Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый водяной пол, какое напольное покрытие выбрать?

СмаилАппазович

Рекомендовані повідомлення

Делаем теплые полы на 1 этаже. В ванной понятно будет плитка. А в комнатах встал вопрос: ковролин - нет, не хотим, надоел. Ламинат нравится, но для теплых полов не годиться. Паркет - терпеть не могу. Подскажите какое напольное покрытие еще выбрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ламинат - годится. Даже специальные знаки есть на упаковках - "годится для укладки на ТП". А какие могут быть проблемы с ламинатом? (главное, не забыть оставить зазоры у стен).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для такого ламината необходимо строго контролировать температуру в комнате и температуру подогрева пола, иначе выгнется.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот нашел - виниловая плитка, но что-то как-то линолеумом отдает...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это - будет жрать деньги? Что-то новое?

 

Добавлено через 4 минуты

Для такого ламината необходимо строго контролировать температуру в комнате и температуру подогрева пола, иначе выгнется.

Предполагаю, что вы путаете ламинат с паркетной доской. С последней действительно есть некоторые нюансы. А ламинату что будет, он же не дерево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жрать деньги - это значит большие теплопотери через ламинат, а значит нужно много тратить топлива(газ и прочее). Правильно понял?

 

Добавлено через 2 минуты

Плитка в доме, может кому-то и нравиться, мне нет. Зимой хорошо, а летом - ледяной пол.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это значит большие теплопотери через ламинат, а значит нужно много тратить топлива(газ и прочее). Правильно понял?

Большие теплопотери откуда и куда? Коеффициент теплопроводности ламината примерно 0,29 (Вт/м*°С). В 2 раза выше, чем у дерева-фанеры. Ламинат не является теплоизолятором, т. е. довольно хорошо проводит тепло. Что и требуется в данном случае. Но если у вас есть твердое убеждение в чем-то, то, наверное не стоит его менять, подбирайте те материалы, которые соответствуют вашим представлениям. (Тем более, что ламинатом я не торгую). Повторюсь, при трезвом подходе, практически все типы напольных покрытий можно использовать с системой ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, выбирать не из чего :)

Керамика (плитки всех видов), пластики (винилы), дерево (паркеты, доски), тырса с пластиком (ламинаты), ткани (ковролины). Все годится под ТП. Остаются только технологические ограничения (прихожие, ванные, и т.д.) и муки выбора.

ИМХО лучше натурального дерева для жилого помещения ничего нет более естественного, приятного для прикосновения и экологичного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жрать деньги - это значит большие теплопотери через ламинат, а значит нужно много тратить топлива(газ и прочее). Правильно понял?

- ледяной пол.

 

Тут два отдельных вопроса, в которых вы не разобрались. :)

1. "Большие теплопотери" - так это же замечательно! Это значило бы, что у ламината высокий коэфф. теплопередачи. А нам это и нужно. Но теплопотери, они на то и потери, от слова "терять". Ламинат у вас будет находиться внутри отапливаемого помещения. ведь так? ;) Тогда о каких потерях идет речь? Все что "потеряется" через ламинат, останется в доме. Чудесно! Но у ламината как раз не очень большие "теплопотери". Они выше чем у дерева, но ниже чем у металла. Для ТП - нормально.

2. Если вы таки хотели сказать, что у ламината большие теплоизоляционные свойства (да они больше чем у металла, плитки, бетона. но ниже чем у дерева), то куда уйдут ваши деньги? :)

Неужели, если тепло не пройдет от ТП через ламинат в помещение, то это тепло неминуемо окажется на улице? Тепло, которое генерирует котел, в нормальных условиях (если увас плита перекрытия не выведена неизолированным торцом на улицу, например), и которое не сможет (теоретически) пройти через ламинат, ОСТАНЕТСЯ В СИСТЕМЕ (т.е. внутри дома).

Просто теплоноситель будет медленнее остывать. Котел будет его режи и меньше греть, ибо на поддержание температуры теплоносителя потребуется меньше энергии. Теоретически, в помещении должно быть холоднее, но и затраты на газ будут меньше.

Поэтому придется чуть поднять температуру теплоносителя.

Но ламинат таки не теплоизолятор, и в установившемся режиме, внутренние помещения получат необходимое тепло от теплоносителя.

Змінено користувачем Игореха
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем теплые полы на 1 этаже. В ванной понятно будет плитка. А в комнатах встал вопрос: ковролин - нет, не хотим, надоел. Ламинат нравится, но для теплых полов не годиться. Паркет - терпеть не могу. Подскажите какое напольное покрытие еще выбрать?

Если еще актуально, есть варианты, но главное правило, материал должен хорошо пропускать тепло, т.е. иметь высокую теплопроводность, а отсюда в порядке убывания:

1. Плиты из камня натурального или композитного.

2. Керамическая плитка.

3. Линолеум тонкий, профессиональный ( с высокой степенью сопротивления истиранию)

4.Специальные марки ламината( имеют маркировку, разрешающую использование в системе с напольным обогревом)

5. Паркет из пород дерева не подверженных температурным деформациям.( мало, что в этом понимаю, не паркетчик, но принцип таков)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем теплые полы на 1 этаже. В ванной понятно будет плитка.... Подскажите какое напольное покрытие еще выбрать?

 

Такое разнообразие плитки. Почему бы нет?

У нас, первый этаж, в плитке. Второй в Декотайле. Батарей нет. Точней,есть но не греют. Хватает ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаем теплые полы на 1 этаже. В ванной понятно будет плитка. А в комнатах встал вопрос: ковролин - нет, не хотим, надоел. Ламинат нравится, но для теплых полов не годиться. Паркет - терпеть не могу. Подскажите какое напольное покрытие еще выбрать?

 

У кума в гостинной теплые полы и керамическая плитка под дерево. Размер плитки примерно15-20 см * 50-60 см. Очень симпатично смотрится.

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BA%D0%B0+%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9&hl=ru&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=UU4yUdbWGaeq4ATNuoEI&sqi=2&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1140&bih=500

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое разнообразие плитки. Почему бы нет?

У нас, первый этаж, в плитке. Второй в Декотайле. Батарей нет. Точней,есть но не греют. Хватает ТП.

Деколайт на втором этаже лежит на ТП? Какая общая площадь отапливаемого помещения? Хотим приобрести дом под Киевом 120 м. кв., батареи не установлены, продавец говорит, что достаточно только ТП. Может такое быть, если дом утеплён?

Можно ли Деколайт использовать на первом и втором этажах на ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деколайт на втором этаже лежит на ТП?
Ну да.
Какая общая площадь отапливаемого помещения?
Не важно, какая площадь моих помещений. Главное что, каждое отдельно взятое помещение, прогревается ТП без батарей. Окна не текут.
Хотим приобрести дом под Киевом 120 м. кв., батареи не установлены, продавец говорит, что достаточно только ТП. Может такое быть, если дом утеплён?
Может. У меня, дом не утеплен. Правда, стена - два газоблока по 30см.
Можно ли Деколайт использовать на первом и втором этажах на ТП?
Можно и на первом. Но, ИМХО, не практично. Ели брать с фактурный, трудно будет убирать. Если гладкий, будет вид как линолеум в офисе.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно, плитка красиво смотрится. Но я не люблю плитку во первых: зимой тепло, летом ледяной пол, босиком ходить жутко не приятно, а застилать полы коврами на лето в жару - нет.

Во вторых :любой малобьющийся предмет упавший на плитку - разбивается.

В третьих: плитка всегда напоминает мне общественные учреждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Керамическая плитка, лучше даже крупного формата, если позволяет помещение, а ещё лучше с интересным пано!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально, есть варианты, но главное правило, материал должен хорошо пропускать тепло, т.е. иметь высокую теплопроводность, а отсюда в порядке убывания:

1. Плиты из камня натурального или композитного.

2. Керамическая плитка.

3. Линолеум тонкий, профессиональный ( с высокой степенью сопротивления истиранию)

4.Специальные марки ламината( имеют маркировку, разрешающую использование в системе с напольным обогревом)

5. Паркет из пород дерева не подверженных температурным деформациям.( мало, что в этом понимаю, не паркетчик, но принцип таков)

 

А я ещё посматриваю в сторону наливных полов: есть специально предназначенные для ТП. Говорят, можно соорудить из с разными узорами и чипсами. Вот только, они традиционно используются больше в офисных и промышленных помещениях.

 

Интеренсно, каковы они в жилом доме (пока отзывов не нашёл), хотя бы для коридоров и прихожей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал про натуральный линолеум, но на форуме про него ни слова. Продавцы говорят, что на ТП хорош. Еще где-то мелькало словосочктание "индустриальный паркет" - но тоже еще не вникал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если еще актуально, есть варианты, но главное правило, материал должен хорошо пропускать тепло, т.е. иметь высокую теплопроводность, а отсюда в порядке убывания:

1. Плиты из камня натурального или композитного.

2. Керамическая плитка.

3. Линолеум тонкий, профессиональный ( с высокой степенью сопротивления истиранию)

4.Специальные марки ламината( имеют маркировку, разрешающую использование в системе с напольным обогревом)

5. Паркет из пород дерева не подверженных температурным деформациям.( мало, что в этом понимаю, не паркетчик, но принцип таков)

 

Откуда такие исследования? Почему линолеум выше ламината по списку?

Мне тоже не сильно хочется летом по плитке ходить...

А ламинат и линолеум не будут выделять химию и вонять в отопительный сезон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал про натуральный линолеум, но на форуме про него ни слова.

Почему же? Гречух у себя делал, почитайте его ветку: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16680

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой хорошо, а летом - ледяной пол.

Ваши слова - да Богу в уши. Нифига летом плитка не ледяная. Даже не холодная :( У меня весь дом в плитке по теплым полам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши слова - да Богу в уши. Нифига летом плитка не ледяная. Даже не холодная :( У меня весь дом в плитке по теплым полам.

а какой весь пирог пола? сколько утеплителя? и какая она в межсезонье?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплителя 5 см. В спальне и детской - 12 см.

В межсезонье пару недель ходим в носках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если топить - то будет тепло. А если нет - то и не будет. Как только на улице +15, то топить особо смысла нет. Вот эти пару недель и приходится перетаптываться в носках.

А я еще утеплился слегка, то у меня получается, что в доме плюс 20-22, а пол уже не теплый (на ночь отключаю и в течении дня тоже делаю перерыв). Так температура в доме комфортная, а пол приходится включать - люблю, когда в ноги тепло. Радиаторов у меня нет нигде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...