Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соседство сирени и плодовых!

DVIJOK

Рекомендовані повідомлення

Вопрос 1 -й таков, можно ли сирень садить рядом с плодовыми деревьями типа яблони и груши? Какова минимальная удаленность их от сирени? И вообще можно ли сирень садить в саду?

 

2 вопрос - с чем из плодовых хорошо соседствует черешня и на каком расстоянии? Подскажи самоопыляемые виды черешни?

 

3 вопрос - каковы минимальные расстояния между яблонями?

 

Ответившим заранее спасибо и респект. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

3 вопрос - каковы минимальные расстояния между яблонями?

 

:

 

Когда будете покупать саженцы яблонь спросите продавца на каком они подвое. Карликовый - 3 метра вполне достаточно, есть полукарликовый ну и стандарт, помните быбушкины яблони, как правило огромные деревья.

Ну и есть еще колоновидные, эти можно через метр сажать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 1 -й таков, можно ли сирень садить рядом с плодовыми деревьями типа яблони и груши? Какова минимальная удаленность их от сирени? И вообще можно ли сирень садить в саду?

 

2 вопрос - с чем из плодовых хорошо соседствует черешня и на каком расстоянии? Подскажи самоопыляемые виды черешни?

 

3 вопрос - каковы минимальные расстояния между яблонями?

 

Ответившим заранее спасибо и респект. :beer:

 

1. Можно! От 1м...:)

 

2. На практике соседствует со всеми...5м.

 

3. От 5 м...."карликовые" можно садить и ближе...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно! От 1м...:)

 

 

А говорят нельзя. Множество сайтов твердят о том, что сирень плохой сосед плодовым. В общем-то чему верить не знаю, так как сад только закладывается, не хотелось бы наступать на грабли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорят нельзя. Множество сайтов твердят о том, что сирень плохой сосед плодовым. В общем-то чему верить не знаю, так как сад только закладывается, не хотелось бы наступать на грабли.

 

Они у "плодовых" спрашивали или у сирени :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они у "плодовых" спрашивали или у сирени :)?

 

Сейчас у знающих людей. Сказали зависит от ситуации и от почв, но не рекомендуют, так как сирень это по сути сорняк, тянет воду и полезные вещества, причем очень нехило.

 

Ну да ладно, уже всю сирень пересадили. Вопрос неактуален.

 

А вот как и чем опылить черешню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сирень это по сути сорняк, тянет воду и полезные вещества, причем очень нехило.

 

Ну да ладно, уже всю сирень пересадили. Вопрос неактуален.

 

нене, подниму темку, вопрос актуален :rolleyes:

планировала в октябре сажать сирень между плодовыми деревьями и дорогой -- в качестве "зеленого" забора. предположительное расстояние между крайними яблоньками и сиренью -- около 3-4 м. сирень будет расположена чуть ниже плодовых (участок с легким уклоном).

 

и что -- ахтунг? не рекомендуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, у вас все нормально... тем более с уклоном. Вообще не вопрос.

Я задавался потому, что у меня сирень в метре от дерева яблони, да еще и карликового.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если и нельзя сирень сажать то я дусключительно из тех соображений что сирень кустарник она разрастается в ширь. и порой это разрастание трудно контролировать. соотвественно она может своими корнями тянуть влагу да и вообще все пространство заполонить, больше она никак не влияет. У нас рядом ростут сирень груша вишня и несколько слив. и ниче с ними не происходит. живут дружно не жалуются))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А говорят нельзя. Множество сайтов твердят о том, что сирень плохой сосед плодовым. В общем-то чему верить не знаю, так как сад только закладывается, не хотелось бы наступать на грабли.

 

Мне верьте,у меня растет и проблем никаких :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавался потому, что у меня сирень в метре от дерева яблони, да еще и карликового.

 

Поспешил.Тогда нельзя потому что сирень забьет вашего карлика это раз,и второе,даже взрослые деревья на таких расстояниях не уживутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главная беда сиреней это поросль..выбирайте сорта без оного недостатка или сирень, привитую на бирючину..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я задавался потому, что у меня сирень в метре от дерева яблони, да еще и карликового.

 

И у меня в метре от "карликовой" яблони.....лет тридцать и...дружат...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расти то может, а вот как будет влиять на урожайность? У соседа например абрикос растет рядом с орехом, воротит от него ветки и родит скупо, хотя между дереьями около 7 метров. Ну правда про орех говорить нечего, возле него вообще ничо садить нельзя.

Поэтому расти то с сиренью может все, а вот будет ли хороший урожай...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про орех тут вообще говорить не очем. однозначно он угнетает все что рядом. а вот за сиренью вроде такой славы не замечано
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня в метре от "карликовой" яблони.....лет тридцать и...дружат...:)

 

 

У меня тоже и никаких проблем,яблок рядом каждый год полно,и этот год не исключение. Единственное-убираю поросль(или раздаю) и формирую деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для опыления черешни очень желательно, чтобы поблизости росла жёлтая черешня, например, дрогана жёлтая. Это гарантия ежегодного достойного урожая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...