1,25 м Но только надо ставить в большой комнате, которая 5 на 5 - двутавр 22 или 24, чтобы опирание вертикальных стоек под центральный верхний мауэрлат был для них опорой. И хорошо закрепить потолочные балки на мауэртатах с правой и левой стороны и между собой болтами по дереву.
Растяжки ставят на минновзрывные устройства...:), а у стропильных пар - затяжки. Вместо
центральный верхний мауэрлат
, я бы использовал коньковый прогон. ;)

А вообще - пролет 5,5 (как и весь дом), я бы накрыл фермочками - дешево, и седито.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще - пролет 5,5 (как и весь дом), я бы накрыл фермочками - дешево, и седито.

дык это и есть вариант простой фермочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык это и есть вариант простой фермочки
дык, а в чем тогда вопрос? можно приступать к работе...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык, а в чем тогда вопрос? можно приступать к работе...

 

а как же перебдеть и с умными людьми посоветоваться? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же перебдеть и с умными людьми посоветоваться? :D
не вижу причин не перебдеть .:) - нормальный ход..

только калькулятор по ссылке какой-то стремный - показывает обратный угол :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер домика смахивает на мой. :) Тока у меня ширина 7 метров а длина 10,75.

Так в исходном варианте крыша стоит без фермочек - наслонные стропила сбитые гвоздем в коньке и одна затяжка на расстоянии 1 метр от конька. Не проверено, но скорее всего стропила стоят на балках.

 

Просто сам сейчас мучаюсь вопросом - переделывать крышу или нет... А такую ферму городить обязательно? или можно без нее? Как то попроще, чтобы и на чердаке как то ходить можно было?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто сам сейчас мучаюсь вопросом - переделывать крышу или нет... А такую ферму городить обязательно?

какой у Вас угол наклона крыши?

мой вопрос был связан именно с углом, если бы было 26 и выше - тут все гараздо проще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у Вас угол наклона крыши?

мой вопрос был связан именно с углом, если бы было 26 и выше - тут все гараздо проще

 

Угол около 45 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какой у Вас угол наклона крыши?

мой вопрос был связан именно с углом, если бы было 26 и выше - тут все гараздо проще

 

А какой кровельный материал предусмотрен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой кровельный материал предусмотрен?

 

битумная черепица

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

битумная черепица

 

Татьяна.

 

Почему битумка ?

 

Стоимость---- Древесина на Вашу стропилку под битумку= 4м/куб

OSB 16 -140 м/кв приблиз по 80 грн = 11200

 

Сама битумка более-менее 90-140 грн

 

Стоимость стропилки и работ такая-же как и под керамику только без OSB

 

Я керамист и могу предложить по 135грн немецкую керамику = будет тоже-

если не дешевле на круг !?!? а результат ???, что важно для Вас ? !!!

 

Добавлено через 7 минут

Размер домика смахивает на мой. :) Тока у меня ширина 7 метров а длина 10,75.

Так в исходном варианте крыша стоит без фермочек - наслонные стропила сбитые гвоздем в коньке и одна затяжка на расстоянии 1 метр от конька. Не проверено, но скорее всего стропила стоят на балках.

 

Просто сам сейчас мучаюсь вопросом - переделывать крышу или нет... А такую ферму городить обязательно? или можно без нее? Как то попроще, чтобы и на чердаке как то ходить можно было?

 

Не обязательно ставить стойки по средине.- можна 2 прогона по бокам и бантины которые будут потолком . Вот и комната , и надежнее !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не обязательно ставить стойки по средине.- можна 2 прогона по бокам и бантины которые будут потолком . Вот и комната , и надежнее !!!

 

Не совсем понял как это будет выглядеть. Схематично можете накидать внешний вид стропилки такой?

 

А стропилка под керамику не должна быть более основательна? Да и нагрузка на стены и фундамент будет побольше....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я керамист и могу предложить по 135грн немецкую керамику

А коньки, боковые, хлебцы, Y-элементы тоже по такой приятной цене? И она немецкая? Не встречал по такой приятной цене.

OSB 16

Сравнения должны быть корректными—больше OSB 10 вряд ли кто-то ставит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна.

 

Почему битумка ?

 

Стоимость---- Древесина на Вашу стропилку под битумку= 4м/куб

OSB 16 -140 м/кв приблиз по 80 грн = 11200

 

Сама битумка более-менее 90-140 грн

 

Стоимость стропилки и работ такая-же как и под керамику только без OSB

 

:lol::lol:Про керамику дешевле битумки улыбнуло:lol::lol:

"Керамист",Вы чуть не в теме:

ОСП,10 мм-порядка 30-35 грн/м2

ДА!!Именно 10 мм на обрешётку с шагом 380 мм(меж досок 280 мм)

Битумка(без комплектующих)-Татьяна выбрала Акваизол около 50 грн/м2

 

Да и при таком малом уклоне стропилка под керамику должна быть значительно мощнее чем под БЧ,я уже не говорю про дополнительные мероприятия по гидроизоляции при керамике с уклоном 18град(эт если по людски делать)...+++доборные элементы++крючки...

Почитайте форум для образования,а заодно и Татьянины темы где описан пяток сделанных крыш,а также её расчёты,где БЧ Акваизол,на крышах сложнее двускатки,получается даже дешевле крашеного И.-Фр-го шифера:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Татьянины темы где описан пяток сделанных крыш,а также её расчёты,где БЧ Акваизол,на крышах сложнее двускатки,получается даже дешевле крашеного И.-Фр-го шифера:D

 

А что по надежности и долговечности покрытия более выгодно или целесообразно - шифер или битумка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol::lol:Про керамику дешевле битумки улыбнуло:lol::lol:

"Керамист",Вы чуть не в теме:

ОСП,10 мм-порядка 30-35 грн/м2

ДА!!Именно 10 мм на обрешётку с шагом 380 мм(меж досок 280 мм)

Битумка(без комплектующих)-Татьяна выбрала Акваизол около 50 грн/м2

 

Да и при таком малом уклоне стропилка под керамику должна быть значительно мощнее чем под БЧ,я уже не говорю про дополнительные мероприятия по гидроизоляции при керамике с уклоном 18град(эт если по людски делать)...+++доборные элементы++крючки...

Почитайте форум для образования,а заодно и Татьянины темы где описан пяток сделанных крыш,а также её расчёты,где БЧ Акваизол,на крышах сложнее двускатки,получается даже дешевле крашеного И.-Фр-го шифера:D

 

Уважаемый КРЫШНИК .!!!

Мы говорим о доме - ЖИЛОМ, а не о собачьей будке под обычным рубероидом.

 

Но даже так как Вы предлагаете человеку битумку то для того чтобы она хоть както служила --- если ОСП 10мм - нужно в 2 слоя ! НАПОМИНАЮ КАЧЕСТВО БОЛЕЕ МЕНЕЕ

 

Битумка БОЛЕЕ МЕНЕЕ ---от 90 до 140 грн м кв - брэнды не называем , но та которая стоит внимания и служит - стоимость порядка 350-400 грн

 

Европейские производители сталкивают нам весь мусор который у себя укладывать в падло - но кто немножко уважает себя и заказчика рекомендует качественный материал за который в последствии не нужно оправдываться и сбрасывать ответственность на мастеров .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но даже так как Вы предлагаете человеку битумку то для того чтобы она хоть както служила --- если ОСП 10мм - нужно в 2 слоя !

может в 4? для надежности? :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А коньки, боковые, хлебцы, Y-элементы тоже по такой приятной цене? И она немецкая? Не встречал по такой приятной цене.

 

Сравнения должны быть корректными—больше OSB 10 вряд ли кто-то ставит.

 

Уважаемый Viktor керамика немецкая нескольких прозводителей стоит в такой цене ПОЖАЛУЙСТА следите за рынком

 

А к теме Татьяны - если вы смотрели ее кровлю то при исполнении с декорат ветровой , то доборки не нужно. Не запутывайте людей.

 

Постарайтесь сделать СВОЙ мир красивее и надежнее, а не что нибудь.

 

Кстати на керамике люди тоже зарабатывают !!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбор кровельного покрытия в этой теме не обсуждается :-) - будет битумка, а если есть мнения подсказать по сути стропильной системы - вэлкам и большое спасибо :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может в 4? для надежности? :-)))

 

Татьяна- можно хоть и 10 слоев, а вообще, смотрите технолог карту !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна- можно хоть и 10 слоев, а вообще, смотрите технолог карту !!!

 

аккуратнее, а то я могу послать Вас туда же ;), вот тут на доски кладут - (ссылка устарела)

 

толщина основания выбирается в зависимости от расстояния между стропил

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Viktor керамика немецкая нескольких прозводителей стоит в такой цене ПОЖАЛУЙСТА следите за рынком

А можно с этого места поподробней. За рынком слежу, пока выбрал Тондах. Цена совсем чуть-чуть дешевле, но ведь и логистика из Венгрии (можете по карте посмотреть—чуть ближе Германии.)

если вы смотрели ее кровлю то при исполнении с декорат ветровой , то доборки не нужно.

А вместо коньковых элементов (и окончаний коньков) тоже ветровую предложите поставить?

Не запутывайте людей.

Вы пишете ересь и глупость. Мне допустим битумная черепица не мила, но я отлично понимаю что такое агрессивный маркетинг(

OSB 16 -140 м/кв
,

 

не о собачьей будке под обычным рубероидом.
). И продаваны вроде Вас ничего кроме неприязни не вызывают.

 

Кстати на керамике люди тоже зарабатывают !!!

Я то думал, что "керамисты"—сплошь альтруисты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...